Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 12:37   #31
Новичок
 
Аватар для Stokato
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

ну дело не в количестве источников а вколичестве света) у меня тупо лампы накаливания по сто ват, и самодельный лайткуб, материал плохо свет пропускает большие потери .... я тоже склоняюсь к предметному столику и к импульсному свету+софтбоксы, денег все это стоит изрядно), как то вкладываться до первой продажи неправиьно. А вот нормальный монитор нужен ибо постобработки н избежать а после трехдневного втыкания в монитор с работой пером и в глаза как будто песка насыпали.
Stokato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:43   #32
Новичок
 
Аватар для misu
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
Отправить сообщение для  misu с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.


Вспышка SS-110B "Falcon"(110ДЖ)-2шт. Стойка L-2440 (высота 78-240cm)-2шт. Софт-бокс SB45 (45х45)- 1шт. Набор фильтров SSA-CF-1шт.

Думаю вот такой набор взять... =) думаете хватит для предметики и портретов?
misu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 17:12   #33
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Для поясных портретов наверное совсем впритык будет. У меня 2х150, хватает, но и родное исо на камере 200. Еще фон чем то подсвечивать надо. Если хотите портреты снимать, берите помощнее набор.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 17:34   #34
Новичок
 
Аватар для misu
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
Отправить сообщение для  misu с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Цитата:
Сообщение от knotsmaster
Для поясных портретов наверное совсем впритык будет. У меня 2х150, хватает, но и родное исо на камере 200. Еще фон чем то подсвечивать надо. Если хотите портреты снимать, берите помощнее набор.

Всмысле поясних? Проводил испытания с одной такой пыхой. В целом зачет. А тут их аж две. Снимал на ИСО 80 и очень даже ничего.

Планирую софт-бокс 45градусов на лицо. Другая пыха с светофильтрами на фон. Плюс пыха фотоапарата с рассеяветелем в половину мощности для легко заполнения светом всего пространства!
misu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:05   #35
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

misu а зачем вам цветной фон?
Ростовой портрет http://club.foto.ua/articles/school/5644.html
Погрудный http://club.foto.ua/articles/10590.html
Предметка http://club.foto.ua/articles/school/6905.html
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Coprid (08.03.2009), Stokato (12.12.2008), Zvuk (12.01.2009), Ёжича (13.12.2008)
Старый 11.12.2008, 19:51   #36
Новичок
 
Аватар для misu
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
Отправить сообщение для  misu с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

knotsmaster, ну...
если сам фон белый то на фоне появиться цветное пятно градиентное.
А если фон какого то цвета иного от белого то будет не белый градиент как обычно, а цветной!
+ например при портретах можно будет задавать цветную гамму... например сделать цвета чуть холоднее и не везде, а именно там куда светит цветной фильтр.
misu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 03:31   #37
Новичок
 
Аватар для Stokato
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Интересно как брызги снимать , чтобы резксть была, это выдержки от 500, а на 100 единиц это только со вспышкой, а вспышка фактуру предмета выбривает, что делать - что делать .
И прикольно так ) долго мучался как снимать белое на белом и потом реально прозрел, белое надо снимать на синем) на темно синем, но вокруг предмета - белого белого белого, изолируеться на раз. Удалось сегодня поснимать предметку отечествеными обьективами, типо зенита и гелиоса, - жестокие стекла конечно)
.
Перед тем как заняться этими стоковскими упражнениями читал форум, смотрю - народ активно мастерит лайт боксы, я тоже такой не криворукий, сделаю сам! Сделал, ёдрёныть, постоянно что-то развязываеться, раскручиваеться, отваливаеться, вся эта конструкция не мобильна и не удобна . Вообщем имхо такое глубокое) Начинать собирать оборудование надо со стола для предметки, потом два вида света, один постоянный - можно долго извращаться с тенями и для потогона это импульс . Первым делом оборудование, оборудование, оборудование ....... имхо имхо имхо.....
Вот творения Гелиоса 44)
http://fotki.yandex.ru/users/stokato/album/5571/
вот какой вопрос, такого плана если серию отснять натюрмортов , набросать там шоколада-мармелада и в приемлемом качестве , можно на экзамен отправлять вкупе с пейзажами?
Stokato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 08:42   #38
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Цитата:
Сообщение от Stokato
...я тоже такой не криворукий, сделаю сам! Сделал, ёдрёныть, постоянно что-то развязываеться, раскручиваеться, отваливаеться, вся эта конструкция не мобильна и не удобна ...
Так если развязывается и отваливается, может вы и не такой уж и не...?
Цитата:
Сообщение от Stokato
...Вообщем имхо такое глубокое) Начинать собирать оборудование надо со стола для предметки, потом два вида света, один постоянный - можно долго извращаться с тенями и для потогона это импульс . Первым делом оборудование, оборудование, оборудование ....... имхо имхо имхо.....
А если такой, то может и выводы не стоит делать на основании криво проведенных экспериментов?
Первым делом не закупки железа, а хорошие идеи снимков, которые можно реализовать на обеденном столе или подоконнике и листе ватмана, со светом из окна. И уже на прибыль от продажи этих снимков закупать необходимое оборудование. (Это вот такое мое IMHO).
P.S. Вы много читаете форум, значит видели фразу Эльнура, что чем больше начинающий проводит времени на форуме, тем ниже его успехи на стоках?
P.P.S. Я большой противник использования Гелиосов и прочих советских на фирменной технике, но даже у меня, криворукого, Гелиос 44М-5 давал значительно лучший результат.

Последний раз редактировалось s1001, 12.12.2008 в 09:13.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 11:54   #39
Новичок
 
Аватар для Stokato
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Цитата:
Сообщение от s1001
Так если развязывается и отваливается, может вы и не такой уж и не...?
Первым делом не закупки железа, а хорошие идеи снимков, которые можно реализовать на обеденном столе или подоконнике и листе ватмана, со светом из окна. И уже на прибыль от продажи этих снимков закупать необходимое оборудование. (Это вот такое мое IMHO).
P.S. Вы много читаете форум, значит видели фразу Эльнура, что чем больше начинающий проводит времени на форуме, тем ниже его успехи на стоках?
P.P.S. Я большой противник использования Гелиосов и прочих советских на фирменной технике, но даже у меня, криворукого, Гелиос 44М-5 давал значительно лучший результат.

Да понимаю я что техника вторична, сначала оригинальная стоковая мысль изящно облеченая в форму а потом уже вспышки, матрицы , стекла. Показалось что если есть суп нормальной ложкой а маккароны нормальной вилкой то будет продуктивнее. Кто то может сделать из старой простыни и пары лампочек офигеные девайсы для сьёмки но есть ли смысл? Ведь есть специальный свет, специальный материал в лайткубах , софт боксах , который по своей структуре настроен на оптимальное использование по теме. Какой прок от идеи если все будет из рук вон плохо исполнено? У меня нет возможности 24 часа проводить за сьемкой, а то бы я так и не отходил от лайткуба, но 3-4часа в день- всегда. Поэтому хочеться иметь возможность быстрее, точнее производить настройку оборудование а это возможно когда оно или офигительно исполнено или используеться заводские вещи. Например мне чтобы подобрать свет под разные сюжеты и разные предметы приходиться долго мучаться с 5 светильниками на прищепках, и было бы проще будь это три галогенки на штативах которые имеют отличную регулировку наклон\высота. Не все устраивает в том как материал лайткуба рассеивает свет, ватман ..... с покупкой нормального фона пластика изоляция стала на 50 процентов легче. А начинай снимать у окна на ватмане, пробей талантом денег и купи все что необходимо похоже больше на " Вот мы начинали без всяких штучек фигучек и пробились!" Где конструктив? Зачем этот мазохизм? Если нет денег то да, сиди около окна, жди когда солнце выйдет из за тучи, и снимай снимай снимай, а если человек планирует потратить на своё хобби немного лавандоса, почему бы ему не закачать их в удобный столик, нормальный свет? Или для того что бы стать раскупаемым стокером необходимо пройти все эти терни? Как то недостаточный свет, большие выдержки, цветной шум, выпавшее зерно, мыльность на закрытых диафрагмах, и где удобней оперировать натюрмортами на предметном столике заводского изготовления или в самопальном лайт кубе ? Не говоря уже о том что многии идеи вообще невозможно реализовать без некоторого оборудования.
А гелиос да, ничего так стекло, у меня переходник без одуванчика поэтому все ручками ручками в этом даже есть какой то кайф. Вот максимум что мне удалось выжать из гелиоса44-4 http://fotki.yandex.ru/users/stokato/album/4826/
Stokato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 16:34   #40
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Отцы, скорректируйте новичка. Фотки, свет, оборудование и т.д.

Цитата:
Сообщение от Stokato
Да понимаю я что техника вторична, сначала оригинальная стоковая мысль изящно облеченая в форму а потом уже вспышки, матрицы , стекла. ...
Это хорошо, раз понимаете. Чем быстрее правильно поймете, тем меньше потеряете времени и денег.
Форум вы, похоже изучали не очень тщательно. Поэтому, вот вам цитатка:
Цитата:
Сообщение от Elnur
Мой "лайтбокс" стоит примерно 50 центов ... и называется "плотный ватман". Просто загинаю под плавным углом.

Груши снимал именно так. Но, не надо себя обманывать, конечной картинкой. Оригинал выглядит совсем не так красиво. Фотошоп-сссс... !!!! К сожалению, потерял оригинал картинки, но потом поставлю тоже самое с одной грушей, и оригинал, и пост-обработку.
Сьемка:
Источник света, действительно просто вспышка в белый потолок (высота где-то 4.5. метров). Снимал днём, не очень яркий дневной свет был слева, но даже если снимать с противоположной стороны, чтобы он падал справа, то разницы это не делает. Диафрагма около 5-6, выдержка где 1/90, компенсация +5. Снимаю с рук. Никон д70, кит 18-70.
Обработка:
В фотошопе, делаю следующее:
1) подтягиваю кривые (белый становится более белым, и добавляется яркость у цветов
2) затем отрезаю весь фон, оставляя тени (это отдельная тема)
3) затем, в данном случае для желтых груш, через selective color, добавляю в несколько циклов, желтого цвета. Это и даёт им такую яркость.

Примерно так. Ко всему пришел путем экспериментов. Сейчас у меня на 70-80% портфолио, именно изоляции.
Из вот этой темы. Еще есть такая, где есть масса полезного материала. Ну и другие тоже.
P.S. Ткань для лайткубов и софтбоксов производитель не изготавливает специально, закупает имеющуюся в свободной продаже на рынке. Зесь на форуме есть темы, где прямо написано, какую. И достать ее не трудно, и стоит несопостовимо с фабричным изделием.
P.P.S. Яблоко. Не думаю, что на стоках оно будет продаваться, при приемке, к качеству, скорее всего, не придерутся. Мотив с фонариком стопроцентный брак.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stokato (12.12.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы от новичка dami Fotolia 1099 30.04.2015 11:59
Помогите выбрать студийное оборудование nikuwka Инструментарий 22 25.11.2010 23:32
Вопрос от новичка JlyHaTuK Курилка 7 13.08.2008 15:34
Вопросы новичка Bojarsky Другие вопросы 3 02.06.2008 19:29
Продам студийное оборудование, свет в Минске masic75 Продам 2 21.01.2008 16:26


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot