Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 21:58   #1
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Смотрю я на топовые фотографии, они в подавляющем большенстве, отфотошоплены как говорится "Мама не горюй", Цвета задраны, контраст тоже. Если бы я такие работы отдавал своим заказчикам(Рекламные агентства, журналы) то у меня их бы не бело.
Я не очень понимаю покупателей. Или тут все-таки идет война за привьюшку? ведь фотография которую в последствии можно как то изменять не может быть яркой и контрастной, а следовательно на привью она будет смотрится бледной.
Так вот вопрос Шопить или не шопить?
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:08   #2
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Попробуйте задать тот же вопрос в рыболовном магазине. На витринах всякие воблеры-шмоблеры один другого краше: и с голограммкой, и разукрашен по самое некуда, и ведь берут А допотопные ложки, на которые ловили сто лет, лежат сиротливо в сторонке. Так что хотите продавать - красьте в яркие цвета
Блеклые фотографии Вам все равно завернут за dull colors
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:36   #3
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
Смотрю я на топовые фотографии, они в подавляющем большенстве, отфотошоплены как говорится "Мама не горюй", Цвета задраны, контраст тоже. Если бы я такие работы отдавал своим заказчикам(Рекламные агентства, журналы) то у меня их бы не бело.
Я не очень понимаю покупателей. Или тут все-таки идет война за привьюшку? ведь фотография которую в последствии можно как то изменять не может быть яркой и контрастной, а следовательно на привью она будет смотрится бледной.
Так вот вопрос Шопить или не шопить?

картинку в студию можно, где цвета задраны с контрастом? Если брать у Аркурса, там очень качественная ретушь, я бы сказал "стоковый идеал". Картинка у него светится, читаем между строк - привлекает внимание. А что еще нужно покупателю? А тем более в рекламные агенства и журналы, имею ввиду хорошие журналы и агенства
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:57   #4
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3709096
Вот вам как один из вариантов, Но суть в том что все мои знакомые дизайнеры, хотят фактически сырьевой файл, с подобным вариантом они бы и работать не стали, может тут еще проблема в разнице менталитетов?
Ведь по сути редактируя фото мы делаем работу дизайнера-цветокоректора, мало того после этой обработки будет потеряна информация и восстановить ее уже нельзя. Или там народ вообще не парится что есть то и вставляет?
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:52   #5
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3709096
Вот вам как один из вариантов, Но суть в том что все мои знакомые дизайнеры, хотят фактически сырьевой файл, с подобным вариантом они бы и работать не стали, может тут еще проблема в разнице менталитетов?
Ведь по сути редактируя фото мы делаем работу дизайнера-цветокоректора, мало того после этой обработки будет потеряна информация и восстановить ее уже нельзя. Или там народ вообще не парится что есть то и вставляет?

А не могли бы Вы на конкретном примере "исходник" -> "результат" показать, как так задрать цвета и контраст, чтобы не повылезали из всех щелей такие чудища, как артефакты, неправильные балансы белого, и прочие сопутствующие прелести, за которые еще и не примут никуда. Вот этот мастер, которого Вы привели в пример, где то однажды написал, что он долго работал, прежде чем выработал свою технику или подход к работе с цветом. Он как то научился это делать. Вопрос - как? Я думаю, что это его профессиональный секрет и вряд ли он им так просто и со всеми поделится. Или вот, например, человек, от работ которого я просто без ума!
http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=993404
Там, вроде бы все настолько естественно, что глядя на его фотографии, не возникает эта мысль об искусственности цветов, о каком-то задирании контраста... Но у него все это тоже есть. Как же он-то это делает? Так же как Аркурс или как то по другому? Может быть, Вы знаете или поделитесь какой-то ссылкой на то, как это может быть решено или в каком направлении хотя бы думать о такой технике и таком подходе? Спасибо!

Последний раз редактировалось Angarato, 14.03.2008 в 00:28.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MikNik (14.03.2008)
Старый 14.03.2008, 01:25   #6
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3709096
Вот вам как один из вариантов, Но суть в том что все мои знакомые дизайнеры, хотят фактически сырьевой файл, с подобным вариантом они бы и работать не стали, может тут еще проблема в разнице менталитетов?
Ведь по сути редактируя фото мы делаем работу дизайнера-цветокоректора, мало того после этой обработки будет потеряна информация и восстановить ее уже нельзя. Или там народ вообще не парится что есть то и вставляет?

а что вас здесь смутило? Вы давно на концертах бывали? Завален немного черный в тенях, а вы там хотели детали какие-то увидеть? Помоему там все четко сделано. И что если отдать вашему дизайнеру исходник, он сможет сделать с ним что-то более интересное? Я думаю здесь решение оптимальное и достаточно реалистичное. А по изменению цвета это в 2 секунды. Если не секрет, что за журналы в которые вы отдаете ваши фотографии?
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:26   #7
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Может быть, Вы знаете или поделитесь какой-то ссылкой на то, как это может быть решено или в каком направлении хотя бы думать о такой технике и таком подходе? Спасибо![/quote]
Ну с тем автором что вы привели в пример, для меня загадок не возникает совсем, Чтобы сделать сочную и яркую фотографию природы, и не вылезли всякие бяки в фотошопском рав конвертере СS3, в настройках есть движочек НАСЫЩЕННОСТЬ, (в самом фотошопе он работает не корректно), как раз вылезают артефакты, да и вообще в этом конвертере есть еще аж 3 страницы по цвето передаче. Ну про контраст все вроде понятно, но я делаю иногда такую хитрость, в фотошопе есть фильтр (У меня русская версия), ну вообще "Умная резкость", это вообще изумительный фильтр резкости, он я его еще применяю для создания объема, схема такая, делаю копию слоя и применяю этот фильтр, только не для подчеркивания мелких деталей а наоборот делаю большой радиус, получается не очень красивая картинка, но когда вы уберете 50% прозрачности, и всплывет нижний слой то получится то что надо. Гораздо сложнее работать с людьми особенно телесными цветами, но тут есть один нюанс, чтобы привью хорошо сморилась, вам придется неминуемо искажать цвета, в противном случае она будет там бледной, в этом как раз кроется проблема, выбирают по привью, а между хай-резом и привью большая разница в восприятии.
А вообще нет тут особых секретов, знать фотошоп надо, и монитор хороший
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (14.03.2008)
Старый 14.03.2008, 01:29   #8
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
а что вас здесь смутило? Вы давно на концертах бывали? Завален немного черный в тенях, а вы там хотели детали какие-то увидеть? Помоему там все четко сделано. И что если отдать вашему дизайнеру исходник, он сможет сделать с ним что-то более интересное? Я думаю здесь решение оптимальное и достаточно реалистичное. А по изменению цвета это в 2 секунды. Если не секрет, что за журналы в которые вы отдаете ваши фотографии?
Да нет вы не поняли, наверное смысла темы, я не говорю о том что фотшопить плохо я говорю о том что это должны делать в препресе, дизайнеры. Покрайней мере я так привык работать. делаю обработку только для часных клиетов и когда сам что то печатаю
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:35   #9
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Просто все это мне напоминает подбор моделей по портфолио Там все красиво зашоплено конфетка в реале кракодил
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:36   #10
int
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщения: 142
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
Смотрю я на топовые фотографии, они в подавляющем большенстве, отфотошоплены как говорится "Мама не горюй", Цвета задраны, контраст тоже. Если бы я такие работы отдавал своим заказчикам(Рекламные агентства, журналы) то у меня их бы не бело.
Я не очень понимаю покупателей. Или тут все-таки идет война за привьюшку? ведь фотография которую в последствии можно как то изменять не может быть яркой и контрастной, а следовательно на привью она будет смотрится бледной.
Так вот вопрос Шопить или не шопить?

Дмитрий, очень здорово видеть Вас на микростоках! Конкуренция теперь вырастет еще больше, я чувствую.
По поводу шопить... шопить однозначно. Разница между тем, что Вы предоставляете нашим заказчикам в частном порядке и тем, что загружаете на стоки все же достаточно велика. На стоках уже много фотографий, очень много. Покупатель уже (или вообще) не хочет покупать сырой материал, ему нужны сразу готовые изображения. Да, сильная компьютерная обработка не позволяет переделать фотографию уже по своему вкусу. Но опять же на практике покупают только то, что сразу бросается в глаза и то, что сразу выглядит хорошо.
Вы предоставляете изображения для какого-нибудь журнала, наверняка у этого журнала есть свой художник, который профессионально (надеюсь) обрабатывает ваше изображение под именно их нужны. Это логично. Но на стоки заходит покупатель и видит, что изображений много, что можно вообще не обрабатывать, а выбирать сразу почти готовый материал. Это привлекает и он покупает изображение.
Все дело в конкуренции. Именно она быстро двигает все вперед и заставляет изобретать чудеса фотошопа. Скажем, если в редакцию журнала кроме Вас пришел бы второй фотограф с точно таким же кадром, но уже обработанным как нужно... понятно у кого бы кадр взяли. Именно это и пиросходит на стоках. Плюс к этому надо добавить, что многие покупатели в принципе не умают столь качественно обрабатывать фотографии, как микростоковские профессионалы.
Итого. Обрабатывать, обрабатывать и еще раз обрабатывать. Главное, чтобы в результате было не чудо фотошопа (то есть переобработанный кадр, где обработка бросается в глаза), а стильный красивый кадр, очень вкусный с рекламной точки зрения.

P.S. А крокодил бывает очень часто, только после обработки появляется вкусная конфетка. ИМХО без хорошей обработки я не знаю ни одного успешного микростокового фотографа. Правда у некоторых это бывает "вау какая обработка", а у некоторых "вау, как здорово, как это сделано", но все равно все дело в обработке, только более скрытой. Приведенный выше пример айстоковского автора, у которого классные фотографии с природой - как раз пример грамотной обработки, но обработка там не есть сама цель, она не бросается в глаза по крайней мере для многих.
int вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (14.03.2008), fd-studio (14.03.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подойдет ли Panasoniс FZ-50 для стоков? maidakov Инструментарий 18 06.06.2010 12:07
Конкретный файл и его возможная обработка. Angarato Обработка изображений 21 10.11.2007 02:25
Экзамен на IS. нужна помощь Prikazov Экзамены в фотобанках 6 30.09.2007 09:58
Фотографии картин для стоков immelstorm Фотография для фотобанков 4 04.06.2007 11:37
Нужна критика dyakhnov Экзамены в фотобанках 3 21.05.2007 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot