Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 00:45   #511
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

SSI78: Лучше сходите сюда, почитайте. Там есть ответы на Ваши вопросы
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=1377
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:37   #512
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 56
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для  Grigoriy Uvarov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Здравствуйте такой вопрос!

Один из моих любимых художников 20 го века является Пабло Пикассо, как извесно он в середине прошлого века писал афишы к примеру для корриды. и я бы хотел посвятить ему серию работ так же в афишной тематике! Сохранить его стиль, но композицию и тему отдельных афиш соответственно сделать свою. Так же будет одна работа на которой хочу сделать его портрет, и сделать надпись по испански посвящается памяти Пикассо. На всех остальных надписи будут на английском. Как мне разместить данные файлы не нарушив авторских прав. Файлы будут эксклюзивными, моими, но посвяшены Художнику, а стить будет это подчеркивать, и соответственно какой выбор галочек мне сделать!? И как разместить этот файл с портретом!? Может во фри коллекшен?
Grigoriy Uvarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:04   #513
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от SSI78
Какие именно!? С чего бы это!?
Вы при загрузке ставите галочку, что являетесь владельцем прав на все художественные элементы в кадре? Поэтому предполагается, что художественные чашки, снеговиков и так далее вы сами лепили Если у инспектора в этом возникнет сомнение, он такие фотки мигом зарубит, будь они хоть идеального качества. Конечно, придираются далеко не всегда, однако могут. Но инспектору, в общем-то, все равно, от него не убудет. А вот если фото случайно попадется на глаза правообладателю - тады может быть грустнее.
Формально в кадре не должно быть не только логотипов, но и "узнаваемых элементов" дизайна, принадлежащего не вам. А это каждый инспектор трактует в меру своей распущенности

З. Ы. В смысле света - я себе сам сделал большой рассеиватель, в который пара вспышек вставляется. Недорогих, баксов по 30. Нормально получается, по качеству почти не рубят.
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:51   #514
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщения: 38
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от archerix
Вы при загрузке ставите галочку, что являетесь владельцем прав на все художественные элементы в кадре? Поэтому предполагается, что художественные чашки, снеговиков и так далее вы сами лепили

Ну с таким подходом можно смело зарубить практически все фото на стоках.... оставить только фото голых моделей с релизом, абстракцию и всё... А то вдруг на модели окажется кофточка или трусики, которые не были пошиты фотографом!?
SSI78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:41   #515
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Привыкайте к порядку Нынче модно бороться за авторские права. Это так в правилах на стоках пишут, это не я лично придумал.
Если на вашей модели кофточка, не пошитая фотографом, это дело такое. Главное чтобы на этой кофточке не было заметных надписей, лейблов, запоминающихся узоров и т.п. О том, что при съемке интерьеров частенько все имеющиеся в кадре картины, фото и т.п. вырезаются и заменяются на свои, не слышали?

А конкретно к вашим фото - а вам не кажется, что это как минимум непорядочно? Художник старался, делал того же деда мороза. А тут вы такой себе нарисовались - сфоткали и хотите на чужом горбу в рай въехать
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:46   #516
Старожил
 
Аватар для Irashi
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 730
Репутация: 375
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

достала эта фотолия, им из вредности что ли надо хоть 2-3 картинки в батче отлупить с формулировкой "не дотягивает до их уровня качества", самое смешное, что они обычно реджектят то, что уже неплохо продается на шаттере (я сначала закачиваю на шаттер, а потом на фотолию и пока лия аппрувит на шатере уже успеваеют прикупить), а еще смешнее то, что я заресабмитил некоторые реджекты и их приняли ) бред какой-то ))
Irashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:22   #517
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщения: 38
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от archerix
Привыкайте к порядку Нынче модно бороться за авторские права. Это так в правилах на стоках пишут, это не я лично придумал.
Если на вашей модели кофточка, не пошитая фотографом, это дело такое. Главное чтобы на этой кофточке не было заметных надписей, лейблов, запоминающихся узоров и т.п. О том, что при съемке интерьеров частенько все имеющиеся в кадре картины, фото и т.п. вырезаются и заменяются на свои, не слышали?


Этот дед мороз обычный ширпотреб как и кофточка у модели (а скорее кофточка зачастую более индивидуальна)... ИМХО, если так рассуждать - то как я сказал можно снимать только полностью обнажённых моделей на белом фоне.... и то, пока белый фон никто не запатентовал...

Цитата:
Сообщение от archerix
А конкретно к вашим фото - а вам не кажется, что это как минимум непорядочно? Художник старался, делал того же деда мороза. А тут вы такой себе нарисовались - сфоткали и хотите на чужом горбу в рай въехать
Ну я же не скопировал образ деда мороза и не поставил их выпуск на конвейер... Это всего лишь фото, а не точная копия. И не просто сфоткал, а ещё освещение (правда в моём случае об этом говорить не приходится), корректура... И данный факт можно даже считать рекламой Китайскому ширпотребу...
SSI78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 01:10   #518
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от SSI78

Этот дед мороз обычный ширпотреб как и кофточка у модели (а скорее кофточка зачастую более индивидуальна)... ИМХО, если так рассуждать - то как я сказал можно снимать только полностью обнажённых моделей на белом фоне.... и то, пока белый фон никто не запатентовал...


Ну я же не скопировал образ деда мороза и не поставил их выпуск на конвейер... Это всего лишь фото, а не точная копия. И не просто сфоткал, а ещё освещение (правда в моём случае об этом говорить не приходится), корректура... И данный факт можно даже считать рекламой Китайскому ширпотребу...

Ежели бы Вы залили эти фоты на Айсток, то получили бы полный режект по авторским правам независимо от качества. Адназначна... Отдельно стоящие игрушки и прочая лабуда у них даже в туториале, по которому сдается экзамен, прописаны. Грузить-то можно, но только с проперти-релизом, если есть. То, что Фотолия написала Вам другие причины отказа - это говорит о том, что она относится к игрушкам чуть лояльней, чем другие стоки, не более.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 02:54   #519
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от SSI78

Этот дед мороз обычный ширпотреб как и кофточка у модели (а скорее кофточка зачастую более индивидуальна)...
Это не имеет значения. Просто по умолчанию, насколько мне помнится, авторские права на любое художественное произведение принадлежат художнику или дизайнеру, так что любой даже самый оголтелый ширпотреб все равно запатентован

Цитата:
Ну я же не скопировал образ деда мороза и не поставил их выпуск на конвейер... Это всего лишь фото, а не точная копия.
С точки зрения законов об авторских правах совершенно пофих, как именно вы используете деда мороза, важен сам факт коммерческого использования. Даже если вы сняли свою комнату, дед мороз там где-то в углу на полочке, но его можно хорошо рассмотреть, и вы выставили фото на продажу - в принципе это уже повод подавать в суд. А острить не надо, прецеденты бывали, и попавшим под раздачу было совсем не смешно.

Цитата:
И данный факт можно даже считать рекламой Китайскому ширпотребу...
А самой лучшей рекламой для изготовителей ширпотреба будет публичная расправа над недобросовестным фотографом
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 09:48   #520
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщения: 38
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Жесть...
ИМХО, точно так же можно предъявить права на спецефическую модель кофточки... Я думаю нормальному производителю не составит проблем отличить своё от чужого. А на одежду так же имеется автор в виде модельера-конструктора или дизайнера, который эту модель разработал... Я сам работаю на большом предприятии, которое выпускает достаточно узнаваемую продукцию (ткани, швейные изделия), но не помню ни одного прецидента по поводу авторских прав при изображении нашей продукции на чужих фото. Более того, на некоторой продукции (по желанию заказчика) мы вообще лепим не свой лейбл, а лейбл заказчика.
Ладно, жуткий оффтоп начался... ...закрываем тему... я понял, что картинки, статуэтки, игрушки снимать нельзя....надо переходить на картофель, лук, яйца, помидоры и т.д.
SSI78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot