Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 14:55   #21
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
Интересно, пишите. Про доход через частное лицо можно поподробней, это зачем и как?
И что за запасной вариант?

Стоки не предоставляют ежемесячную бухгалтерскую отчетность в нужном формате. Публичная оферта не совсем подходит. Кроме того, каждый месяц на ваш счет в стартапе должна поступать сумма, не меньше указанной в договоре. Но не просто так, а на основании счета-фактуры за выполненные услуги. Чтоб набрать эту сумму на стоках представляете сколько нужно подписок по 0,25-0,36? По каждой продаже отчет, чтоб показать авторские права и получить минимальный налог 9%. Проще оформить один большой заказ и помочь заказчику или самому сделать все нужные документы раз в месяц. Как я уже писала, частное лицо в качестве заказчика подходит.

Запасных вариантов несколько. Если Польша совсем не понравится (а мы там были один раз проездом), то другая страна. Если понравится, то делаем внж. Если понравится, но не совсем, то можно, к примеру, получить внж, взять квартиру в ипотеку (в Польше очень выгодные условия по сравнению с РФ и Украиной), либо купить, прописаться но жить там, где нравится в Еврозоне периодически "наезжая" в Польшу. После трехлетнего внж возможно либо пмж, либо второй внж, после которого пмж более реально. Ну а пмж - это практически гражданство. Второе гражданство в Польше разрешено.

Еще один вариант - реальное трудоустройство, какие-либо курсы в Польше. Работа действительно есть в разных сферах, т.к. поляки предпочитают уехать на заработки туда, где платят больше. Трудоустройство не сложное, без выездов на родину и общения с консулами в Москве. В той же Испании найти работодателя намного сложнее. А учитывая нестабильность дохода со стоков в перспективе это тоже важный момент.

Опять же, живя достаточно долго в другой стране начинаешь видеть возможности для своего дела.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (29.08.2017)
Старый 29.08.2017, 15:38   #22
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Warsaw
Сообщения: 869
Репутация: 4009
Оставлено благодарностей: 7,130
Получено благодарностей: 4,017
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474

Если Польша совсем не понравится (а мы там были один раз проездом), то другая страна. Если понравится, то делаем внж. Если понравится, но не совсем, то можно, к примеру, получить внж, взять квартиру в ипотеку (в Польше очень выгодные условия по сравнению с РФ и Украиной), либо купить, прописаться но жить там, где нравится в Еврозоне периодически "наезжая" в Польшу.

То есть вы сейчас через этот стартап должны переводить свои стоковые доходы в течение какого-то количества месяцев, оставаясь в своем городе, пока ждете решение о ВНЖ?
ArtGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 15:38   #23
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

То есть фактически (официально) стокерам нельзя воспользоваться таким стартапом? Ведь счета-фактуры никто не будет присылать, и так или иначе надо подделывать их. Даже не просто для уменьшения налога, а просто для того, что так надо по договору, правильно?

Upd. И да, как вы будете отправлять свои доходы на счет стартапа? Все платежные системы требуют вывод денег только на счет владельца аккаунта
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 18:46   #24
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от ArtGirl
То есть вы сейчас через этот стартап должны переводить свои стоковые доходы в течение какого-то количества месяцев, оставаясь в своем городе, пока ждете решение о ВНЖ?

Да, я должна получать от заказчика указанные в договоре суммы (или больше, но не меньше) начиная с указанного в договоре времени. При этом я имею право работать и иметь прописку только в городе, указанном в договоре. В этом же городе я должна буду подавать документы на внж и ждать решения. Если я меняю работодателя (стартап) или город, то нужно будет подавать новый пакет документов и снова ждать решения уже в новом городе.

Я пока ничего не переводила, так как работать в Польше было нельзя без разрешения на работу (децизии). Сейчас это разрешение для меня готово и я могу хоть завтра начать деятельность, то есть получать деньги от заказчика на свой р/с в польском банке легально на территории Польши. Также я могу приехать в Польшу сейчас по любой визе и подать документы на внж в своем городе. Подав документы, я получаю штамп в паспорт и право находиться на территории Польши в течение всего срока рассмотрения документов. Хоть год. (Либо подтверждением подачи может быть почтовая квитанция, если вы отправили документы на внж почтой). Подавать документы нужно в Польше, а ждать решения вы можете где хотите. Но разумнее это делать в Польше, т.к. могут прислать письмо с просьбой донести какие-либо документы.

Все это время вы конечно же работаете со своими заказчиками через стартап, т.е. перводите деньги. Ужонд может в любое время это проверить.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ArtGirl (29.08.2017)
Старый 29.08.2017, 19:02   #25
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
То есть фактически (официально) стокерам нельзя воспользоваться таким стартапом? Ведь счета-фактуры никто не будет присылать, и так или иначе надо подделывать их. Даже не просто для уменьшения налога, а просто для того, что так надо по договору, правильно?

Upd. И да, как вы будете отправлять свои доходы на счет стартапа? Все платежные системы требуют вывод денег только на счет владельца аккаунта

Официально нельзя, но фактически можно. По сути вы не нарушаете закон и не ущемляете ничьи интересы: ваш источник дохода вне Польши, вы получаете доход за свой авторский контент и можете его показать. Это не фирмы-пустышки в Словении, созданные специально для получения ВНЖ и это не фиктивные деньги в банке, которые снимаются сразу после получения справки о финансовой независимости. Это реально ваш труд и ваши деньги с которых вы платите налог другому государству.

По поводу "счета стартапа". Вам открывают ваш собственный счет в банке, стартап занимается только бухгалтерией и налогами и имеет право снимать только 9% и 250 злотых, остальное вы получаете на руки. Все это есть в договоре. Фактически у вас своя дизайн-студия в Польше (в договоре вы должны указать как будете называться). Вы имеете право искать клиентов в Польше, в Африке, где хотите. Но с польских клиентов вы будете платить огромный налог (см. ссылки на последнее видео выше), а с африканских только 9%.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
K-Town (18.11.2017), saicle (29.08.2017), VladKiev (30.08.2017)
Старый 29.08.2017, 19:03   #26
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Warsaw
Сообщения: 869
Репутация: 4009
Оставлено благодарностей: 7,130
Получено благодарностей: 4,017
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474
Сейчас это разрешение для меня готово и я могу хоть завтра начать деятельность, то есть получать деньги от заказчика на свой р/с в польском банке легально на территории Польши.

Удачи вам! Если будет время и возможность, пишите, как дела движутся, очень интересна именно практика, а не теория.
ArtGirl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
o653474 (30.08.2017)
Старый 29.08.2017, 19:20   #27
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474
Официально нельзя, но фактически можно. По сути вы не нарушаете закон и не ущемляете ничьи интересы: ваш источник дохода вне Польши, вы получаете доход за свой авторский контент и можете его показать. Это не фирмы-пустышки в Словении, созданные специально для получения ВНЖ и это не фиктивные деньги в банке, которые снимаются сразу после получения справки о финансовой независимости. Это реально ваш труд и ваши деньги с которых вы платите налог другому государству.
То есть я могу указать любого родственника или друга как моего заказчика? У них в Польше не бывает всяких камеральных проверок? Кстати, а стартапу нужно говорить про эту хитрость или не стоит?)

Цитата:
Сообщение от o653474
По поводу "счета стартапа". Вам открывают ваш собственный счет в банке, стартап занимается только бухгалтерией и налогами и имеет право снимать только 9% и 250 злотых, остальное вы получаете на руки. Все это есть в договоре. Фактически у вас своя дизайн-студия в Польше (в договоре вы должны указать как будете называться). Вы имеете право искать клиентов в Польше, в Африке, где хотите. Но с польских клиентов вы будете платить огромный налог (см. ссылки на последнее видео выше), а с африканских только 9%.

То есть если мне захочется я могу на польский счет выводить минималку, прописанную договором, а часть денег по прежнему выводить в Россию? А как это "имеет право снимать только 9% и 250 злотых" , у них есть доступ к счету моему?
Простите за столько вопросов)) Тема новая и довольно интересная)
saicle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 30.08.2017, 00:27   #28
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
То есть я могу указать любого родственника или друга как моего заказчика? У них в Польше не бывает всяких камеральных проверок? Кстати, а стартапу нужно говорить про эту хитрость или не стоит?)



То есть если мне захочется я могу на польский счет выводить минималку, прописанную договором, а часть денег по прежнему выводить в Россию? А как это "имеет право снимать только 9% и 250 злотых" , у них есть доступ к счету моему?
Простите за столько вопросов)) Тема новая и довольно интересная)
Проверки бывают и по-настоящему.
Может и не часто (ибо - мелочь не особо интересует), но если придут и накопают что-то - "дать в лапу" вряд ли выйдет, а налоговики там, как бультерьеры, даже если изначально производят впечатление сонных коал.

И главная проблема в том, что хитрости если (точнее - когда) просекут быстро прикроют. Аннулируют там разрешения на пребывание - влёт. Иллюзий питать не стоит. Чудес не бывает. Нигде.

Уж говоря уже про доступ к счёту кому-то левому. Где гарантия, что они с этим доступом ваш счёт для своей отмывки не используют? (А отвечать-то потом владельцу счёта - за все переданные права доступа ответственность на ком?..)

Личное правило из опыта переездов: всегда всё оказывается в 3 раза сложнее, в 3 раза дороже и в 3 раза медленнее, чем изначально рассчитываешь.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ice (14.10.2019), saicle (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 13:43   #29
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
То есть я могу указать любого родственника или друга как моего заказчика? У них в Польше не бывает всяких камеральных проверок? Кстати, а стартапу нужно говорить про эту хитрость или не стоит?)

То есть если мне захочется я могу на польский счет выводить минималку, прописанную договором, а часть денег по прежнему выводить в Россию? А как это "имеет право снимать только 9% и 250 злотых" , у них есть доступ к счету моему?
Простите за столько вопросов)) Тема новая и довольно интересная)

1. Да. В Стартапе разъяснили, что по закону заказчиком может быть любое лицо, даже ваш родственник (хотя иметь фамилию одинаковую с заказчиком как-то странно). Разумно было бы все-таки иметь такого заказчика, который разбирается в теме и можно было бы предположить, для чего ему ваш дизайн нужен. Рассказывать про заказчика или нет - решайте сами )

2. Конечно нужно минималку переводить, зачем вам лишние расходы на налоги и конвертацию. Какой у них доступ к вашему счету, я пока не знаю. Но судя по тому, что вся ваша бухгалтерия ведется через них, возможно доступ имеют.

Я вам рекомендую написать им и все разузнать. Они вам вышлют документы для ознакомления.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 13:52   #30
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от erh
Уж говоря уже про доступ к счёту кому-то левому. Где гарантия, что они с этим доступом ваш счёт для своей отмывки не используют? (А отвечать-то потом владельцу счёта - за все переданные права доступа ответственность на ком?..)

Личное правило из опыта переездов: всегда всё оказывается в 3 раза сложнее, в 3 раза дороже и в 3 раза медленнее, чем изначально рассчитываешь.

Предполагать можно что угодно. Будет мегаполезно, если вы приведете конкретные примеры обмана через стартап.

Насчет стоимости переезда важное замечание. На самом деле, это дорогостоящий процесс. Особенно в Варшаву и Гданьск и особенно всей семьей.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоки и ИП omnomnom Финансовые вопросы 171 10.04.2022 15:33
стоковая фотография и участие в сторонних фотоконкурсах !? worklater Юридические вопросы 1 23.04.2013 23:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot