Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 13:15   #31
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Принимает ли iStockphoto 3D графику?

ну вышлю я сетку дивана, или смоделю еще раз его для видео,- это же не доказательство авторства.

Я считаю, что использовать распространенные 3Д модели, сделаные по реально существующим объектам, нас окружающим не является нарушением, как и у фотографа не просят релиз на стул, попавший в кадр. В любом случае доказать авторство неэксклюзивной модели НЕРЕАЛЬНО в принципе. Тут права у фотографов и 3Д-шников одни и теже. Сфоткали стул-нет проблем, хотя не вы его делали и не по вашим эскизам. Сфоткили эксклюзивную вешь-просят релиз.

Тут должен стоять вопрс совсем другой - можно ли моделить для стока тот же диван Корбьюзье, BMW 3-ей серии, пылесос Самсунг или же авторство у дизайнеров этим фирм.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:39   #32
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от vicnt
Тут должен стоять вопрс совсем другой - можно ли моделить для стока тот же диван Корбьюзье, BMW 3-ей серии, пылесос Самсунг или же авторство у дизайнеров этим фирм.
По крайней мере на айсток и эксперт такие рендеры не возьмут, они правила ужесточили.

А видео по созданию модели как раз и является доказательством авторства, здесь вы не правы. Требование стоков - чтобы все элементы были выполнены автором работы, как ответили выше (за редкими исключениями). Принцип простой: сам сделал модель - значит автор. Вот это они и могут захотеть проверить, Вы моделили или кто-то другой.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:55   #33
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Ну если нельзя отправлять на стоки фотографии и иллюстрации автомобилей, особенно тех, которые легко узнаваемы, соответственно, нельзя и их 3Д рендеры тоже. Думаю, что во всём есть разумные пределы. Диван, каждый изгиб которого известен всему миру, делать нельзя. Диван МухосраньскДрева делайте сколько угодно. Ну это как яйцо Фаберже и куриное яйцо.
У фотографа на стоке не просят релиз на стул, но Эйфелеву башню не принимают.
В этом плане требования ко всем одинаковы.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 14:09   #34
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Принцип простой: сам сделал модель - значит автор.

ДА нет, думаю здесь сложнее. Вот выставил я картинку не с моей моделью дивана Хохлома-мебель (лень делать такой же еще раз). Попросили видео на стоке - чтож делать - смоделил на камеру этот диван, раз уж просят. И что я доказал - только что в состоянии выполнить такую модель, отнюдь не авторство
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 14:14   #35
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Вы путаете авторство дизайна и авторство исполнения работы. В случае со стоков в спорных вопросах (кроме того, что на стоки грузить нельзя) просят доказать именно последнее.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 14:28   #36
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Принимает ли iStockphoto 3D графику?

to Devor
Эйфелева башня - это крайность. Вбейте в Istock поиске Le Corbusier - увидите просто кучу знакомой всему миру мебели и фото и 3Д. про машины вообще молчу- лишь бы логотип затерли

Это просто дискриминация 3д-эшников! )Вот допустим Dragunov продает фотографии с АКМ, хотя ни автором дизайна автомата,ни производителем явно не является. Дак в чем разница, если у меня на картинке будет отрендерен утюг самсунг, модель которого не моя.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:10   #37
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Да, а еще я не садил деревья на других фотках, не разрабатывал рисунок камуфляжа и не шил форму, и так далее... Читайте внимательнее мой предыдущий пост и не путайте святое в грешным.

ЗЫ Машины на айстоке больше не принимают, читайте новости.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:02   #38
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

походу фотографу 3Д-эшника не понять.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:26   #39
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

На Айстоке ужесточили правила на счет авторских прав, тут статьи по этому поводу http://www.istockphoto.com/article_view.php?ID=392 http://www.istockphoto.com/article_view.php?ID=395,
Вы тут с нами спорите, наивно полагая, что если отстоите своё мнение здесь, то это автоматически станет законом для стоков. Вам говорят, что машины не берут, а вы всё равно гнёте своё. Просто сделайте объект всемирно известного дизайнера, в описании напишите, что это и кому принадлежит, отправьте на все возможные стоки, а потом расскажите нам, где взяли, а где нет.
А ещё лучше задать этот вопрос на форумах стоков и не парить себе мозг. В этом случае, мы выясним всё раз и навсегда.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:33   #40
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от vicnt
ну вышлю я сетку дивана, или смоделю еще раз его для видео,- это же не доказательство авторства.
Вряд ли авторство 3d будет подтверждаться таким образом.
Скорее, если будет очевидно сходство, и начнутся разборки, то ключевым моментом станет дата публикации работы в сети. Кто первый опубликовал - тот и автор. Как с первооткрывательством в науке.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot