Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 23:09   #1641
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
хотел бы услышать мнение правообладателей

RussianTrooper, так вот, если вы действительно хотели услышать.
выскажу свое мнение как небольшого, но все же реально существующего правообладателя, может потом кто еще выскажется.
я уже нечто подобное писал ранее, но повторюсь, раз никак не того.

Создание работы.
возьмем вполне конкретный пример, мои фотографии пива со льдом, которые раздаются в больших архивах на рутрекере а так же в небольших подброках на алдее, графомании, херотурко, итд.
итак: для того чтобы создать такую работу нужно:

1. пойти в магазин - потратить время
2. выбрать и купить бутылку пива которая будет без надщербин, всяких узнаваемых дизайн-элементов, с крышкой, с которой можно будет стереть печать - потратить время и деньги.
3. найти и купить искусственный лед - потратить время и деньги.
4. подготовить сам предмет к съемке - отмочить-снять этикетку, стереть все надписи с крышки - потратить время.
5. подготовиться к съемке бутылки - вспышки, софтбоксы, синхронизаторы, объектив, фотоаппарат, фон - про затраты на это говорить не буду, но стоит сказать, что я не мосфильм, а частный автор, т.е. все покупается за свои деньги без михалковских дотаций государства и прочего - наоборот - плачу налоги о.О.
6. собственно снять объект - потратить время.
7. обработать фото на компьютере - предубеждая глупые выпады, скажу сразу что виндоус лицензионный, рав-конвертор поставляется вместе с камерой, и все в таком духе. но опять же - время на обработку, деньги на ресурсы для обработки.
8. атибутировать фото и загрузить в фотобанк - необходимо знание англ, доступ в интернет не бесплатный итд.
9. вывести деньги - если случится чудо и фото таки купят, нужно завести в банке карточку с которой будет работать платежная система (а виза классик не дешевое удовольствие), выплатить банку за оформление карточки, процент за перевод с платежной системы на карточку, процент за конвертацию валюты, процент за снятие денег в банкомате, уплата налогов государству, аммортизация техники, обновление фототехники, обновление компьютерной техники итд. итп.

и вот после этого, как вы, RussianTrooper, думаете: действительно ли я, как автор, хочу слышать о том, что кто-то вздумал использовать мою работу бесплатно в любых целях, или придумывает отмазки-законы-обходные пути как бы сделать так, чтобы при своих завтратах в НИЧЕГО получить то, что стоит моих денежно-временных затрат?
зачем автору нужны переговоры с "копирующими"? автор потратил время - создал работу - хочет получить за нее деньги. все достаточно просто, не находите?
такие переговоры - все равно что догововариваться с вором, чтобы он украл у тебя не все содержимое бумажника, а некую часть. но зачем черт побери догововаритсься с вором?! только потому что вор существует и хочет ничего не делая получить какую-то выгоду?!
то самое фото, о котором идет речь выше стоит на фотолии всего $ 0.75.
если вам все еще не дошло, можете не переспрашивать: третий раз одно и то же отвечать смыла нет.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hummer (11.04.2011), meglo (07.08.2011), sharpner (11.04.2011)
Старый 10.04.2011, 23:26   #1642
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Итак, для начала, давайте начнем с более...неоднозначных моментов. Ну например, с меня, "мерзкого пирата" - я не раздаю работы со стоков на файлообменниках, не раздаю там же пиратские копии музыки/фильмов/программ.
Однако я, "ворюга эдакий" делаю например - аватарки из скриншотов, взятых из популярных компьютерных игр (нет, сами игры я не раздаю "пиратским" способом и другим не советую), кроме того, содержу сайт для фанатов этих самых игр (и опять же, "раздач" "пиратских" программ на сайте нет и не будет, пресекая возможные вопросы). Как Вы считаете- я - вор? Или все же, пусть разработчики игр зарабатывают, продавая сами копии своих игр (и я не посягаю тут на их исключительное право производить и продавать такие копии), а фанаты пусть все же смогут свободно делиться скриншотами и роликами-реплеями, вести форумные ролевые партии по мотивам понравившихся сюжетов?
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:42   #1643
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

RussianTrooper,
я не занимаюсь индустрией игр.
про фото знаю - про фото рассказал.

Последний раз редактировалось nevodka, 11.04.2011 в 08:42.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
meglo (07.08.2011)
Старый 11.04.2011, 09:18   #1644
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

http://www.shutterstock.com/gallery-...ml#id=62705626
проясните по вот таким фотам - это нормально?
явно с сайта NASA взято...понятно что можно как-то их использовать в композициях и тд - но вот так один в один скачать и продавать?
или я чтото не понимаю или это все космонавты?
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 10:50   #1645
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Люди, а кто как боролся с letitbit ? У меня все файлообменники ссылки удаляют, а он вот что прислал-
"Здравствуйте,
Если Вы являетесь правообладателем данного контента, то пришлите, пожалуйста, документы, подтверждающие Ваши права."
Я им ссылку на файл на дримсе дала - там внизу копирайт с именем фамилией, что им у нотариуса клятву заверять
по теме порылась, поняла что можно многократным повторением или в саппорт стоков жаловаться, но у меня там один файл раздают, обидно только, что он по гуглу-поиску на первой странице, раньше ссылок на стоки, выскакивает(
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:48   #1646
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

поиск ответа не дал, сюда ближе всего наверное.
В моем случае не пираты, а шлёперы скорее. Вопрос в том, а можно ли на сайтах размещать картинки с водяными знаками фотобанков. Не нарушаются ли авторские права в таком случае.

Последний раз редактировалось AptTone, 11.04.2011 в 22:44.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RussianTrooper (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 14:18   #1647
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от AptTone
поиск ответа не дал, сюда ближе всего наверное.
В моем случае не пираты, а шлёперы скорее. Вопрос в том, а можно ли на сайтах размещать картинки с водяными знаками фотобанков. Не нарушаются ли авторские права в таком случае...
Вы правы в вашем случае не пираты..., а воры! Пишите им или можно смело подовать в суд - деньги сорвать с таковых не грех.

Последний раз редактировалось LukAlex, 12.04.2011 в 04:40.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AptTone (11.04.2011), RussianTrooper (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 20:30   #1648
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
а можно ли на сайтах размещать картинки с водяными знаками фотобанков
В коммерческих целях (как в Вашем случае) - нет. Вот кстати "по теме" что и как делать
http://fotobird.livejournal.com/15612.html
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AptTone (11.04.2011)
Старый 13.04.2011, 18:48   #1649
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от kraska
Люди, а кто как боролся с letitbit ? У меня все файлообменники ссылки удаляют, а он вот что прислал-
"Здравствуйте,
Если Вы являетесь правообладателем данного контента, то пришлите, пожалуйста, документы, подтверждающие Ваши права."
отвечу сама себе, написала им в ответ письмо, немого резковатое, но удалили ссылку через пару часов-
"Да, я являюсь правообладателем этого контента, вот на этой ссылке http://www.ссылка на файл на дримсе
справа -
Stock photo info: © N.... K.....
Какие ещё доказательства нужны? Предоставляя работу на продажу в любой фотобанк, я принимаю условия, что все работы - сделанные лично мной.
Есть исходники в векторе, есть рисунки на бумаге (наброски с которых делался файл).
Может быть вы попросите какие-то доказательства и документы от человека, разместившего файлы на вашем файлообменнике?
Я понимаю вашу позицию, меньше удаляемых ссылок - больше народу пользуется сервисом,
НО
1. я готова писать вам раз в неделю, с предоставлением различных документов,
2. у нас, на форуме стокеров писали, что помогает жалоба в саппорт фотобанков, видимо от них вам достаточно письма, без документов,
3. может все-таки не стоит бороться с авторами -вон все удалили ссылку и без вопросов.

Спасибо."
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (13.04.2011), joss (13.04.2011), lisenok (23.06.2011), LukAlex (14.04.2011), Nataliya (20.06.2011), nevodka (13.04.2011), timbrk (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 19:30   #1650
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от kraska
Люди, а кто как боролся с letitbit ? У меня все файлообменники ссылки удаляют, а он вот что прислал-
"Здравствуйте,
Если Вы являетесь правообладателем данного контента, то пришлите, пожалуйста, документы, подтверждающие Ваши права."
Я им ссылку на файл на дримсе дала - там внизу копирайт с именем фамилией, что им у нотариуса клятву заверять
по теме порылась, поняла что можно многократным повторением или в саппорт стоков жаловаться, но у меня там один файл раздают, обидно только, что он по гуглу-поиску на первой странице, раньше ссылок на стоки, выскакивает(

Надя, у меня была такая ситуация, тоже требовали письменных документов. Второй раз написал - и всё удалили. Как оказалось, это у них там есть такой неадекватный админ, который так отвечает. В остальных случаях удаляют сразу. А еще обратил внимание, что быстрее реагируют на письма, написанные на английском языке.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kraska (14.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot