Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Вы считаете это фотошоп или оптика
фотошоп 31 64.58%
оптика 28 58.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 48. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 16:48   #41
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

для свадеб равы были не нужны, для стоков - необходимы.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:42   #42
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Курск
Сообщения: 13
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 13
Отправить сообщение для  NZ_Gore™ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

что-то не помню чтобы звучал призыв - нет раву - да джпегу в сюжетных настройках))) не знаю как вы снимаете свадьбы, но у меня свадьба это не 700 фоток, а 1500-3000 фотографий за один съемочный день, на выходе 300-500 для молодых и 100 для стока)) при таком объеме тянуть все фотографии чтобы выбирать что получилось а что нет - довольно проблематично а сидеть по 2-3 месяца над одной свадьбой, когда заказы 3-5 в месяц, тоже не вариант, поэтому конечно приходится все из рава тянуть, но только минималка резкость, абберации если есть и немного цветовая температура, , потому что пакетно температуру не подгонишь в лайтруме, что-то да вылетит, не как надо...
мы сейчас говорим о качественных исходниках, если кто снимал на пленку поймет меня, над кадром лучше сначала подумать - потом щелкнуть, а снимать с мыслями - а фигня, у меня D3X я итак 2-3 ступени из рава вытяну в любую сторону - это не вариант, на этом можно сделать деньги, но не репутацию, и не творчество.
NZ_Gore™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 22:25   #43
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщения: 448
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

непонятно, каким боком относится формат к творчеству и к репутации
svit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 23:43   #44
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

Вставлю свои пять копеек, хотя тут уже много рублей

Однозначно съёмка в РАВ даёт больше возможностей для манёвра, особенно в случаях ошибок в момент самой съёмки.
Кому-то эти возможности почти и не нужны, а кто-то привык снимать так, что мысленно постоянно представляет как именно он будет конвертировать этот РАВ.
Я себя отношу ко второй категории. Не такой я сильный мастер чтобы снимать и отдавать клиенту или на сток снимки без обработки.

Кого пугает объём файлов - немного добавте денег на оборудование, сущие копейки.
Кого смущает обработка тысяч файлов - весь софт напичкан инструментами автоматизации работы, которые, при умелом обращении, сводят на нет проблему.
Если, по какой-то причине, я буду вынужден снимать в джипег то постараюсь не сообщать об этом клиенту. Думаю не надо объяснять почему
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Okssi68 (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 04:00   #45
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

кстати о свадьбах - сейчас клиенты грамотные пошли - некоторые спрашивают и про аппарат и сколько пикселей и в каком формате снимаешь прежде чем заказ сделать-эт конечно не говорит что все понимают о чем речь - просто знают что 24 мп и рав это круто
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 04:31   #46
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

Еслиб я задумал жениться и нанять фотографа... ну во первых все бы мои знакомые ржали... ладно, я не про это
В общем я бы спросил незнакомого фотографа - каким фотоаппаратом Вы снимаете?
Во первых я бы послушал его реакцию, что может оказаться очень информативно.
Во вторых, человек профессионально занимающийся свадебной съёмкой и работающий подходящей и профессиональной аппаратурой это уже очень и очень хорошо, а человек снимающий любительской тушкой и не могущий вспомнить название объектива, это довольно плохо.

Понятно, что все эти вопросы хорошо задавать совершенно незнакомому фотографу. Если есть возможность увидеть его работы - такие вопросики не очень то и нужны.

У нас в соседнем городе работает одна девочка. Всё серьёзно, группа вконтакте с тыренными статьями о свадебной фотосъёмке. Много раз использовано слова профессиональный, высококлассный и всё такое. Слова типа - портфолио, амплуа, пост-обработка и прочие конечно в налиции.
А снимает на любительскую зеркалку с китом. Вспышка только влоб (если автоматом сработает). Фотошоп полученных джипегов - мама не горюй...
В равы не снимает принципиально так как ей "не нравится".

Какого уровня ждать работ от такого профи?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 08:25   #47
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

Востребованного. Пипл хавает.
Зачастую людям девушка с говнозеркалкой может лучше подойти чем профи с заумью. Не один раз сталкивался с таким. У подруги невесты есть фото где все черно белое а роза в руке красная и ей такое надо. Наблюдал как то как вся свадьба ела семечки. Фотограф командовал, все переставли плевать на секунду.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Okssi68 (06.04.2011), Wisky (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 11:38   #48
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

80% клиентов, которые звонят и спрашивают про фотосессию (себе или в подарок):
1. не видели фотографий ВООБЩЕ. Ни моих, ни судя по разговору - чужих. Обзвон идет по принципу- сколько стоит и сколько по времени. И можно ли подарить сертификат. Если бы я покупал мешок картошки - у меня было бы больше вопросов.
2. Отсюда следуют 2 других вопроса-"а зачем визажист?" и "а почему так долго"? Априори считается фотосъемка в классическом советском стиле - кресло и фотоаппарат на кардане прикручены к полу - ваша задача придти и сесть.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 14:37   #49
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

Wisky У Вас своя студия?
Вы попадаете практически в десятку. Да, клиент у нас таков
Спросят сколько стоит, а потом скажут - ...да мне не надо вобщем-то ничего... просто меня сфоткать и всё. Типа, вы ничего и не делайте почти, а я ничего и не заплачу практически.
Практика показывает, что именно такой "пофигистичный" клиент, зачастую, потом взрывает мозг и отнимает максимум времени
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:42   #50
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Курск
Сообщения: 13
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 13
Отправить сообщение для  NZ_Gore™ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как получить фото высокого уровня (вопрос к ГУРУ)

эмммм, парни мы тут вообще про уровень фото исходного, если ты снимешь в рав говно, то конфеткой ты его не сделаешь, если запорол свет и у тебя свето-теневые или светотональные акценты потеряны то в тянуть в раве фотографию и апотом слоями выкладывать в фш - это не работа профессионала, это работа дилетанта. рав это хорошо, хотя бы тем что из него можно вытянуть на печать намного легче, чем джпег, если вы конечно печатаете большие свадебные книги, но прежде всего мы говорим про то как сподручными средствами типа лайтдиск или вспышка на штативе - сделать клевые кадры... например я давно понял что преимущество вспышки китайской с радиосинхронизатором перед родной с инфракрасником - просто нереальное. хотя иногда и 580 ставляю на штатив с синхрой... правильно поставить свет и пару чтобы получилась нормальная композиция - довольно сложно если нет опыта работы с неколькими источниками света, я например отрабатываю такие схемы в студии, и выходя на улицу или в торговый центр - становится намного понятнее как поставить по свету, а ракурс подобрать после этого - уже дело опыта, главное чтобы кто-то постоянно критиковал работы типа - через линию головы ничего не должно идит, не стоит высвечивать длинную сторону лица и тд... несколько месяцев критики и в адрес ваших фото и попрут шедевры, не зависимо от того снимаете вы в раве джпеге или тифе... снимать шедевры можно на что угодно, кто-то это делает на фотоаппарат, кто на ведро а кто даже на лейку
NZ_Gore™ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить такой эффект на фото? sshura Обработка изображений 34 15.12.2011 18:53
Какое количество фото возможно получить с одного\группы предметов. sshura Фотография для фотобанков 49 01.06.2010 09:45
Как получить деньги? AleksKo Shutterstock 16 11.11.2008 20:02
Мой первый вывод денег с Moneybookers - вопрос к знатокам и гуру Nobilior Финансовые вопросы 11 23.04.2008 12:35
Как получить деньги в Беларусии? Mirex Финансовые вопросы 2 05.03.2008 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot