Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 15:43   #2191
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от tatahnka
Наткнулась сегодня на картинку https://www.shutterstock.com/ru/imag...ces-1333415723
Которая оооочень похожа на вот этот паттерн известной solmariart https://www.shutterstock.com/ru/imag...ces-1163741359

Посмотрела там портфолио - там очень много вот таких вроде переделок, но с четким осознанием, кого именно переделали (олени вот которые года два назад были очень популярны, тропические листы, которые сейчас в топе)

Это ещё не плагиат, но такое подражание, которое можно назвать наглым и паразитическим.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tatahnka (21.03.2019)
Старый 21.03.2019, 15:50   #2192
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

А тут был похожий случай когда один автор подсел на другого ( девушку) и она заметив это написала ему с просьбой прекратить это безобразие и кажется добилась удаления. Там векторы с детьми, играм, школой что то в этом роде были кажется. Плагиатчик драл сюжет количество и характер персонажей, расположение и тоже контуры не совпадали если формально. В таких случаях бороться с такого рода плагиатом должен сам автор изначального варианта.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tatahnka (21.03.2019)
Старый 23.03.2019, 17:52   #2193
Завсегдатай
 
Аватар для Бусинка
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: UA
Сообщения: 390
Репутация: 360
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 371
По умолчанию Re: Нашелся вор

Подскажите на какой адрес писать письмо если торговая сеть украла мою картинку. Ее точно не покупали. Точнее, продажи у нее были, но пара штук и в других странах около года назад. А сейчас я встречаю ее на баннерах одной крупной строительной торговой сети (а так же на их сайте, фейсбуке и т.д.). Что можно сделать в этой ситуации?
Бусинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 18:47   #2194
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Нашелся вор

сначала написать на Шаттер..
а, через месяц-два, после ответа шаттера (если сток скажет, что это не они или они не в курсе) или наоборот после их молчания - писать напрямую в компанию... солидное письмо, составленное по всем правилам делопроизводства (ибо на наивные писульки обычно крупные конторы не отвечают).. с вопросом, где купили лицензию.

надо понимать, что страна на Шаттере ничего не значит.. дизайнер мог выходить в сеть с VPN ... или сама дизайнерская компания, делавшая банер, находится на другом конце земли.. вариантов много в век интернета.

ну и параллельно можно поискать, где они могли скачать полноразмер бесплатно.. ибо уличный банер - это скорее всего не с вебовского размера печать. Значит где-т взяли... если реально найдете, что десятки торрентов раздают вашу картинку на пиратских сайтах, тогда уже вероятность того, что картинка реально была украдена, сильно повышается. Или же наоборот: не найдете - значит скорее всего все законно.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Fainam (23.03.2019), N-sky (24.03.2019), Бусинка (23.03.2019)
Старый 26.03.2019, 21:53   #2195
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 12
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Нашелся вор

Автор перерисовывает чужие фотографии
https://www.shutterstock.com/g/DELstudio?sort=popular
byrdyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 21:57   #2196
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от byrdyak
Автор перерисовывает чужие фотографии
https://www.shutterstock.com/g/DELstudio?sort=popular
Это такая общая фраза:"Васька ворует!" А конкретно, ссылку на оригинал и на срисованное?
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:51   #2197
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 72
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Нашелся вор

Если крупная контора украла изображение и использует как логотип, не знаю с регистрацией торговой марки или без (ни расшира, ни эксклюзивные права не покупались), какие должны быть действия?
art28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 17:01   #2198
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2016
Сообщения: 149
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 132
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Бусинка
Подскажите на какой адрес писать письмо если торговая сеть украла мою картинку. Ее точно не покупали. Точнее, продажи у нее были, но пара штук и в других странах около года назад. А сейчас я встречаю ее на баннерах одной крупной строительной торговой сети (а так же на их сайте, фейсбуке и т.д.). Что можно сделать в этой ситуации?

У меня похожая ситуация. Обнаружила свое фото в многотиражном популярном печатном журнале. причем указано, что фото с Шатерстока и мое имя. Фото есть только на Шатерстоке и ни разу не продавалось. Написала вопрос в Шатерсток. Те ответили, что если я считаю, что мои копирайт нарушены, то обращаться к адвокату. И ссылка на шатерстоковского адвоката. При этом среди прочего указывается, что если я проиграю в суде, то и расходы оплачиваю. т.е. Шатерсток в любом случае в выигрыше, со своим адвокатом для меня.
Думаю теперь писать ли в тот журнал или нет, как здесь советуют.
JuKi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 18:23   #2199
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от JuKi
У меня похожая ситуация. Обнаружила свое фото в многотиражном популярном печатном журнале. причем указано, что фото с Шатерстока и мое имя. Фото есть только на Шатерстоке и ни разу не продавалось. Написала вопрос в Шатерсток. Те ответили, что если я считаю, что мои копирайт нарушены, то обращаться к адвокату. И ссылка на шатерстоковского адвоката. При этом среди прочего указывается, что если я проиграю в суде, то и расходы оплачиваю. т.е. Шатерсток в любом случае в выигрыше, со своим адвокатом для меня.
Думаю теперь писать ли в тот журнал или нет, как здесь советуют.

Пишите в редакцию журнала и требуйте разъяснений, на основании чего они используют ваше фото. Лучше всего, если они документально подтвердят: вот наш клиентский аккаунт на Шаттерстоке, вот факт покупки, вот оплаченный счёт. Это будет означать, что фотография была продана, но в продажах не отобразилась, а значит, ваше вознаграждение - "ой, извините, технический сбой".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 05:24   #2200
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.02.2019
Сообщения: 39
Репутация: -20
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Пишите в редакцию журнала и требуйте разъяснений, на основании чего они используют ваше фото. Лучше всего, если они документально подтвердят: вот наш клиентский аккаунт на Шаттерстоке, вот факт покупки, вот оплаченный счёт. Это будет означать, что фотография была продана, но в продажах не отобразилась, а значит, ваше вознаграждение - "ой, извините, технический сбой".

Естественная реакция шаттера - бан неугодного юзера после такого. На улице стоит очередь еще из миллиона.
DisМориарти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot