Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2020, 02:49   #4641
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Если я пойду сдавать декларацию впервые, то стоит ли мне удалять работы, загруженные до 19 года
Вот это точно не решение вопроса.
Каким образом Ваши работы связаны с налогами. С Вашими налогами связаны Ваши поступления со стоков. А их не удалить.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 09:50   #4642
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщения: 22
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Друзья, есть ли у кого-то опыт перехода с НДФЛ на ИП? Не спрашивала ли налоговая "чой-то вы 13 платили и вас все устраивало, а теперь 6 хотите?".

(Если что, я в курсе, что ИП и стоки сочетаются с большим знаком вопроса, но, люди все же работают таким способом, поэтому хотелось бы услышать их опыт.)
3two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 10:35   #4643
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Вообще есть ли какая-то подборка примеров того, что могут спросить при подаче декларации, и как им правильно отвечать?
Чтобы избежать вопросов, нужно подавать по 1300 и, опционально, прилагать объяснительную в свободной форме, что и откуда (гугли).
Если вопросы возникли, то это, скорее всего, просьба предоставить выписку из платежной системы. Делаешь скриншот или что-то в этом роде. Может быть, вопрос будет по телефону и тогда нужно просто процитировать свою объяснительную
Главное - никогда не говорить, что ты "продаешь картинки". Продает сток, а мы получаем гонорар. Но тут уже рекомендую читать тему до 2015 года (потом тролли загадили, надо фильтровать).
Содержимое портфеля никого не волнует, задним числом про прошлые годы пока ни у одного стокера не выясняли.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (09.01.2020), Kuroneko (09.01.2020)
Старый 09.01.2020, 17:15   #4644
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я прочитала всю тему несколько раз, но все равно нервничаю и хочу хотя бы морально подготовиться, что отвечать, если будут пытать вопросами.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:00   #4645
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 642
Репутация: 651
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 619
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Я прочитала всю тему несколько раз, но все равно нервничаю и хочу хотя бы морально подготовиться, что отвечать, если будут пытать вопросами.
Не нервничайте, вопросов не будет. К тому же вас никто не обяжет отвечать сиюминутно, если что, сошлетесь на занятость и попросите перезвонить, а потом все выясните. Я тоже нервничал в первый раз, а в итоге за все годы деклараций ни одного звонка.
Только в том году накосячили. Зачем-то вернули мне деньги на сумму вычета, причем сделали это в средине июля, а потом повесили мне пени за просрочку оплаты налога. Ругаться не стал, так как стоимость проезда и звонка к ним вышла бы больше суммы пени, просто погасил дополнительно эти копейки.
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kuroneko (10.01.2020)
Старый 10.01.2020, 02:03   #4646
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Физлица ничего не обязаны подтверждать в отличие от ИП и юрлиц. Все, что декларирует физлицо - это не только его гражданская обязанность, но и добрая воля. А искать правильно это самое лицо указало доходы или нет - это обязанность налоговой. Но никто там ничего искать не станет, так как на огромную область в отделе проверки работает три тетеньки, у которых есть и семьи, и дети, и, самое главное - море работы по организациям, где действительно требуется все досконально перепроверять - сопоставлять миллионы счетов-фактур, договоров, разных финансовых документов и прочее и прочее...

Когда я в прошлом году решил заплатить налог и предварительно уточнить у местных налоговиков, как мне все это лучше сделать. Задал вопросы, долго объяснял про стоки, пейпал, прочие источники получения средств - продажи через сайты и соцсети, этси и тому подобное, а так же пытался выяснить, какой код указать, на территории РФ или нет, ну и конечно же хотелось узнать, какой длины портянку составлять, если в день иногда поступает полтора-два десятка платежей на пейпал. В ответ получил такой совет:
- поскольку мы тут и половины не поняли, из того что вы сказали, посоветуем вам исходить из того, что уплата налогов - это гражданская обязанность. А все, что вы спрашиваете - по сути, формальности. Поэтому, чтобы никто вам не задавал лишних вопросов, инспектора не терялись в догадках, что это вы такое им прислали, а обязанность была исполнена и вы могли спать спокойно (ну и в банке на вопросы, которые могут быть заданы в связи со 115-ФЗ было что ответить) - заполните декларацию через сайт налоговой, укажите хоть помесячно доходы, хоть одну сумму за год, код - 4800 "иные доходы" и все, после проверки такой декларации на сайте увидите форму для оплаты.

В общем, все так и сделал - зашел на сайт налоговой, указал одну цифру за год, рекомендуемый код и после проверки просто распечатал квитанцию с сайта и оплатил в ближайшем отделении банка. (Можно было и прямо на сайте оплатить, но мне хотелось, чтобы бумага на руках была, которую можно сканировать или предъявить лично, в случае необходимости.)
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kuroneko (10.01.2020), macarons (11.01.2020), magma (10.01.2020), Marsea (13.01.2020), Swill (10.01.2020)
Старый 10.01.2020, 02:39   #4647
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Спасибо. У меня просто суммы приличные (не запредельные, но заметно выше средней зп), поэтому боюсь, что могут пристать.

daddy, получается вы "прочие доходы" указывали? Не авторские отчисления или гонорар?
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 02:54   #4648
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Спасибо. У меня просто суммы приличные (не запредельные, но заметно выше средней зп), поэтому боюсь, что могут пристать.

daddy, получается вы "прочие доходы" указывали? Не авторские отчисления или гонорар?
Да, все верно. Только не "прочие доходы", а "иные доходы" (у меня тут в бумажечке записано, как этот код правильно обзывается). Я разговаривал с руководителем отдела проверки деклараций. Вряд ли руководитель такого уровня может что-то напутать или посоветовать что-то не то. И совет исполнить гражданскую обязанность не влезая в дебри формальностей мне показался вполне здравым - налог-то уплачен а путаться в описаниях - лишь нервировать инспекторов. которые и так в этом ничего не понимают и завалены кучей действительно серьезной работы.

И еще маленькая информация к размышлению - после того, как подал декларацию в первый же день после новогодних каникул и начал отслеживать ее проверку, был удивлен, что ни через месяц, ни через полтора она еще не была проверена - стал беспокоиться, звонить, спрашивать - мало ли что-то не так сделал - мне ответили, да вы что, у нас тут такой завал, что мы еще разгребаем декларации, поданные в первую неделю января (я даже не знал, что можно подать сразу же, не дожидаясь окончания "каникул"). Я говорю - а когда вы проверите в таком случае декларации, которые вам подавали в феврале, марте? Мне ответили - да мы же целый год их проверяем, к следующему Новому году дай Бог разгребстись.

Так что просто представьте, какое количество работы у них и никто там ничего перепроверять по вашей 3-НДФЛ не будет. И по ИП 6% ничего никто не проверяет. Проверяют - ОСНО, доходы минус расходы, крупные компании. А вся вот эта мелочевка им и на фиг не сдалась. Это для вас суммы крупные, а для них - это полдня работы крупного предприятия

И еще небольшое дополнение. Нужно понимать, что неуплата налогов - это уголовное преступление. А неправильное исчисление - это в худшем случае лишь подача корректирующей декларации (если кто-то станет слишком тщательно рыться в доходах, запрашивать сведения из банков, пейпал и опрашивать ваших соседей. ))) Поэтому, можете в крайнем случае указать часть суммы. Главное что-то заплатить. А где и как вы там продали - дело десятое. Я когда спрашивал, объяснил, что у меня ни чеков никаких нет, ни подтверждающих документов. Сказали - да не переживайте, никто их и спрашивать у вас не будет. А если и спросит кто-то, что крайне маловероятно, просто скажите, что подтверждающих документов нет. Вот и все.

Последний раз редактировалось daddy, 10.01.2020 в 03:06.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kuroneko (10.01.2020), macarons (11.01.2020), Marsea (13.01.2020)
Старый 10.01.2020, 09:44   #4649
Новичок
 
Аватар для maxkross
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Дальний восток
Сообщения: 25
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

[quote=daddy]Да, все верно. Только не "прочие доходы", а "иные доходы" (у меня тут в бумажечке записано, как этот код правильно обзывается). Я разговаривал с руководителем отдела проверки деклараций. Вряд ли руководитель такого уровня может что-то напутать или посоветовать что-то не то. И совет исполнить гражданскую обязанность не влезая в дебри формальностей мне показался вполне здравым - налог-то уплачен а путаться в описаниях - лишь нервировать инспекторов. которые и так в этом ничего не понимают и завалены кучей действительно серьезной работы.

И еще маленькая информация к размышлению - после того, как подал декларацию в первый же день после новогодних каникул и начал отслеживать ее проверку, был удивлен, что ни через месяц, ни через полтора она еще не была проверена - стал беспокоиться, звонить, спрашивать - мало ли что-то не так сделал - мне ответили, да вы что, у нас тут такой завал, что мы еще разгребаем декларации, поданные в первую неделю января (я даже не знал, что можно подать сразу же, не дожидаясь окончания "каникул"). Я говорю - а когда вы проверите в таком случае декларации, которые вам подавали в феврале, марте? Мне ответили - да мы же целый год их проверяем, к следующему Новому году дай Бог разгребстись.

Так что просто представьте, какое количество работы у них и никто там ничего перепроверять по вашей 3-НДФЛ не будет. И по ИП 6% ничего никто не проверяет. Проверяют - ОСНО, доходы минус расходы, крупные компании. А вся вот эта мелочевка им и на фиг не сдалась. Это для вас суммы крупные, а для них - это полдня работы крупного предприятия

И еще небольшое дополнение. Нужно понимать, что неуплата налогов - это уголовное преступление. А неправильное исчисление - это в худшем случае лишь подача корректирующей декларации (если кто-то станет слишком тщательно рыться в доходах, запрашивать сведения из банков, пейпал и опрашивать ваших соседей. ))) Поэтому, можете в крайнем случае указать часть суммы. Главное что-то заплатить. А где и как вы там продали - дело десятое. Я когда спрашивал, объяснил, что у меня ни чеков никаких нет, ни подтверждающих документов. Сказали - да не переживайте, никто их и спрашивать у вас не будет. А если и спросит кто-то, что крайне маловероятно, просто скажите, что подтверждающих документов нет. Вот и все.

Доброго всем.
Если в двух словах ваши слова надеюсь правильно понял. Есть счет пейпал на него за год падает сумма с нее и нужно оплатить. Если потребуется предоставить выписку или что там есть со своего счета. Оплатить 13% физ налога и дальше работать спокойно. И уже если вдруг предоставлять все возможные вплоть до договоров со стоками. Хотя уже это точно никому не будет нужно. есть счет на нем доход опр сумма с нее и платить все. ?
maxkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 09:53   #4650
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от maxkross
Нужно понимать, что неуплата налогов - это уголовное преступление. А неправильное исчисление - это в худшем случае лишь подача корректирующей декларации (если кто-то станет слишком тщательно рыться в доходах, запрашивать сведения из банков, пейпал и опрашивать ваших соседей. )))
Я бы тут все же поправил. Уголовным преступлением оно становится только с определенных (довольно крупных оборотов), неправильное исчисление тоже может привести к уголовному преследованию, если это "неправильное" на большую сумму
Цитата:
Сообщение от maxkross
Доброго всем.
Если в двух словах ваши слова надеюсь правильно понял. Есть счет пейпал на него за год падает сумма с нее и нужно оплатить. Если потребуется предоставить выписку или что там есть со своего счета. Оплатить 13% физ налога и дальше работать спокойно. И уже если вдруг предоставлять все возможные вплоть до договоров со стоками. Хотя уже это точно никому не будет нужно. есть счет на нем доход опр сумма с нее и платить все. ?
Скажем так: это самая чистая с точки зрения закона схема (она же самая дорогая). Ну и платить нужно не с суммы за год, а с каждого поступления. У меня декларация - это довольно пухлый том на много десятков страниц
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 1 , гостей - 3)
Petrovich99
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot