Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 14:19   #11
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

dashk Вы обратились сюда за советом по юридической части дела. Логично было бы не слушать то, что мягко говоря, не относится к делу.

Путь наименьшего сопротивления - пойти в Ашан, обрисовать проблему, взять свои 10000р. (Уж точно не 8000р., а минимум 10000р., которые действительно фигурируют в законодательстве РФ), что-то там подписать по этому поводу, если попросят и спокойно уйти.
Более тернистый путь - иск и суд. Я не называл бы это кругами ада. Кругами ада можно назвать суды против государства, да и то с натяжкой. Просто надо делать всё грамотно, последовательно и не совершая грубых ошибок.
Я не юрист, увы, подсобить не могу.
Возможно стоит найти юриста, который всё грамотно и красочно сформулирует и... красиво решит дело в вашу пользу в досудебном порядке.
Ашану суды не нужны и дело точно не в этих 10-50т.р.
Мало кому нужна нехорошая огласка и мало кто хочет проиграв суд на 10000р., увидеть следующий этап со взысканием судебных издержек истца, условно, на сумму 150т.р.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 14:20   #12
Новичок
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 29.03.2018
Адрес: Тольятти
Сообщения: 85
Репутация: 1
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
Отправить сообщение для AKlion с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Находите нормального адвоката и договариваетесь с ним что он получит процен от выигранного дела и вперёд.
AKlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 14:38   #13
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
У меня такая история:

В "Ашане" продавались подарочные пакеты с моей иллюстрацией. Тираж не указан. Есть пакет и чек на него. Юрист (специалист по авторскому праву), сказала, что я не первая с претензией к этому производителю. Написала от моего имени претенезию. Письменного ответа от них я не получила. Юрист говорила с ними по телефону, мне предложили компенсацию тысяч эдак 8, так как они, бедные, мало заработали на этом.. Письменного предложения от производителя нет.

Думаю судиться, причем появились какие-то легкие сомнения по поводу юриста: она давно работает с этим производителем, говорит, что к ней часто приходят стокеры с такой проблемой, потому что производитель не покупает расширенные лицензии. Уговаривает не обращаться в суд, а договариваться.

Думаю, может попытаться составить иск самой, чтобы не рисковать деньгами дополнительно? Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Можно ли в исковом заявлении сделать предположительный расчет прибыли производителя, исходя из количества магазинов сети "Ашан" и того, что минимальное к-во единиц продукции не могло быть менее 10 на каждую торговую точку? Или то, что невозможно доказать нельзя писать совсем?

Вот здесь я пишу что да как и по срокам и по кругам ада и по тому как не просто выбрать юриста http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=18262

В вашем случае отсудить можно и больше, но ваша юристка так же не профессиональна как и многие другие.
Первое с чего нужно начинать это с доказательств, в вашем случае делается специальная контрольная закупка этих пакетов. Это делает юрист у которого есть разрешение на скрытую съемку, вы скрытую закупку делать не можете.

Второе делается сначала претензия, нужно подождать в идеале 30 дней на ответ. Только потом писать иск в суд и уже в суде истребовать документы по закупу этих пакетов. Но тут то же могут быть уловки у Ошана, я не знаю какие именно они предоставят, покажут артикул №7685-36-0 и там будет сумма 1000 рублей и тут вопрос по какому пункту статьи 1301 ГК предьявлять иск. Но минимум 10 000 руб точно можно взыскать плюс все затраты. Если закуп таких пакетов будет например 100 000 руб, то можно идти по удвоенной стоимости то есть взыскать 200 000 руб

Ну в общем рекомендую сменить вашего юриста на другого.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tukkki (03.04.2018)
Старый 02.04.2018, 14:46   #14
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
Вот огорчает реакция ответивших.
Эти люди не заморачиваются покупкой лицензионных изображений именно потому, что никто не хочет морочиться и "связываться". Этот производитель потоком по подписке покупает иллюстрации на шатере и производит продукцию. Именно поэтому они даже не хотят прикладывать усилий, чтобы договориться. А зачем? Все равно все боятся суда, а суд все равно 10000 присудит к выплате. И мы все в итоге теряем свой заработок. Сегодня не купили расширу у меня, а завтра у вас. Молчать - значит поощрять подобное.
На самом деле сумма иска 10 000 до 5 000 000. И если эти люди будут хотя бы один раз наказаны вероятно в будущем предпочтут "разориться" на лицензию. У адвоката в кейсе есть разные суммы выплат действительно от 10 до 300 тысяч.
И да, я действительно не откажусь от некоей суммы денег, если удастся суд все же выиграть и не вижу в этом ничего плохого.

Дерзайте, но знайте, что вам нужны будут железные доказательства, что вы автор, где впервые было опубликовано ваше фото и железобенные доказательства что эти пакеты куплены именно в ашане. Риски проиграть или взыскать мало конечно всегда есть, так же имеет большое значение город в котором вы живете, ваши суды могут иметь слабое представление об авторских правам и придется доказывать до упора. Но можно взыскать нормальную сумму при грамотной стратегии. Знание норм закона мало, надо понимать что есть другие потери у таких гигантов, если вы начнете суд, но у них есть и юристы. Поэтому первым делам найдите грамотного юриста, а это проблема которую я описывал в той ветки которую я завел здесь.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 16:06   #15
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Адвоката я бы не стала менять, если речь о Дарье, вряд ли вы сами в суде справитесь лучше нее. И стоит иметь в виду, что у мелких бизнесов есть способы уходить не только от налогов, но и от судебных исков (переоформление бизнеса каждые два года и в случае иска к предыдущей "инкарнации" новая выплатит что-то только если станет банкротом). Спросите у юриста, не ваш ли это случай. На суд потратитесь, а в итоге можете и 10тыс не получить.
Ну и ещё на всякий случай почитайте историю про РивГош, если не слышали о ней. Там тоже девочка-стокер хотела воришкам устроить показательную порку. Они в итоге показательно отмазались, купив всех и вся.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tukkki (03.04.2018)
Старый 02.04.2018, 17:44   #16
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 14
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

У меня вот еще вопрос появился: юрист меня пугает, что Шатерсток крайне негативно относится к авторам, которые подают в суд. И что была история, когда человеку заморозили эккаунт на Шатере, чтобы он отозвал свой судебный иск. Кто-то слышал что-нибудь подобное? Не могу найти в сети ничего, и мне (на мой дилетантский взгляд) как-то такие действия кажутся не очень правомерными.
dashk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 18:40   #17
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

да есть такое. ибо в вашем соглашении с Шатером черным по белому написано, что вы обязуетесь не выяснять отношения клиентами Шаттера самостоятельно.
пункт это очень серьезный и за его нарушение могут забанить.


Потому после того случая, о котором вам говорила Даша, стокерами было принято за правило - сначала, при нахождении некого нарушения, писать в Шаттер - мол не ваш ли это клиент и если ваш, то разберитесь.... Ну а если не их клиент - тогда уже сами судимся и ругаемся со спокойной совестью.

Даша тоже считает этот пункт в соглашении с Шаттером не особо корректным, но хозяин барин: не нравится договор со стоком - не работайте с ним.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 18:46   #18
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщения: 35
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

не надо быть жлобом,
копирастия не для авторов придумана, доходы от неё имеют совсем другие люди.
автор, как уличный музыкант со шляпой, бросили денежку и хорошо.
а бросаться с кулаками на тех, кто не бросил - идиотизм.
pirxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 19:23   #19
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Ну и ещё на всякий случай почитайте историю про РивГош, если не слышали о ней. Там тоже девочка-стокер хотела воришкам устроить показательную порку. Они в итоге показательно отмазались, купив всех и вся.

А теперь крайне смешное наблюдение, позавчера Ашан в Киеве открыл новый торговый центр, который называется.... как бы вы думали??? РивГош!) Совпадение? - не думаю))
https://rau.ua/news/trts-rive-gauche-ashan-foto/

Последний раз редактировалось Tailex, 02.04.2018 в 19:50.
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 19:34   #20
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от pirxxx
не надо быть жлобом,
копирастия не для авторов придумана, доходы от неё имеют совсем другие люди.
автор, как уличный музыкант со шляпой, бросили денежку и хорошо.
а бросаться с кулаками на тех, кто не бросил - идиотизм.

напрасно вы так думаете.. на досудебных решениях можно было неплохо заработать, не прикладывания никаких усилий...

пока Шатер не прикрыл эту лавочку банами аккаунтов за прямые разборки с покупателями.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (03.04.2018), tukkki (03.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 27.03.2024 00:26
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 17:28
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 16:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 16:18


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot