Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 13:12   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Допустим, я снимаю натюрморт, а на заднем плане стена, оклеенная обычными обоями из магазина. Является ли узор на обоях в этом случае объектом авторского права?
andrey_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:24   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

являются, если это не полосочки и клеточки..
как вы думаете - откуда берутся эти красивые обои со сложными рисунками? да с наших же фотобанков, у векторщиков покупают. Вот и представьте, что будет, если кто-то из наших стоковых авторов узнает на вашем фото свои розочки на ваших обоях...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (10.03.2015), sanmai (16.03.2015)
Старый 11.03.2015, 02:31   #3
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Обои, и ткани, и рисунок на ламинате или оттиск на панелях - любые изображения которые созданы не вами.

Самая первая строчка первого абазаца в Submission Guidelines:
Submissions must be wholly owned by the submitter. If you do not have complete rights to the submission, you may not submit it.

Предельно ясно.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 02:48   #4
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Цитата:
Сообщение от nevodka
Предельно ясно.
Сомнительная ясность. У кого я должен пропети релиз на обои брать?
У магаза? У фабрички? Аффтора искать загогулин?
А обои я купил и дома у себя поклеил. Мои стены с моими обоями.
А продаю я фотку арбуза. Свою фотку....
Так что с обоями?
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 03:24   #5
Старожил
 
Аватар для Albacora
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Питер
Сообщения: 610
Репутация: 1011
Оставлено благодарностей: 2,868
Получено благодарностей: 1,001
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Вот тутhttp://www.microstock.ru/forum/showt...t=%EE%E1%EE%E8 много страниц по поводу обоев и чем может кончиться
Albacora вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
srgktk (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 05:03   #6
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Сфотографировал интерьер с авторскими обоями с узором от Roberto Cavalli. Там его автограф регулярно проставлен. Боюсь грузить теперь. Релиз на обои делать что ли отдельно?
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 08:53   #7
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Цитата:
Сообщение от leksele
Сомнительная ясность. У кого я должен пропети релиз на обои брать?
У магаза? У фабрички? Аффтора искать загогулин?
А обои я купил и дома у себя поклеил. Мои стены с моими обоями.
А продаю я фотку арбуза. Свою фотку....
Так что с обоями?
а что сомнительного? просто не надо снимать ничего с такими обоями.. и весь сказ... неужто это сложно?
насчет того, что вы купили - да, вы купили обои, чтобы использовать их, поклеив стену... но это не значит, что вы автоматически приобрели исключительные права на изображение на этих обоях...

другой разговор, что на Шаттере есть разница в ситуации, когда мы имеем фотку именно куска обоев (т.е. фактически начинаем продавать чужую картинку) и когда эти обои просто часть интерьера .. Вот втором случае все проще, но все равно - по мне так опасно, ибо что взбредет в голову автору картинок на обоях неизвестно... Проще все же подбирать интерьеры с однотонными обоями..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:26   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Цитата:
Сообщение от leksele
tristana, заметьте, что как только более или менее серьёзный вопрос на стыке права, то либо нет ответа ПО СУЩЕСТВУ, либо как в детском садике : тролль, ябеда-карябеда и тп.....

я вас люблю.. =))) как собеседника, который меня не любит..
вы же понимаете, что все эти вопросы можно решать только в рамках конкретной ситуации (а не по всем случаем оптом) и скорее всего только с помощью суда...
у нас же нет конкретной ситуации (картинки), до суда никто ничего доводить не собирается и вопрос стоит просто в том, как бан на стоке не схлопотать, если автор обоев пожалуется... Или вы считаете, что сток отправит автора "розочек-финтифлюшек" в суд и без судебного решения не станет банить того, у кого эти обои на снимке? Увы, могу вас разочаровать... все будет куда проще и жестче...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 02:37   #9
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

Цитата:
Сообщение от tristana
Или вы считаете, что сток отправит автора "розочек-финтифлюшек" в суд и без судебного решения не станет банить того, у кого эти обои на снимке? Увы, могу вас разочаровать... все будет куда проще и жестче...
"Мисс наивность", никто не будет обращать внимание на фон, если не он объект продажи. "Элементарно,Ватсон"(с).
Если у меня абсолютно чёрный фон, это по вашему часть работы Малевича что ли?
Никого не будут ни в суд отправлять, ни банить....иначе просто не останется ни одной фотки, к которой докапаться нельзя.....

А про любовь....Весна что ли?
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:00   #10
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права?

leksele, тогда вопрос на примере:

вот внизу пара картинок
элементы пыли на них взяты со снимка со склада Википедии, находящегося в общественном достоянии... и есть элементы, взятые просто со снимка, болтающегося в сети в полноразмере и имеющего другого автора. Речь о тех кусках, где пыль выбивается из-под копыт и хорошо детализирована... т.е. довольно небольшие участки кадра и уж явно не являющиеся Основным объектом съемки.

Вопрос: автора забанят или нет?
Или забанят, так как оно ворованное, а если бы было купленное на там же стоке, то не забанили бы?




Последний раз редактировалось tristana, 16.03.2015 в 12:39.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 20:43
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot