Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Обработка и подготовка фото  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 13:44   #1
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Требуется фото для отработки нестандартной методики ретуши

Господа фотографы, мне нужна ваша помощь!

Сейчас прорабатываю методику ретуши при помощи частотного разложения изображения (радиотехники поймут, остальным просьба не пугаться). Первые эксперименты на портретах показали, что штука эта очень эффективная, но для продолжения работы мне требуется довольно специфичная фотография мужского лица. Привожу примерный образец того что надо и описание требований. Возможно, у вас уже есть такая фотография, или есть возможность снять ее в ходе ближайших фотосессий.

Crop.jpg Full.jpg

Общие требования:
Фото крупным планом лица мужчины славянской внешности с двух-трех дневной небритостью (см. образец).
Цвет волос, глаз; худоба/полнота и прочие индивидуальные особенности не важны.
Ракурс – близкий к фронтальному. Точное соответствие ракурса образцу не требуется.
Все элементы кроме лица (композиция, одежда, фон и т.д.) не важны.

Тех. требования по съемке:
Качественная аппаратура, с хорошим ДД, без мыла.
Качественный свето-теневой рисунок на лице, хорошо передающий объем.
Отсутствие на лице пересветов и залипших теней (области за пределами лица, «во рту» и «в ноздрях» не волнуют).
Резкость на всю глубину лица (от кончика носа до мочек ушей).

Специфические требования к модели и свету:
Присутствие явно выраженной щетины (см. кроп образца).
Наличие участка хорошей «чистой» кожи с хорошим рисунком микрорельефа и без явных «корявостей». Скорее всего будет располагаться в верхней части щек и сбоку от крыльев носа (на образце такого нет, так как кожа модели не очень ровная).
Наличие теневых пятен, вызваных дефектами лица или незначительными ошибками постановки света (то, что находиться на образце на левой щеке и подбородке устраивает на 100%).
Необязательно, но очень желательно, наличие небольшого количества локальных дефектов кожи (оспины, шрамы и т.п.).

Тех. требования к файлу:
Размер 6 Мп и больше при крупности лица как на образце (образец был в 1,5 раза меньшего размера, поэтому четкость деталей как на кропе не устраивает – нужно больше).
Формат – TIF, (профиль любой).
Аккуратная конвертация из RAW без сильной обработки (допустимо легкое повышение резкости, обычно стоящее в конвертере по-умолчанию).
Отсутстви постобработки в фотошопе (ретушь, цветокоррекция).
Возможна передача RAW-файла (если это вас не смутит) под мое честное слово (можно оформленное письменно) никому его не перадавать и не претендовать на авторства данной фотографии.

Административные требования:
Наличие (и передачу мне копии) релиза модели.
Передачу мне прав на неэксклюзивное использование данной фотографии в качестве иллюстративного материала к учебным пособиям с возможностью тиражирования в печатном виде без ограничения тиража (или с ограничением в 500.000–1.000.000 экз.) и тиражирования и раздачи в электронном виде (можно с условием уменьшения разрешения до 3 Мп) в качестве пособия для самостоятельной обработки обучающимися, так же без ограничения тиража (или с ограничением в 500.000–1.000.000 экз.).

Что я могу предложить вам:
Упоминание вас, как автора данного фото, с указанием ваших контактных данных (по желанию), при любой публикации.
Упоминание вас, как автора данного фото, без указания контактных данных, при любом устном рассказе, сопровождающем показ данного фото.
Размещение вашего копирайта любого размера и в любом удобном для вас месте фотографии при условии, что он находится за пределами абриса лица.
Встраивание в файл любого электронного копирайта при условии, что это визуально не искажает фотографию.
Как альтернатива всему вышеперечисленному – покупку имиджа на разумных условиях (например, на условиях расширенной лицензии истока).

Для чего мне это нужно:
Я сейчас работаю над интересной методикой ретуши. Она может использоваться в любой ретуши (не только в портретной), просто ретушь портретов наиболее востребована и производит наибольшее впечатление. Первые эксперименты показали ее высокую эффективность: ретушер средней (и даже несколько ниже) квалификации сможет качественно удалить теневые пятна на лице за 5 минут с полным сохранением всей мелкой детализации. Далее я хочу попробовать удалять разные дефекты избирательно, побрить модель и посмотреть, насколько можно поправить свето-теневой рисунок. Основные требования к методике – полное сохранение качества картинки и отсутствие следов ретуши при максимальной простоте и минимальном времени работы. Именно для этого мне нужен максимально качественный и детализированный исходник с присутствием вышеописанных дефектов. По окончании экспериментов я планирую использовать данное фото как иллюстративный и тренировочный материал для учебных пособий. В основном поэтому меня не устраивает приведенный образец – у меня нет на него прав и нет шанса их получить.

Для оценки пригодности фотографии мне нужно маленькое общее превью и два стопроцентных кропа: с областей «чистой кожи» и «щетины с дефектом». Всех, кто захочет помочь, прошу писать в эту тему или в личку (в ответ сообщу свой емайл).


P.S. Если у вас есть подходящее под описание фото, но вас не устраивают мои предложения, присылайте мне свои условия, обсудим.

Последний раз редактировалось ZHUR, 30.04.2009 в 14:22.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь в покупке фото yatsok Курилка 2 18.02.2020 22:56
ОС для фото lazarevdn Программное обеспечение 9 21.12.2009 14:46
Фото для Shutterstock Vitalfoto Экзамены в фотобанках 11 10.12.2008 14:37
Фото для экзамена svetylek Экзамены в фотобанках 8 17.11.2008 00:14
Требуется совет - пройдут ли иллюстрации osvserge Иллюстрации для фотобанков 5 20.09.2007 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot