Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 00:40   #1
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Южный берег Северного Ледовитого
Сообщения: 198
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 218
По умолчанию О защите информации и безопасности работы в сети

Хочется знать, что заработанные мною деньги смогу потратить я сам. Но вот недавно в теме о Фотолии было сообщение об удалении эккаунта. Кто-то спер пароль и от имени автора попросил удалить фотки. Хорошо, что ситуацию удалость разрулить.
Но в принципе от таких проблем не застраховано большинство членов данного комьюнити. И в связи с этим прошу помощи у присутствующих здесь специалистов по компьютерной безопасности и защите информации: подскажите чайникам, самоварам и прочей кухонной утвари, что надо и что не надо делать со своим компом - файрволлы, настройки компьютера, ну и прочее, способное обеспечить комфорт и спокойствие - дабы не дать возможности какому-нибудь гаду пить за мое здоровье за мои же деньги.
kshevtsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:16   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Мне пришла в голову такая схема
1. На рабочую машину ставится операционная система Линукс (Убунту).
2. Устанавливается какая-либо виртуальная машина (ВиртуалБокс).
3. В ВиртуалБоксе создаётся виртуальная Виндоус-машина (Виндоус ХР). Доступ в Сеть для неё запрещается.
4. В виртуальную Виндоус устанавливается софт для обработки фото/дизайна (Фотошопа/Иллюстратор).

Схема работы такова
А) обработка фото/дизайн идёт в привычной среде Виндоус.
Б) Выход в Интернет, работа с сайтами стоков и финансовых систем идёт из Линукс

Плюсы:
1. Схема позволит предотвратить большинство опасностей, связанных с заражением вирусами, в т.ч. троянского типа и предотвратить несанкционированный доступ к ресурсам Вашего компьютера
2. После настройки не требует от пользователя икспириенса в безопасности, что то сломать будет трудно.
3. Сохранив резервную копию виртуальной машины, можно иметь всегда свежую копию виндоус с установленным софтом

Минусы
1. Некоторое снижение быстродействия
2. Возможны затруднения с некоторыми видеоадаптерами при настройке системы

ПС
В принципе, можно рассматривать и как шутку и как руководство к действию
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (28.05.2008)
Старый 28.05.2008, 09:15   #3
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Южный берег Северного Ледовитого
Сообщения: 198
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Все бы ничего, но ведь я просил для чайников :-) Покажите мне чайника-линуксоида?
kshevtsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 10:10   #4
Новичок
 
Аватар для AlexanderD
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 62
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  AlexanderD с помощью ICQ
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Цитата:
Сообщение от kshevtsov
Все бы ничего, но ведь я просил для чайников :-) Покажите мне чайника-линуксоида?
Поставить на компьютер линукс Ubuntu проще чем винду. Справится даже чайник. А плюсов с точки зрения безопасности действительно много.
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:00   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Aleksdem
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 257
Репутация: 139
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 129
Отправить сообщение для  Aleksdem с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleksdem с помощью Skype
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
2. Устанавливается какая-либо виртуальная машина (ВиртуалБокс).

Сэр, не проще поставить 2 операционки отдельно и просто загружать то, что нужно? Виртуальные машины - ой как кушают память.. а совместно с софтом для обработки фото - вообще караул будет.
Aleksdem вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (28.05.2008)
Старый 28.05.2008, 11:17   #6
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Нужно просто передавать диск с фотками с курьером или по DHL, очень безопасно
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:55   #7
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Цитата:
Сообщение от Aleksdem
Сэр, не проще поставить 2 операционки отдельно и просто загружать то, что нужно? Виртуальные машины - ой как кушают память.. а совместно с софтом для обработки фото - вообще караул будет.
А еще можно два компа для этого дела завести... Часто так бывает, что, покупая более мощный комп, старый продавать уже невыгодно и выбросить жалко. Вот старый и приспособить для выхода в сеть, линукс поставить на него... А на новом запретить выход в сеть, и т.д.
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 14:13   #8
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Убунту - это круто! Если можешь поставить и умеешь в ней работать.
Относительно безопасности.
Я в Инете через юзера, поставил файер комодо. Поодключал все службы типа, удаленный помощник, ASPnet и прочее. Стоит антивирь симантек. И проблем из вне, пока, (тьфу, тьфу, тьфу) небыло.
Главное не писать свои пароли на бумажках, которые на столе валяются и не лениться и не запоминать пароли в браузерах.
Есть реальная угроза всем кто в локалках находится. У меня это головная боль. Я когда первый раз поставил файер, ужаснулся что творится. Тырили контент, удаляли папки. Хорошо, что я в свое время на а\я работал, знаком немножко с политикой безопасности. Даже аську перехватывали, пришлось на время отказаться, пока не научился защищаться. И все это делали так называемые "свои". Поначалу думал, ну зачем, ведь ничего такого на компе у меня нет. И счетов больших тоже.
Но когда тему дуплить начал, оказывается есть и такой заработок - выкладывать грязное белье на всеобщее обозрение в нэт. Называется "все из локалки". Там частные фото, письма, истории асек и всякая пр. хрень. Пионэры и кулхацкеры по локалкам лазеют и дядькам на эти ресурсы продают. Не плохо зарабатывают всякие извращенцы и п-ары.
Вот такие вот дела творятся в локалках, если кто не в курсе
Я создал темку Закачка по ftp через proxy народ отмалчивается чота
Ессно, не у всех такие локалки, но заливать по фтп, я бы щас не рискнул ни через какую локалку!
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imageman72 (29.05.2008), шыбека (28.05.2008)
Старый 28.05.2008, 21:37   #9
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Цитата:
Сообщение от Aleksdem
Сэр, не проще поставить 2 операционки отдельно и просто загружать то, что нужно?
Опыт показывает что это быстро надоедает. Неудобно.

Цитата:
Сообщение от Aleksdem
Виртуальные машины - ой как кушают память.. а совместно с софтом для обработки фото - вообще караул будет.
ВиртуалБокс в этом смысле весьма приятен.
При мощностях современных компьютеров критичным является обьём оперативной памяти, вы правы. Но цены на память относительно невелики и добавить гигабайт или два (имея в виду работу с виртуальнй машиной) вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от bedya
Убунту - это круто! Если можешь поставить и умеешь в ней работать.
Выше AlexanderD написал что поставить Убунту проще чем Виндоус. Полностью согласен. Любой человек может это сделать.


Если говорить про Виндоус, то необходимый минимум для обеспечения безопасности - антивирус + файервол + избавиться от привычки работать под пользователем с правами Администратора.


Ещё несколько соображений
1. Обратите внимание, что канал связи с финансовыми системами (пэйпал, манибукерс) зашифрованный.
Если на вашей машине нет шпионского програмного обеспечения, хищение доступов практически невозможно.
2. Использование Линукс сводит в район нуля вероятность случайного попадания троянской (как и любой прочей вредоносной) программы на Ваш компьютер в периоды массовых эпидемий.
3. В виндоус эту вероятность можно заметно снизить с помощью "антивирус + файервол + пользователь с ограниченными правами", а также использованием браузера, отличного от Интернет Эксплорера (Опера, Файерфокс)
4. Однако если Вы станете предметам адресного интереса злоумышленников, взлом всё равно возможен.

Последний раз редактировалось Карликовый Кускус, 28.05.2008 в 23:01.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 23:18   #10
Новичок
 
Аватар для AlexanderD
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 62
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  AlexanderD с помощью ICQ
По умолчанию Re: О защите информации и безопасности работы в сети

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
4. Однако если Вы станете предметам адресного интереса злоумышленников, взлом всё равно возможен.
взлом линукса конечно возможен, но это будет на много сложнее.

Я хочу обратить внимание еше на одну сторону проблемы. Установив линукс Вы получаете еще и офис и тысячи других нужных и полезных программ, и больше не волнуетесь о их лицензионности. Я считаю, что это тоже вопрос безопасности.

Сам я сейчас пишу в Убунте.
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой информации не хватает на сайте? Shad Развитие проекта 104 16.04.2016 17:51
В РБ хотят порезать домашние сети SONY Курилка 107 19.08.2010 09:38
Заполнение полей в информации о файле в ФШ Putnik-alex Другие вопросы 5 18.10.2007 15:24


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot