Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 11:06   #11
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Все источники света должны быть одной световой температуры, тогда и ББ будет ставиться легко, просто и красиво.

Эту тонкость я знаю. Фотоаппаратик у меня слабенький (мыльница), ББ у него работает очень плохо, даже по белому листу ошибается. Удивило то, что от выдержки меняется нацвет.
Если ставить предустановленный ББ Лампу накаливания, то потом фотографируем, не смотря на выдержку. А тут я ставил ББ по белому листу и такой эффект.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:07   #12
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Цитата:
Сообщение от VL@D
Да, если достаточно равномерно смешать дневной свет со светом ламп накаливания, проблем не возникнет.

Я сделал импровизированный Лайтбокс и осветил строительными прожекторами. Температуру не знаю, но похоже на лампу накаливания. В комнате была включена лампа накаливания, вряд ли она сильно влияла на сцену, т.к. практически закрыта была, да и температуры с осветителями близкие. Т.е. получается освещение внутри "лайтбокса" было приблизительно однородным. Получается, влияла только выдержка, но вот почему?
Я, видимо, не корректно вопрос поставил. Влияет ли выдержка на ББ? Так правильнее будет.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:22   #13
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

a185ok Вроде, при освещении не мерцающими источниками света, как в вашем случае, выдержка на установки ББ не влияет.
Похоже это глюк умной автоматики фотоаппарата.
Вот если в схему освещения добавить вспышку то начнутся чудеса с выдержкой и ББ.
Ещё чудеса бывают при освещении газоразрядными лампами т.к. они мерцают и может слетать и ББ и автофокус.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a185ok (04.03.2010)
Старый 02.03.2010, 14:50   #14
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Цитата:
Сообщение от a185ok
Я сделал импровизированный Лайтбокс и осветил строительными прожекторами. Температуру не знаю, но похоже на лампу накаливания. В комнате была включена лампа накаливания, вряд ли она сильно влияла на сцену, т.к. практически закрыта была, да и температуры с осветителями близкие.
Нет, в этом случае ББ не должен плавать. Скорее похоже на глюк фотоаппарата - все же мыльница отрабатывает ББ весьма условно, о точности говорить не приходится. Тут даже от кадра к кадру ББ может меняться.
А вообще, параметры съемки не совсем линейны, но это относится только к длинным выдержкам, где-то от 2-4 секунд и больше. Вот тут уже и экспозиция нелинейна, и ББ может сдвигаться (незначительно), и шум возрастает по мере роста выдержки. Если же речь идет про выдержки короче секунды, здесь ничего заметно меняться не должно.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a185ok (04.03.2010)
Старый 02.03.2010, 15:30   #15
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

a185ok, ох-хо-хо сосед... выдержка не влияет на ББ, дело в мыльнице и матрице фотоаппарата. Строительные прожектора обычно и есть галогенки цв. температуру не помню - я ставлю "лампа накаливания", если не забуду - снимаю в RAW и в нём-же установливаю ББ более точно.

Последний раз редактировалось LukAlex, 02.03.2010 в 16:22.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a185ok (04.03.2010)
Старый 02.03.2010, 23:15   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 346
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Все значительно сложнее, чем кажется. ББ вообще некая фикция, некое приближение к желаемому результату.
Даже при одном источнике можно получить неисправимые нарушения цветов если на объект попадает достаточное количество отраженного от цветного объекта, например стены, света. В качестве примера - снимите девушку в яркоголубом свитере и направьте свет так, чтобы он попадал от светера на лицо. Получится отменная гадость...
Если вы снимаете с разными по характеристикам источниками, то либо они должны полностью смешиваться в важных зонах кадра, либо освещать непересекающиеся части, например подсветка фона цветным прожектором.
В целом ББ является неким подобием калибровки аппарата, не более, причем крайне упрощенной. Хотите полноценную цветопередачу - пользуйтесь не просто серыми табличками, а цветными и по ним выставляйте баланс цветов, а не только белый...
Esat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a185ok (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 05:40   #17
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Всем спасибо! Возникло подозрение, что фотоаппарат мудрит, поэтому здесь спросил.

Цитата:
Сообщение от Esat
Хотите полноценную цветопередачу - пользуйтесь не просто серыми табличками, а цветными и по ним выставляйте баланс цветов, а не только белый...

ББ на моем фотоаппарате очень плохо работает, пробовал обмануть и цветными табличками. Но с ними очень трудно подобрать, для этого хороший глаз нужно иметь, или очень много экспериментов сделать.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 11:56   #18
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщения: 26
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

1. А при непосредственном указании температуры источника в настройках камеры тоже меняется ББ снимков от кадра к кадру?
Если да, то проверить, не меняется ли напряжение в сети помещения (если есть мощные
электронагревательные приборы (обогреватель, чайник, стир. машина).
Если напряжение стабильно, можно грешить на камеру.

2. А Вы все условия выполняете при замере ББ по белому листу? Часто забывают про "расфокус", про угол отражения, про открытый окуляр, про правильную экспозицию (Вы точно не пересветили?!), ну и о прочих равных при замере, о которых сказали выше.


По моему опыту и теоретически, длинна выдержки визуально не меняет общего тона снимка при предварительном замере ББ по серой карте с постоянными источниками света, если условия замера были соблюдены. Было дело, менял и чувствительность, и длинну выдержки на порядок, от долей до нескольких секунд (это опыт с зеркалками, но принцип у замера ББ у мыльниц тот же)

И.. Может не все знают, белый лист офисной бумаги - НЕ БЕЛЫЙ. Не замеряйте по нему ББ, если требуется точная цветопередача и.. по белому вообще лучше не мерять ББ (как ни странно), особенно без опыта, лучше найдите что-то нейтрально-серое (внутренности брендовых фотосумок, например).
Vaaka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (09.03.2010), zsb (14.10.2010)
Старый 08.03.2010, 12:04   #19
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

у галогенных прожекторов цветовая температура прям на упаковке лампочки написана. Я давно не снимал , не помню, но она (в отличие от импульсного света) не плавает в каких пределах, она стабильна. Не то 2700 не то 3200. Помню, что это самый близкий к цвету солнца свет - можно подсвечивать при прямом солнечном свете.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 12:36   #20
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Влияет ли освещение на баланс белого?

Мне думается, что карта дела не поправит. Вот например, я снимаю со вспышкой, свет справа, слева рефлектор-подкладочная белая ткань на каркасе - она хоть и кажется белая на самом деле розовая (если с пластиковым фоном сравнивать) как и бумага для принтеров, в результате получаем плавный градиент от голубого к розовому на снимке. Если карту положить справа она будет освещена более синим светом, чем если ее разместить слева(ближе к розовому рефлектору). Если карту по середине разместить - тот же градиент от голубого к розовому. Выводы:
1. Источники нужны одной цв. температуры
2. Отражатели не должны вносить посторонние оттенки
Я ББ по фону пластиковому ставлю обычно, раньше по ватману. Короче по тому, что на мой взгляд должно быть белым. Еще неплохо получается, если в фотошопе точки света и тени выставить в кривых - обычно помогает побороть всякие оттенки паразитные. А если гарантированно серый в кадре есть еще и точку нейтрального серого надо ставить.
Если есть один какой то оттенок на всем фото с ним можно справиться и карта оч. поможет, а вот если мешанина из разных цветов, то максимум что можно предложить - перевести кадр в ЧБ вариант.
Да, по моим наблюдениям выдержка в случае с постоянными источниками на ББ не влияет на моем аппарате. Но я использовал несколько раз лампу накаливания + дневной свет -жжжуть, все в корзину ушло. А вот от окна свет через кальку + зеркало + штатив + тросик получалось хорошо, но шумно.
Итог: люди, переходите на вспышки! Пусть старые, советские, или патронные. Какие нибудь.
( НУ это, конечно, глубокое ИМХО.)
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anton Kovalenko (08.03.2010), zsb (14.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как влияет камера на количество продаж Татьянка Инструментарий 6 02.07.2016 19:41
Статус IS - на что влияет? vicnt iStockPhoto 0 04.11.2009 16:04
Пройдет ли такое фото? (самопальное освещение) Jack Doe Обработка изображений 10 08.09.2009 09:03
Проблема с балансом белого targowes Фотография для фотобанков 22 01.04.2009 12:02
Как можно проверить баланс белого cвета? grafnata Другие вопросы 17 29.12.2008 18:23


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot