Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 18:33   #31
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщения: 388
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от bedya
И не волнуйтесь так, здесь все высказывают свое мнение.

Я не волнуюсь, спасибо за заботу.
Calendula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:12   #32
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от Calendula
Если было мошенничество, Фотолия своих денег лишилась. Соответственно, с Вас тоже удержали полученные кредиты.
Вы считаете, что она должна была Вам деньги оставить?

Я уже несколько раз говорила, что на самом деле меня не пропавшие деньги волнуют, а пропавшая работа - в данном случае вектор
Я не собираюсь возмущаться насчет того, что у меня забрали назад деньги, но вот то, что моя работа грубо говоря "уплыла" да, я возмущена. И это ошибка Фотолии, а не моя, они в данном случае выступили посредником и продали, а как оказалось, отдали, мою работу мошеннику. Что от этого потерял сток? Несколько баксов. Что потеряла я? Про доллары я уж не говорю Я потеряла свою интеллектуальную собственность. К примеру, у меня этот вектор, с которым все это произошло, неплохо продается на всех стоках и приносит деньги. Но что будет ,если этот же вектор выйдет в пиратском клипарте? Он, скорее всего, будет приносить мне гораздо меньше дохода, потому что его можно получить бесплатно.
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:15   #33
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от bedya

А если фотосток проморгал мухлеж, в любой форме, к кому претензии?
Причем же тут автор?


Бывают разные ситуации.
Для России стандартная ситуация - запланировали тему для статьи в журнале, скачали для этой статьи фотографию - вдруг! - раз, кто-то умер и надо про него срочно писать, либо изменилось законодательство - и надо об этом написать, либо пришел толстый рекламодатель и заказал 6 страниц рекламы - и места под статью тупо не осталось.

А следующий номер - уже верстается, туда впихнуть статью нереально, а через номер - уже не лето, а осень и статья о том, что в ибне надо опрыскивать посадки - совершенно ни о чем...

Так что клиент честно скачал, но не использовал. И он тщательно следит, чтоб оно никуда на сторону не ушло - штрафные санкции все-таки велики...

Варианты с мошеничеством - исключить на 100% нереально. Это интернет, вы сами за себя гарантировать можете что у вас ни комп не полетит, ни троян не появится, ни сосед нечаянно в ваше отсуствие не сядет за ваш комп, либо ребенок...

И лично для вас, как автора - что выгоднее? чтоб фотобанк списал с вас начисленное по ошибке и остался работающим и приносил прибыль завтра и послезавтра, либо чтоб он выплатил вам все начисленное в результате действия хакерской атаки, программного сбоя и опечатки в пару нулей в счете (человеческий фатор) - и потом обанкротился и больше ничего вам не принес?
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Calendula (12.06.2009), sapegin (15.06.2009)
Старый 12.06.2009, 19:26   #34
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщения: 388
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от Anzhelika
Я уже несколько раз говорила, что на самом деле меня не пропавшие деньги волнуют, а пропавшая работа - в данном случае вектор
Я не собираюсь возмущаться насчет того, что у меня забрали назад деньги, но вот то, что моя работа грубо говоря "уплыла" да, я возмущена. И это ошибка Фотолии, а не моя, они в данном случае выступили посредником и продали, а как оказалось, отдали, мою работу мошеннику. Что от этого потерял сток? Несколько баксов. Что потеряла я? Про доллары я уж не говорю Я потеряла свою интеллектуальную собственность. К примеру, у меня этот вектор, с которым все это произошло, неплохо продается на всех стоках и приносит деньги. Но что будет ,если этот же вектор выйдет в пиратском клипарте? Он, скорее всего, будет приносить мне гораздо меньше дохода, потому что его можно получить бесплатно.

Фотолия могла это предотвратить? Если нет, то возмущение бесполезно.
Calendula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:20   #35
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от Calendula
Фотолия могла это предотвратить? Если нет, то возмущение бесполезно.

Почему тогда я, как автор, несу ответственность за качество своей работы, а Фотолия при этом не несет ответственности за свою некачественную работу? Если бы с моим вектором было что-то технически не в порядке и мне его вернули по этой причине, то тогда возмущаться смысла нет. Но в данном случае я со своей стороны предоставила качественный продукт - вектор, а Фотолия "предоставила" мне "некачественного" покупателя. Это что же? Я виновата? И должна сидеть и думать, что так и надо? что это в порядке вещей? Вообще-то отстаивать свои права в данном случае куда более естественно, чем пытаться войти в ситуацию Фотолии и рассуждать, какие они бедные и несчастные, как им трудно работать. Меня не заботят проблемы Фотолии, меня заботят мои проблемы. Это что, ненормально?
После того, как у меня возникла эта проблема, я написала в суппорт Фотолии и спросила, а что они, собственно, могут сделать. Меня волновал не возврат денег, а дальнейшее использование моей работы. А то получается какая-то односторонняя ответственность. Если виноват автор в предоставлении некачественной работы, то он за это ответственность должен нести, а если Фотолия "проморгала" мошенника, то она не виновата.

Кстати, Calendula, а с чего вы взяли, что Фотолия не могла этого предотвратить? Почему у многих стокеров такая ситуация возникала именно на Фотолии? Отсюда следует один вывод - сотрудники сайта не очень внимательно проверяют платежеспособность покупателя. И не слишком своевременно ее выявляют. Ведь у многих проходит месяц, а то и полтора, пока не выявляется факт мошенничества. Почему никто из форумчан не пожаловался на аналогичную ситуацию на Шаттере, а говорили ,в основном, про Фотолию и Дримс? Может на Шаттере такое и бывает, не знаю, но, значит далеко не так часто, как на Дримсе или Фотолии. Значит можно проверять платежеспособность покупателей более внимательно? Значит, это возможно? Значит, Шаттер просто серьезнее подходит к этому вопросу? Значит, можно предотвратить такие ситуации или сделать их повторение не таким частым? Calendula, тогда почему вы удивляетесь, что я возмущаюсь?
Что меня удивляет, так это ваша позиция, Calendula. Я так предполагаю, что вы ,скорее, тоже автор, а не покупатель. Тогда тем более странно, что вы скорее готовы войти в трудные положения фотобанков и покупателей, чем авторов. Я так думаю, гораздо естественнее стоять на стороне тех людей, которые с вами стоят по одну сторону и озабочены схожими проблемами, а уж о проблемах фотобанков могут поволноваться и сами фотобанки, а также их сотрудники. Не думаю, что они нуждаются в сочувствующих
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:31   #36
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от Lori
Варианты с мошеничеством - исключить на 100% нереально. Это интернет, вы сами за себя гарантировать можете что у вас ни комп не полетит, ни троян не появится, ни сосед нечаянно в ваше отсуствие не сядет за ваш комп, либо ребенок...

И лично для вас, как автора - что выгоднее? чтоб фотобанк списал с вас начисленное по ошибке и остался работающим и приносил прибыль завтра и послезавтра, либо чтоб он выплатил вам все начисленное в результате действия хакерской атаки, программного сбоя и опечатки в пару нулей в счете (человеческий фатор) - и потом обанкротился и больше ничего вам не принес?

Lori, я вовсе не говорю о том, что варианты с мошенничеством возможно стопроцентно исключить. Конечно, это нереально и ситуация могут быть разные. Я завела эту тему не для того, что повозмущаться и помитинговать, мне просто было интересно, а насколько такая ситуация типична для стоков и как часто такого можно ожидать и главное - на каких сайтах. Относительно Фотолии для меня уже ясно, что такое там случаться периодически будет. И вряд ли так часто у клиентов именно
Фотолии появляются вирусы, трояны, дети нечаянно что-то в компах напортачат или сосед... Систематичность говорит о тенденции, а тенденция такова, что на Фотолии не очень внимательно проверяют платежеспособность клиентов. На Шаттере такой тенденции не наблюдается. Значит, они работают лучше. Или же клиенты Шаттра - избранные, у которых не бывает таких частых проблем с вирусами, детьми и соседями

Lori, а насчет моей выгоды, я еще раз говорю, меня волнуют не списанные деньги, а то, как в дальнейшем мой вектор может использоваться и где он может появиться для скачивания бесплатно.
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:32   #37
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Ну вы сравнили - омлет с мировой революцией...

Шаттер продает по подписке - суть по предоплате, фотолия - разовые продажи в реальном времени, это в природе разные рынки и разные типы покупателей. И таки да - разные риски
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:32   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщения: 388
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Цитата:
Сообщение от Anzhelika

Почему никто из форумчан не пожаловался на аналогичную ситуацию на Шаттере, а говорили ,в основном, про Фотолию и Дримс?

Посмотрите выше - я писала о такой же ситуации на Айстоке и Дримсе.

Насчет стоять на одной стороне с авторами - это ведь зависит от ситуации, правда? Если я автор, это не значит, что я всегда должна соглашаться со всеми авторами.

Цитата:
Сообщение от Anzhelika
Вообще-то отстаивать свои права в данном случае куда более естественно, чем пытаться войти в ситуацию Фотолии и рассуждать

Для кого более естественно? Если для Вас то так и пишите - для меня более естественно.

И не надо так сердиться, прошу Вас, у всех разное мировоззрение и разные мнения.
Я же высказываю свое мнение.

Последний раз редактировалось Calendula, 12.06.2009 в 20:43.
Calendula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:53   #39
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Calendula, никто и не сердится Все, кому интересно, обсуждают и дискутируют Причем здесь сердиться?
А то, что такие ситуации возникают на Айсе и Дримсе, я видела, в теме об этом писали. Мне как раз было очень интересно, на каких сайтах еще бывали такие случаи. Я собственно, об этом изначально и спрашивала.

Насчет мнения Lori мне как раз все понятно. Он представитель стока и позиция его вполне понятна. Проблемы стоков ему ближе и понятнее, чем, допустим мне. Мне понятнее и ближе проблемы авторов. И да, я считаю, что это естественно для большинства авторов. Иначе все бы авторы только и делали, что сидели и возмущались, что у стоков, дескать проблем много и без меня. Однако в защиту стоков среди АВТОРОВ пока что высказались только пару человек, остальным своя рубашка ближе к телу, а не "стоковская"
Но, в принципе, мнение - личное дело человека. Если для вас естественнее думать о проблемах фотобанков, то ради бога.
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Calendula (12.06.2009)
Старый 12.06.2009, 20:55   #40
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

для того, чтоб продажи были выше - очень полезно уметь стоять по обе стороны.

Независимо от того, кто ты
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с превьюшками у вектора на Bigstockphoto Nattle BigStockPhoto 90 23.09.2013 16:23
Праздничные Вектора Revision Иллюстрации для фотобанков 6 05.01.2009 20:41
Однотипные вектора на екзамен SS tuman1980 Экзамены в фотобанках 1 18.09.2008 22:30
Обсуждаем уровень продаж Вектора на фотолии kjolak Fotolia 5 04.06.2008 14:16
Вес вектора truhelen Иллюстрации для фотобанков 1 19.02.2007 01:35


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot