Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2014, 17:42   #3351
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,135
Репутация: 2341
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 2,342
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Бла бла бла, все это сказки венского леса, владельцу нужно деньги зарабатывать а не отдавать, будь я на его месте, поступил бы точно так же.
Это демпинг для рынка, эту тенденцию могут подхватить другие стоки менее лояльные к авторам.
vasabii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 18:00   #3352
Новичок
 
Аватар для KACTOPKA
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 98
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

vasabil, само собой что могут. Поэтому нужно это в корне пресекать. Это в первую очередь в интересах самих авторов. Чесно сказать не знаю кто купится на гнилой сыр в мышеловке с расширами. Просто лия пытается удержать утекающую базу приманивая илюзорными пряниками.
KACTOPKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 22:24   #3353
Новичок
 
Аватар для Dekart01
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Ukraine
Сообщения: 190
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от lifemaker
Так существенная разница между "расширенной" продажей на ДФК и продажей за 1 бакс там же --какова?
Вот в чём вопрос?!!!!
Тут кругом "лохотроны" для авторов.. по ходу...
Или.................???

Я так думаю, что покупателю выгоднее десять-пятнадцать раз купить одну и ту же работу по RF, чем один раз ее по расшире. Тираж примерно тот же и выйдет. А автору одни убытки...
Dekart01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 10:53   #3354
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщения: 24
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от Dekart01
Я так думаю, что покупателю выгоднее десять-пятнадцать раз купить одну и ту же работу по RF, чем один раз ее по расшире. Тираж примерно тот же и выйдет.
Часто предлагают такой вариант. Разве так можно на один тираж покупать изображение 10 раз? Похоже на профанацию. С 1 по 500-тысячный экземпляр вот эти права на картинку, а с 500 до миллиона вот эти? Представляю сколько стоит такой тираж и не представляю чтобы рядились из за сотого процента на права.
Pashapapasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 11:16   #3355
Старожил
 
Аватар для tashka2000
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 2,448
Репутация: 1983
Оставлено благодарностей: 2,804
Получено благодарностей: 1,979
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Стандартная лицензия не дает права использования ваших изображений как конечного продукта ( печать на одежде, чашках, постерах и где-то там еще) сколько ее ни покупай. Другое дело, что есть несознательные покупатели, которые забивают на это правило. Но это уже не проблема фотобанка.
И скорее всего ДФК поднимет цену для покупателей, а не снизит процент для авторов. Это как то логичнее. Сейчас 50$ это замануха для привлечения покупателей. Наберут базу - цену повысят. Расширы не каждый день покупают. Не думаю, что повышение цены на них в будущем приведет к оттоку покупателей с ДФК.
tashka2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:50   #3356
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Я последние полтора дня читала лицензионные соглашения. Выяснила, что стандартная на ДФК очень похожа на расширенную на Шаттерстоке. Отличия есть, например наружка на щитах вдоль дороги, но были преценденты, когда покупатель это делал, а Шаттер не реагировал на жалобу автора. А значит все, что на краях - по факту волнует только автора.

А значит все, что не касается кружек-маек или темплетов под вебсайты будет браться по ооочень широким расширкам с ДФК или с Фотолии (в зависимости от того, где это конкретное фото дешевле обойдется). А все, что этого не касается, будет браться за один бакс.

А значит - ДФК собирается делать деньги не на "алмазах", а на "спичках". Алмазы у него давно были - эти супер-широкие расширки. Но они не раскачивали лодку равновесия на стоках, а если когда и раскачивали, волны давно успокоились. Думаю, за счет того, что здравый смысл говорил авторам не ставить слишком низкие цены за расширки на Лии, поднимая порог со сменой ранга с бронзы на серебро, а с серебра на золото.

Как именно качнет лодку массовая распродажа 20 миллионов работ по одному доллару с правами на изображение, практически соответствующим расширке на Шаттере - я могу только грубо прикидывать. Но результаты прикидок невеселые. Это демпинг для индустрии целиком - вброс на рынок большого числа дешевых картинок с широкими лицензиями. Демпинг в основном по подписке и демандам, хотя, по моим прикидкам, только удешевление "алмазов" для человека, удалившегося из ДФК и Фотолии, срежет с шаттеровских доходов от пяти до десяти процентов.

Что делать, что делать... во всяком случае - кнопку отключения от ДФК нажать уж точно. Чтобы хотя бы редкие картинки в этом конкретном портфеле не конкурировали с их клонами на нормальных стоках.

ИМХО оптимальная стратегия - сцепить зубы, убрать свои работы как с ДФК, так и с Лии, усилить нишевание для портфелей. Вместо обработки симиляров из уже представленных в портфеле сессий сесть снимать новое в той теме, которая вывозит данный портфель. Т.е. подзабить на свободное творчество, учинить себе этакий конвеер, чтобы повысить процент редких и уникальных работ.

Вот такие итоги чтения лицензий. Прошу помощь зала - уж больно пессимистичный прогноз. Я чего-то не доглядела?

Последний раз редактировалось Anchan, 24.05.2014 в 15:11.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (24.05.2014), mari_art (24.05.2014), tukkki (25.05.2014)
Старый 24.05.2014, 14:42   #3357
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Anchan, полезная инфа
Я отключилась от доллар клаба, но на фотолии пока осталась и хоть и планировала удалить портфель оттуда, но пока все же остаюсь, хотя и не гружу туда уже больше месяца.
Мотивы против удаления своего портфеля такие:

1) Поскольку загрузка остановлена и работы остались старые, то рано или поздно покупателям все равно потребуется новый контент, и если он не найдет его на фотолии или dfc - он пойдет на другие стоки. Что на мой взгляд уже происходит - вдруг вырос (хоть и не сильно пока но все же) уровень продаж на Дримсе, 123рф, кэнстоке, бигстоке и даже stockfresh что-то стал давать и на самой фотолии стали появляться нормальные поштучные продажи, которых не было давно уже. Шатер пока просел, хотя вчера был хороший день по демандам - 10 шт, что для меня особенно в последнее время редкость. Кто бы что ни говорил, может и совпадение, а может быть нет.)

2) Не поднимается рука снести труд нескольких лет. Пусть останется там портфель пусть и не будет обновляться, но во всяком случае дорог как память, этот сток был первым и случилась первая продажа, в общем для истории ))

3) Есть надежда что сменится владелец и окажется более лояльным к авторам.

Я не мастер в прогнозах, но тем не менее хотелось бы верить в лучшее
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (25.05.2014), Emila (24.05.2014), Ludmilafoto (25.05.2014), REM (25.05.2014)
Старый 24.05.2014, 18:11   #3358
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщения: 398
Репутация: 640
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 645
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от Anchan
ИМХО оптимальная стратегия - сцепить зубы, убрать свои работы как с ДФК, так и с Лии

вот именно, сцепить и удалить, причем это сделать не ради кого то, а ради себя, чтобы твоя работа не превратилась в скучный нудный конвейер. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшее время будет просадка на тот же процент, что идет сейчас с Фотолии. Как было сказано выше, если смородинку не обстричь, урожай будет падать каждый год, потом уже может и поздно будет стричь.

На днях пришло с 123rf
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (438.2 Кбайт, 117 просмотров)
Zulus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
niak_ris (24.05.2014), REM (25.05.2014), U.S. (25.05.2014)
Старый 24.05.2014, 18:33   #3359
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: С 2016 в Кениге
Сообщения: 197
Репутация: 170
Оставлено благодарностей: 232
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

вот именно, сцепить и удалить, причем это сделать не ради кого то, а ради себя, чтобы твоя работа не превратилась в скучный нудный конвейер. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшее время будет просадка на тот же процент, что идет сейчас с Фотолии. Как было сказано выше, если смородинку не обстричь, урожай будет падать каждый год, потом уже может и поздно будет стричь.


Вот именно так и нужно сделать. Тут на днях прочитала нечто интересное из области маркетинга


Один торговец горнолыжной утварью в Москве в начале 90-х годов, имел во дворе жилого дома контейнер, где торговал по чрезвычайно низким ценам, - даже без кассового аппарата. Когда его клиенты спрашивали, где здесь ещё можно посмотреть, им охотно давался адрес конкурентов, - именно тех, которые торговали по самым атомным ценам. Съездив к ним, практически все возвращались за дешёвкой. И были счастливы.





Особый прикол был в том, что ближайший конкурент, «тот, который здесь за углом», принадлежал ему же! Где ассортимент был в 5 раз меньше, а цены в 2 раза выше. Но и этот магазин себя окупал, а не служил завлекалочкой. Причём, некоторые из тех, кто приходил в «элитный» магазин изначально (не по наводке из контейнера), - посылались в контейнер, возвращались обратно, и покупали то же самое, только по бомбовой цене.





Ну, просто из анекдота: «Брал по 100 долларов? Ну и дурак! Там за углом, точно такие же галстуки по триста!». Шутки шутками, но этот ржавый контейнер делал оборот 2 миллиона долларов в год. Если не считать рекламой аномально низкие цены, на рекламу не тратилось ни цента. Даже на надпись мелом на контейнере не потратились.




Если покупатель не найдет нужного изображения на ДФК, он пойдет на ФТ потому что контент там не одинаков - ---- кто-то отключил ДФК, кто-то нет. И если только он не найдет нужного для себя изображения, тогда только он пойдет на другие стоки. Потому что хозяин этих стоков делает ставку не только на малую цену на ДФК, но и на лояльность покупателей к этим стокам, потому что якобы заботится о покупателях, предлагая низкую цену за картинки на ДФК. Теперь чуть повысил отчисления для авторов за картинки на ФТ, пытается добиться расположения авторов и их возврата. Чем больше и более ранее авторов еще удалится, тем будет лучше для всей отрасли, иначе будет как в истории про ржавый контейнер.
lizaNV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (24.05.2014), Anchan (25.05.2014), by_adr (25.05.2014), evdakovka (25.05.2014), m-vasya (25.05.2014), niak_ris (24.05.2014), tukkki (25.05.2014), U.S. (25.05.2014)
Старый 24.05.2014, 23:34   #3360
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщения: 24
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Чем больше и более ранее авторов еще удалится, тем будет лучше для всей отрасли, иначе будет как в истории про ржавый контейнер.
Откуда такая уверенность? Почему надо удаляться? Что за бомба в действиях ДФК?
Pashapapasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
А я уеду жить в лондон ... bedya Курилка 100 09.12.2013 21:57
Приостановили аккаунт за нарушение правил megainarmy Shutterstock 55 16.07.2013 13:58


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot