Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2019, 22:15   #20241
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 914
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=love4aya]Накинетесь на новичка?
Вот здесь https://www.shutterstock.com/ru/imag...lONMt7BQA-1-24 не увидел на, что покупатель должен обратить внимание?
А это https://www.shutterstock.com/ru/imag...lONMt7BQA-1-24 набор для отравителя, одним ихним видом отравится можно.
Это https://www.shutterstock.com/ru/imag...lONMt7BQA-1-23 цветок уныния, а не радость рождения цветка.
здесь https://www.shutterstock.com/ru/imag...lONMt7BQA-1-81 грязные листья на грязном фоне.
Тапок брошен.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 03:40   #20242
Завсегдатай
 
Аватар для love4aya
 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщения: 318
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 477
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=lom66]
Цитата:
Сообщение от love4aya
Накинетесь на новичка?
А это https://www.shutterstock.com/ru/imag...lONMt7BQA-1-24 набор для отравителя, одним ихним видом отравится можно.
Тапок брошен.

Поймала тапок) Ну в целом общие замечания понятны, частично и с моим миро-фотоощущением совпадают, что хорошо)
Кстати про яблоко - специально подбирала самое отвратное, и старалась тегировать его так. Мыкнуло в голову, что вдруг кому-то не хватает гнилого яблока для иллюстрации
Что мне нравится во всей этой стоковой кухне — процесс поиска позволяет расширять сознание. Смотришь на вещи с другой стороны, ищешь, думаешь... Понятно, что сразу не придёт, но надо пробовать.
love4aya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 07:09   #20243
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
не просто спрос, а спрос на качественный продукт.
Если неопытный новичок с маленьким портфолио хочет увидеть стабильные продажи, а не работать "в стол", то ему противопоказаны яблочки, цветочки, сердечки, бантики и улыбающиеся люди с большим пальцем вверх. Если найдёт относительно свободную нишу, то клиенты простят ему посредственное качество. Кстати, "контент, который никому не нужен", нишевым и не является.

почему вы решили что в свободную нишу можно войти с посредственным качеством? мой опыт показывает как раз обратное, попробуйте войти в некоторые узкие, но весьма востребованные темы, корпоративный трэвел к примеру, без должного качества - дохлый номер. Как раз в узкоспециализированных темах клиент очень требователен к качеству и халтуру не купит.

И потом, любой контент по умолчанию занимает свою нишу в т.ч. и "контент, который никому не нужен" спокойно пылится в подвалах шаттера и в этом он мало чем отличается от " яблок, цветочков... т.п." за исключением того, что у последнего есть хоть какой то шанс быть востребованным в силу постоянного спроса на подобную тематику, иначе не клепали эти бесконечные иконки, дорожные знаки, флаги США и .т.д.
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (14.02.2019), neige-blanc (28.02.2019)
Старый 14.02.2019, 12:01   #20244
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от BCipher
почему вы решили что в свободную нишу можно войти с посредственным качеством? мой опыт показывает как раз обратное, попробуйте войти в некоторые узкие, но весьма востребованные темы, корпоративный трэвел к примеру, без должного качества - дохлый номер. Как раз в узкоспециализированных темах клиент очень требователен к качеству и халтуру не купит.
...
Потому, что это тоже проверено практикой. Например - зять одолжил миниатюрный экскаватор и копал траншею для живой озгороди. День был пасмурным, небо получилось серо белое. Да еще экскаватор весь в надписях и на зятя релиза небыло, пришлось оформить как эдиториал. А покупают часто. Или переполненный мешками мусорный контейнер крупным планом. Дело давнее, по неопытности белое небо залил фиолетово чернильным градиентом. До сих пор покупают, и частенько, хоть и снято тогда на мыльницу. А наши "гуру" тут про преимущества РАВ-а, тонкие настройки, широкие возможности... Точно, важно не как, а что!
Корпоративный трэвел, по-вашему узкая тема?! Узкая, это например - "Листья яблони/груши/сливы, поврежденные бактериальным ожогом", или "Просеивание гравия лопатой через строительное сыто". Обе темы востребованные, в обоих мало снимков (ух, теперь конкуренты набросятся...).
Кстати, по обсуждаемому портфелю - гнилые яблоки тоже покупают. Ну, не совсем в таком исполнении... Лучше полностью гнилые, или в разрезе, или на дереве/в ящике среди нормальных. И с цветностью явный перебор.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adamantine (15.02.2019), Enery (14.02.2019), oleskalashnik (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 12:52   #20245
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Потому, что это тоже проверено практикой. Например - зять одолжил миниатюрный экскаватор и копал траншею для живой озгороди. День был пасмурным, небо получилось серо белое. Да еще экскаватор весь в надписях и на зятя релиза небыло, пришлось оформить как эдиториал. А покупают часто. Или переполненный мешками мусорный контейнер крупным планом. Дело давнее, по неопытности белое небо залил фиолетово чернильным градиентом. До сих пор покупают, и частенько, хоть и снято тогда на мыльницу. А наши "гуру" тут про преимущества РАВ-а, тонкие настройки, широкие возможности... Точно, важно не как, а что!
Корпоративный трэвел, по-вашему узкая тема?! Узкая

раз без обид, так без обид

я уже давно перестал воспринимать подобные истории серьезно и не потому что такого не бывает, а потому что все эти байки про гулял снял криво-косо, залил и тут же купили, удел совсем зеленых новичков, желающих подчеркнуть свои "успехи" среди себе подобных в освоении стокерского мастерства через одно место

Может быть поэтому для вас тема корпоративный трэвел это нечто само собой разумеющееся, ну типа трэвел и трэвел не вижу смысла вдаваться в подробности, поскольку мой изначальный и почему то активно здесь оспариваемый тезис о том, что лучше для старта работать в популярных темах и там совершенствоваться, несмотря на конкуренцию, остается в силе, а все эти советы новичку искать свою "золотую гирю", все больше от лукавого ИМХО
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (14.02.2019), neige-blanc (28.02.2019), Uncle_V (14.02.2019), Таюта (15.02.2019)
Старый 14.02.2019, 13:00   #20246
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от BCipher
почему вы решили что в свободную нишу можно войти с посредственным качеством? мой опыт показывает как раз обратное, попробуйте войти в некоторые узкие, но весьма востребованные темы, корпоративный трэвел к примеру, без должного качества - дохлый номер. Как раз в узкоспециализированных темах клиент очень требователен к качеству и халтуру не купит.

И потом, любой контент по умолчанию занимает свою нишу в т.ч. и "контент, который никому не нужен" спокойно пылится в подвалах шаттера и в этом он мало чем отличается от " яблок, цветочков... т.п." за исключением того, что у последнего есть хоть какой то шанс быть востребованным в силу постоянного спроса на подобную тематику, иначе не клепали эти бесконечные иконки, дорожные знаки, флаги США и .т.д.
Встречный вопрос: а почему вы отождествляете "свободную нишу" и "узкоспециализированную тему"? Под незанятой нишей я подразумеваю любую тематику, которую стоковые авторы пропустили, не проверили или недооценили. Кстати, Corporate travel - тема отнюдь не узкая. И на Шаттере (больше 200 тысяч фотографий и картинок), и вообще в турбизнесе. Это популярная и развитая сфера услуг: миллионы компаний своих сотрудников и в командировки отправляют, и путёвками вознаграждают, и в корпоративные путешествия возят группами. Она такая же "нишевая", как business travel (320 тысяч изображений).

Другое дело, к к примеру, laser welding (лазерная сварка) - это действительно узкая специализированная ниша (4 тысячи фотографий, 1 тысяча векторов). Где требуются и логотипы, и строгая инфографика со схемами, и фотографии процесса. И где клиент - как вы упоминали, - будет требователен. Правда, пока не столько к качеству, сколько к точности отображения технологии.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (14.02.2019), Uncle_V (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 13:03   #20247
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от BCipher
я уже давно перестал воспринимать подобные истории серьезно и не потому что такого не бывает, а потому что все эти байки про гулял снял криво-косо, залил и тут же купили, удел совсем зеленых новичков, желающих подчеркнуть свои "успехи" среди себе подобных в освоении стокерского мастерства через одно место

Может быть поэтому для вас тема корпоративный трэвел это нечто само собой разумеющееся, ну типа трэвел и трэвел не вижу смысла вдаваться в подробности, поскольку мой изначальный и почему то активно здесь оспариваемый тезис о том, что лучше для старта работать в популярных темах и там совершенствоваться, несмотря на конкуренцию, остается в силе, а все эти советы новичку искать свою "золотую гирю", все больше от лукавого ИМХО

Это не байки, чем мне хвастатся, при моих-то небольших продажах? Я и так зря назвал ходовые темы. Не верите, ну и хорошо. Надеюсь, новички тоже не поверят.
У меня вообще нет никакого трэвела, куда я со своими костылями уже "дотрэвелюю", если раньше не успел! Просто на Шаттере в этой "узкой нише" уже без вас 145 тысяч фото. Хорошо, если кто такого высокого мнения о себе, что надеется снять получше...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (14.02.2019), VladKiev (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 13:20   #20248
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от BCipher
И потом, любой контент по умолчанию занимает свою нишу в т.ч. и "контент, который никому не нужен" спокойно пылится в подвалах шаттера и в этом он мало чем отличается от " яблок, цветочков... т.п." за исключением того, что у последнего есть хоть какой то шанс быть востребованным в силу постоянного спроса на подобную тематику, иначе не клепали эти бесконечные иконки, дорожные знаки, флаги США и .т.д.
Что касается свободных ниш, не являющихся "узкоспециальными", то в нашей жизни существуют сотни бытовых ситуаций и десятки распространённых предметов, которые на стоках до сих пор (почти) не отображены. Тысячи стокеров почему-то прошли мимо них, громко топая и пыля, как пехотная дивизия Видимо, эта пыль (состоящая из обрывков цветочков, сердечек, бизнесменов, трэвелов) и помешала. Только не спрашивайте, что это за ситуации и предметы. Давайте сделаем вид, что их как бы нет.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anna_Koneva (14.02.2019), Artverau (14.02.2019), Enery (14.02.2019), Enser (14.02.2019), Ice berry (15.02.2019), SanKalvados (16.02.2019), Uncle_V (14.02.2019), VladKiev (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 13:55   #20249
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Встречный вопрос: а почему вы отождествляете "свободную нишу" и "узкоспециализированную тему"? Под незанятой нишей я подразумеваю любую тематику, которую стоковые авторы пропустили, не проверили или недооценили.

вероятно мы говорим о разном, я считаю свободной или узкой тему, где существует дефицит качественного контента при адекватном спросе, и привел корпоративный трэвел, как пример узкой ниши в одной из самых популярных стоковых тем.

И несмотря на 200к картинок, если выкинуть мужиков с чемоданами, выбор качественного и по теме контента с сюжетом типа

https://www.shutterstock.com/image-p...dHvk4hp6g-1-18

там совсем небольшой, да и то в основном это фотомонтаж, местами очень топорный, поскольку подавляющему большинству авторов такие сюжеты просто недоступны, а про новичков я вообще молчу.
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dolfins (15.02.2019), neige-blanc (28.02.2019)
Старый 14.02.2019, 14:07   #20250
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от BCipher
вероятно мы говорим о разном, я считаю свободной или узкой тему, где существует дефицит качественного контента при адекватном спросе, и привел корпоративный трэвел, как пример узкой ниши в одной из самых популярных стоковых тем.
И несмотря на 200к картинок, если выкинуть мужиков с чемоданами, выбор качественного и по теме контента с сюжетом типа
https://www.shutterstock.com/image-p...dHvk4hp6g-1-18
там совсем небольшой, да и то в основном это фотомонтаж, местами очень топорный, поскольку подавляющему большинству авторов такие сюжеты просто недоступны, а про новичков я вообще молчу.
Ладно, как скажете.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot