Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2020, 21:47   #36321
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Никогда не понимал, почему стоки требуют какие-то пошаговые скриншоты создания картинки, ерунда какая-то. Релиз - это клятвенное обещание от автора и его свидетеля, что эта работа сделана именно этим автором. Ничего больше релиз из себя не представляет и представить не может. Это не доказательство.

Когда автор грузит фото или видео - он же не прикрепляет к релизу снимки этапов гримировки моделей, раскладки реквизита, расстановки света и прочее. И это логично, потому что, во-первых, ничто из этого всё равно не может являться доказательством авторства, а, во-вторых, релиз никаким доказательством не является априори. Это именно "честное слово" автора. Которое сток потом может предъявить в случае претензий к нему (стоку) третьих лиц, чтобы снять обвинение с себя и перевести его на того, кто загрузил чужое.

Поэтому к релизу модели прикладывают фото этой модели и под ним она расписывается - это я, согласная(-ный) сниматься в данной сессии этого автора. Точно так же к релизу на произведение логично приложить фото этого произведение и расписаться в том, что "это нарисовал я".

Зачем нужно что-то ещё - мне непонятно... В случае претензий на авторство его всё равно никто не будет доказывать по этим превьюшкам.

Ну это взгляд фотографа. А художнику как раз легко доказать своё авторство при помощи превью нескольких этапов создания иллюстрации - скетч/цветной эскиз/структура слоёв. Это, по сути, аналог RAW-файла.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (05.03.2020)
Старый 05.03.2020, 21:54   #36322
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну это взгляд фотографа. А художнику как раз легко доказать своё авторство при помощи превью нескольких этапов создания иллюстрации - скетч/цветной эскиз/структура слоёв. Это, по сути, аналог RAW-файла.
Олесь, вы точно полностью прочитали то, что я написал?
Там не про то, кому легко, а кому сложно доказать авторство, а про то, что релиз - это не тот документ, которым это авторство доказывается в принципе. Поэтому требование что-то прикреплять к нему, кроме миниатюры финальной (загружаемой на сток) работы, не имеет смысла.

Про фото - это была просто аналогия. Вот Sinna-Nyan поняла меня верно, хоть она и иллюстратор.
Если развить вашу аналогию в параллель к эскизам, то стоки должны требовать у всех фотографов, чтобы те прикладывали RAW-файлы к каждой фотографии, чтобы подтвердить своё авторство. Хотя наличие у человека RAW-файла тоже не является доказательством авторства.

Релиз - это не доказательство, это расписка, в которой человек говорит стоку, что он - действительно автор этой работы. Вот, в чём мысль
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (05.03.2020), Kabba (05.03.2020), sigizmund-3 (06.03.2020)
Старый 05.03.2020, 22:12   #36323
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Олесь, вы точно полностью прочитали то, что я написал?
Там не про то, кому легко, а кому сложно доказать авторство, а про то, что релиз - это не тот документ, которым это авторство доказывается в принципе...
...это расписка, в которой человек говорит стоку, что он - действительно автор этой работы. Вот, в чём мысль

Согласен. Видимо, здесь сток ищет компромисс между более тщательной проверкой загрузок и необходимостью обрабатывать жалобы на плагиат. Релиз с подписью - это юридический документ, важный для вероятного судебного разбирательства. Но Шаттеру эти суды зачем, когда можно забанить подозрительного типа и забыть о нём? И для этого надёжней и проще запросить RAW-файлы / этапы создания иллюстрации, чем проводить расследование, настоящие ФИО и подписи в релизе или поддельные.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 22:45   #36324
Старожил
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 1,858
Репутация: 3268
Оставлено благодарностей: 9,285
Получено благодарностей: 3,229
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Народ))) кто из художников, еще с художек и нормальных вузов творческих, помнит, что срисовка по фото - это ай яй яй. Табу. Я про живые материалы ,как в примере сегодня.

(не будем вдаваться в философию. Но это старая классика))) В некоторых случаях - ну нет референсов. Есть фантазия. Или натура. Поэтапно фотки с пленеров или постановок им слать, что еще?

да ну... нет же.
Шаттер давно мудрит или глючит его на эту тему, по причине проверки роботами какими-нибудь...

Сочувствую не векторным художникам.
Ice berry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (05.03.2020), sigizmund-3 (05.03.2020)
Старый 05.03.2020, 22:49   #36325
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2020
Сообщения: 39
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Не помню)
Мне выгнали с художки)

Ну уж если так хочеться что бы приняли - пилите эскиз задним числом.
PRKL вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 00:39   #36326
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 19
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
релиз - это не тот документ, которым это авторство доказывается в принципе. Поэтому требование что-то прикреплять к нему, кроме миниатюры финальной (загружаемой на сток) работы, не имеет смысла.
Да. Если будут сомнения в нарушении авторских прав, плагиате — тогда запрашивайте референсы, карандашные наброски, этапы работ, послойные PSD, сканы оригинальных иллюстраций. Но изначально доказывать авторство своих работ, как-то очень унизительно и убивает все желание сотрудничать с некоторыми стоками. Тем более, что человеческий фактор никто не отменял, как и постоянно разную трактовку правил оформления релизов.
Sinna-Nyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 04:47   #36327
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщения: 35
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Всем доброго времени суток! Я тут новенькая и, надеюсь, надолго))) Решила заняться стоками, читала, читала, отобрала фоток для размещения. Но чем больше погружалась в теорию, тем больше "тонула" в потоке информации. Решила наконец хоть что-то загрузить, чтобы на практике понять, как же это работает. Начала с Шаттера.
Первое фото. Загрузила фото - на фоне Соленого озера вдалеке стоит мальчик с пакетом и собирает соль. Лицо его не разглядеть, поэтому я спокойно решила, что мне релиза модели не надо. Сделала другой релиз, обычный, с превью фотографии. 2 раза отказ.
Ладно, загружаю другое фото. На столе стоят кактусы. Много кактусов. Также прикладываю релиз с мини превьюшкой фотографии. Опять отказ. Причина везде одинаковая.

Недопустимое разрешение владельца собственности для произведений искусства: Одно или несколько из вложенных разрешений владельца собственности для произведений искусства не отвечают нашим требованиям.
ладно, мы люди простые. Загружаю другое фото. Загружаю фото с полями Крыма. Отказ опять. Типа изображение не в фокусе. Да блин. Обычное поле, так нет никаких отдельных деталек, чтоб быть не в фокусе, фото нормальное, перепроверила.
Что ж, ладно, мы все равно не сдаемся. Загружаю фото с огнями фонарей. Ехали в машине, на длинной выдержке снимала поздно вечером и получился как длинный шлейф огней. Также прикрепила релиз с маленькой фотографией. Им опять не нравится! Причина отказа та же, не соответствую их требованиям.
Ну ничего. Все равно я не сдамся. еще и надпись при загрузке издевательски так звучит - мол грузите, обязательно пробуйте еще.
Выбрала другую работу. У меня есть нарисованный карандашом эскиз. Значит змея вокруг яйца, с открытым ртом и как бы хочет это яйцо съесть. В фотошопе переместила объект на белый фон, ластиком подчистила, яркости, контраста добавила. Релиз с эскизом изначальным скинула. Им опять не нравится. Опять отказ!
Люди добрые и всезнающие, объясните, пожалуйста, то ли руки у меня из одного места и отправляю им отстой. То ли что. Что им еще от меня надо, чтобы они приняли хоть что-то?? Тоже самое загрузила на Адоб. Пока на рассмотрении. Скорее просто ради интереса, тоже откажут или нет, чтоб сравнить свою криворукость. Что им нужно на Шаттере от меня?((((
Ksenya84 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sigizmund-3 (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 10:49   #36328
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 510
Репутация: 529
Оставлено благодарностей: 452
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ksenya84
Первое фото. Загрузила фото - на фоне Соленого озера вдалеке стоит мальчик с пакетом и собирает соль. Лицо его не разглядеть, поэтому я спокойно решила, что мне релиза модели не надо. Сделала другой релиз, обычный, с превью фотографии. 2 раза отказ.
Ладно, загружаю другое фото. На столе стоят кактусы. Много кактусов. Также прикладываю релиз с мини превьюшкой фотографии. Опять отказ. Причина везде одинаковая.
Недопустимое разрешение владельца собственности для произведений искусства: Одно или несколько из вложенных разрешений владельца собственности для произведений искусства не отвечают нашим требованиям.
ладно, мы люди простые. Загружаю другое фото. Загружаю фото с полями Крыма. Отказ опять. Типа изображение не в фокусе. Да блин. Обычное поле, так нет никаких отдельных деталек, чтоб быть не в фокусе, фото нормальное, перепроверила.
Что ж, ладно, мы все равно не сдаемся. Загружаю фото с огнями фонарей. Ехали в машине, на длинной выдержке снимала поздно вечером и получился как длинный шлейф огней. Также прикрепила релиз с маленькой фотографией. Им опять не нравится! Причина отказа та же, не соответствую их требованиям.
К фотографиям кактусов или обычным пейзажам не нужен никакой релиз.
Фотографии просматривайте в 100% разрешении, тогда вы сможете сами увидеть, что у вас не в фокусе и прочие огрехи.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ksenya84 (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 10:57   #36329
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщения: 35
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Так в том и дело, что про фокус только в одной фотографии пишут. Остальные пишут типа про релиз, что не соответствует. Сейчас зашла, свершилось! Мою змею нарисованную утвердили! Ну хоть чтото уже)
Ksenya84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 11:05   #36330
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщения: 254
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ksenya84
Так в том и дело, что про фокус только в одной фотографии пишут. Остальные пишут типа про релиз, что не соответствует. Сейчас зашла, свершилось! Мою змею нарисованную утвердили! Ну хоть чтото уже)

Да потому, что он не нужен, вот и пишут.
Релиз нужен там, где есть люди, которых можно идентифицировать, и там, где есть собственность. Опять же, которую можно идентифицировать.
Imechis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ksenya84 (06.03.2020), Ljalja (06.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 0 , гостей - 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot