Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2017, 00:31   #11
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от svitlychna
Вы не могли бы меня сориентировать по ценам. У меня первый раз такое спрашивают, совершенно не понимаю, что отвечать
Зависит от платежеспособности покупателя и характера использования изображения. От скажем, доллара до, скажем, миллиона, но меньше, чем обошлась бы покупка лицензии в стоке в том случае, если соотств. желаемому использованию лицензирование предлагается стоком. Для потенциального покупателя - девушки из соцсетей - ближе к доллару, наверное.
У меня стандартный тариф для тривиального использования соответствует цене часа малоквалифицированой работы, покупатель при этом платит не столько за фото, сколько за переписку с ним, составление как бы лицензионного соглашения, выставление счета - затраты моего времени. С другой стороны, если ваше фото хотят использовать для рекламной компании ценой в 10 миллионов долларов, то свои трудозатраты на оформление сделки можно и подарить, взяв достаточно денег уже за само фото. Разумная цена получается применением обычного житейского здравого смысла к конкретике случая.

Конкретика неизвестна, но если покупатель не хочет покупать изображение в самом шаттере, то основных вариантов может быть примерно два:

1) 80 долларов (или сколько там) за пакет демандов или какой там самый дешевый способ получить одно изображение в шаттере (возможно, могут быть и дешевле) - слишком много для покупателя. Значит, получить можно только ощутимо меньше, чем то, что нужно отдать шаттеру по-минимуму ради получения одного изображения. Желание возиться с такими покупателями - личное дело. К ним же можно смело отнести и тех, кто не знает, как заплатить стоку и т.п. Ещё речь может идти о использовании, лицензирование которого через сток стоит достаточно дорого, в таком случае плясать опять же нужно от того, что попросил бы сток, в сторону меньшей цены, естественно.

2) Покупателю неподходит лицензия стока. У меня это и есть основной сценарий, когда в стоке - эдиториал, а покупатель неуверен в том, что эдиториальная лицензия подходит для желаемого им применения, планка возможной цены при этом не ограничивается стоковыми расценками. Если ваше изображение неэдиториальное, то подобный вариант более-менее отпадает, хотя и не совсем - по правилам стоков и с неэдиториальным не все можно делать, планка возможной цены в таком случае так же не ограничивается стоковыми расценками, а определяется платежеспособностью покупателя и здравым смыслом автора.

Последний раз редактировалось photogearch, 27.09.2017 в 03:46.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
johnyftt (29.09.2017), svitlychna (28.09.2017)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, развод через Dreamstime! Jim Dreamstime 124 06.01.2023 16:49
Мошенники? lord_zigner Fotolia 15 20.04.2021 03:03


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot