Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2019, 18:11   #84721
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Я считаю, что современные технологии (фото- и компьютерная техника, средства связи, аналитические онлайн-сервисы) превращают отдельно взятого специалиста в "студию на двух ногах". Сегодня один человек способен делать столько, сколько раньше выдавали пятеро. Так что будущее - не за студиями, а за "мета-студиями", когда фотограф работает с несколькими аналитиками и промоутерами, аналитик работает с несколькими фотографами и художниками, и всё это - гигантская креативная "соцсеть", с внутренней конкуренцией и постоянно меняющейся структурой
А работают они в креативном пространстве коворкинга, живут в коливинге и питаются в веганской столовой
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 18:16   #84722
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
А работают они в креативном пространстве коворкинга, живут в коливинге и питаются в веганской столовой
Хипстерские воображалы - да. Остальным ничего этого не нужно.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 19:57   #84723
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

olegpan, а как в вашу финансовую модель укладываются любители, которые грузят не за деньги? Для них продажа сродни лайку на фотосайте. Я долго для себя не мог ответить на простой вопрос: доходность среднего портфеля на шаттере мизерна и ее нельзя считать мотиватором для постоянного прихода новичков. Почему же их поток не прекращается? Ответ прост - им глубоко все равно (в рамках заработка на жизнь), сколько им принесет шаттер. И таких не 2-3 десятка, таких несколько сотен тысяч. И как только заходит разговор о тех, кто готов работать за бесплатно, все теории о превалировании студий быстро сдуваются.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BCipher (25.08.2019), Chitatel (24.08.2019), frol50 (25.08.2019), servickuz (25.08.2019)
Старый 24.08.2019, 20:07   #84724
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DrPAS
им глубоко все равно (в рамках заработка на жизнь), сколько им принесет шаттер. И таких не 2-3 десятка, таких несколько сотен тысяч
И шаттеру куда выгоднее платить им по 0,25, чем по 0,38 нам, да и то только после того как порог выплаты наберут, а когда это еще будет... Хе, всего-то миллион авторов, ещё почти 8 миллиардов не задействовано
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 20:33   #84725
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Как вам такой сценарий - тему микростоков и коммерческого лицензирования фото наконецто замечает Гугл (уже заметил конечно, руки пока не дошли) и делает возможность коммерчески лицензировать фото\видео черз гугл-фото.

"Свободным художникам" остается ниша шут-он-деманд (ну и свадебки конечно).
Просто ещё один сток и не более. Мечты о том, что каждый обладатель телефона может быть стокером - ерунда. Фото в массе отстойные совсем, с атрибутированием возиться вообще не интересно.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 21:36   #84726
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
.По первому сценарию. Куплю-ка я морской круиз на неделю за 5000 баксов на себя, жену и пару детей. Буду отдыхать, расслабляться - я ж не пахать приехал - и привезу из него 2000 годных кадров. С которых за 5 лет набежит 4000 долларов на стоках.
Провал.

Забавно по цифрам, порядок похожий. Но вывод другой.

Я раз плавал в круизе на лайнере Косте недельку, сделал там около 700 кадров для стоков и за 6 лет набежало на Шаттере приблизительно 3 тыс (а он мне около трети дает дохода). Фотки продолжают продаваться.
Но в круиз я ездил не за свой счет, пригласили партнеры по другому бизнесу. Т.е. затрат особо не было. И такого типа поездок у меня много бывало. Убытков нет.

Если поеду в круиз с семьей, то вряд ли с детьми, что им там, на лайнере, делать? Скучно же. А на двоих с женой стоимость вполне может отбиться (Круиз не дорого стоит, учитывая все питание и экскурсии). Ну или это пойдет как часть отпуска , а продажа фоток оттуда - как приятная компенсация трат в отпуске. И пока я в отпуске, еще продаются и мои прочие картинки на стоках.
А в "рабочее время" в Москве наснимаю предметку, которая все еще продается и продается...

Вряд ли я один такой из стокеров. Наверняка довольно много таких, кто в локации попадает за чужой счет .

Ну и вообще - для кого-то дальние края, а кто то в тех краях как раз просто живет. Он там дома. Для него - Нью Йорк или Москва - дальний край. Для тех кто там живет - расходов на поездку нет. А фирме вывозить туда людей и оборудование на съемку как раз убыточно.

Да и вообще, мне кажется, глядя на свои продажи тревела, что до сих пор на стоках больше приносят не дальние края, типа , например, Патагонии, или Чукотки, а известные туристические центры, которые в общем не далеко (тот же Рим - Париж). И сколько их не снимай, они все продаются.

Микростокеры везде. Фирмы - студии столько мест и локаций охватить не могут.

Ну и по теме, 2018 был первый год, по итогам которого когда не было роста дохода, по сравнению с предыдущим годом. И я думаю, причина не в том, что крупные студии меня выдавливают, а именно в том, что масса мелких стокеров растет - они везде и рады каждой копеечке, или даже тому, что их фотки взяли в базу стоков (ох, сам таким был в 2011-2012 годах), как уже отметил DrPAS. В области тревел фоток - это проблема для фултаймера.
К сожалению, моя первая половина 2019 года, в целом по всем стокам, была хуже первой половины 2018 года на 7%, но я еще это связываю с тем, что сократил темп загрузки в два раза, и вообще пару месяцев пропускал загрузки (обычно кружу 1-2 раза в месяц)

Последний раз редактировалось vale, 24.08.2019 в 21:51.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ermochka (24.08.2019), misha1986 (25.08.2019), Olga355 (25.08.2019), olya2303 (25.08.2019), ripe_cherry (25.08.2019), servickuz (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 02:33   #84727
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vale
Забавно по цифрам, порядок похожий. Но вывод другой.

Я раз плавал в круизе на лайнере Косте недельку, сделал там около 700 кадров для стоков и за 6 лет набежало на Шаттере приблизительно 3 тыс (а он мне около трети дает дохода). Фотки продолжают продаваться.
Но в круиз я ездил не за свой счет, пригласили партнеры по другому бизнесу. Т.е. затрат особо не было. И такого типа поездок у меня много бывало. Убытков нет.
Так это тот самый вариант - о котором я говорил. Ноль или минимум затрат, фото делаются "попутно".
Это чистый выигрыш.

Цитата:
Сообщение от vale
А на двоих с женой стоимость вполне может отбиться (Круиз не дорого стоит, учитывая все питание и экскурсии).
Вот 6 лет назад - да, легко. А сейчас - надо хорошо поработать.
И если попасть в правильный период, и несколько фото поднимутся в топ - то есть фортуна повернется передом....все может сложиться.

Из моего опыта - бывают и прибыльные поездки, бывают и полностью провальные. Спрогнозировать у меня не получается.

Цитата:
Сообщение от vale
Ну или это пойдет как часть отпуска , а продажа фоток оттуда - как приятная компенсация трат в отпуске.
Так тогда это НЕ заработок. Так - не более, чем приварок "на булавки". Жить с этого не получится.

Цитата:
Сообщение от vale
Ну и вообще - для кого-то дальние края, а кто то в тех краях как раз просто живет.
Как правило, стоимость жизни в тех краях так высока, что стоковые доходы - курам на смех - если мы говорим о любительском подходе.
Цифровой кочевник, живущий в палатке или хостелах - да, рентабельность гораздо выше.

Цитата:
Сообщение от vale
а известные туристические центры, которые в общем не далеко (тот же Рим - Париж). И сколько их не снимай, они все продаются.
Ну, разве они от этого ничего не стоят? Все равно минимальное жилье в Париже/Риме от 50 евро/сутки....ну, это чтобы совсем уж бюджетно....перелет, транспорт, питание.
За неделю уже вполне весомые сотни евро на 1 человека. И так, чтобы на этом именно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не просто покрывать часть или все расходы от поездки - сомнительно - даже в 2019, не говоря уже о 2025.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ermochka (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 02:42   #84728
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DrPAS
olegpan, а как в вашу финансовую модель укладываются любители, которые грузят не за деньги? Для них продажа сродни лайку на фотосайте. Я долго для себя не мог ответить на простой вопрос: доходность среднего портфеля на шаттере мизерна и ее нельзя считать мотиватором для постоянного прихода новичков. Почему же их поток не прекращается? Ответ прост - им глубоко все равно (в рамках заработка на жизнь), сколько им принесет шаттер. И таких не 2-3 десятка, таких несколько сотен тысяч. И как только заходит разговор о тех, кто готов работать за бесплатно, все теории о превалировании студий быстро сдуваются.
Дык - я сам такой, так что могу рассказать по опыту.
В начале думал - ну, пусть хоть 30 баксов в месяц капает - ведь пассивный же доход - за год на фикс накапает, а фоткать я люблю ж

НО - как только счет фото идет на сотни - это уже работа, заниматься потоковой обработкой, а главное "суперинтересным" атрибутированием и каталогизацией - вообще не прет.
И вот тут думаешь - заниматься этой муйней за какие-то 30 баксов???

Поэтому дальше идет выбор. Либо ты раз в полгода лениво закидываешь сотню фото, зарабатываешь на них 20 баксов за 3 года - и разговор окончен, не величина - уровень фото низкий.
Либо это перерастает в фуллтайм/заметную доп работу - и грузятся тысячи, покупается техника, шлифуются методы обработки.

Кроме того, что может снять такой любитель "раз в году"? Рядовую предметку - да...листики во дворе....кадры из отпуска.
Может ли он снять лайфстайл? Нуууу....иногда.
Может ли он снять фешн? Уже очень сомнительно.
Может ли он снять бизнес? Да никогда. Нужны несколько хороших моделей, классный офис.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dmitriyandko (25.08.2019), galitsin (25.08.2019), wellwell (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 13:27   #84729
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DrPAS
olegpan, а как в вашу финансовую модель укладываются любители, которые грузят не за деньги? Для них продажа сродни лайку на фотосайте. Я долго для себя не мог ответить на простой вопрос: доходность среднего портфеля на шаттере мизерна и ее нельзя считать мотиватором для постоянного прихода новичков. Почему же их поток не прекращается? Ответ прост - им глубоко все равно (в рамках заработка на жизнь), сколько им принесет шаттер. И таких не 2-3 десятка, таких несколько сотен тысяч. И как только заходит разговор о тех, кто готов работать за бесплатно, все теории о превалировании студий быстро сдуваются.
Я так думаю, таких - подавляющее большинство. Процентов 90, наверное. Сами посудите: большое значение заработок имеет только для частников, работающих фултайм или для чисто стоковых студий, чья жизнь или бизнес напрямую зависит от стоков. Остальным, в большей или меньшей степени, всё равно сколько они зарабатывают.
Вы же видите, как народ буквально ломится на бесплатные стоки? И их совершенно не беспокоит, что теперь они будут получать всего 10 центов за каждую загрузку. И им плевать, что они теряют доход со всех остальных стоков. Для них количество загрузок значительно важнее, чем количество заработанных денег. Та же история была и с Депозитом и с Долларклубом. Множество загрузок тешит самолюбие, создаёт ощущение востребованности.
Завтра откроется ещё один сток с отчислениями по 1 центу, но со множеством загрузок и, поверьте, на него тоже будут ломиться, расталкивая друг друга локтями.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vale (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 14:02   #84730
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
...Как правило, стоимость жизни в тех краях так высока, что стоковые доходы - курам на смех - если мы говорим о любительском подходе..
В продолжение предыдущего поста про то, кому важны стоковые заработки...
Тут и отношение к деньгам другое. Я знаю множество людей, которые снимают более, чем профессионально, но грузят на стоки просто ради фана. Просто, чтоб не в стол снимать/рисовать. Раз в три месяца полтинник накопился - вот и праздник, можно с женой в ресторане посидеть!
Мне самому в принципе от этих доходов не холодно и не жарко, я на стоки сливаю остатки от деятельности студий, специально для стоков не снимем. На жизнь мне и так хватает, студии тоже сами себя окупают. Стоками начинал заниматься просто ради интереса. Сейчас окупают студийное железо - хорошо. Перестанут окупать - ну и пёс с ними... потрачу это время на поиск новых клиентов, которые вернут эти же деньги.
Сыну моему - тоже до лампочки. Он раз в полгода десяток фото заливает, получает свои пару сотен и вполне счастлив, что кто-то оплачивает его посиделки в кафешках.
То есть, к этим деньгам всё равно не относятся, как к источнику существования, а к стокам не относятся, как к работе.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
vale (25.08.2019), wellwell (25.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 36 (пользователей - 0 , гостей - 36)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot