Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2017, 18:35   #2751
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

это лучше в налоговой уточнить, с интернет доходами могут быть нюансы
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 18:27   #2752
Новичок
 
Аватар для piligrimm2006
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 111
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 137
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня вопрос видит ли налоговая что деньги приходят с шатерстока если я вывожу их через скрилл ? Пришло письмо из налоговой о доходах их заграницы, их я не платил... Суммы небольшие 300-500 уе, может кто подскажет что делать чтобы обойтись меньшей кровью ?

Последний раз редактировалось piligrimm2006, 28.09.2017 в 19:51.
piligrimm2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 23:06   #2753
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вообще налоговая по своему же налоговому Законодательству не наделило себя полномочиями требовать от вас раскрывать/указывать/подтверждать какие-либо документы и факты/источники происхождения дохода из-за границы, тем более в случае, когда вы никаких вычетов не требуете, а платите ровно 13%. Все рассказы о Шаттерах, Айсах и их перечислениях в Скрилл и т.д. - всего лишь ваше добровольное устное пояснение. Для налогового отчета от вас требуется указать только страну получения дохода (для Скрилла - это Великобритания, для Пионера - США), источник выплаты (Скрилл или Пионер), саму сумму дохода и дату поступления его в РБ.
Вот четкий ответ налоговой, который когда-то получила наша коллега:
Ответ из налоговой стр1
Ответ из налоговой стр2
Я вообще первое время в МТБанке отказывался письменно указывать что это роялти, потом они шаблон письма общий составили, где писалось что это авторское вознаграждение, оставалось только подписать. Ну я уже не стал возражать.
Вроде некоторые рьяные стокеры ажно на компьютерах налоговой входили в свои аккаунты Айса, Шаттера, Манибукерса и пытались демонстрировать весь процесс. Чтобы так сказать у тётей не возникло ну вообще никаких подозрений.

Последний раз редактировалось Allex, 04.10.2017 в 23:18.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 10:44   #2754
Новичок
 
Аватар для Partizan_BY
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: http://tecolit.by/
Сообщения: 63
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 50
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от piligrimm2006
У меня вопрос видит ли налоговая что деньги приходят с шатерстока если я вывожу их через скрилл ? Пришло письмо из налоговой о доходах их заграницы, их я не платил... Суммы небольшие 300-500 уе, может кто подскажет что делать чтобы обойтись меньшей кровью ?
налоговая видит, что деньги пришли со скрилл. что до скрилл, что до шатерстока - им по-барабану, лишь бы вы отчитались. можете сказать, что в покер играете, например.
если те суммы, о которых вы говорите, вы выводили в этом году, то за эти суммы вам необходимо отчитаться до конца февраля 2018 года.
но скорее всего, раз уж вам пришло письмо, речь идет о прошлом/позапрошлом году - печально. идите в налоговую к инспектору. задекларируйте эти суммы + составят акт камеральной проверки по результатам которого повесят на вас административку и штраф выпишут, а по налогу насчитают пеню.
Оплатите все это и будете белым человеком. Не затягивайте - пеня растет с каждым днем/месяцем... хотя, если бы наверняка знать, что завтра девальвец, можно было бы чуть оттянуть момент оплаты, но увы
за этот год отчитываться будете в 2018-м. так что они будут считать вам только 2016, 2015... и т.д.
Partizan_BY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (05.10.2017)
Старый 07.10.2017, 18:23   #2755
Вновь прибывший
 
Регистрация: 07.10.2017
Адрес: Минск
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.
Живу в Минске. Хочу зарегистрироваться на стоках (Шаттер, Dreamstime и другие) и продавать свои рисунки. Как потом платить налог, нужно ли регистрироваться ИП (ведь вывод денег может быть каждый месяц, т.е систематическая прибыль).
Через какую платежную систему лучше потом выводить деньги с сайта (skrill, PayPal). В каком банке РБ открывать счет (карточку какую).
И нужно ли уведомлять налоговую, перед тем как зарегистрироваться и начать загружать фото на стоки.
Просветите, пожалуйста)

Последний раз редактировалось Anastasiya07, 07.10.2017 в 18:36.
Anastasiya07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 18:36   #2756
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщения: 440
Репутация: 560
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 493
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Anastasiya07
Добрый вечер. Нужна помощь. Живу в Минске. Хочу зарегистрироваться на стоках (Шаттер, Dreamstime и другие) и продавать свои рисунки. Как потом платить налог, нужно ли регистрироваться ИП (ведь вывод денег может быть каждый месяц, т.е систематическая прибыль). Через какую платежную систему лучше потом выводить деньги с сайта (skrill, PayPal). В каком банке РБ открывать счет (карточку какую).
И нужно ли уведомлять налоговую, перед тем как зарегистрироваться и начать загружать фото на стоки.
Просветите, пожалуйста)

Вы сначала заработайте, а потом будете думать)
Toluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:17   #2757
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Anastasiya07:
1) ИП не надо.
2) PayPal в Беларуси на вывод не работает. Скрилл и/или Пионер.
3) Карта Visa Classic, банк на ваше усмотрение, чаще пользуются Приор, МТБ.
4) Сначала заработайте и получите, а уж в следующем году - в налоговую. До того вы им нисколько неинтересны
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:45   #2758
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщения: 43
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Добрый день. Почитал ветку, но так и не нашел ответ на вопрос.
Моя ситуация следующая.
Я начал заниматся стоками в конце 2015, начале 2016. Первый выводы получил в мае, сентябре и октябре 2016 (суммы в среднем 50-70 $). Переводил на скрилл, а потом на карту БПС банка.
Потом с конца 2016 по сегодняшний день стоками не занимался (жизненные обстоятельства).Сейчас хочу продолжить со стоками, и вывести накопившуюся сумму,но...
Я не платил налог с денег, которые я выводил в 2016 году, тогда я об этом не знал. Я готов платить налог.Бумажка из налоговой мне не приходила. Сейчас я поменял место жительства и так же карта БПС банка уже полгода как не действительна.
В какую налоговую мне обратится? или обратится в старый банк за выпиской и потом идти в новую налоговую?
Как поступить в такой ситуации и почему мне не пришла бумага из налоговой?
Заранее благодарен за ответы и советы.
Fantazer_gt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 23:58   #2759
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Moonery
вышел 337 указ "О регулировании деятельности физических лиц". По нему, заплатив единый налог, можно оказывать услуги в области графического дизайна. И не нужно регистрировать ИП и вот это вот все. Так вот, вопрос. Это касается только внутреннего рынка? Или услуги можно оказывать и иностранным лицам?
В Указе нигде же ограничений нет, значит по аналогии с ИП: если имеешь валютный счет - работай себе с иностранцами. Но графический дизайн и изготовление художественных иллюстраций - разве одно и то же?

Интересно:

1. Что входит в понятие дизайн графический для самозанятых?
По классификатору видов деятельности ИП дизайн графический относится к
Цитата:
74100 Специализированные работы по дизайну
– деятельность графических дизайнеров;

Графический дизайн - это не клепание акционной листовки гипермаркета, а реально креативно графически дизайнерить (как напрмиер Цеслер).

Но в обычной жизни заказчику требуется не полёт творческого креатива на бумаге/экране (граф.дизайн), а готовый к тиражной печати/вебу грамотный электронный файл с красиво оформленной его (заказчика) информацией. А это - изготовление электронного оригинал-макета, и в классификации ИП-деятельности относится к
Цитата:
1813 Деятельность по подготовке материалов к печати и распространению
18130 Деятельность по подготовке материалов к печати и распространению Этот подкласс включает:
– типографский набор, фотонабор, допечатную подготовку данных, включая сканиро-вание и оптическое распознавание символов, электронную верстку;
– подготовку файлов с данными для универсального применения (печати на бумаге, записи на компакт-диски (CD), цифровые диски (DVD), размещения в сети Интернет);
....
– подготовку эскизов, моделей, макетов полиграфической продукции;

То есть не понятно: может ли назвавшийся графическим дизайнером самозанятый делать заказчику макеты листовок и визиток под ключ - от идеи до сдачи в типографию? Ведь подготовка к печати - это совсем другая деятельность.

2. Каким образом физлицу будут фирмы официально платить за работу по самозанятости - наличкой?

Последний раз редактировалось Allex, 18.10.2017 в 00:30.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 02:58   #2760
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 3
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня такой вопрос, отчитываться нужно именно по выписке из банка по приходу денег в РБ или по своей распечатке истории платежей пионера? Например переводил с пионера год деньги на счет в местном банке, потом взял оттуда годовую выписку и пошел в налоговую отчитываться именно по поступившим в РБ средствам без промежуточных комиссий, или обналичивал непосредственно в кассе банка/банкомате брав при этом квитанции на всякий случай и пошел отчитываться в налоговую с распечаткой прихода на пионер не чем не подтвержденной. Как должно быть правильно? Платить налоги за комиссии тоже не хочется
vladoskin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (20.10.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot