Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2014, 19:44   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщения: 247
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 92
По умолчанию 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Решился преобрести себе парочку ксеонов для fast рендера в дом. условиях. С серверной начинкой никогда сталкиваться не приходилось и знакомыми которые подскажут по данной части тоже не оброс). Обращаюсь к людям которые обладают таким поколением процессоров или сталкивались с подобным. Процессоры вливаются в достаточно большую копейку, понятно что не по оф. цене, но всетаки не дешево, так что с финансами есть напряженка. Нужно найти золотую середину в цене комплектующего, дабы не усугубить производительность данных камней, а раскрыть их потенциал.

1. Материнская плата. Собственно какая для этого лучше подойдет (озу в общей сложности больше чем 36гБ не надо, видео-карточка есть 1 gtx460(пока хватит)и не планирую в дальнейшем установку sli, разве что обновить ее до 780/titan, в связи с этим нужен порт pci 3.0 16x), встроенное аудио предпочтительно, sata 3 2 порта(1 под SSD, 1 под HDD), пару usb 3.0. Корпус у меня ATX (http://hard.rozetka.com.ua/thermalta...black/p109093/)

Если порыться на сайтах производителей gigabyte, asus и т.д. то их достаточно много, но в интернет магазинах их на пальцах посчитать(

2. Оперативная память это вообще отдельная история. Интернет говорит что у серверных плат свой тип памяти + поддержка ECC должна быть, частоты упираются в 1600, понятия 2-3-4 канальной. Вообщем сильно за...т мозги такое большое кол. информации и сомневаюсь что на времени рендера это как-то отразится.

Собственно какие планки "дешево и сердито" поставить для общего объема 24-32гБ? Можно ли ставить на нее обычную ddr3 без ECC, а не всякие там UDIMM, RDIMM?

3. Операционная система, в интернете не 1-й ролик вижу где тестят e5 в паре на windows 7 proff. Производители некоторые пишут что если на windows, то только server 2008/12.... ????

4. БП у меня Thermaltake Toughpower XT 675W, сомневаюсь что будет себе комфортно чувствовать под процессорным турбо бустом, но время покажет.

Заранее спасибо.
Champion вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
JeffreyApep (22.12.2014), KeganCync (25.06.2019), LongmanlrMi (09.02.2015), ltdfdrfdorqr (27.08.2014), Ridgeper (22.08.2019)
Старый 05.05.2014, 13:34   #2
Старожил
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 579
Репутация: 742
Оставлено благодарностей: 252
Получено благодарностей: 731
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

если на эти бабки возьмете обычные sandy-bridge 6ти ядерники и чутка подразгоните, будет ферма раза в 2-3 быстрее... вопрос в том есть ли возможность/желание превращать квартиру в зоопарк из компьютеров)
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (12.08.2020), EsperanzaMi (03.01.2015), Galensava (22.02.2020), Jerodel (27.07.2020), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 30.07.2014, 12:08   #3
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Цитата:
Сообщение от Lexus
если на эти бабки возьмете обычные sandy-bridge 6ти ядерники и чутка подразгоните, будет ферма раза в 2-3 быстрее... вопрос в том есть ли возможность/желание превращать квартиру в зоопарк из компьютеров)
+1. Зеоны идут с оч плохим соотношением цена/скорость за счет необаснованно задранной цены.
Собрать на теже деньги ферму из нескольких i7к (лучше хасвелл, но может и иви-санди) и почти наверняка выйдет кратно быстрее. Сколько именно быстрее - лень идти искать конкретный выхлоп зеонов и считать сколько системников на настольниках влезет в бюджет одного двухголового сервера но явно выхлоп будет сильно больше. Другое дело, что рендрить фермой неудобно и не всегда подходит.

Кстати, как еще доп аргумент - остаточная стоимость системников на i7 скорее всего будет также кратно выше впоследствии, когда придет время менять ферму на новую. Старые зеоны, серверные матери и регистровая память мало кому нужны и дисконт на них упадет до цены соответствующего настольника.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 14:50   #4
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщения: 15
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Подниму тему. Когда то давно во времена E8400 процов подвернулся мне случай взять 2-х процессорную мать на оптеронах. Прирост был колоссальный, 8 потоков супер.по производительности эти система превосходила даже i7 первого поколения. потом с выходом i7 - 2700 решился на апдейт. Затянулось правда это надолго. В итоге заказал с америкосии мать и 2 проца Opteron 6270. обошлась мне эта система примерно 2к баксофф. Собрал прогнал тестовый рендер супер. 32 потока чего еще желать? Но спустя неделю начал читать про производительность систем и наткнулся на на форуме на тест, народ собирал статистику. Скачал файл запустил .......и........ немного охренел. У народа с i7-2700 просчитывал эту сцену также, а разогнанный даже быстрее. И это при том что у меня 32 потока по 2,6 гигагерца. На то время стоял вирей 2,4 вроде. И условием данного теста было не изменение настроек рендера. Т.е. вполне вероятно изменив размер области яб получил более быстрый вариант. Пускал я эту сценку не однократно. Заметил что если есть дисплейс это вилы. Комп вис намертво и писал нереальное время иногда доходило до 1 года по предварительной прикидке.

Когда я это осознал сильно растроился.

Если не брать в расчет 3д то в целом система получилась очень производительная + куча серверных наворотов, например можно засунуть ее куда нить в подвал или на чердак чтобы не шумела и по сети полностью управлять, включать выключать биос править.

Сделав заказ под который я брал эту системы начал задумываться а почему собсно такая ситуация с 3д, полез читать теорию. Оказалось что в этих процессорах 16 ядер но обслуживают эти ядра всего лишь 8 модулей (могу некорректно писать ибо давно это было, если кому интересно можете поднять тему про описание архитектуры бульдозер амд). В итоге залез в биос переключил режим работы процов на умножение, получив при этом 16 потоков. Это дало ощутимый прирост в данной сцене. Я вышел на производительность примерную 2-х 3770. однако в других сценах производительность упала в 2 раза.....

Потом эту систему я продал. Человек поставил условие что если я найду способ как разогнать процы он заберет. Способ был найден, правда не знаю насколько корректно разгонять серверное оборудование, НО факс есть факт по умолчанию Cinebench выдавал 18-19, после разгона до 3,2 попугаи в Cinebench подпрыгнули до 30. В принципе увеличение почти в 2 раза должно сказаться на 3д но опятьже в сценах где есть дисплейс будет всего 16 потоков.

В общем я ее продал. Зделав выводы пришел к мнению что если дохрена денег то нада брать 2-х, 4-х процессорные системы на Xeon и только Xeon. Если денег не дохрена и хочется тишины то нада брать i7-4770, что собственно и купил, однако мое любопытство не пропало в извечном вопросе а кто же все таки лучше AMD или Intel, поэтому немного погодя взял еще и AMD FX-8350. На тот момент это были топовые процы разница в цене между ними была в 150 баксофф.

Собрав систему и прогнав тотже тест на i7-4770 был удивлен ибо получилось быстрее чем на 2-х процессорной машине на оптеронах. Дошло время до тестов гигантов процессорной индустрии )))). Частота 2-х процов одинаковая, АМД имеет 8 реальных ядер Интел 4+4 гипертрейдинга. По моим наблюдениям амд медленнее считает лайт кеш и дисплейс во всем остальном + - где-то так. Но для себя решил что для 3д лучше все же переплатить и взять интел. окончательным аргументом для этого послужили тепловые режимы и потребляемая мощность, благо я взял не самые дешевые материнки и они позволяли мониторить. Сейчас имею такую картину охлаждение одинаковое, стоит голая винда. интел жреть 15 ватт, АМД 30 ватт. На интеле кулер остановлен на АМД 920 оборотов. При нагрузке на интеле кулер 920-1100. АМД - 1500.

Вот такой вот опыт общения с железом.

P.S. Если брать серверное и вкладывать деньги то нужно брать Xeon и частоту как можно выше, только не частоту для 1-го ядра и общую.

P.P.S. Сори за очепяткию
loiren вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (03.07.2019), DesdemonaMi (02.04.2015), Jerodel (15.06.2019), Serg-wsq (08.08.2014), ViolentMup (20.04.2018), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 09.08.2014, 20:51   #5
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Брать серверное сильно невыгоднее по соотношению цена/проивзодительность чем собрать мини-ферму из настольных.
Более того, просто в работе i7 4770k будет быстрее любых конфигов на зеонах, пусть и чисто формально.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (31.08.2020), berta#Dx3,2,4] (31.12.2014), pacdffgsvdrduc (13.08.2014), Ridgeper (07.07.2019), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 09.08.2014, 22:34   #6
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Но на серверном значительно лучше с энергопотреблением. Ферма даже всего из 10 i7 будет потреблять более 2-3 кВт. А для обычного дома это уже катастрофа.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (31.08.2020), ikjgdgsfgddzt (05.11.2014), ltdfdrfdorqr (27.08.2014), selenaMi (28.12.2014), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 10.08.2014, 11:08   #7
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Во первых "ферма из всего 10 i7" это уже промышленных, хыхы, масштабов хозяйство, явно не слишком уместное дома.
Во вторых с какой стати вы решили что у серверов "значительно лучше энергопотребление"? Там, грубо говоря, те же самые i7 просто у них ядер больше. Жрут они, соответственно, также больше, но зато нужно их меньше плюс некоторые матери позволяют ставить сразу два проца. Мне вломы считать но я сомневаюсь что там вылезет какаято супер разница по потреблению.
В третих, с какой стати вы решили что 2-3квт для дома это "уже катастрофа"? Да у половины страны одни нагреватели зимой столько жрут )
А майнеры вообще собирали фермочки по 8-12-итд топовых видюх жруших по 300вт каждая не считая прочего компа и тоже в домашних условиях.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (28.12.2019), KeganCync (12.10.2019), marsOi (26.12.2014)
Старый 10.08.2014, 19:30   #8
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Возможно, я не очень хорошо разбираюсь в железе. Но сейчас специально посмотрел потребление для 12-15 ядерных процессоров. Получается, что четырехпроцессорная система будет потреблять до килловата. А если еще учесть, что на нее потребуется значительно меньше расхода на программное обеспечение, то она выйдет не настолько уж и дороже огромной и горячей фермы на I7. Даже, если и учесть, что частота i7 выше.
Цитата:
Да у половины страны одни нагреватели зимой столько жрут
Не обобщайте. У многих домов, где я живу сейчас и жил до этого, очень жесткий лимит на электричество. Например, в моей старой квартире, я не мог одновременно включить стиральную машинку, нагревательный бак и электрический чайник.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (13.10.2019), KeganCync (10.07.2019), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 11.08.2014, 04:02   #9
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Если считать цену ПО (обычно же не считают ) то не уверен, но вроде на сетевой рендринг не нужно полноценную версию того же макса. Впрочем, никогда не интересовался.
Не думаю, что ферма на i7 выйдет прям значительно крупнее зеоновой. Обычно теже майнеры собирают чтото вроде серверных стоек или сразу в серверном шкафу, все компактно располгают друг над дружкой. И ни с какого боку она не горячее - это те же самые технологии, примерно с теми же теплопакетами, с чего им быть сильно горячее?

Но это все какието странные рассуждения, имхо )
Я вот с трудом представляю, зачем комуто понадобится дома ферма мощой на десять ай7 ). Если уж комуто реально понадобится - вероятно там будет достаточно бюджета чтобы выделить жирный угол под "серверную", провести отдельную усиленную линию проводки и вообще решить все сопутствующие проблемы ) Те же майнеры, например, все решали и решают а потребление у них даже поболее будет.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (24.02.2020)
Старый 11.08.2014, 07:04   #10
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Лампочка Re: 2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Как владелец аналогичной системы, прокомментирую немножко данную тему. Вообще, когда-то собирался писать её подробный обзор, как я обычно раньше делал это здесь на форуме, но потом как-то руки не дошли. Собрал такую систему ещё в прошлом году, осенью, почти сразу после того, как серия серверных процессоров Intel Xeon E5-2600 V2 поступила в продажу. Собирал тоже, естественно, для 3D рендеринга. Скажу сразу, что за исключением серверных приложений (базы данных и т.д.), 3D - рендеринг - это единственная задача, которая может полностью загрузить всю эту мощь. Никакая обработка видео, фото не могут занять одновременно столько потоков.

Итак, моя конфигурация:

Процессор: 2 x Intel Xeon E5-2697 V2
Система охлаждения: 2x Thermalright Silver Arrow SB-E
Материнская плата: ASUS Z9PE-D8 WS
Оперативная память: 64GB DDR3-2400 GeiL
Видеокарта: ASUS NVidia GeForce GTX Titan
Жёсткий диск: 2 x Seagate 4TB ST4000NM033
SSD: 480GB OCZ RevoDrive X2 Max IOPS PCI-e
Блок питания: 1200W Antec HCP-1200
Корпус: Lian LI PC-A70F
Монитор: ASUS PQ321QE

Скажу сразу - покупать такую систему - не просто дорого, а офигенно дорого, поэтому нужно изначально отдавать себе отчёт, как именно такая система будет использоваться и окупит ли она себя в процессе работы, и если даже окупит, то за какой срок.

Процессоры E5-2697 V2 - 12 ядерные, штатная частота 2700MHz. Это топовая модель в линейке E5-2600 V2. Ниже идёт ещё одна 12-ядерная модель на 2400MHz, за ней идут 10-ядерные и ниже. TurboBoost успешно разгоняет эту модель максимально до 3500MHz, что для таких монстров очень неплохо. При полной загрузке всех 12 ядер частота поднимается до 3000MHz. При работе в парной конфигурации общее количество ядер насчитывает 24 штуки, а виртуальных - все 48. Сначала прицеливался к чуть более дешёвым 10-ядерным моделям с чуть более высокой частотой, но потом всё-таки остановился на 12-ядерных, потому что подсчитал, что преимущества от большего числа ядер по сравнению с большей частотой будут сказываться на рендеринге в большей степени.

По поводу поддержки операционных систем - не верьте никому, что нужны только серверные ОС. Это бред дилетанта. Обычная Wndows 7 Ultimate успешно поддерживает такую и даже большую конфигурацию, активны и видны все 48 виртуальных процессоров. То же самое, понятное дело, касается и более новых версий ОС.

Материнская плата - ASUS Z9PE-D8 WS. Двухпроцессорная для рабочих станций. Конечно, ещё существует масса других 2-процессорных материнских плат для серверов, на которых тоже можно собрать такую систему, но они другого формата и чаще всего потребуют специального корпуса. Эта же модель - формата EEB, т.е. совместима с корпусами ATX формата. В общем, я бы назвал её лучшим настольным 2-процессорным решением. По поводу корпусов - корпус нужен очень большой, это необходимо тоже сразу учитывать. Рассматривать только Full Tower, и то, подойдут не все модели. Но даже если и подойдут, то надо быть готовым к тому, что придётся просверлить в металлической пластине, к которой прикручивается материнская плата, дополнительные отверстия, и нарезать в них резьбу. При наличии инструментов это несложно, но нужно иметь это в виду при подборе корпуса. Мне в моём корпусе, к счастью, ничего сверлить не пришлось. Пришлось только докрутить дополнительные стойки с резьбовым отверстием, поскольку плата большая и прикручивается по-другому, чем обычные материнские платы. Также нужен достаточно глубокий корпус, чтобы уместились высокие кулеры. Мне посчастливилось и удалось достать замечательный, просторный и очень продуманный корпус из анодированного алюминия с отличным охлаждением Lian Li PC-A70F, в который всё отлично поместилось и осталось достаточно места для хорошего продува и доступа ко всем компонентам. Жаль только, что в последнее время продукция этой фирмы недостаточно распространена.

Материнская плата ASUS Z9PE-D8 WS ещё хороша тем, что, так сказать, довольно дружественная к пользователю, в отличие от серверных моделей. У неё нормальный BIOS, хоть и отсутствует нынче модная UEFI оболочка. А самое главное - есть функции разгона. Т.е. если установить обычный "гражданский" процессор, то он будет обычно разгоняться. Правда следует помнить, что "обычный" процессор можно установить в эту плату только один, в паре могут работать только серверные процессоры, у которых есть две линии QPI, у обычных процессоров линия QPI только одна. И да, серверные процессоры можно тоже разгонять. Правда, разгоняются они по сравнению с "обычными" аналогами гораздо хуже. Но не потому, что они ниже качеством или не прошли для разгона по отбору, а по той простой причине, что у них заблокирован множитель, в отличие от настольных моделей, у которых он разблокирован. Причём поднять частоту серверного Xeon'а, к сожалению, нельзя даже до предельной частоты TurboBoost, что обычно можно сделать с настольным процессором, у которого даже заблокирован множитель. Поэтому единственный способ разгона серверных процессоров - это повышение частоты FSB (т.е. системной шины), которое возможно в очень небольших пределах, потому что частота FSB тянет за собой частоты PCI-e, контроллера памяти и пр. В общем, при сильном повышении FSB система не может работать стабильно. Частоту FSB при работе серверного процессора в лучшем случае можно поднять максимум со 100 до 110MHz, но это стабильной работой назвать нельзя. Путём подбора вышел на 108MHz, что дало максимальную частоту процессора в 3240MHz. 24 ядра на 3240MHz - считаю, отличный результат.

Да, ещё немаловажный момент. Материнская плата ASUS Z9PE-D8 WS была выпущена уже достаточно давно, ещё для первого поколения серверных процессоров Intel Xeon E5-2600 на ядрах SandyBridge. Наверняка все эти платы, что есть сейчас в продаже, уже оснащены новой версией BIOS, но у меня осенью 2013 года было по-другому - ведь на тот момент серверные процессоры Xeon серии E5-2600 V2 только вышли. Причём сразу об этом как-то не вспомил. В общем, когда уже был собран весь компьютер и настал торжественный момент включения, он не заработал. Точнее, система запустилась, кулеры завертелись, но был чёрный экран и дальше ничего не происходило. На многих старших моделях материнских плат ASUS есть специальный 2-разрядный индикатор, на котором показываются коды этапов загрузки и возможные ошибки. Я посмотрел код, на котором всё останавливалось, и сверил его с инструкцией, в которой было указано, что данный код свидетельствует о том, что BIOS не может распознать процессор. Всё стало ясно - нужно обновлять BIOS. Но как это сделать, когда процессоры уже установлены? У меня под рукой был процессор Core i7-3930K с прошлой конфигурации. Пришлось снова вынуть оба Xeon'а, вместо них вставить один 3930K, загрузиться, скачать и обновить BIOS, после чего опять установить пару Xeon'ов, после чего всё благополучно запустилось. В общем, тем кто будет собирать, на всякий случай стоит всё это иметь в виду.

По поводу охлаждения. Процессоры эти, несмотря на всю свою мощь, в работе достаточно холодные, особенно в сочетании хорошим оверклокерским кулером и правильным термоинтерфейсом. Работав раньше с Noctua NH-D14, на новой конфигурации решил перейти на другую топовую модель Thermalright Silver Arrow SB-E, которая чуть лучше. А также тише работает со штатными кулерами. В качестве термоинтерфейса использовал наилучшее решение - жидкий металл Cool Laboratory Liquid Pro, который по эффективности минимум раз в 5 лучше самых лучших термопаст. По виду похожа на ртуть, наносится на обезжиренную входящей в комплект спиртовой салфеткой крышку процессора ватным тампоном, который тоже идёт в комплекте. При этом надо быть осторожным, чтобы не было излишков жидкого металла, посколько он электропроводный и в случае излишка может вытечь и что-то замкнуть. При нанесении металл сначала скатывается в шарики и не хочет приставать, однако через мгновение нанесение становится нормальным. В сети есть много илюстрированных материалов на эту тему, есть таже ролики на Ютубе. При этом нужно стараться, чтобы жидкий металл не попал в дырку для выравнивания воздушного давления в крышке процессора. Да, на заметку - кулеры Thermalright Silver Arrow SB-E именно на этой материнской плате ASUS Z9PE-D8 WS перекрывают первый разъём PCI-e 16х, поэтому видеокарту приходится ставить в 3-й разъём. Я бы не стал называть это недостатком - всё же при своём функционале материнская плата достаточно компактная, она вся напичкана компонентами, на ней нет свободного места. Thermalright уже выпустила обновление этих кулеров под названием Silver Arrow IB-E, где решётка радиатора сдвинута вверх и поэтому первый слот уже не закрывает.

По поводу памяти. Вам будут рассказывать, что для серверных процессоров нужна только память с коррекцией ошибок ECC, но это не так - данные процессоры поддерживают как ECC память, так и самую обычную, без ECC. ЕСС полезна для больших объёмов памяти, для 100%-критичных корпоративных задач, в обычной работе это функция не так важна. Кроме того, ECC память немного медленнее аналогичной без ECC. В материнской плате ASUS Z9PE-D8 WS 8 слотов для оперативной памяти. Решил установить 64GB. До этого 32GB уже было на прошлой системе на i7-3930K. Для такого объёма пришлось искать 8GB планки памяти. Обычных DDR3-1600 полно, но хотелось найти побыстрее, т.к. сам процессор официально поддерживает до DDR3-1866. В последнее время использовал хорошо зарекомендовавшую себя память Kingston HyperX, но планок этого производителя в наличии нужного объёма и скорости не нашлось, в итоге нашёл 8GB планки GeiL DDR3-2400. Внимание: планки для установки совместно с такими большими кулерами нужны низкопрофильные, без высоких "гребешков", поэтому это было ещё одним критерием отбора. В итоге, низкопрофильные 8GB Geil DDR3-2400 - наверное, наилучшее решение.

По поводу режимов работы памяти. Конечно, сразу попытался выставить в BIOS максимальный режим работы памяти 2400MHz, при этом ещё не разгоняя сам процессор. Попытка не увенчалась успехом - компьютер не запускался, но винить тут некого - даже если память и поддерживает такие высокие частоты, то нет никакой гарантии, что вся система заработает в целом. Этому есть целый ряд причин, на которых нет смысла сейчас останавливаться подробнее. Одним словом, это не повод для расстройства. Начал понижать частоту. В режиме DDR3-2133 компьютер тоже не запустился. Дело в том, что контроллеры памяти этих процессоров очень чувствительны к объёму и типу памяти - 2-банковая или 1-банковая, и в какой конфигурации по слотам они работают. Та или иная частота работы памяти вполне официально может поддерживаться только при определённой конфигурации памяти по слотам и её типу по количеству банков. Недаром в инструкциях ко всем материнским платам обычно содержится список протестированных и совместимых модулей памяти от разных производителей и допустимые режимы работы для них.

Итого, остановился на частоте DDR3-1866MHz. При этом частота системной шины была выставлена на 108MHz а режим работы памяти - DDR3-1600, что в итоге давало DDR3-1728. Учитывая большой объём памяти и вообще доступность нормальных 8-гиговых планок, далеко не худший результат.

Ещё на заметку. Компьютер с такой конфигурацией ОЧЕНЬ долго загружается. По сравнению с обычным компьютером на каком-нибудь Core i7 - просто бесконечно долго. Но надо понимать, что это всё-таки серверная материнская плата. А сервер заводят один раз и больше не выключают. В процессе включения происходит куча тестов, инициализируется куча устройств и режимов, так что удивляться не стоит. Просто это не похоже на обычный компьютер.

По блоку питания. Уже давно перешёл на блоки питания 1200W. Конечно, можно сказать, что для такой конфигурации хватит и 1000, но я люблю, чтобы было с запасом. Ещё блоки питания такой мощности хороши тем, что у них уже есть две 8-pin линии ATX12V, которые нужны для подпитки процессора. В данном случае на 2-процессорной материнской плате таких разъёма два, поэтому это очень кстати, и при наличии такого блока питания нет нужды мудрить с переходниками. Использую Antec HCP-1200 - отличная, практически бесшумная модель с всего одним 80 мм вентилятором на выдув. Кто-то может испугаться, что для такого мощного блока питания нужен ещё один большой 140 мм вентилятор на вдув, но дело в том, что этот блок питания класса 80+ Gold, т.е. он обладает очень высоким коэффициентом преобразования энергии, поэтому сильное охлаждение ему не требуется. Это и подтверждается на практике - в момент максимальной нагрузки при такой конфиурации он совершенно реально почти не греется. Ещё есть довольно хорошие блоки питания Cooler Master на 1200W, могу посоветовать и их.

По поводу сравнения с AMD Opteron. Если вкратце - даже не пытайтесь сравнивать. В принципе, выше об этих процессорах уже упоминали. Я не могу сказать, что они так уж плохи. Особенно за свою цену - система с 48 ядрами AMD Opteron (т.е. 4 16-ядерных процессора AMD Opteron 6386 SE 2800MHz/3500MHz) выйдет даже дешевле, чем эта. Но архитектурно эти процессоры гораздо слабее даже первого поколения SandyBridge, это общеизвестный факт. Кроме того, как также было выше верно подмечено, у всех процессоров AMD, начиная с поколения Bulldozer, есть один серьёзный недостаток - на 2 ядра ALU приходится только один FPU, в итоге эти пары AMD называет модулями, фактически скрывая правду о том, что 16-ядерный процессор поколения Bulldozer/Piledriver - фактически 8-ядерный, точно так же и с настольными. В итоге получается закономерным, когда "8-ядерный" процессор AMD проигрывает 4-ядерному Core i7, и даже более младшему Core i5. По сути, последние процессоры AMD - своеобразная жертва неправильного маркетинга, который погнался за красивыми цифрами. Назвали бы свои настольные "8-ядерные" процессоры честными 4-ядерными, и "16-ядерные" серверные 8-ядерными - тогда было бы другое дело.

Вкратце по поводу остальных компонентов: видеокарта GeForce GTX Titan - отличное решение для профессиональной работы, несмотря на то, что эта модель официально позиционируется как игровая. Имея такую видеокарту, нет нужды в Quadro, которые, по сути, представляют собой те же самые игровые модели с другим BIOS. Видеокарта очень быстро визуализирует вьюпорты, даже сложные модели, в общем, моделировать с ней очень и очень удобно. Ну и аппаратный рендеринг тоже поддерживает на очень высоком уровне, хотя это перспетивное направление ещё недостаточно развито и распространено. Для тех, кто знает, зачем это: у этой видеокарты полноскоростной модуль Floating Point, в отличие от других хоть и топовых, но обрезанных Kepler'ов типа GTX680-780, у которых Floating Point очень сильно замедлялся. Причём полноскоростной Floating Point принудительно включается в драйвере, при этом снижается игровая производительность. Т.е. вычислительные ресурсы видеокарты просто переходят в другой, вычислительный режим. Чтобы играть на полную мощность, нужно это параметр выключать.

Жёсткие диски Seagate 4TB ST4000NM033 - отличные, надёжные и очень быстрые серверные модели. 2 x 4TB - более чем достаточно и для работы, и для создания резервных копий. У серверных моделей MTBF выше (время наработки на отказ), поэтому в последнее время выбираю только их.

SSD 480GB OCZ RevoDrive X2 Max IOPS PCI-e - отличная уникальная модель с интерфейсом PCI-e. По скорости среди потребительских моделей ей нет равных. Минимум в 3 раза превосходит по скорости записи и чтения любые самые топовые SSD с интерфейсом SATA 3. Быстрее - только корпоративные модели за космические деньги. Правда, дело сдвинулось с места и сейчас уже появились в продаже потребительские SDD с интерфейсом PCI-e и от других производителей, а также и обновлённые модели и от самой OCZ Technology, советую обратить внимание.

Монитор ASUS PQ321QE - 31.5-дюймовый топовый представитель нынче только зарождающегося класса 4K мониторов с разрешением 3840x2160 пикселов. Сделан на особой матрице SHARP IGZO, которая по всем свойствам очень близка к S-IPS. Отличная цветопередача, плавность подсветки и градиентов. При таком разрешении на экране можно разместить всё мыслимое количество панелей инструментов в любых самых тяжёлых программах, будь то 3dsmax, After Effects, Premiere и т.д. Например, в видеоредакторах FullHD видео можно свободно обрабатывать в 100% увеличении. Ну а работать с фото и вектором - одно удовольствие. Да и при веб-сёрфинге - только приятные впечатления. Сразу приятно бросается в глаза неприычногладкий текст. При таком разрешении и диагонали пикселы фактически не видно. Кстати, уже есть в продаже значительно более дешёвые 24" и 28" модели, которые также обладают разрешением 4К, кому нравятся новые технологии, советую обратить внимание на них.

Теперь, собственно, по поводу того, зачем всё это надо, т.е. о скорости работы. Не знаю, как это описать, это надо просто показать или попробовать самому. Это не быстро, это просто охреннено быстро. С новой конфигурацией я просто в принципе забыл вообще о таком понятии, как время рендеринга. То, что раньше делалось час, теперь делается ровно за 5 минут! То, что делалось раньше 3 часа, теперь делается за 15 минут! Просто для примера оптимизации времени - если раньше я ставил на рендеринг и мог пойти себе заварить кофе или даже пообедать, то сейчас я реально успеваю только разве что заглянуть в интернет, глянуть стоки, и ещё каких-нибудь пару сайтов. Всё. И уже всё готово. Последние версии большинства современных рендереров способны полностью загрузить все 48 виртуальных ядер. Правда, некоторые загружают полностью максимум только 32. Но это не мешает в это же время запустить в другой копии программы ещё один рендеринг, или просто в это время заниматься чем-то ещё. В итоге, возможности такой системы просто безграничны. Т.е. для тех, кто серьёзно занимается 3D, такая система - решение фактически всех проблем. Работая на такой системе, даже отпадает всякая мысль о какой-либо необходимости в услугах онлайн рендер-ферм, т.к. всё уже есть у тебя на столе.

Теперь важно. По поводу извечного спора о том, что лучше - одна большая дорогая коробка или куча маленьких дешёвых коробков. Скажу сразу - я однозначный сторонник одной большой коробки. Уверен, те, кто является противником такого подхода, просто не пробовали. Если попробуют, то придерживаться другого подхода после этого будет очень сложно. У этого подхода есть целый ряд очень веских преимуществ. Во-первых, размер и вес. 24-ядерный компьютер на столе пусть и в большом корпусе, вмещающий в себя по мощности, по сути, 6 (шесть!) обычных 4-ядерных компьютеров - это сила. По стоимости - 6 отдельных компьютеров, суммарная производительность которых будет эквивалентна этой, будет ненамного ниже. И при этом не забывайте о таких немаловажных вещах, как обслуживание, наладка и поддержка - установка и обновление всех необходимых программ одновременно на все компьютеры, устранение неполадок и ремонт в случае потенциальной поломки - всё это обязательные хлопоты. Т.е., по сути, надёжность такой домашней рендер-фермы в 6 (!) раз ниже, чем надёжность одного компьютера. Ну и не стоит упускать из вида проблему, где содержать весь этот, как выше верно было подмечено, "компьютерный зоопарк", который ещё, к тому же, будет немало шуметь. Да, хочу отдельно отметить - даже в максимальной нагрузке система на двух 12-ядерных Xeon реально очень тихая! Её абсолютно без преувеличения почти не слышно, она шумит не громче обычного компьютера. Например, моя прошлая система на разогнанном Core i7-3930K шумела ощутимо громче. То же самое касается и энергопотребления - одна система на двух 12-ядерных Xeon будет потреблять меньше, чем 6 раздельных компьютеров, каждый со своим блоком питания, материнской платой, жёстким диском и т.д. Да-да, всё это требует электропитания. А здесь - материнская плата - одна, и все остальные компоненты тоже в единственном числе.

Кроме всего прочего, нужно ещё иметь в виду такую немаловажную вещь, как вычислительные затраты на распределение вычислений, которые тоже будут отнимать часть вычислительной мощности и времени (пример ниже). Почему-то многие об этом забывают. Также незначительные финансово (по сравнению с общей стоимостью всей системы), но всё же затраты на сетевое оборудование для связи всех компьютеров в сеть. А также подключение, наладку этой сети и пр. Вот пример: как известно, при моделировании немало времени занимают промежуточные рендеры, которых в процессе создания модели может быть не один десяток. Знаете, что происходит при сетевом рендеринге? Каждый раз перед рендерингом хост-приложение отправляет по сети каждому компьютеру всю сцену, все модели, текстуры и пр. Пока все компьютеры не получат полностью всю сцену, рендеринг не начнётся. Если сцена сложная и текстуры большие, то всё это в конечном итоге приведёт к значительной потере времени, и все преимущества этого "зоопарка" сведутся на нет. А тут - все ресурсы всегда под рукой. Все текстуры загружены, все модели уже в памяти. Нажал всего лишь одну кнопку - и процесс рендеринга начался мгновенно, без никаких задержек! Можно, конечно, отказаться от промежуточных рендеров по сети, но в чём же тогда будет заключаться преимущество такой рендер-фермы, если всё равно значительная часть времени будет уходить на моделирование с промежуточными рендерами, а финальный рендер будет занимать ничтожную часть времени всего процесса.

Да, и ещё один момент - контроллеры памяти во всех процессорах LGA2011, как серверных, так и настольных - 4-канальные. Во всех остальных настольных процессорах контроллеры памяти только 2-канальные. Т.е. доступ к памяти у процессоров LGA2011 в 2 раза быстрее.

Ну вот, вроде бы, вкратце и всё. Писал действительно вкратце, потому что в работе такой серьёзной системы есть масса нюансов и особенностей, которые сразу не вспомнишь. Большинство этих особенностей относятся к плюсам и преимуществам работы. Если есть ещё какие-то вопросы по поводу работы 2-процессорных систем на процессорах серии Xeon E5-2600 V2 в настольном окружении - задавайте, постараюсь на них ответить, поскольку я прошёл весь этот путь до конца, и следовательно, у меня есть чем поделиться.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 11.08.2014 в 16:52.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
HamsterMan (16.04.2015), iunewind (11.08.2014), kjjbghgrfvr (14.08.2014), kodec (11.08.2014), kryzhov (29.03.2016), LCS (25.05.2016), leftas (11.12.2016), Lexus (11.08.2014), lv_denis (16.04.2015), maxuser (11.08.2014), prme (19.08.2015), pzAxe (11.08.2014), RedBlackv2 (25.06.2015), Ridgeper (16.05.2020), RomanUA (12.09.2014), Serg-wsq (11.08.2014), smpl_vstr (11.08.2014), stocker-stocker (16.08.2014), targowes (11.08.2014), vicnt (12.08.2014), ZibArtEm (11.09.2014), _I_g0_r_ (12.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot