Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 10:29   #3301
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от lobster
а почему темнеет объект при уменьшении арт-борда с режимом наложения "Яркость"?

Никогда не замечал такого, может обман зрения? Хотя не понимаю, что именно за режим наложения "Яркость".

Цитата:
Сообщение от lobster
как мне точно теперь установить рисунок по краям арт-борда? именно видимую его часть?

Что-то вы намудрили, в вашем случае удобнее будет подогнать размер рабочей области под рисунок. Включите Smart Guides (Ctrl + U), если они у вас отключены и воспользуйтесь Artboard Tool (Shift + O), не знаю как он называется в русском и тяните углы рабочей области к углам рисунка. Только делайте это на хорошем приближении, чтобы быть уверенным, что углы рабочей области "снэпятся" к правильным точкам.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:45   #3302
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

может и намудрил. Уточню вопрос немного:
вот на первом рисунке у меня объект, к которому применил обтравочную маску. (маска коричневым).

Как мне его теперь отцентровать относительно рабочей области? если применять "выравнивание относительно области рисования", то центрует оно именно скрытый объект, из которого маской "вырезалось", а мне-то нужно чтобы именно "вырезанное"... Понимаю, что руками можно приблизительно поставить по центру.

но хотелось бы точно (это в случае, если видимая после маски область--квадрат или прямоугольник, и нужно, чтобы края его точно совпадали с арт-бордом)....

п.с. А что, действительно НЕТ истории действий в иллюстраторе? хотел вернуться на пару десятков операций назад и.....
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:53   #3303
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Дополнительно к маске прозрачности (Opacity Mask) примените ещё такой же обрезающий контур (Clipping Mask). Тогда расчёты (в частности, выравнивание) будут вестись относительно видимой в обрезе части.
neyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 12:00   #3304
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Markushon
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, в чем может быть дело. Рисую карандашом в CS5, закрываю все открытые пути скриптом Close all paths, потом открываю файл, а в нем опять открытые пути. Пробовала еще парой скриптов, пути закрыты. Сохраняю, закрываю файл. Открываю- 10 путей открыто.

Так происходит, например, с отрезками прямых.
Проведите эксперимент: нарисуйте линию без кривизны и примените Close all paths, скрипт и даже сам Илл в панели Document Info скажут, что пути закрыты. Но на самом деле ничего не изменилось, пути без кривизны не закрываются.
Решение: нужно найти все эти прямые пути (через Select, скажем) и экспандить.
neyro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Markushon (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 12:55   #3305
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от lobster
п.с. А что, действительно НЕТ истории действий в иллюстраторе? хотел вернуться на пару десятков операций назад и.....

Нету, можно кликнуть слева внизу (там где зум нарисован) и выбрать отображение количества отмен, которые возможны. Само количество зависит от ресурсов компьютера если не ошибаюсь. Вообще 20 отмен это очень мало, что там у вас случилось то..
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lobster (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 13:01   #3306
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от lobster
А что, действительно НЕТ истории действий в иллюстраторе? хотел вернуться на пару десятков операций назад и.....

Действительно нет, мне всегда Ctrl+Z было достаточно за глаза. Обычно все ошибки в Илле обнаруживаются в пределах 1-5 шагов, в 90% случаях уже на следующем действии. А 5 раз нажать Ctrl+Z вроде вообще не трудно, да даже 10. Смысла в истории действий не вижу.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 13:06   #3307
Новичок
 
Аватар для Parti3anka
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 100
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 105
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Привет. Я хочу нарисовать иллюстрацию, которая будет аккуратным hand drawn рисунком. Рисую эскиз, сканирую, обвожу в иллюстраторе кистью-кляксой. Но не получается аккуратно, как бы я ни старалась! Хотя на бумаге рука набита. Настройки кисти 2.5 рх и 1% плавности. Может чего не так? Или может люди обводят рисунки в других прогах? Или мне нужно просто приноровиться? Или планшет должен быть Wacom
Parti3anka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:08   #3308
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

писать один и тот же вопрос в разные темах - не есть гуд... разные темы - это не разные сайты.... их читают одни и те же люди... =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:18   #3309
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Спасибо всем ответившим, дело, кажись, проясняется. Но для полного счастья еще один вопрос:

вот сделал я файл из нескольких объектов, нормально закомпоновал. К нижнему (фону) применил обтравочную маску. Разместил его (благодаря вашим постам) по центру арт-борда. Все чудесно, но вот нужно мне было в силу большого веса файла уменьшить этот самый арт-борд в 10 раз. Как мне потом все файлы сразу уменьшить на новый холст пропорционально? Понятное дело, пытаюсь сгруппировать все и задать другие (уменьшенные) размеры в пропорции. И вот тут-то и случается засада: композиция уменьшается, но смещается относительно арт-борда. Видимо, все отсчитывается от центра группы) И как ее разместить теперь так, чтобы именно видимая (обрезанная обтравочной маской) часть файла находилась точно по размеру арт-борда? проблема в том, что ранее сделал уже превью из этого файла, а исходник же должен быть точным, его уже править-то нельзя....
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:39   #3310
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Как я уже и писал, если у вас все так сложно, то проще подгонять арт-боард под нужный размер. А вообще на будущее надо правильно организовывать работу, чтобы ничего никуда не съезжало (хотя я до сих пор не понимаю, что у вас там съезжает.) Тогда сможете вручную выставлять размеры арт-боарда, например вместо 200х200 мм на 20х20 мм, а для самого рисунка делать Transform/Scale... деля размеры самого рисунка на 10, отпозиционировать потом не сложно, даже если арт-боард и сам рисунок сместятся друг относительно друга.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot