Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2020, 20:27   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Цитата:
Сообщение от jjeka
но данное видео было снято мной в коммерческих целях и для продажи на стоках.
Это видео у вас в топе, может продавалось? Может перезаливали?

А вообще в клипе есть в центре в районе усов какие-то дефекты (но это ютуб...). И странная горизонтальная полоса через весь клип идет чуть ниже центра (одним пикселем, может и побольше).
atum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (23.07.2020), KeganCync (23.07.2020), Ridgeper (05.08.2020)
Старый 01.06.2020, 21:41   #12
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

У Шаттера точно есть план для клиентов, по которому они могут выкачивать любые изображения в любом количестве, а потом уже выбирают, за какие картинки оплатить. Ну, как бы платят только за те, которые где-то использованы. Судя по тому, что на карте продаж в последние годы резко уменьшилось количество скачиваний из Европы, относительно, напр., Азии, можно предположить, что на этом халявном плане сидит большое количество европейских клиентов. Также на этом анлиме работают и российские клиенты, исходя из того, что пиратские паблики вконтакте предлагают картинки с Шаттера дешевле, чем с других стоков. Я не знаю, касаются ли эти анлимные планы видео, могу предположить, что касаются и видео тоже.
Предположу, что события будут развиваться так – вы, как автор, напомните шаттеру/первому о использовании своей работы, и агентство, которое сделало эту рекламу, и которое скорее всего работает с Шаттером по анлимному плану, оплатит в итоге его использование в рамках тарифного плана.
Т.е., думаю, видео взято с Шаттера, вы, в итоге, получите свой гонорар, если напомните о себе. Если не напомните о своём авторстве, то может быть и так получите гонорар со временем, а может быть и нет, в зависимости от добросовестности производителя рекламного ролика.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (27.07.2020), Galensava (29.07.2020), KeganCync (05.08.2020), Nikita_MV (01.06.2020)
Старый 02.06.2020, 00:00   #13
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 41
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Я бы послала на 1 Канал вот такой же текст, который Вы написали тут. Я увидел своё видео, сделанное в коммерческих целях... , хочу узнать из какого источника приобретено данное видео. У меня была ситуация, когда в магазине с обложек журнала и в интернете красовалась моя фотография, а продаж по ней не было. Тогда на мой запрос пришёл короткий ответ: Shutterstock.
И нашла 30 центов.
Разбираться больше не стала.
Jarvna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (04.08.2020)
Старый 02.06.2020, 09:51   #14
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Цитата:
Сообщение от atum
Зачем в шатер? Может он не при чем, что бы к нему лезть с вопросами надо собрать вещьдоки.

Я бы для начала написал официальное письмо на первый канал, отправить с уведомлением или что бы принял секретарь (если бываете в мск) поставил входящий , печать и все дела...

Когда будет оф. ответ от первого можно будет двигаться дальше. Если не будет ответа, то это тоже результат.

Источник может быть не только стоки, к примеру ваш комп взломали, родственник, друг знакомый слил в сеть, утечка из архива с виртуального диска. Да и слив может быть с мелкого стока. Уж на шатере бардак, а во всякой мелочевке и подавно.

Из опыта (ТВ компании это основные мои ответчики) у вас будут несколько негативных сценариев.
1) Вы останетесь без ответа, при этом все что нужно удалят. (вероятность 30%)
2) Вы 100% получите ответ по сути который будет говорить, что эту передачу делала другая компания и они все необходимые отчисления по авторским правам ей оплатили. (вероятность 90%)
3) Вы получите ответ по сути который будет говорить, что эту передачу делала другая компания и они все необходимые отчисления по авторским правам ей оплатили и заменят заставку. (вероятность 20%)
3) Вы останетесь без ответа, при этом все останется как есть. (вероятность 80%)

Далее вы должны послать письмо той компании которая делала эту передачу и все по новому круг. Только та компания напишет, если соизволит дать ответ напишет "Вы кто такие, чем подтверждаете свое авторство и плюсом напишут, что данные котики были использованы легально, без указания источника.

Если вы желаете пройти весь этот геморой, то гоу по данной схеме.
Схема сделать 1 запрос в 1 контору, логично проще, отсутствует риск потери большего времени и уделенного объекта, то есть попросту вы останетесь без ответа и без зафиксированного нарушения.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (05.08.2020)
Старый 02.06.2020, 10:42   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Цитата:
Сообщение от logik
Из опыта (ТВ компании это основные мои ответчики) у вас будут несколько негативных сценариев.
1) Вы останетесь без ответа, при этом все что нужно удалят. (вероятность 30%)
2) Вы 100% получите ответ по сути который будет говорить, что эту передачу делала другая компания и они все необходимые отчисления по авторским правам ей оплатили. (вероятность 90%)
3) Вы получите ответ по сути который будет говорить, что эту передачу делала другая компания и они все необходимые отчисления по авторским правам ей оплатили и заменят заставку. (вероятность 20%)
3) Вы останетесь без ответа, при этом все останется как есть. (вероятность 80%)

Далее вы должны послать письмо той компании которая делала эту передачу и все по новому круг. Только та компания напишет, если соизволит дать ответ напишет "Вы кто такие, чем подтверждаете свое авторство и плюсом напишут, что данные котики были использованы легально, без указания источника.

Если вы желаете пройти весь этот геморой, то гоу по данной схеме.
Схема сделать 1 запрос в 1 контору, логично проще, отсутствует риск потери большего времени и уделенного объекта, то есть попросту вы останетесь без ответа и без зафиксированного нарушения.

Обычно такие письма доходят в юр отдел, и они там понимают, кто их спрашивает. Если вы делаете все правильно то вывод - человек подкованный и обычно с оф ответом таким направляются в дальнейшем в суд. Они начинают напрягать службы итд.
Кстати, не важно кто был создателем клипа, ответчиком будет 1 канал, он уже может регрессом к своим подрядчикам претензии предъявить.

Конечно, весь этот процесс тягомотный, но обычно крупные конторы или сами решают этот вопрос и заинтересованы в этом, либо процесс нагибания крупной конторы может вам доставить истинное наслаждение. Когда ты понимаешь что победа неизбежна над Голиафом, требуется только определенная настойчивость и терпение.

Распутывать клубок надо с конца, а не середины. Одно дело наехать на шаттер когда ты сам не знаешь от куда у них видео. И другое дело когда у тебя на руках ответ к примеру 1 канала - куплено на шаттерстоке в такой то период времени итд.

ПС не юрист, просто небольшой опыт имеется. И все это только варианты действий.
atum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (04.08.2020), Jerodel (04.08.2020), KeganCync (24.07.2020), logik (03.06.2020)
Старый 03.06.2020, 09:43   #16
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Цитата:
Сообщение от atum
Обычно такие письма доходят в юр отдел, и они там понимают, кто их спрашивает. Если вы делаете все правильно то вывод - человек подкованный и обычно с оф ответом таким направляются в дальнейшем в суд. Они начинают напрягать службы итд.
Кстати, не важно кто был создателем клипа, ответчиком будет 1 канал, он уже может регрессом к своим подрядчикам претензии предъявить.

Конечно, весь этот процесс тягомотный, но обычно крупные конторы или сами решают этот вопрос и заинтересованы в этом, либо процесс нагибания крупной конторы может вам доставить истинное наслаждение. Когда ты понимаешь что победа неизбежна над Голиафом, требуется только определенная настойчивость и терпение.

Распутывать клубок надо с конца, а не середины. Одно дело наехать на шаттер когда ты сам не знаешь от куда у них видео. И другое дело когда у тебя на руках ответ к примеру 1 канала - куплено на шаттерстоке в такой то период времени итд.

ПС не юрист, просто небольшой опыт имеется. И все это только варианты действий.

Во-первых, с каким статусом вы пошлете бумагу? Запрос мол поясните от куда у вас котики? Я прямо вижу ржачь, человека который это видит, со словами мне делать нечего выяснять для Пети от куда этот котик.
Запрос это не обязательная бумага для ответа, пункт назначения (условно) мусорное ведро которое стоит рядом.

Если вы шлете претензию, то это уже другой уровень и это ДО судебная бумага, на который они так же могут не отвечать и ничего за это им не будет. Если вы думаете что такая контора будет загружаться расследованием происхождения котика на 1 секунду я вас разочарую НЕ БУДЕТ. Таких бумажек им приходит вагон в день и состав в неделю, а по сумме которую вы огласите юрист сразу поймет уровень вашего юриста. У меня средний чек ВЗЫСКАННЫХ компенсации 500 К руб, самый маленький 100 К, самый большой чуток больше 1,3 К. Если вы запросите сумму минимальную в 10 К, то з/п юриста на ответ вам может быть дороже чем сумма ответа на вашу претензию.
Если запросите миллионы миллионов, то по обоснованию вашей суммы так же будет понятно уровень вашего юриста.

Обычно крупные конторы 1 из 5 дадут вообще вам ответ, в моих ответчиках такие каналы как НТВ, Известия, ТВ 3, сейчас ТВЦ и так далее поэтому надежда что вам дадут внятный ответ от куда у них данная кошечка 10% вероятности. Как правило многие передачи делают сторонние конторы и они просто в лучшем случае сошлются на них, мол все права у них, бегите к ним и спрашивайте, а мы все оплатили.

Уверен им приходят куча претензий и лишь 10% доходят до реализации в суде и из них еще 50% только выигрывают, а те кто выигрывают суммы не стоят тех трудозатрат и нервов что вложены в суд. Так вот начало как раз не у ответчика, а у ресурса на котором впервые появилось видео. Обращаясь к потенциальному ответчику вы сразу создаете себе стратегически слабую позицию. То ли удалят ваш шедевр в заставке, то ли не удалят, а вы это НЕ зафиксировали уже вопрос. А вероятность, что вам ответят как вы желаете еще раз повторюсь 10%, юристы точно знают, что любая конкретика может обернуться против ни же, чем больше информации они выдают тем легче ее использовать против них же.

С большими конторами СРАЗУ без прелюдий надо готовиться к суду, политика их партии заключается в том, что есть юристы которые получают з/п которую они должны отрабатывать ВСЕ ТОЧКА. Прелюдии поясните, ответьте на мои вопросы это жирный признак слабости стороны.
Вы хотите судиться доказывайте, что вы автор, что они использовали НЕ правомерно, доказывайте свою сумму. А вы желаете что бы вам противник начал помогать.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (28.07.2020), Jerodel (04.08.2020), KeganCync (26.07.2020)
Старый 03.08.2020, 22:56   #17
Завсегдатай
 
Аватар для Anilinn
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Эстоооония
Сообщения: 220
Репутация: 394
Оставлено благодарностей: 478
Получено благодарностей: 385
По умолчанию Re: Увидел своего кота в рекламе на Первом

Цитата:
Сообщение от by_adr
У Шаттера точно есть план для клиентов, по которому они могут выкачивать любые изображения в любом количестве, а потом уже выбирают, за какие картинки оплатить. Ну, как бы платят только за те, которые где-то использованы.

Так точно. Наша контора (в Эстонии) перешла на такой план. В мокапы идут полноразмерные картинки без водяных знаков, клиент выбирает, если понравилось - покупаем. С нас берут 60 евро. Но в основном смотрю адобсток, там подписка и можно из нескольких картинок нафотошопить.
Anilinn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (04.08.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 20:34
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 01:54
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 16:20


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot