Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2012, 23:50   #21
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщения: 1,203
Репутация: 558
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 558
По умолчанию Re: Работа с растром

Цитата:
Сообщение от Phantom
С какими еще кистями?... Нету там кистей.(в том понимании которое обычно вкладывают в этот термин...).. Есть инструменты которые «размазывают» по экрану разноцветные пиксели... Идентифицировать это потом не возможно (либо очень проблематично (да и кому это вообще нужно........)

Отлично! Спасибо!Вразумительный ответ!
Dmitriyandko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:18   #22
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Работа с растром

то есть, с Art Rage рисуются все эти красивые акварельные вещицы?? Цветы, лодки, и прочее?
hankok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 20:23   #23
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Работа с растром

hankok, нет, акварельки рисуются красками на бумаге. Ну потом могут допиливаться немного в фотошопе или еще где, но акварельную фактуру вы не сымитируете нигде. Приблизительно, конечно, можно некоторой акварельности добиться, вот например так: http://www.shutterstock.com/gallery-290338p1.html
Но при том, что это один из лучших примеров "компьютерной акварельности", которую я видела, с настоящей акварелью ее можно спутать только издалека, пока не видна фактура мазков.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:16   #24
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Работа с растром

Цитата:
Сообщение от Deanima
hankok но акварельную фактуру вы не сымитируете нигде.
По моему вы слишком категоричны.........
кликабельно....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 11:03   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Работа с растром

Phantom, до чего техника дошла Честно говоря, артрейдж поначалу меня очень впечатлил акварелькой своей. Но не знаю, по цвету там как-то тухло выходит, по сравнению с настоящей акварелью. Потом чужие работы смотрела, и туторы всякие - такое же впечатление. Начинают доводить по цвету - начинает пропадать акварельность, становится больше похоже на гуашь, или масло, или компьютерную графику. Естественно, это все личное мнение - холивар разводить не хотелось бы. Но подискутировать, чтоб лучше разобраться в вопросе, конечно можно . Программа в целом довольно интересная.
А насчет категоричности - знаете, оно "в интернетах" часто так выходит - вроде бы пишешь пост, не подразумевая подобной интонации, а получается, как получается.

Последний раз редактировалось Deanima, 22.08.2012 в 11:20.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 17:21   #26
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Работа с растром

Цитата:
Сообщение от Deanima
Phantom, до чего техника дошла
Техникой управляет разум......
Цитата:
Сообщение от Deanima
PhantomЧестно говоря, артрейдж поначалу меня очень впечатлил акварелькой своей. Но не знаю, по цвету там как-то тухло выходит, по сравнению с настоящей акварелью.
А причем здесь Artrage, я о нем не говорил ни слова. Лишь заметил, что имитация таки возможна. (при желании конечно...)
Не совсем понял про «тухлый» цвет. Сама акварельная техника не подразумевает излишней яркости. (пигмент даже изначально разбавляется (разноситься) водой, стало быть его концентрация меняется в зависимости от наполнения (водой) жидкостью). Впрочем возможность проходить по одному месту несколько раз, нивелирует эту особенность и позволяет сконцентрировать количество этого самого пигмента (стало быть и насыщенность цвета... (но и программа на пк этого не исключает). На комп. Вы можете добиться любой яркости (вплоть до RGB-шной (см. рис.)). Только вот может наблюдаться конфликт внутренних противоречий. Мозг человека откажется отождествлять увиденное с акварелью, по причине неестественной яркости. (возможно вы и сами уже прошли через это играя с цветами в Artrage). Это конечно не аксиома, но может наблюдаться при определенных условиях...
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_tita (25.10.2012)
Старый 23.08.2012, 00:53   #27
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Работа с растром

Phantom, ОЙ!!! (немного придя в себя) А можно кружки еще больше, ярче и чтоб мигали? (надеюсь при этом умереть от апоплексического удара сразу, без мучений)
Цитата:
А причем здесь Artrage, я о нем не говорил ни слова. Лишь заметил, что имитация таки возможна. (при желании конечно...)
Не говорили, но пример нарисовали в нем. У меня возникает некоторое недоумение, почему нельзя говорить о конкретной программе, а не о "сферическом коне в вакууме".
Я было начала готовить примеры, чтобы объяснить, почему мне не очень нравится акварель в Артрейдже и какие моменты "неакварельности" я не вижу пока способов победить, но потом остановилась - а надо ли в таком случае?
По поводу "имитация возможна" - конечно возможна. Но видимость имитации остается. А намерение довести до вида, аналогичного акварели, упирается во времязатраты, в разы большие, чем рисование того же акварелью. Причем, неотличимость результата в программе от акварели все равно под вопросом. В вашем первом примере - это не акварель, это скорее жидкая гуашь. Ощущение, будто в краску густо намешали белил, а потом развели водой. Причем, пока мазок одиночный - я верю, что это акварель. Когда идет наложение - уже нет. И, чем сложнее рисунок, тем сильнее лезут разные несостыковки. Второй пример, надеюсь, не стоит воспринимать всерьез.

Последний раз редактировалось Deanima, 23.08.2012 в 01:13.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 17:03   #28
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Работа с растром

Цитата:
Сообщение от Deanima
Phantom, ОЙ!!! (немного придя в себя) А можно кружки еще больше, ярче и чтоб мигали? (надеюсь при этом умереть от апоплексического удара сразу, без мучений)
Можно... Можно заказать флеш анимацию (думаю будет по очень демократичной цене, учитывая простоту исполнения...). Будете перед сном медитировать (только под чьим нибудь присмотром! (..и нашатырный спирт продается в аптеке, если что......))
Цитата:
Сообщение от Deanima
PhantomНе говорили, но пример нарисовали в нем. У меня возникает некоторое недоумение, почему нельзя говорить о конкретной программе, а не о "сферическом коне в вакууме".
Нравиться мне ваша категоричность (абсолютная уверенность). Нет я рисовал не в Artrage....
Впрочем тайны нет, это MyPaint (кисти на 60% из стандартного набора и наборов других художников, 40% соответственно мои (созданные или модифицированные..). Рисовалось это достаточно «бегло» (а наложение было вынесено на отдельный слой (он же и приложен рядом на первой картинке, чтобы сомнений по поводу его цифровой природы не возникло..)).
При других обстоятельствах слои сводятся и дорабатываются.... Второй пример всерьез воспринимать конечно не стоит, как и много чего еще..... (Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.(Оскар Уайльд)). Да и потом, чтобы закрыть этот вопрос предлагаю следующее. Вы предоставляете мне картинку (скажем цветка (фото)), я сюда выкладываю имитацию акварели (созданную по всем правилам игры...). А дальше можете разбирать ее по косточкам. (и отписываться здесь, если возникнет желание.....)
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:40   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Работа с растром

Цитата:
Сообщение от Phantom
Можно... Можно заказать флеш анимацию (думаю будет по очень демократичной цене, учитывая простоту исполнения...). Будете перед сном медитировать (только под чьим нибудь присмотром! (..и нашатырный спирт продается в аптеке, если что......))
Думаю, простенькая гифка обладала бы не менее сильным воздействием. Но, пожалуй, не нужно. Даже бесплатно.
Цитата:
Нравиться мне ваша категоричность (абсолютная уверенность).
Хорошо, что не раздражает. Просто мне кажется несколько громоздким писать что-то вроде "я полагаю, что с большой долей вероятности..." и далее по тексту. Подразумевается, что я выражаю свое собственное мнение (если не указан другой источник), которое сформировалось исходя из личного опыта и наблюдений. И, поскольку опыт любого человека ограничен, как и объем наблюдений, есть вероятность, что это мнение окажется ошибочным. Как тут и вышло:
Цитата:
Нет я рисовал не в Artrage.... Впрочем тайны нет, это MyPaint
А вот за излишнюю эмоциональность в том посте прошу прощения - полагаю, на меня слишком сильно подействовали ваши кружочки.
Цитата:
чтобы закрыть этот вопрос предлагаю следующее. Вы предоставляете мне картинку (скажем цветка (фото)), я сюда выкладываю имитацию акварели (созданную по всем правилам игры...). А дальше можете разбирать ее по косточкам. (и отписываться здесь, если возникнет желание.....)
Мне кажется, что в этом обсуждении не суть важно жестко назначить картинку. Это может быть хоть цветок, хоть лист, хоть простая абстрактная плоская форма или еще что угодно. И источник не важен - можно фото, можно копию или "по мотивам" другой акварели, можно вообще без источника. Главное, на мой взгляд, отобразить свойства акварели - текучесть, переходы цвета и тона, фактура и т.п. Поэтому я бы предпочла оставить выбор вам.
Если позволите, я лучше на примерах покажу, почему считаю, что компьютерная имитация акварели уступает акварели настоящей.
Вот пример копии с акварели (взято на форуме http://www2.ambientdesign.com/forums...-bleed-effect) :

В оригинале переходы от черного в темно-синий или багряный насыщенны по цвету и выразительны по текстуре от разводов воды, частиц пигмента, застрявших в неровностях бумаги. В копии это больше похоже на еще жидкую смесь краски с неочень внятной текстурой, и кроме того переходы от черного в другие цвета выглядят грязновато.

Моя попытка залить простую абстрактную фигуру, приблизительно придерживаясь цвета и фактуры чужой акварели.

Не удалось добиться текучести, смешиваемости цветов (и чтобы осталась текстура акварели), создается впечатление какой-то маслянистой смеси с низкой текучестью. Опять же, когда пыталась создать переход от очень темного к насыщенному среднему цвету, начинала лезть грязь. При этом в светлых тонах лезет перенасыщенность, при попытке это все объединить. Очень допускаю, что все от неумения должным образом обращаться с инструментом, потому и ссылаюсь больше на чужие работы.

Подборка из чужих компьютерных имитаций акварели, найденых на просторах интернета:

На мой взгляд, получается либо "не совсем акварель", либо слишком однородно залитая, бедная по цветовым и тональным переходам, акварель (я не имею ввиду яркость), либо и то и другое вместе.

Для сравнения, подборка настоящих акварелей, ярких и неярких. И как несогласие с тем, что
Цитата:
Сама акварельная техника не подразумевает излишней яркости
Т.е. излишней, конечно не подразумевает, но яркой акварель быть вполне может.



Не исключаю, что лучшие образцы имитации акварели почему-то не попались мне на глаза (буду очень рада, если они найдутся). Уточняю, что речь не о форме, сложности, композиции рисунков, а только о передаче свойств акварели. И допускаю, что мои критерии оценки не совпадают с вашими.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа c RAW lindamars Обработка изображений 126 19.05.2020 01:00
Работа москвичам предметникам timbrk Курилка 0 31.08.2010 23:59
Работа в студии Карликовый Кускус Фотография для фотобанков 7 10.05.2008 11:40
Работа с Paypal andrush Fotolia 1 17.03.2008 18:50
Работа с традиционныим фотобанками maystra Другие вопросы 1 01.06.2007 13:12


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot