Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 19:52   #421
Старожил
 
Аватар для Амазонка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Там где тепло
Сообщения: 1,379
Репутация: 1749
Оставлено благодарностей: 1,098
Получено благодарностей: 1,750
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Не знаю даже где спросить, надеюсь здесь меня поймут.
Фотографирую тыквы, на фотоаппарате тыковки аппетитные, оранжевые, перекидываю фотографии на компьютер, цвет тыкв жуткий, ядовито-жёлтый.
Я конечно понимаю что у меня не профессионально откалиброванный монитор, но не настолько же.
Где искать ответ на вопрос: как скооперировать фотоаппарат и компьютер, чтобы работали в одном цветовом диапозоне, и разница в цвете, если и была, то не настолько критичной.
Если что фотоаппарат Canon EOS 450, снимаю с двумя импульсными источниками цвета и отражателем. Монитор откалиьброван по программе Adobe Gamma.
Буду очень признательна если кто тыкнет пальцем в каком направлении [s]копать[/s] искать-смотреть-читать. Чего калибровать в фотоаппарате может быть, хотя туда страшно лезть, такому чайнику как я.
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:20   #422
Старожил
 
Аватар для STRANNIK9211
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Україна, Київ
Сообщения: 1,485
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 2,169
Получено благодарностей: 1,108
Отправить сообщение для STRANNIK9211 с помощью Skype
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Не знаю поможет ли Вам мой способ, когда есть сложный цвет(в моем случае-фиолетовый, бордо, ну и другие бывают) обязательно в один из кадров ставлю серую карту, а потом в Лайтруме по нему ставлю ББ. Сейчас совсем перестал пользоваться предустановленным ББ(все ровно каждая съемка, хоть немного но другая), пользуюсь "серой" картой.
STRANNIK9211 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
granatka (03.09.2013), Амазонка (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 20:59   #423
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от Амазонка
Не знаю даже где спросить, надеюсь здесь меня поймут.
Фотографирую тыквы, на фотоаппарате тыковки аппетитные, оранжевые, перекидываю фотографии на компьютер, цвет тыкв жуткий, ядовито-жёлтый.
Я конечно понимаю что у меня не профессионально откалиброванный монитор, но не настолько же.
Где искать ответ на вопрос: как скооперировать фотоаппарат и компьютер, чтобы работали в одном цветовом диапозоне, и разница в цвете, если и была, то не настолько критичной.
Если что фотоаппарат Canon EOS 450, снимаю с двумя импульсными источниками цвета и отражателем. Монитор откалиьброван по программе Adobe Gamma.
Буду очень признательна если кто тыкнет пальцем в каком направлении [s]копать[/s] искать-смотреть-читать. Чего калибровать в фотоаппарате может быть, хотя туда страшно лезть, такому чайнику как я.
Тут могут быть два нюанса:
1) какое цветовое пространство стоит на фотоаппарате? Вариантов 2 - Adobe RGB и sRGB
2) Какой программой вы смотрите файлы (важно еще то, в каком формате вы снимаете - потому что если в RAW, то любой RAW конвертер будет отображать цвета правильно, а вот просмотрщик файлов (например FastStone) будет не декодировать RAW, а показывать сохраненное в файле превью, и вот если оно в AdobeRGB, а в просмотрщике не включено управление цветом, то цвета будут неправильными)?

Если на фотоаппарате стоит Adobe RGB, а програма просмотра не учитывает это, то могут быть проблемы с цветом.

Таким образом лучше всего 1) на фотоаппарате поставить sRGB (делается в меню), а файлы смотреть RAW-конвертером (например Lightroom).
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 23:19   #424
Старожил
 
Аватар для Амазонка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Там где тепло
Сообщения: 1,379
Репутация: 1749
Оставлено благодарностей: 1,098
Получено благодарностей: 1,750
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от dimol
Тут могут быть два нюанса:
1) какое цветовое пространство стоит на фотоаппарате? Вариантов 2 - Adobe RGB и sRGB
2) Какой программой вы смотрите файлы (важно еще то, в каком формате вы снимаете - потому что если в RAW, то любой RAW конвертер будет отображать цвета правильно, а вот просмотрщик файлов (например FastStone) будет не декодировать RAW, а показывать сохраненное в файле превью, и вот если оно в AdobeRGB, а в просмотрщике не включено управление цветом, то цвета будут неправильными)?

Если на фотоаппарате стоит Adobe RGB, а програма просмотра не учитывает это, то могут быть проблемы с цветом.

Таким образом лучше всего 1) на фотоаппарате поставить sRGB (делается в меню), а файлы смотреть RAW-конвертером (например Lightroom).
1. На фотоаппарате стоит sRGB
2. Снимаю в RAW, просматриваю в Лайтруме. То что отображается в лайтруме, гораздо бледнее того что вижу в обычном просмотрщике.

Пока приноровилась свет при фотографировании делать послабее, фон теперь не выбивает в белый, но цвета стали более удобоваримые, поярче. Остальное конечно буду доводить до ума в лайтруме и фотошопе.
Хотелось конечно малой кровью))) Но видать жёлто-оранжевый не самый любимый цвет моего фотоаппарата.
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 23:40   #425
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от Амазонка
1. На фотоаппарате стоит sRGB
2. Снимаю в RAW, просматриваю в Лайтруме. То что отображается в лайтруме, гораздо бледнее того что вижу в обычном просмотрщике.

Пока приноровилась свет при фотографировании делать послабее, фон теперь не выбивает в белый, но цвета стали более удобоваримые, поярче. Остальное конечно буду доводить до ума в лайтруме и фотошопе.
Хотелось конечно малой кровью))) Но видать жёлто-оранжевый не самый любимый цвет моего фотоаппарата.
Можете снять что-то не стоковое желто-оранжевое и выложить RAW? Попробуем посмотреть на разных мониторах, может быть подскажем в чем проблема.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (03.09.2013)
Старый 02.09.2013, 23:42   #426
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от Амазонка
Монитор откалиьброван по программе Adobe Gamma.
Калибровать монитор в Adobe Gamma нужно когда фотки печатаешь, при условии, конешно, что печатную машину тоже калибруют в Adobe Gamma. При подготовке снимка для веба, Adobe Gamma ,ИМХО, лишнее. Советовал бы вернуться в дефолтные заводские установки в sRGB.
Цитата:
Сообщение от Амазонка
То что отображается в лайтруме, гораздо бледнее того что вижу в обычном просмотрщике.
Дык, так оно и есть! Просмотровщик показывает превьющку, а не сам RAW. А лайтрум показывает изображение RAWа, т.е. то, что увидела матрица. Но в том же лайтруме широчайшие возможности для регулирования любых цветов и оттенков. Можете какое-то время поснимать в JPEG наивысшего качества, он, как правило, сочней и насыщенней RAWа, пока пристреляете глаз. Или RAW+JPEG, а потом RAW в лайтруме погонять под JPEG сгенерированный фотиком. Но, правда, нужно иметь ещё и хороший монитор.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 00:24   #427
Старожил
 
Аватар для STRANNIK9211
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Україна, Київ
Сообщения: 1,485
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 2,169
Получено благодарностей: 1,108
Отправить сообщение для STRANNIK9211 с помощью Skype
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

...и хороший профиль для внутрикамерного ДжПЕГа
STRANNIK9211 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 01:05   #428
Старожил
 
Аватар для Амазонка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Там где тепло
Сообщения: 1,379
Репутация: 1749
Оставлено благодарностей: 1,098
Получено благодарностей: 1,750
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от s1001
Можете снять что-то не стоковое желто-оранжевое и выложить RAW? Попробуем посмотреть на разных мониторах, может быть подскажем в чем проблема.
Ну пока проблему решила тем, что в лайтруме жёлтый убираю в минус, тогда тыковки приобретают приятный оранжевый цвет. Насколько мой монитор правильно передаёт этот цвет - не знаю. Но ориентируюсь на стоковые картинки. Открываю страницу с сотней популярных тыков, и по ним корректирую свои pumpkins. Не самый лучший способ, но пока так.
Но ваша идея с жёлто-оранжевым равом мне нравится, завтра с утра буду ещё снимать тыквы, тогда и выложу что-нибудь.

Цитата:
Сообщение от bedya
Калибровать монитор в Adobe Gamma нужно когда фотки печатаешь, при условии, конешно, что печатную машину тоже калибруют в Adobe Gamma. При подготовке снимка для веба, Adobe Gamma ,ИМХО, лишнее. Советовал бы вернуться в дефолтные заводские установки в sRGB.
ЭЭЭЭ, с заводскими установками у меня вообще все картинки бледны как лесные поганки.

Цитата:
Сообщение от bedya
Дык, так оно и есть! Просмотровщик показывает превьющку, а не сам RAW. А лайтрум показывает изображение RAWа, т.е. то, что увидела матрица. Но в том же лайтруме широчайшие возможности для регулирования любых цветов и оттенков. Можете какое-то время поснимать в JPEG наивысшего качества, он, как правило, сочней и насыщенней RAWа, пока пристреляете глаз. Или RAW+JPEG, а потом RAW в лайтруме погонять под JPEG сгенерированный фотиком. Но, правда, нужно иметь ещё и хороший монитор.
Ну сегодня полвечера эксперементировала в лайтруме с оранжевым. Кажется слегка поняла алгоритм создания вкусного оранжевого. Меня просто смутило сильное несоответствие картинки на мониторе фотоаппарата (ну прям без обработки на рекламный проспект), и того что увидела на компьютере, с другими цветами такого резонанса нет, кроме яркого розового. Но про розовый я знаю, а вот такой сочный оранж снимала первый раз.

Цитата:
Сообщение от STRANNIK9211
...и хороший профиль для внутрикамерного ДжПЕГа
Ой, а это где? Профиль монитора знаю, внутрикамерный профиль - не знаю
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 01:51   #429
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от Амазонка
ЭЭЭЭ, с заводскими установками у меня вообще все картинки бледны как лесные поганки.
Ну и правильно!
А вы их быренько в шопе в лаб колор по методу Маргулиса - и они будут сочные и яркие как лесные мухоморчики. Понимаете, если вы работаете с RAWом, он никогда не будет сочным, как картинки на стоках. Потому, что матрица на заводе откалибрована на нормальные цвета, а не на ядовитые стоковые. Стоковыми снимки делаются в фоторедакторах.
Оно, конешно, дело такое - каждый выбирает себе фломастеры на свой вкус и цвет, а друзей по ранжиру (т.е. по росту и жиру). Смотрите сами.
Я думаю в любом случае вы дойдете до истины. Но у меня свербит один вопрос. Почему аж 2007 года вопрос о цветопередачи у вас возник только сейчас? Вы что, только сейчас начали работать с RAWом? Да, и какой у вас монитор, ЭЛТ или ТФТ?
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 03:53   #430
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

имхо - лучший выход - при конвертации из рава - вообще убирать все профили и поставить профиль монитора - тогда картинка должна отражаться более менее одинаково везде...и попробуйте понажимать контр+Y в шопе...а монитор аппарата вообще не отражает реальность)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Амазонка (03.09.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot