Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2011, 21:41   #941
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну тогда получается, что любой может придти в налоговую и сказать что он стокер. И что все платежи из MB - это авторские отчисления от таких-то фотобанков. И нет в этом никакой предпринимательской деятельности, даже не ищите. (А на самом-то деле он, торгует валенками через интернет, и обязан регистрировать ИП). Так что ли?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 00:10   #942
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, так. А на торговле валенками не через манибукерс словят.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (31.01.2012)
Старый 10.10.2011, 01:05   #943
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну, здорово, если у нас в налоговой уже действительно принято верить на слово.
Только я почему-то уверен, если я приду в налоговую как физическое лицо и покажу там, скажем, шестизначную сумму за год (и 10-20 платежей), то там у инспекторов резко возникнут другие настроения по поводу предпринимательской деятельности и подтверждения источника поступлений.
Так что извините, останусь при своих методах уплаты налогов. А вы, если хотите, пробуйте.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 02:05   #944
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Еще раз попробую для текущих и будущих оппонентов воспроизвести цепочку рассуждений, которую мне когда-то приводил юрист на консультации:
  1. Если ваша деятельность направлена на получение систематического дохода - такая деятельность классифицируется как предпринимательская (1-й статьей ГК).
  2. Для творческих видов деятельности есть у нас специальная форма договоров - это авторские договора. Именно они делают возможным исключение из п.1, и позволяют трактовать доходы как авторские вознаграждения, а авторам не регистрироваться как ИП (и соответственно позволяет платить налог как физическим лицам).
  3. Форма авторских договоров довольно жестко регламентируется нашим законом "Об авторском праве и смежных правах". В статье 27 этого закона написано: "Авторский договор должен быть заключен в письменной форме". (Исключение сделано только для публикации произведений в периодической печати - там допускается устная форма авторского договора. Но это не наш случай.)
Мне эта цепочка рассуждений до сих пор кажется довольно стройной и ведет к единственному выводу - не имеешь авторского договора, заключенного по нашим нормам - веди деятельность в общем порядке и регистрируйся как ИП.

И что вы будете возражать инспектору, когда он приведет вам эти доводы?
(И еще было бы здорово, увидеть какой дословно был запрос в налоговую, и какой дословно был ответ - можно в личку).
Мне действительно интересно разобраться, кто ошибается в этой ситуации.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (10.10.2011), mst2010 (31.10.2011), Каприз (26.10.2011)
Старый 10.10.2011, 09:40   #945
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Shad, я смотрю вам хочется чтобы стоки являлись ИП. )
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (31.10.2011)
Старый 10.10.2011, 12:04   #946
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Мне хочется, чтобы у стокеров была ясность и понимание. В этой ветке слишком часто появляются оптимисты, что в случае денежных взаимоотношений с государством - опасно.
И уж поверьте, мне бы очень хотелось, чтобы мы могли на железобетонных законных основаниях заплатить налог как физические лица вне зависимости от настроения инспектора. Но пока приходится довольствоваться, тем что есть.
PS: именно поэтому многие в этой ветке (в частности модераторы) так рьяно охраняют это настроение инспекторов (по принципу "не буди лихо").
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (10.10.2011), kjolak (11.10.2011), mst2010 (31.10.2011), nevodka (11.10.2011), R-Maf (10.11.2011), Tim (10.10.2011)
Старый 10.10.2011, 13:56   #947
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Как то так, да.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 02:41   #948
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

К сожалению, Шад с Тимом правы на все 100%.
1. Пока у вас средний доход в месяц не более пары сотен, а за год вы приносите штуку-две, вам верят на слово и вообще не спрашивают "откуда дровишки".
2. Как только вы выходите за несколько К в месяц и пробуете честно заплатить 12% с ваших нескольких десятков тысяч зелёных за год, с вами начинают совсем иначе говорить...
3. Вы никак не можете ничего доказать. Все действительно легальные варианты всё равно кривые и выглядят к примеру как переводы через иностранное третье лицо, выписывающее вам левые авторские договоры, и тому подобные маразмы, которые только и могут полностью удовлетворить нашу ископаемую налоговую систему...

Ну, будем надеяться, что по прежнему всё будет тихо и никому не взбредёт в голову ломать наш уютный мир.

В конце концов стране нужна валюта, и мы, скромные стокеры, аки пчёлки несём её на нужды народа.

Последний раз редактировалось kjolak, 11.10.2011 в 03:11.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:19   #949
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Согласен. Я думаю, что если доход начнет превышать несколько десятков, и налоговая станет делать такие глупости, то никто не мешает взять карточку в той же польше. Так сказать, не хотите моих налогов - не получите. А доказать вашу неправоту еще сложнее, чем правоту. я имею ввиду, что у вас хоть какие-то аргументы есть: договор оферты и наличие ваших фотографий, что подтверждает заключение договора. Себя я немного подстраховал официальным обращением и ответом, под которым "подписались" три или четыре человека.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:07   #950
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
Может всетаки кому будет интересно. Сделал письменное обращение в инспекцию МНС по Брестской области, где описал стоковую деятельность, приложил распечатку договора с iStockphoto в качестве примера и спросил, является ли такое систематическое получение денег предпринимательской деятельностью конкретно в моем случае. Получил ответ, что деятельность не является предпринимательской и нужно платить подоходный налог. Все законно и всех документов достаточно.
Добрый день. Очень хотелось бы получить ваше письмо в инспекцию и ответ на него. Дело в том, что я хочу зарабатывать на стоках (первый вывод средств на манибукерс уже осуществлен) от компании envato, а именно, www.graphicriver.net, www.themeforest.net и других. Всего стоков от Envato девять. Так вот в налоговой инспекции Московского района по г.Минску меня и слушать не захотели, высказав подозрение, что сомневаются что мне не нужно ИП регистироваться. Сказали чтобы я писал официальный запрос в МНС РБ и, получив от них ответ касаемо моего сотрудничества с Envato и ее стоками, приходил уже потом в налоговую. В МНС РБ сказали делать им заверенный перевод с английского своего Членского соглашения с Envato и описать механизм работы как можно подробнее. Членское соглашение на 20 страниц плюс еще текстов с сайты вылились в 25 страниц и, соответственно, 100 баксов за перевод, заверенный печатями. Сейчас дописываю само письмо, где тоже описал и манибукерс и комиссии которые берет и манибукерс и банк нашей страны, на пластиковую валютную карточку которого буду деньги перечислять. В итоге, получилось достаточно подробное письмо с приложениями и тремя вопросами, которые я пока тут описывать не буду. Письмо выложу позже. Но хотелось бы сделать все это не только для себя, но и для сообщества стокеров, работающих хотя бы со стоками от Envato. Нет сомнений что региться должен как физ лицо , 12 процентов и никакого ИП, собрал док-ва, но еще есть партнерка внутри системы, но опять же и по ней док-ва говорят в пользу того, что договор- оферта от Envato включает в себя прибыль и по партнерке и называется этот доход не авторское вознаграждение, а "вознаграждение за привлечение". И т.к. все это входит в условия единого гражданско-правового договора между мной и Envato, то и для получения этого вида дохода ИП не нужно. Налог с дохода будет уплачиваться просто из общей корзины савокупного дохода партнерка+авторский гонорар.
У меня огромная просьба. если не трудно, сбросьте мне не емейл 1281296_собака_gmail.com текст вашего запроса и ответа из налоговой. Мне это поможет грамотнее написать письмо, и заодно будет пример прецедента с нужным мне результатом. Спасибо. Очень помогли бы
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot