Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 19:14   #11
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от Meandr
Итак, я согласен, что средняя светосила существенно выше. Это важно при плохом свете. Поскольку я снимаю при хорошем, мне важнее ХА, за которые у меня иногда отклоняют снимки. Никуда не делись у "супера" и повышенные искажения.
Вот эти вопросы гораздо более "правильные", чем "а почему вот этот объектив стоит в 10 раз дороже". И вопросы эти разные.
Светосила нужна не только для съемки при плохом свете, но и для управления глубиной резкости на снимке. ХА легко давятся автоматически программным методом, часто прямо в самой камере или при конвертации из RAW. Искажения у 17-55 возможно немного выше на коротком конце, т.к. он имеет более широкий угол обзора (разница между 17мм и 18мм гораздо выше, чем, например, между 50мм и 51мм). Причем по тестам photozone в отличии от dxo с искажениями у него лучше чем у китового.
Цитата:
Сообщение от Meandr
Отклонят ли у меня снимки за вращающуюся линзу и простенькую диафрагму?
Странный вопрос ... Нет, не отклонят, если снимок качественный. Точно так же как и могут отклонить с 17-55 и более дорогих объективов, если снимок плохой.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:46   #12
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Если нет теории, хорошо бы послушать практиков, имеющих разные объективы к
12-16 МП матрице.
могу сфоткать миру на d7000 и D90 (пока не продал). есть полтинник 1,8, 24-85 2,8/4 macro, 55-200 vr. так же есть рыбий глаз зенитар и юпитер с гелиосом. что интересует? кстати, по ссылке вашей на полтиннике у d7000 результат лучше, то есть больше Мп полтиннику нравятся. 24-85 на d7000 нету данных.
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 22:59   #13
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Интересно было бы сравнить полтинник и 55-200 на обоих аппаратах съемкой миры.
Что касается ХА, я их устраняю вручную, выделив. критичные места. Насколько я понимаю, общей настройкой меняется весь кадр. При этом снижается резкость.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 21:43   #14
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

в общем, мира приказала долго жить, а принтера нет. снял пейзаж за окном на полтинник. вот картинки. центр кадра d7000:


D90:


край d7000:


край d90:



PS параметры настройки цветового профиля идентичны. разрешение подогнано под d90. я лично разницы в резкости не вижу? возможно немного лучше у 16 Мп D7000. по цвету разница в пользу D7000 (установка "портрет" и там и там), но может быть солнце немного выползло - разница во времени несколько секунд. диафрагма 11 исо200. это камерный джипег без обработкию на D7000 стоит тёплый вариант автобаланса белого
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 14:08   #15
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от hummer
... я лично разницы в резкости не вижу? возможно немного лучше у 16 Мп D7000...
Вероятно потому разницу в резкости и не видите, что тестировали на диафрагме 11, на которой D7000 уже явно мылит. D90 так же, на f/11, уже подмыливает, но в меньшей степени.
Данный тест (да и любой другой тест максимальной разрешающей способности) нужно было проводить на диафрагме, не более "8", возможно тогда стал бы более очевидным приоритет разрешающей способности D7000.
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
РОМАН-R (11.05.2011)
Старый 18.04.2011, 15:02   #16
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

connect поражает ваша убеждённость в мыле на 11 дырке.. я все свои объективы проверял по мире на всех диафрагмах. и знаю, что этот полтинник (именно мой экземпляр - не знаю как у других) наибольшую резкость по всему кадру показывает именно на этой диафрагме! и вы уже меня извините, но никакого "явного мыла" я тут не вижу. более того, верхние кропы при более тщательном разглядывании убеждают, что d7000 резче с этим объективом на этой диафрагме
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 15:38   #17
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

connect, +1
hummer, гляньте резкость на 5,6 и 11 - явное мыло на 11... конечно это кенон и лучший кроп-объектив, но суть та же...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 16:34   #18
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
connect, +1
hummer, гляньте резкость на 5,6 и 11 - явное мыло на 11... конечно это кенон и лучший кроп-объектив, но суть та же...
я что неясно написал чтоли, не пойму.. при чём тут кэнон? речь о фиксе и никон. я же говорю, что я тестировал СВОЙ КОНКРЕТНЫЙ экземпляр на всех диафрагмах. а по теории, то на закрытых дырках вообще резкости из-за дифракции не должно быть.. это реально работает на моём объективе 24-85, но на Юпитере и Гелиосе советском, например - потрясающая резкозть на предпоследних диафрагмах, но падает контрастность. именно контрастность а не микроконтраст!
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 17:49   #19
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Гляжу, у меня в форуме уже появилась специализация: "ГРИП и фокусное расстояние" и "Дифракционный порог"

hummer
Nikon - Canon... не суть.
Вы не задумывались, почему на f/11 резкость Вам кажется наибольшей?
На данной диафрагме Вы получаете бОльшую ГРИП, которая прощает неточности фокусировки, бэк и фронт-фокус.
Разумеется, по этой же причине, Вы, так же, получаете максимальную резкость "...по всему полю кадра", потому, что центр и края снимаемого объекта находятся на разном расстояния от оси объектива и при бОльшей ГРИП, края кадра уже попадают в зону резкости.

При точной фокусировке , даже на D90, однозначно наблюдается падение микроконтраста на диафрагмах, выше "8", что подтверждает теорию, проводил тесты неоднократно и каждый раз убеждался в этой истине. Реально лень искать в архивах эти тесты, выкладывать на файлообменники, давать ссылки, чтобы кому-то, что-то доказать.
Да и нужно ли доказывать ту истину, что не следует проводить тесты максимального разрешения линз на диафрагмах выше "8".

А вообще - надоело о чём-то спорить, давайте лучше вместе разберёмся с вопросом, заданным топикстартером, для меня здесь ещё не всё ясно
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
РОМАН-R (11.05.2011)
Старый 18.04.2011, 18:00   #20
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

hummer, оптимальными значениями диафрагмы для большинства объективов для кропа, как зумов, так и фиксов, являются 5.6-8 и не более. f/11 только позволяет получить большую глубину резкости, уменьшить некоторые искажения вроде виньетирования и пр., но на этой диафрагме уже начинается явление дифракции, просто его влияние на качество изображения ещё не существенно. Почему f/11 показалась Вам "красивее", connect уже подробно объяснил.

Что касается вопроса, стоящего в заголовке темы, максимально эффективной методикой вижу только практику - съёмка в разных условиях и тщательный анализ изображения в RAW. Теория хороша, но она зачастую просто не даёт чёткого практического представления. Приведу пример из своего опыта работы с лучшим зумом для кэноновского кропа EF-S 17-55/2.8 IS USM. В течение трёх лет он пережил у меня несколько камер. Путём долгих тестов и длительного практического использования в самых разных условиях могу сказать, что ещё на 10-мегапиксельном Canon 400D его разрешение было фактически избыточно - т.е. малейшее добавление шарпинга в RAW приводило к нежелательным искажениям изображения - иными словами, разрешение объектива обеспечивало максимально возможную чёткость для данной матрицы без применения шарпинга вообще. На 15-мегапиксельной матрице Canon 50D этот объектив также работал совершенно отлично, я бы даже назвал это разрешение матрицы оптимальным для данного объектива. Небольшое добавление резкости уже не приводило к искажениям, но позволяло дополнительно подчеркнуть мелкие детали. Тестировал я этот объектив и на 18-мегапиксельной матрице 7D - его работу и здесь можно назвать очень хорошей, но в данном случае небольшое добавление шарпинга я бы назвал уже рекомендованным действием, нежели свободным пожеланием. При такой плотности пикселов требования к оптике возрастают просто многократно и являются более высокими, чем, например, те же требования к полнокадровой оптике в случае с 21-мегапиксельным Canon 5D Mark II. Всё это можно экстраполировать таже и на оптику и матрицы любого другого производителя - физические законы для всех одинаковы. Кстати, плотность пикселов в 21-мегапиксельной матрице Canon 5D Mark II точно такая же, как в 8-мегапиксельной матрице Canon 30D, а аналогов плотности 12-мегапиксельных матриц Canon 5D и Nikon D3 вообще нет, поэтому, кстати, последний и славится очень высоким качеством выдаваемого изображения как в плане шумов, так и чёткости.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 18.04.2011 в 18:18.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
IgorV (19.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор объектива для предметной съемки Zigangear Инструментарий 218 01.10.2016 21:16
Выбор объектива Canon для предметки bond80 Инструментарий 310 21.07.2010 14:42
Поиск заданного изображения. Есть ли методика или софт? Rina Другие вопросы 5 01.09.2008 16:58


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot