Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 18:40   #6751
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Crecreator
Подскажите пожалуйста, что за недоразумение происходит у меня при попытке сосздать бесшовный паттерн. Проблема с сетчатым градиентом(кстати, может его невозможно так сделать?) Фигурки сделал и сердечки сетчатым градиентом объемные с оттенком.
Настраиваю по монтажной области - разобрать - потом кроп - и Ррразз! - вылезли вокруг рабочего пространства эти сердечки, что делал сетчатым градиентом. -
Подскажите пожалуйста, туда ли я иду, а то несколько часов тыкался мыкался - маску пробовал, чтоб срезало и тд - все равно паттерн с ними не получается. Спасибо заранее
ФОТО - https://gyazo.com/5571b11756a740e318dc28a80cd098a3
Меш нельзя обрезать, его можно только под маску сунуть. Вообще маски тема, раз-два и готово. Что не так с маской?
Маска не режет объекты,а прячет их. Этого вполне довольно, чтобы работу брали на стоки.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Crecreator (24.12.2018)
Старый 24.12.2018, 19:04   #6752
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 121
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Меш нельзя обрезать, его можно только под маску сунуть. Вообще маски тема, раз-два и готово. Что не так с маской?
Маска не режет объекты,а прячет их. Этого вполне довольно, чтобы работу брали на стоки.
С маское недоразумение в том, что, когда я после - РАЗОБРАТЬ - делаю операцию КРОП - объекты в МЕШ становятся видимыми вокруг монтажной области.
Вот я себе конспектик - технологическую цепочку создания бесшовного паттерна сделал(кстати, мастера, подскажите - правильно ли я написал все?)
Цитата:
1. Рисуем
2. Выделяем нужную область рисунка и нажимаем
3. - Объект — Узор - Создать
4. Подгоняем рисунок-монтажную область под границы картинки-паттерна
5. Только после этого Нажимаем кнопку готово — узор паттерн будет в образцах
6. Создаем файл по размеру будущего паттерна
7. Создаем квадрат с заливкой паттерна — по размеру квадрата файла
8. Подгоняем по размеру
9. Объект-Разобрать
10. Панель - Обработка Контуров - Обрезка
11. Делаем прозрачное тело и по признаку выделяем и удаляем остатки-мусор
12. Пробуем паттерн на бесшовность — ентер и размер
13. (Мое — Панель — обработка контуров — Объединить — помогает удалить невидимые полосы и линии)
14. Проверяем скриптами на отсутствие ошибок и остатков и делаем 2 файла
15. EPS 10 and JPG – (JPG – min 4 МегаПикселя — проверка — ширина на высоту)
Так вот, проблема с МЕШ объектом(и с новым, сложным градиентом, который точками) начинается на пункте 10. С обычным градиентом разобрался - там обводку превращаю в кривые и все в п. 10 обрезается без остатков вокруг рабочей-монтажной области - которую сохраняем для стока.
ПОдытожу:
1. Если подготавливаю в паттерн обычные фигуры и даже с обычным градиентов - после ОБРЕЗКИ остается только рабочая область (чистим и на сток, как предполагаю).
2. А вот если фигуры с МЕШ или сложным градиентом - на п.10 при обрезке появляются эти МЕШ фигуры видимыми(сейчас заведу иллюстратор скриншот сделаю или даже ролик запишу как и что получается и что за проблема у меня)
Вот - скриншот 1 - сделал маску, обрезал - вроде бы на сток отправляй, все ОК - https://gyazo.com/c0302406fa25917dbca1026c95fa1a59
скриншот 2 - Перехожу ПРОСМОТР - КОНТУРЫ - а они родимые никуда не девались - https://gyazo.com/2c9172b37f465b1649203bbcb8c9240a
И если после этого делаю КРОП - все появляется опять - скриншот 3 - https://gyazo.com/a9afe4fcabe10819dd5c0656939935f4

Читал, смотрел - всю ночь - пробовал маску сверху - убрать нижние, маску с двух сторон, создать обтравочную маску. НО, даже в этих случаях - если ничего не видно кроме готового рабочего пространства - когда проверяю в КОНТУРЕ - они родимые тут как тут - вокруг. Лонг рид получился, конечно, но как то надо эту проблему решить - или не лезть с фигурой МЕШ в бесшовный паттерн, или догрызать гранит до конца и узнать успешный и рабочий способ, как сделать правильно. Подскажите пожалуйста, кто знает как это решить. Спасибо заранее

Последний раз редактировалось Crecreator, 24.12.2018 в 19:15.
Crecreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 19:28   #6753
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 121
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Маска не режет объекты,а прячет их. Этого вполне довольно, чтобы работу брали на стоки.
Тогда у меня возникает вопрос - неужели так пропустят на стоки - если в контурах все видно как на этом скриншоте - https://gyazo.com/2c9172b37f465b1649203bbcb8c9240a

А если так, то значит пункт 10 (Панель-Обработка контуров_Обрезка) - не нужен???
С теми, спрятанными фигурами в меше и видимыми контурами в Просмотр-Контуры в формате EPS 10 пропустят на сток? Пока еще больше запутался))).
Спасибо заранее
Crecreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 19:49   #6754
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Соррян, так много букв, все не прочла.
Во-первых через узор можно делать, но можно купить скрипт magic pattern, например.Хотя я даже и им обычно не пользуюсь. Слишком банальный результат.
Гораздо проще покидать ручками через смещение.Здесь на 38 минуте как раз показан способ. И никаких пунктов 7 и далее. Если работать сразу на нескольких монтажках с одинаковыми размерами, то перебивать значения не нужно, а просто выложить один край и пройтись по всем монтажкам, потом другой. Все накрыть прямоугольниками или квадратами, правда, я не делаю точные параметры у будущих масок.Сохраняю в епсе со всеми монтажками, открываю потом каждую и делаю через трансформацию(на верхней панели) точный размер и координаты, сохраняю с нужным названием и сохраняю джипег тут же. Ничего не надо резать или разбирать.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Crecreator (24.12.2018)
Старый 24.12.2018, 19:53   #6755
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

То, что вы показываете на скрине, это результат того, что в узоре по умолчанию стоит 5 образцов или как-то так,вот их он вам и печатает. После разбора узора можно потыкать его дальше.Там стоит маска - отменить, найти ее сразу закрепить в слоях.Потом разгруппировать и лишние группы удалить или объекты, а затем можно все вернуть под маску.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 19:53   #6756
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 121
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от jaeeho
не вникал в кучу пунктов с этими танцами вокруг какихто просмотров, меш слушается своей сетки по которой построен, да никак его сторонним контуром не разрезать, хотите совсем чисто стройте сетку объекта так чтобы она ложилась на края листа, соотв потом порезка половинок вручную только зачем это нужно там и переход цвета будет менятся, при порезке станет более жестким, не парьтесь просто скрывайте маской лишнее, соотв если много лишнего ну пройдитесь лассо по отдельным объектам и удалите основной мусор не затрагивая тех что попадают на края листа
А что - так можно было? (и примут, если в контуре немного останется?) Извините, я может напоминаю дауна, пять раз задавая один и тот же вопрос, но волнуюсь перед первой загрузкой экзаменом на сток и не хотелось бы, чтобы запорол экзамен. Просто тот урок, где говорили про КРОП, наверное ввел меня в заблуждение, значит не всегда нужно КРОП (предполагаю).
Значит если в КОНТУРЕ из под маски кое что останется видно - сток не отклонит? Спасибо
Crecreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 20:00   #6757
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Crecreator
А что - так можно было? (и примут, если в контуре немного останется?) Извините, я может напоминаю дауна, пять раз задавая один и тот же вопрос, но волнуюсь перед первой загрузкой экзаменом на сток и не хотелось бы, чтобы запорол экзамен. Просто тот урок, где говорили про КРОП, наверное ввел меня в заблуждение, значит не всегда нужно КРОП (предполагаю).
Значит если в КОНТУРЕ из под маски кое что останется видно - сток не отклонит? Спасибо
Да, еще есть всякие скрипты типа маджик эрастер, ти если хочешь 2 часа что-то обрезать перед отправкой, то велком. Засовывайте все под маски и не мучайтесь.
Выделяете все объекты и маску тоже, дальше - сделать обтравочную маску и ничего не торчит. Посмотрите в слоях - там должна быть только маска и все, если что-то есть в этом же слое, то просто удалить.Мало ли какой элемент завалялся.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Crecreator (24.12.2018)
Старый 24.12.2018, 20:01   #6758
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 121
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от blue-bird
То, что вы показываете на скрине, это результат того, что в узоре по умолчанию стоит 5 образцов или как-то так,вот их он вам и печатает. После разбора узора можно потыкать его дальше.Там стоит маска - отменить, найти ее сразу закрепить в слоях.Потом разгруппировать и лишние группы удалить или объекты, а затем можно все вернуть под маску.
А почему тогда если обычные фигуры, после кроп все 5 образцов исчезают кроме главной области? И можно ди с оставшимися контурами (как на скриншоте у меня) выгружать на сток? Спасибо
Ой, Вы уже ответили, спасибо за полезные и информативные советы, буду продолжать грызть и двигаться)))
Crecreator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 20:04   #6759
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для 1312
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщения: 1,187
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 485
Получено благодарностей: 894
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

На самом дели эти ваши паттерны не стоят потраченого времени(
Имхо
С них выхлопа будет ноль.
Разве что для учебы, лично для себя.
1312 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Crecreator (24.12.2018)
Старый 24.12.2018, 20:47   #6760
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 121
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от 1312
На самом дели эти ваши паттерны не стоят потраченого времени(
Имхо
С них выхлопа будет ноль.
Разве что для учебы, лично для себя.
Так с чего то надо начинать, главное войти, а там уже по ходу пьесы буду экспериментировать и копить опыт))). Спасибо
Crecreator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot