Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2020, 02:21   #391
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Да, я полностью согласна про "Петра Иваныча" ))

Цитата:
Т.е. либо непосредственно на суммы заказов (это больше всего сответствует тексту закона, кстати, т.к. там налоговики упирают на то, что доход считается до комиссий всяких посредников/агентов), либо на приходы в банк.

По моей схеме в банк приходит сильно "покусанный" комиссиями доход =)

Не хотелось бы попасть на штраф, не успев начать работать. В любом случае, обложение суммы "доход - расходы" мне (как бывшему бухгалтеру) кажется достаточно грубым нарушением. По сути - сознательное уменьшение налоговой базы.

Вообщем, я склоняюсь к решению бить все приходы "как есть" от покупателей на этси и облагать их по ставке 4% (как от физлица), ну а стоки и маркет плейсы бить по датам прихода на Пионер и облагать как юриков по ставке 6%
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 02:25   #392
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ruken
Кстати не знаю как там этси продает а похожая модель продаж на 3Д стоке турбосквид, дает вот что если участвовать в акциях платформы (а без них продаж не будет с вероятностью 99%))) то они продают вообще по левым ценам которые не зависят от того какую цену на модельку я там поставил.
Но там скопом приходит за месяц, а каждую продажу на палку шлёт только скетчфаб вот он наверное ка этси за исключением того что на нем совсем нет реальных вещей

Да, это продажи через так называемые "Бандлы" - оочень популярная модель на маркет плейсах. Тут действительно цену назначает сам Маркет. Но на каждый бандл есть доп.соглашение, чаще всего оно прописано в договоре с маркетом отдельным пунктом.

Скетчфаб не знаю что такое, посмотрю - вдруг мне тоже надо )))

Цитата:
Сообщение от ruken
на этси вроде можно живопись настоящую продавать и пр, свои поделки.

Да, ручная работа и винтаж + цифровые товары (ну типа я же сам нарисовал, тоже ручная работа )
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 02:39   #393
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
По моей схеме в банк приходит сильно "покусанный" комиссиями доход =)

Не хотелось бы попасть на штраф, не успев начать работать. В любом случае, обложение суммы "доход - расходы" мне (как бывшему бухгалтеру) кажется достаточно грубым нарушением. По сути - сознательное уменьшение налоговой базы.
Для меня главным аргументом против самозанятости стало то, что как ни повернись, нет никакой защиты от ситуации, когда инспектор решит отжать у тебя деньги и заявит, что надо было наоборот.
Чеки по приходам в банк - уменьшение налоговой базы, нарушение, штраф.
Чеки по приходам на кошелек/непосредственный ценник за товар - а у нас везде написано "расчетный счет", кошелек это не оно, нарушение, штраф.
Понятно, что ближайшие год-два они лютовать не будут (им же надо людей заманивать), но кто знает, как это аукнется в будущем. Поэтому я для себя решила, что пока буду платить ндфл, а если нормальные инструкции таки появятся, то уже переключусь на самозанятость.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 02:43   #394
Новичок
 
Аватар для gaxon
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Крым
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Постараюсь попасть в налоговую в понедельник с подобным вопросом.
Размещаю на Envato, там считается, что я сам продаю лицензии (они накидывают сверху моей цены свой процент) и я вижу платежи всех покупателей.
Только ситуация усложняется тем, что выплата приходит одним чеком, ещё и 15го числа следующего месяца (если брать из расчёта, что отчитываться нужно по приходу денег, то до 9го числа никак не получается уложиться)
gaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 10:39   #395
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 1,064
Репутация: 408
Оставлено благодарностей: 280
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Коллеги, вы не прочитали мой вчерашний пост? Там вроде бы совершенно очевидно на сайте налоговой говорится, с какой суммы налогообложение! Лично у меня вопрос только по чекам. Рубикон кажется писал, я только забыл...)))
ga16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 10:52   #396
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ga16
Коллеги, вы не прочитали мой вчерашний пост? Там вроде бы совершенно очевидно на сайте налоговой говорится, с какой суммы налогообложение! Лично у меня вопрос только по чекам. Рубикон кажется писал, я только забыл...)))
Коллеги вообще предпочитают сами что-то придумывать. Про то, какие поступления фиксируются, выше было все досконально расписано. Разъяснения есть на сайте налоговой в разделе нпд и подробно все расписано у рокетр. Ссылки тоже были выше.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 11:31   #397
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Год-два-три, они лютовать не будут. А там, пройдёт срок давности, за совершение налогового правонарушения. Но, вы бойтесь, это очень опасное дело.

И заплатите, как минимум, 553250*0,13=71922,5 рублей дополнительных налогов в этом году (если, у вас доход не пол копейки). Вам скажут спасибо. Я лучше, на эти деньги, детям хорошие велосипеды куплю, чем трястись, как трясогузка, от любого шороха.
Слушайте, я же не указываю вам, как платить налоги.
Просто говорю про риски, которые объективно существуют в отношении этого закона. А там пусть уж человек для себя сам оценивает вероятность этих рисков, и как лучше поступить.
Я считаю, что полностью игнорировать всю эту специфику тоже не слишком правильно. И нет, осознавать риск прежде, чем идешь на него - это не "трястись".
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 11:36   #398
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Коллеги вообще предпочитают сами что-то придумывать. Про то, какие поступления фиксируются, выше было все досконально расписано. Разъяснения есть на сайте налоговой в разделе нпд и подробно все расписано у рокетр. Ссылки тоже были выше.
Возможно я пропустила, можно ссылку на официальные разъяснения налоговой по доходу, полученному из-за рубежа через электронные кошельки? Только не тот пассаж про "расчетный счет после валютного контроля", потому что он явно недостаточно отражает ситуацию с пэйпал.
Конкретнее: аккаунт пэйпал очевидно НЕ является расчетным счетом, и в какой момент и в каком виде там осуществляется валютный контроль - непонятно. А значит, непонятно и в какой момент, с какой суммы формировать чек.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 12:19   #399
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
объясните, как вы понимаете вот эту прямую цитату из закона:
Тут речь о передаче чека заказчику. А я говорю о формировании чека (когда вы создаете его в приложении налоговой или банка, чтобы на основании этой суммы высчитывался налог)
И штрафы в случае чего насчисляются именно за нарушение порядка формирования чеков. Суть моих опасений в том, что в отношении доходов, полученных в валюте через электронные кошельки, этот порядок официально не прописан.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 12:30   #400
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Тут речь о передаче чека заказчику. А я говорю о формировании чека (когда вы создаете его в приложении налоговой или банка, чтобы на основании этой суммы высчитывался налог)
И штрафы в случае чего насчисляются именно за нарушение порядка формирования чеков. Суть моих опасений в том, что в отношении доходов, полученных в валюте через электронные кошельки, этот порядок официально не прописан.
Любая фиксация какой-то суммы в приложении автоматом формирует чек, который уходит в налоговую. Вам не нужно его создавать как-то специально. Как я понял, вводится сумма, нажимается кнопка и чек уходит в налоговую. Потом можно дополнительно выбирать - отправить чек покупателю или нет. Допускается показать его при личной встрече
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot