Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2020, 18:56   #1421
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2020
Сообщения: 14
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

У меня такое мнение. Шатер хочет перенять схему Фрипика. Очевидно многим, да. Но не так поверхностно как "зачем платить больше, если там то и там то работают за 10 или сколько сейчас 0,75?" Если подумать немного глубже то:

Фрипик, айсток, чем так заманчивы? Да выплаты мизерные но скачивания частые и вроде набегает неплохо. Тут надо сказать что мои выводы не из личного опыта, а из источников от других. И с постов этого форума тоже. Могу ошибаться в этом.
Я слышал что на Фрипик не берут всех подряд, экзамен не только технический, но и по "стоковости" картинок. Короче шлак не берут.
Я как новичок пока не стал терять время чтобы пройти туда, мне нужно наработать портфолио, прокачать стоковость и т.п. Ограниченное время, время не для того чтобы получать отказы.
Что в итоге для стокеров? Относительно, невысокая конкуренция по кол-ву авторов. В итоге они имеют свой доход за счёт множества закачек. Да копейки, но на общий результат неплох.
Что в итоге для стоков? Тоже множество закачек и авторам надо отдать намного меньше. Очень жирный плюс.
Вот это и хочет перенять Шатер. Может пока не очень у них всё гладко(?). Тут и проблемы политическо-экономические. Но со временем стратегия возьмёт своё.
Серъёзнае авторы останутся и наверно, получат больше загрузок, хоть и по меньшей цене, но в среднем уровень доходов просядет не намного. А остальным: всякий шлак даже ключевать будет невыгодно. Я тоже отношусь к "остальным" Всё мое имхо.
Pawel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (26.07.2020)
Старый 26.07.2020, 19:48   #1422
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от Pawel
У меня такое мнение. Шатер хочет перенять схему Фрипика. Очевидно многим, да. Но не так поверхностно как "зачем платить больше, если там то и там то работают за 10 или сколько сейчас 0,75?" Если подумать немного глубже то:

Фрипик, айсток, чем так заманчивы? Да выплаты мизерные но скачивания частые и вроде набегает неплохо. Тут надо сказать что мои выводы не из личного опыта, а из источников от других. И с постов этого форума тоже. Могу ошибаться в этом.
Я слышал что на Фрипик не берут всех подряд, экзамен не только технический, но и по "стоковости" картинок. Короче шлак не берут.
Я как новичок пока не стал терять время чтобы пройти туда, мне нужно наработать портфолио, прокачать стоковость и т.п. Ограниченное время, время не для того чтобы получать отказы.
Что в итоге для стокеров? Относительно, невысокая конкуренция по кол-ву авторов. В итоге они имеют свой доход за счёт множества закачек. Да копейки, но на общий результат неплох.
Что в итоге для стоков? Тоже множество закачек и авторам надо отдать намного меньше. Очень жирный плюс.
Вот это и хочет перенять Шатер. Может пока не очень у них всё гладко(?). Тут и проблемы политическо-экономические. Но со временем стратегия возьмёт своё.
Серъёзнае авторы останутся и наверно, получат больше загрузок, хоть и по меньшей цене, но в среднем уровень доходов просядет не намного. А остальным: всякий шлак даже ключевать будет невыгодно. Я тоже отношусь к "остальным" Всё мое имхо.
Наверное надо в каждом сообщении про фрипик повторять - фрипик по схеме монетизации "дорвей". Он основные деньги получает с рекламы, с партнерских сайтов коими и являются стоки.

Ну это примерно так действует - сайт привлекает художников для оформления своих страниц, продает их работы за копейки, орет что приходите ко мне у меня все дешево.
А доход складывается из вот этих копеек от продаж + переходы по рекламе шаттерстока (сейчас адоба), (как ему платит партнер тут можно гадать).

Из денег которые получаются от продажи фоток + переход на др стоки, фрипик выплачивает автору, приобредает трафик на других дорвеях помельче, с контекстной рекламы итд + его прибыль.
Без этой прибавки (реклама стоков) фрипик установит выплаты авторам в 1 цент.

Кстати, все премудрости с качеством принимаемых работ итд вытекают из того что фрипик не сток, а дорвей. Ему конечно выгодно что бы его считали стоком, он этот миф поддерживает, пока.

Для обычного стока нужен ассортимент, а для фрипик ваши картинки не товар, а рекламный баннер. Он мог бы и бесплатно их раздавать, но ему достаточно держать цену ниже стоков, и если еще что то перепадает от продажи то тоже хорошо.
Поэтому фрипик не заинтересован в продажах контента с него он получает убыток если потребитель не переходит на адоб! Цель продать пару картинок, но потом клиент покрутится "все тоже самое" и перейдет на адоб.

ПС Что бы шаттерстоку перенять монетизацию фрипика ему надо кого то рекламировать кто еще крупнее. И еще один вывод можно сделать -фрипик как рыба прилипала не может быть больше определенных размеров относительно хозяек. И если тем плохо, то фрипику будет плохо в двойне.
atum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
IkaNi (27.07.2020), Lucky Shamrock (28.07.2020), na-um (26.07.2020), Thalassa (27.07.2020), Юрчелло (27.07.2020)
Старый 26.07.2020, 20:40   #1423
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от amok
Ибо каждый, кому не лень, тащил рефералов, рассказывал о том, как круто работать на стоках, а не просиживать штаны в офисах, пилил ролики о способах заработать свои первые мульоны и т.д. и т.п. Ведь так?
В появлении рефералов виноваты не столько зазывалы, сколько сами стоки, которые эту опцию и ввели. Но ещё сильнее навредила отмена экзамена.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
IkaNi (27.07.2020), mari_art (27.07.2020)
Старый 26.07.2020, 20:47   #1424
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
В появлении рефералов виноваты не столько зазывалы, сколько сами стоки, которые эту опцию и ввели. Но ещё сильнее навредила отмена экзамена.
Так как экзамен в данном случае это глупость.
Уж лучше сказать, что виновата отмена регистрации по загран паспорту. А может самый сильный удар был когда стали привлекать стокеров не из США?
Но как то это не камильфо обсуждать, уж лучше отсутвие экзамена ))

Сток естественно не видит основой своей целью деятельности поддержание шикарной жизни узкой прослойки стокеров.
atum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 21:35   #1425
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщения: 727
Репутация: 350
Оставлено благодарностей: 288
Получено благодарностей: 583
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от amok
Ибо каждый, кому не лень, тащил рефералов, рассказывал о том, как круто работать на стоках, а не просиживать штаны в офисах, пилил ролики о способах заработать свои первые мульоны и т.д. и т.п. Ведь так?
Вы находитесь на сайте, на заглавной странице которого написано:

"Если вы фотограф, иллюстратор или 3D-дизайнер, то сотрудничество с фотобанками позволит вам, как минимум, окупить ваше хобби или заработать хорошую прибавку к зарплате. А при профессиональном подходе и некоторых усилиях с вашей стороны, такое сотрудничество может превратиться в весьма высокооплачиваемую и очень интересную основную работу. Задача нашего сайта - рассказать как можно начать сотрудничество с фотобанками, и как сделать его успешным."

Ничего не смущает?
Считайте, что если вы сюда ходите и тут пишите, неважно что - вы привлекаете людей на стоки.
shiny shine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 08:48   #1426
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151304
Оставлено благодарностей: 4,645
Получено благодарностей: 3,821
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
В появлении рефералов виноваты не столько зазывалы, сколько сами стоки, которые эту опцию и ввели. Но ещё сильнее навредила отмена экзамена.
Да блин, пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам. Пусть Шаттер хоть репортит, что у него столько же контрибьюторов, сколько картинок в базе Мы же должны помнить, что реально работающих портфелей, в которых больше 1000 картинок, сейчас около 25000. Даже чуть меньше, скорее всего.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 10:21   #1427
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от Swill
Мы же должны помнить, что реально работающих портфелей, в которых больше 1000 картинок, сейчас около 25000. Даже чуть меньше, скорее всего.
а как это определяется?

ну пусть так... Но если миллион портфелей по одной продаже в среднем возьмут - у этих 25000 отминусуется миллион продаж, а пирог-то пресловутый не растёт, по фин.отчётам шаттера хорошо видно...
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AC\DC (27.07.2020)
Старый 27.07.2020, 13:52   #1428
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщения: 405
Репутация: 1447
Оставлено благодарностей: 479
Получено благодарностей: 1,491
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от Pawel
Я слышал что на Фрипик не берут всех подряд
Я как новичок пока не стал терять время чтобы пройти туда, мне нужно наработать портфолио, прокачать стоковость и т.п.

Прежде, чем так тщательно готовить себя к Фрипику, изучите о нём хотя бы что-то более глубоко, кроме их широкой рекламы, как у них хорошо.
Почитайте тут хотя бы, Фрипик не только бесплатно раздаёт работы, но и ворует их, и их ловили на этом. Не знаю правда ли про копирование файлов (перерисовку их командой), но многие жалуются, что никогда не грузили свои работы на фрипик, а они там продавались не один год.
https://www.microstockgroup.com/gene...for-free-work/
IkaNi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (27.07.2020), Юрчелло (28.07.2020)
Старый 27.07.2020, 14:23   #1429
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AC\DC
 
Регистрация: 19.02.2020
Адрес: Hell Ain't a Bad Place to Be...
Сообщения: 2,073
Репутация: 2721
Оставлено благодарностей: 3,103
Получено благодарностей: 3,138
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Отключаем портфели на Shutterstock с 1 августа по 21 декабря... и далее по возможности... Не дадим буржуям по 10 центов скупать наши шедевры!
Все на фриПик!!!
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Uncle_V (28.07.2020), Юрчелло (28.07.2020)
Старый 27.07.2020, 22:26   #1430
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2020
Сообщения: 14
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Отключение продаж на Shutterstock с 15 июня по 21 июня и далее по возможности

Цитата:
Сообщение от IkaNi
Прежде, чем так тщательно готовить себя к Фрипику
https://www.microstockgroup.com/gene...for-free-work/

Успокойся дружище, я уже похоже ни куда не собираюсь. И на фрипик и раньше не собирался. Просто хотел написать более нейтрально, зная что любители Фрипика начнут цепляться в защиту.
Я негативно отношусь ко всяким демпингам и рвачам. Потому что знаю из многолетнего опыта (не стоков), есть люди которые стараются сделать втрое больше остальных, перевыполнить план. Думают они такие работяги и заработают больше других лентяев. А через месяц, другой боссы повышаю этот план. Больше работы за меньшие деньги. И это уже не нравится ни кому, кроме боссов. Видел это много раз, даже знаю что и говорить заранее что-то таким людям бесполезно.
Вот тут хочу сказать нечто не популярное. Всё равно чтобы не написал, придут и прицепятся к деталям.
Вина не только Фрипика, но и самих серьёзных стокеров. Сколько там плана гнали? 100+ работ в месяц? Это новички могут делать? Я точно нет. Нарисую одну картинку за вечер или 2-3 вечера, она благополучно и утонет.
Посмотрите на топы. Огромные сэты из десятков, сотен картинок которые я по одной рисую за вечер. Всё выставлялось за 25, теперь 10 центов. Это ли не обесценивание собственного труда? Это новички делали?
Симиляры. Да чтобы делать много симиляров нужна от рисованная база элементов. У новичков её нет, всё нужно рисовать.
Вот заявлять что куча новичков испортила нам бизнес, аналогично как большие кампании кораблями-сетями хищнически вылавливают рыбу в океане, а потом будут говорить. "Так это, у каждого теперь есть удочка, каждый ради хобби приходит за рыбкой и нет её теперь всю выловили"
Pawel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
IkaNi (27.07.2020), Loren (28.07.2020), pzAxe (28.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 13:22
Проф. консультации по проблемам с портфелями. Дорого. nektosaw@gmail.com Трудоустройство и сотрудничество 83 26.06.2017 17:56
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot