Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 14:31   #1
ups
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

Всем привет. Вот уже близко декабрь, а я часто в это время уезжаю по Азии путешествовать. Решил поменять мыльницу на зеркалку и быстренько стать стокером или хотя бы хорошим фотографом.

Допустим я беру никон 3200\5100 или подобный, со штатником 18-55 VR, и начинаю в автомате все подряд фоткать (т.к. художественного вкуса за собой не замечал ранее, вероятно будет много брака). И вот я привезу тысяч 5 снимков из тех мест которые в принципе считаются туристическими, и значит там уже дофига людей снимали и выкладывали на стоках. К тому же наверняка есть местные профи, которые допустим этот закат на Бали снимают каждый день и по-любому у них выйдет круче.

Как по-вашему, есть смысл взять фотик сегодня и не пропускать поездку (то есть ехать с зеркалкой а не мыльницей), или результат заведомо будет плохой и лучше его купить наоборот когда сижу дома, и в квартире пару недель тренироваться осваивая по книжкам все премудрости ?

На что может рассчитывать человек без таланта фотографа, просто привозящий много фоток ? (Для отбора допустим привлеку товарища -профи) ?
ups вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 15:18   #2
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от ups
Допустим я беру никон 3200\5100 или подобный, со штатником 18-55 VR, и начинаю в автомате все подряд фоткать (т.к. художественного вкуса за собой не замечал ранее, вероятно будет много брака).

Боюсь, что с таким подходом вы даже экзамен не пройдете. Тушка в принципе пойдет практически любая для начала, а вот штатник и автомат - это плохие идеи. Такой подход точно не для стоков. Прошли те времена, когда штатника и автомата было достаточно, чтобы работу приняли. Теперь принимают далеко не все, что снято на профобъективы и с выставлением правильных настроек, а не как автомат захочет.

Цитата:
Сообщение от ups
И вот я привезу тысяч 5 снимков из тех мест которые в принципе считаются туристическими, и значит там уже дофига людей снимали и выкладывали на стоках. К тому же наверняка есть местные профи, которые допустим этот закат на Бали снимают каждый день и по-любому у них выйдет круче.

У них выйдет круче не потому, что они каждый день снимают, а потому, что они все это снимают не второпях и между делом. Основная проблема - это освещение, вы не можете контролировать солнце и облака и не факт, что вы попадете в такое место в удачное время. Именно поэтому у тех, кто едет специально для съемки или живет там и готов ждать не час, а может даже день и более, чтобы провести съемку, получается лучше. Это вам не студия, где вы можете настроить свет за несколько минут. Вторая проблема - люди, вы не представляете насколько сложно поймать момент иногда, чтобы в кадре было минимум людей, я не говорю уже о том, чтобы их не было вовсе. Кстати, закаты сейчас практически не реально пропихнуть. По многим трэвэл фото часты так же отказы "у нас этого много, спасибо, не надо", хотя на самом деле конкретно этого места может быть и не так много. Заливал как-то один лэндмарк, нашел только 5 фото на шаттере, но отказали, так как видимо не смотрят даже, что именно изображено, просто такого рода фотографий много и они даже не вникают и уж точно не проверяют наличие конкретной достопримечательности в базе.

Цитата:
Сообщение от ups
Как по-вашему, есть смысл взять фотик сегодня и не пропускать поездку (то есть ехать с зеркалкой а не мыльницей), или результат заведомо будет плохой и лучше его купить наоборот когда сижу дома, и в квартире пару недель тренироваться осваивая по книжкам все премудрости ?

Смысл есть, хотя бы получите более качественные фото для себя чем на мыльницу, но для стоков навряд ли много получится снять. Возможно наковыряете пару десятков снимков из ваших 5000. И это не значит, что они будут продаваться, я говорю лишь о приемке.


Цитата:
Сообщение от ups
На что может рассчитывать человек без таланта фотографа, просто привозящий много фоток ? (Для отбора допустим привлеку товарища -профи) ?

Рассчитывайте на то, что займете на какое-то время себя и товарища, но выхлоп хороший не ждите.

Для примера, из первого отпуска, когда я уже был на стоках, я привез 12000 фото, как раз Бали, всего 5 было принято, пробовал загружать много, не прошли. Из этих 5 продались только пара за 3 с лишним года раз по 5 максимум, по подписке. Вот и считайте около 6$ выхлоп с отпуска И то это действительно, если вы есть на Шаттере, если нет, то с такими фотками будет сложно пройти экзамен.
А тогда мыслил как вы, но пообтеревшись на стоках, теперь понимаю как я был наивен.
Даже сейчас, зная что и как нужно снимать для стоков, я не могу привезти хоть как-то много фото для стоков из отпуска по описанным выше причинам. Надо сразу определяться едете отдыхать или работать (снимать). Если отдыхать, то сами увидите, что по окончании отпуска вы навряд ли наберете хотя бы 50 стоковых фотографий.

Последний раз редактировалось luk, 23.11.2012 в 15:30.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artizarus (14.12.2012), Filk (27.11.2012), hdd (24.11.2012), Imaster (26.11.2012), Michael (23.11.2012), monshtadoid (26.11.2012), Nordroden (26.11.2012), NURBS (23.11.2012), OLLGA (26.11.2012), tandemich (25.11.2012), zhaubasar (25.11.2012)
Старый 24.11.2012, 11:39   #3
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

luk очень правильно написал. лучше возьмите маленькую мыльницу - получите больше удовольствия от поездки
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 12:30   #4
Новичок
 
Аватар для Igorich
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщения: 128
Репутация: 197
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от ups
Всем привет. Вот уже близко декабрь, а я часто в это время уезжаю по Азии путешествовать. Решил поменять мыльницу на зеркалку и быстренько стать стокером или хотя бы хорошим фотографом.
...
Месяца два назад мама моя отправлялась на круизном лайнере вокруг средиземноморского побережья... Вручил ей свежекупленную мыльницу.
По возвращении бегло пролистал изображения на экране аппарата - даже неохота их сливать в компутер, тем более просматривать особо.
Внимание, вопрос! Если бы там были в руках зеркалки D800E, 5маркIII, 1Dx и т.п. с бесконечными аккумулятором и памятью, - какова вероятность появления хотя бы одно кадра пригодного для стока?
Увеличится ли количество пригодных изображений пропорционально стоимости аппаратуры при переходе на средний формат?

В моёй вышеописанной ситуации с коэффициентами всё предельно ясно: 0х0х0=0.


Как будет в Вашем случае, без примеров фото никто не скажет. Может другой уровень техники раскроет неиспользованные резервы и все восхищённые стокеры бормоча удалят отовсюду все свои фото и возьмутся рисовать векторы.
Igorich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ongap (27.11.2012)
Старый 25.11.2012, 13:38   #5
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Года 2 назад - может такая тактика и сработала бы. Но и тогда это было малорезультативно. Сейчас я сам собираюсь в зимний отпуск, и уже помимо 2-х тушек, беру 3 стекла, штатив, и градиентные фильтры. Это занимает 80% объема багажа Но самое главное - я уже знаю , какое трэвел-фото нужно снимать ))

Какое - не скажу. Во первых - чтобы не давать конкурентам шанс, во вторых - хоть дай пошаговую инструкцию, вы без опыта - все равно не снимете.
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 19:50   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от ups
На что может рассчитывать человек без таланта фотографа, просто привозящий много фоток ? (Для отбора допустим привлеку товарища -профи) ?
ни на что. И даже более того, хороший фотограф, снимающий трэвел, тоже особо ни на что рассчитывать не может, потому что просто трэвел - это не та тематика, которая приносит деньги.

tandemich, а вы точно уверены, что знаете, что нужно снимать? Мне бы вот очень любопытно было бы узнать )) В портфеле я вроде ничего подходящего у вас не увидел.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 20:27   #7
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 631
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

dimol а море, а степь? )
Serge.Black вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
slavamalai (24.05.2013), tandemich (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 20:54   #8
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщения: 158
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 430
Получено благодарностей: 138
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Решил поменять мыльницу на зеркалку и быстренько стать стокером или хотя бы хорошим фотографом.


ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ)))
ivanribak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
slavamalai (24.05.2013), Taiga (27.05.2013), Юрчелло (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 22:45   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

не выйдет
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
slavamalai (24.05.2013)
Старый 26.11.2012, 02:06   #10
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от dimol

tandemich, а вы точно уверены, что знаете, что нужно снимать? Мне бы вот очень любопытно было бы узнать )) В портфеле я вроде ничего подходящего у вас не увидел.
Основной доход из загрузок последнего года , дал трэвел и животные. С животными все просто - через 3-4 месяца будут няшные щенки(тьфу-тьфу 3 раза ) А по трэвелу появилась статистика - чего нужно (точнее что более востребовано )
Возможно я ошибаюсь, жизнь покажет
Хотя, согласен - золотых гор эта тема не дает )
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 08:00


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot