Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 17:15   #11
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Пейпаловских распечаток достаточно
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kolotuschenko (28.07.2017), lawanda (27.03.2022)
Старый 29.07.2017, 12:31   #12
Старожил
 
Аватар для springmood
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Берлин
Сообщения: 735
Репутация: 951
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 953
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
Да, я бы не отказался от информации. Я сейчас только думаю оформляться.
У меня у самого тетя как Freiberufler оформлена, она сказала, что по идее в моем направлении и мне должны дать, и Gewerbe оформлять не нужно. Хотя, как я понял, там разница начинается только при хороших доходах, коих у меня пока нет
Меня в большей мере интересует нужно ли платить НДС с продаж на стоках. Я пытался найти информацию, но пока точно не прояснил. Вроде в Германии НДС на экспорт 0% (как товара, так и услуг), но надо как-то доказывать, что платит именно Американская компания. Пытался найти по поводу того, нужно ли платить НДС с авторских отчислений, но там вообще ничего не нашел. Всё еще усугубляется тем, что язык я пока знаю не так хорошо, как нужно, чтобы решать такие вопросы.
Самое смешное, что на немецких стоковых форумах тоже ничего вразумительного не пишут. У каждого свое противоположное мнение

Как написал(а) trans961, когда вы будете регистрироваться в FA, вам нужно будет указать, выбираете ли вы Kleinunternehmerregelung или нет. Если оборот в вашем бизнесе за прошлый год составил до 17,500€ и в текущем году не превысит 50,000€, то вы можете выбрать статус Kleinunternehmer. Таким образом освобождаетесь от НДС.
springmood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kolotuschenko (29.07.2017)
Старый 16.08.2017, 15:30   #13
Новичок
 
Аватар для piligrimm2006
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 111
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 137
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Здравствуйте, у меня вопрос такой ) Могу ли я открыть Freiberufler являясь гражданином другой страны ? Дает ли мне это ВНЖ либо другие документы для официального прибывания в стране ?
piligrimm2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 01:53   #14
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщения: 180
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 148
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Ветка конечно старая, но попробую спросить. Стокеры из Германии, вы платите налог или нет? Я вот думаю, с заработка 50 евро в мес ну какой смысл что-то платить, это же смешно. Плюс у них закон, что до стольки-то в год не облагается доход, но это для тех, кто фриланс-хобби оформлен допустим? А если человек вообще безработный домохозяйка, пейпал счет же никто не проверит. Не понимаю, как мне действовать, когда будет первый вывод
KattyStark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 08:24   #15
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Цитата:
Сообщение от KattyStark
Ветка конечно старая, но попробую спросить. Стокеры из Германии, вы платите налог или нет? Я вот думаю, с заработка 50 евро в мес ну какой смысл что-то платить, это же смешно. Плюс у них закон, что до стольки-то в год не облагается доход, но это для тех, кто фриланс-хобби оформлен допустим? А если человек вообще безработный домохозяйка, пейпал счет же никто не проверит. Не понимаю, как мне действовать, когда будет первый вывод
Да, доход до 9500 в год не облагается налогом. Но теоретически вы в любом случае всю информацию должны давать в финанцамт. Практически я тоже первые полгода или около того работал "втихую" Тут уж вы сами должны решать)
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KattyStark (17.11.2020)
Старый 17.11.2020, 12:39   #16
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщения: 180
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 148
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Цитата:
Сообщение от trans961
Да, доход до 9500 в год не облагается налогом. Но теоретически вы в любом случае всю информацию должны давать в финанцамт. Практически я тоже первые полгода или около того работал "втихую" Тут уж вы сами должны решать)

Да я бы с радостью сдавала данные, мне же не придется платить налог. Но! Проблема упирается в то, что я не подаю налоговую декларацию, ибо не работаю и вообще нет смысла в этом. А ради шаттера дохода такого маленького, придется потратить деньги на то, чтобы мне штоебератор или кто этим занимается за деньги заполнил декларацию....как-то не охота связываться
KattyStark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 13:39   #17
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,079
Репутация: 28910
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,021
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

KattyStark, если вы домохозяйка, я полагаю у вас есть муж, который заполняет налоговую на себя? Налоговая же заполняется на семью. Если у вас появится доход, вам просто нужно будет дополнительно вписывать себя (личные данные) в основной лист Mantelbogen налоговой декларации и прикладывать Anlage S, в котором заполняется только одна строка (прибыль от самостоятельной деятельности) и Anlage EÜR, в котором вы будете заполнять тоже одну строку (в вашем случае доход от продаж картинок), а еще в Anlage USt указывать ваш годовой оборот за этот и предыдущий год и пока он у вас менее 22000€ в год, вписывать нули в графы оплаты НДС. То есть еще три строки. Я думаю, с 5 строками налоговой декларации можно разобраться без штоербератора. Один раз посидеть, почитать где что вписывать и разберетесь.

Вообще по правилам, если я ничего не путаю, то при доходе от самостоятельной деятельности более порядка 400 евро в год, вы должны уведомлять о доходе. Но лучше об этом спросить в налоговой. Потому что, как я помню, самозанятые должны сами за себя платить в медицинскую кассу (даже если есть семейная мед. страховка) и выплата считается на основе дохода в 1150 евро месяц (цифра приблизительная, точнее не помню), даже если вы получаете меньше. То есть даже при доходе в 100 евро, платить за страховку придется около 200 (18,5% от 1150 евро). Но это не точно. Возможно при семейной страховке и не нужно ничего платить
Если таки надумаете оформиться, то вам нужно будет только отправить в налоговую анкету Fragebogen zur steuerlichen Erfassung, вписать туда, что занимаетесь дизайном/фотографией (продажей изображений), указать что вы Kleinunternehmer, чтобы не платить НДС и с этого момента вы самозанятый дизайнер. А после этого раз в год вписывать несколько строк в налоговую декларацию (можно подавать онлайн через сайт elster.de)
В случае, если ваш доход привысит 3900€ в год и при этом у вас не будет другого дохода (мини-джоб не в счет), вы можете и даже должны подать заявление в Künstlersozialkasse на получение статуса "свободного художника" (наказания за неподачу нет - подача в ваших интересах). После чего эта касса будет перенимать половину ваших выплат в медицинскую и пенсионную кассу. Получив статус, вы переходите в круг профессий, которые платят обязательные медицинские и пенсионные выплаты (как наемные работники) и так как касса будет перенимать половину (как и работодатель), платить придется не 18,5% как всем самозанятым, а чуть более 9%
В общем думайте надо ли оно вам. По идее вряд ли кому-то будет дело, если вам будет капать 50 евро в месяц на Paypal.

Последний раз редактировалось kolotuschenko, 17.11.2020 в 13:52.
kolotuschenko сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KattyStark (17.11.2020), Merzavka (06.01.2023)
Старый 17.11.2020, 15:37   #18
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщения: 180
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 148
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
KattyStark, если вы домохозяйка, я полагаю у вас есть муж, который заполняет налоговую на себя?

Мы не подаем налоговую декларацию вообще, в наших обстоятельствах она не обязательна. Поэтому я и думаю, что делать ) Но спасибо за очень подробное обьяснение! Я себе сохраню эту информацию, думаю точно пригодится в будущем.
KattyStark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 03:43   #19
Новичок
 
Аватар для Fedra
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщения: 9
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Перевела свой аккаунт на Гетти на сына, он живет и работает в германии, налоги за него платит компания и сейчас будут приходить выплаты со стока. Какой будет налог? Примерно 10000 евро в год получается. Ему надо регистрировать типа ИП? Знающие люди, ( kolotuschenko ) поделитесь опытом, пожалуйста.
Fedra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 08:57   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.03.2021
Сообщения: 203
Репутация: -5176
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 192
По умолчанию Re: Уплата налогов в Германии для стокеров

Цитата:
Сообщение от Fedra
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Перевела свой аккаунт на Гетти на сына, он живет и работает в германии, налоги за него платит компания и сейчас будут приходить выплаты со стока. Какой будет налог? Примерно 10000 евро в год получается. Ему надо регистрировать типа ИП? Знающие люди, ( kolotuschenko ) поделитесь опытом, пожалуйста.
Налог считается с суммы всех доходов. То есть в вашем случае это зарплата от фирмы +доход со стоков.
Vlad007A вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Fedra (15.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 21:43
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot