Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2019, 09:50   #11
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от servickuz
Это их внутренние разборки, Вы выкладывали на Шаттер - к нему и все претензии.

Что значит "подала в суд"? И при чём тут Икеа? Уже завели дело и открыли производство? Без консультаций с юристами, без предварительной переписки со сторонами конфликта? Без малейшего разбирательства ситуации? Бредовая какая-то ситуация.
Ну всё, Икеа оправдалась, дело закрывается, Вы оплачиваете все судебные издержки. Теперь можете на Шаттер в суд подавать. Похоже, с тем же успехом.


У меня была вот такая ситуация. Из-за упоротости Фотолии дело таки довели до суда. Сток оштрафовали тогда вроде на 20тыс. евро, а мне досталось что-то около 4тыс.
Вообще, такие дела на 99% в досудебном порядке решаются. Просто потому, что суммы для бизнеса смешные и стоку проще сразу извиниться за недоразумение и заплатить Вам компенсацию пару сотен баксов за моральный ущерб, чем терять время и деньги на суд.

Я вроде в изначальном посте написала - ИКЕА тут при том, что у них был мой принт, и ни на одном из 10 стоков, на которых он продается, не было продаж по рсширенной лицензии. Предварительная переписка была, вернее они на мою претензию в течение месяца не успели ответить, и я подала иск, а потом уже пришло письмо с ответом, что они купили на сайте Shutterstock и ни слова про китайского партнера, не говоря уже о скринах.
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 09:51   #12
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А вас возьмут и заблокируют. За то, что стали разбираться самостоятельно, "через голову" Шаттерстока.

А откуда я должна была узнать, что они на шаттере купили, я ж не экстрасенс? они это только на суде рассказали.
kisika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (20.09.2019), Dzianis (23.09.2019), Swill (23.09.2019)
Старый 18.09.2019, 10:13   #13
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Понимаю, что вам это сейчас вряд ли чем-то поможет, но может другим пригодится, чтобы не рубить с плеча. Изначально стоило бы заплатить пару тысяч рублей юристу за досудебную претензию. Юрист бы написал письмо в Икею и попросил обосновать, по какому праву они используют ваше изображение. На такие запросы компании обязаны отвечать в течение месяца.
Если после этого вы бы получили ответ, что работа куплена на шаттере и вам предоставили скрины покупки по расширенной лицензии, но при этом у вас такие продажи не отображаются в аккаунте, следовало бы написать письмо в поддержку стока и спросить у них, почему у вас этой продажи нет. Скорее всего после этого продажу бы начислили. Учитывая размеры расшир, ваши расходы это бы не покрыло, но они были бы значительно меньше, чем судебные издержки.
В случае же, если компания лицензию не приобретала, у вас был шанс получить неплохую досудебную компенсацию (30.000-150.000р).

В той же истории, которую вы себе устроили, вы можете рассчитывать только на бан от Шаттера за то, что полезли разбираться с его клиентом в суде. Почитайте внимательно договор, который вы подписывали при регистрации.

это только в теории все красиво) по факту ИКЕА не предоставила доказательств, и мы их получили только в суде. Теперь буду писать на сток, надеюсь, решу без суда)
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 10:14   #14
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Он и не ограничивает права вольных. Только тех, кто с ним договор подписал, в котором есть пункт "не домогаться до покупателей шаттера, не спросив разрешения у шаттера"

для этого надо сначала выяснить, что это клиент именно шаттера)
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 14:33   #15
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1958
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,885
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Он и не ограничивает права вольных. Только тех, кто с ним договор подписал, в котором есть пункт "не домогаться до покупателей шаттера, не спросив разрешения у шаттера"
А что делать, если пинаешь Шаттер вопросами по поводу неправомерного использования купленных у них картинок, а Шаттер шлангом прикидывается и пишет какой-то адский бред?
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 14:39   #16
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2019
Сообщения: 7
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Суд со стоком

Согласна, что могут забанить и все
sveta_grIn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 17:05   #17
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от kisika
Я вроде в изначальном посте написала - ИКЕА тут при том, что у них был мой принт, и ни на одном из 10 стоков, на которых он продается, не было продаж по рсширенной лицензии. Предварительная переписка была, вернее они на мою претензию в течение месяца не успели ответить, и я подала иск, а потом уже пришло письмо с ответом, что они купили на сайте Shutterstock и ни слова про китайского партнера, не говоря уже о скринах.
А откуда вы тогда узнали про китайского партнера?
Если скринов нет, то "говорите и вы" (с), мало ли что они там пишут.
Пересылаете эту переписку в шаттер и пусть они выясняют, покупала у них ИКЕА или нет. Насколько я знаю, некоторые авторы в таких случаях получали ответ от стока, что у них информации об этой продаже нет и автор может сам разбираться через суд (тогда уже можно бана не бояться, т.к. судиться вы будете не с клиентом шаттера).
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 23:39   #18
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от 1enchik
А откуда вы тогда узнали про китайского партнера?
Если скринов нет, то "говорите и вы" (с), мало ли что они там пишут.
Пересылаете эту переписку в шаттер и пусть они выясняют, покупала у них ИКЕА или нет. Насколько я знаю, некоторые авторы в таких случаях получали ответ от стока, что у них информации об этой продаже нет и автор может сам разбираться через суд (тогда уже можно бана не бояться, т.к. судиться вы будете не с клиентом шаттера).
В суде я про него узнала, пишу же, что до суда мне информацию никто не предоставил - и я пошла в суд, где мне предоставили очень сомнительные документы от китайцев, просто скрин с датой загрузки, которая не совпадает с указанной ими датой покупки расширенной лицензии, короче дело мутное, спасибо за совет, буду разбираться)
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 23:39   #19
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от sveta_grIn
Согласна, что могут забанить и все
за что?
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 23:40   #20
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от Artulina
А что делать, если пинаешь Шаттер вопросами по поводу неправомерного использования купленных у них картинок, а Шаттер шлангом прикидывается и пишет какой-то адский бред?
я планирую весь этот бред заполучить в бумажном виде и дальше действовать по обстоятельствам)
kisika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (19.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снять со стоков и передать коммерческие права dvs71 Юридические вопросы 18 21.11.2016 17:18
Вывод средств со стоков в Беларуси Alex_server Финансовые вопросы 11 08.06.2016 18:03
ПРОБЛЕМЫ СО SKRILL elruso Финансовые вопросы 1 09.01.2016 09:13
Что делать со сканированными рисунками? angel88 Обработка изображений 4 14.01.2012 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot