Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2019, 20:43   #1
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Около 5 лет я работал в Photoshop CC 2014. Он не обновлялся потому, что в Creative Cloud числился почему-то неустановленным. И всё замечательно работало, пока какие-то компоненты СС не обновились. О том, что они изменились, сообщил firewall. Я не уверен, но вроде после этого начались глюки при использовании Camera RAW в качестве фильтра.

Я подумал, что вышла из строя видеокарта потому, что выглядят эти глюки вот так https://streamable.com/6wncu. Видео не моё и проблема оказалась тоже не только моей. Я это понял после чистой переустановки Windows, Photoshop, замены видеокарты, перебора нескольких вариантов драйверов и поиска в инете. Текущая 2019-я версия фотошопа вообще не даёт мне включить поддержку GPU в Camera RAW, хотя просто в фотошопе она поддерживается. Рекомендации отсюда https://helpx.adobe.com/ru/photoshop...hics-card.html не помогают. Видеокарту GeForce 750/1GB/128 bit пока менял только на имеющуюся аналогичную по мощности. Возможно, всё таки надо купить карту помощнее, пока не знаю, какую. У дочки GeForce 1050 Ti выдаёт такие же глюки.

Просьба к фотошоперам отписаться, на какой видеокарте и в какой версии фотошопа нет проблем с поддержкой GPU в Adobe Camera RAW? Попробуйте подвигать ползунки как на видео по ссылке https://streamable.com/6wncu.
Посмотреть, включена ли поддержка GPU, можно по комбинации клавиш Ctrl-K -> Performance. Проверить наличие птички в поле Use Graphics Processor. Комбинация работает как в фотошопе, так и в Camera RAW.
А может дело вовсе не в видеокартах, а в кривых руках адобовцев? GeForce 1050 Ti сравнительно неплохая карта.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 03.09.2019 в 21:03.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 22:17   #2
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Было такое. Потом прошло. Но не могу припомнить, после перехода на 1080Ti или и до него, или и на ней было. По-моему, даже на ней, несмотря на то, что она являлась на тот момент топовой.
Еще есть такой нюанс, что в один момент у Nvidia драйверы разделились на GameReady и Studio, я пользуюсь Studio. Может быть это помогло.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_I_g0_r_ (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 22:35   #3
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Я не фотошопер, но у меня тоже 1050 Ti, поэтому проверил на всякий случай - у меня нет таких глюков. Поддержка видеоускорения в ACR вроде бы активна.
Драйвера качаю стандартные с сайта nVidia, но не то чтобы каждый день, так что могут быть уже несколько месяцев "просрочены")
Изображения
Тип файла: jpg 2019-09-03_203400.jpg (13.9 Кбайт, 23 просмотров)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_I_g0_r_ (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:06   #4
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

_I_g0_r_, выложите куда-нибудь (или здесь, как CODE вставьте) файл:
C:\Users\USER_NAME\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop CC 2019\Adobe Photoshop CC 2019 Settings\sniffer-out.txt
В нём может быть разгадка.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_I_g0_r_ (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:10   #5
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Цитата:
Сообщение от servickuz
_I_g0_r_, выложите куда-нибудь (или здесь, как CODE вставьте) файл:
C:\Users\USER_NAME\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop CC 2019\Adobe Photoshop CC 2019 Settings\sniffer-out.txt
В нём может быть разгадка.
А что в нём искать? Может, удалить sniffer.exe и прописать в txt нужную инфу?
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 00:22   #6
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
А что в нём искать? Может, удалить sniffer.exe и прописать в txt нужную инфу?
Во-первых, убедитесь, что сниффер обращается к дискретной видеокарте, а не к встроенной в процессор.
Во-вторых, убедитесь, что он читает название видеокарты так же, как оно записано в списке поддерживаемых видеокарт.
А в третьих, проверьте, что все GL расширения в логе оканчиваются на "=1".

Я знаю, что совсем недавно ввели аппаратную поддержку для Лайтрума и ребята неплохо "внесли свежие наработки" и Фотошоп до кучи. У меня тоже проблемы с видео, но только в Лайтруме. У меня там знакомый среди разработчиков, так он просто сказал: "Откатывайся или просто терпи, мы собираем информацию о багах." То есть, мы сейчас в качестве бета-тестеров выступаем.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 11:03   #7
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Цитата:
Сообщение от servickuz
Во-первых, убедитесь, что сниффер обращается к дискретной видеокарте, а не к встроенной в процессор.
Во-вторых, убедитесь, что он читает название видеокарты так же, как оно записано в списке поддерживаемых видеокарт.
А в третьих, проверьте, что все GL расширения в логе оканчиваются на "=1".

Я знаю, что совсем недавно ввели аппаратную поддержку для Лайтрума и ребята неплохо "внесли свежие наработки" и Фотошоп до кучи. У меня тоже проблемы с видео, но только в Лайтруме. У меня там знакомый среди разработчиков, так он просто сказал: "Откатывайся или просто терпи, мы собираем информацию о багах." То есть, мы сейчас в качестве бета-тестеров выступаем.
Встроенную карту я отключил в биосе, она только зря оперативку отжирала.
glgpu[0].HasGLNPOTSupport=1, да и в фотошопе GPU ускорение работает, например, фильтр Render -> Flame. Без поддержки GPU он просто неактивен. Проблемы только с ACR.
Некоторые советуют добавить sniffer в панели управления Nvidia. Тоже не помогает.

P.S. Попробовал в панели управления Nvidia включить максимальную производительность для фотошопа и бриджа. Вентиляторы на видеокарте стали шуметь гораздо сильнее, но это тоже ничего не дало.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 04.09.2019 в 12:35.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 12:51   #8
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
... да и в фотошопе GPU ускорение работает...
А... это мне как-то между глаз попало. Ну тогда ни сама карта ни драйвера тут ни при чём.
Сниффер может дурковать. Но он отрабатывает только один раз при старте ФШ. Соответственно, если открывать RAW файл из проводника или Бриджа, то глюки тоже должны присутствовать. А у Вас они проявляются только когда ACR запущен из Фотошопа, как фильтр? Но тогда и сниффер тут не при делах...
Попробуйте действительно откатиться на какую-нибудь версию постарше. Это явно в последних выпусках какой-то хрени намутили.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 23:09   #9
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

Я не против вернуться к глюкам, не такие уж они и страшные были. Совсем без поддержки GPU даже масштабирование в RAW происходит мучительно долго. Пробовал удалять файл sniffer.exe, который вроде определяет производительность видеокарты. Если она не соответствует требованиям, GPU отключается. Не помогло... Всё равно "этот столик не обслуживается"
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 00:34   #10
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Проблемы с GPU в Adobe Camera RAW

_I_g0_r_, а может просто нормально обновить фотошоп? 2014 это же 5 лет назад
Если у вас подписка, то пусть служба поддержки решает это вопрос. Если "народная" версия, то там может быть все, что угодно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Adobe Bridge CS6 не открывает RAW от Canon 6D aswer777 Программное обеспечение 3 04.08.2014 17:26
Adobe Camera Raw takara Программное обеспечение 53 11.07.2014 15:47


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot