Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2020, 11:44   #4741
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Lessie, никаких личных претензий. Ветка огромная, я понимаю, что ее тяжело перечитывать (а уж фильтровать из нее нужное учитывая сколько в ней воды и пустой ругани еще сложнее). Учитывая вашу дату регистрации, вы вряд ли присутствовали при предыдущих сражениях на эту тему. Замечу, что путь от определения авторского вознаграждения - это нечто новое. И раз вы хотите идти от него, то первый логичный возникающий вопрос: в чем в рамках такого определения разница между 1300 и 2202? Ведь вы сейчас пробуете доказать, что сам термин "авторское вознаграждение" неразрывен с использованием авторских прав на него. На самом деле против этого нет особых возражений, различия немного в другом. Я же вас уже отсылал к ст.1288 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/co...91fd5de2f508d/ Ее первый пункт
Цитата:
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Последующие пункты говорят о том, что этот договор в том числе может содержать условия о дальнейшем использовании произведения в том числе в рамках лицензионного договора. Для нас в данном случае важно, что договоры на создание произведений существуют в нашем законодательстве и эти договоры возмездны (а значит с них нужно уплачивать налоги). Для таких договоров есть свой код в налоговой декларации. При этом очевидно, что у нас не такой договор. С другой стороны, вы на всех американских стоках теперь заполняете декларацию. Никогда не обращали внимания на пункт по которому у нас нулевая ставка? Это пункт 12(1). Сам договор несложно найти. Его статья 12 http://www.consultant.ru/document/co...b3280ac41eb34/
Цитата:
1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
2. Термин "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта ("ноу-хау").
как видите здесь есть определение дохода от авторских прав, попробуйте найти в этом определении слово "создание", можете сравнить это определение с 1300 из декларации
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (06.02.2020)
Старый 17.01.2020, 13:15   #4742
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

почитала приводимый ответ налоговой на вопрос о коде. Предлагаю вниманию свой вариант вопроса. Сначала вариант - то что, спрашивали. Потом мой вариант вопроса. Думаете, ответ налоговой остался бы прежним (1300?)

Добрый день, я начинающий иллюстратор и хочу продавать свои работы на микростоках и фотобанках, например, таких как Shutterstock. На своем компьютере, с помощью специальных программ, таких как Adobe Illustrator и Adobe Photoshop я создаю иллюстрации, которые загружаю на сайты фотобанков. Сайты фотобанков, в свою очередь, продают мои иллюстрации, а мне выплачивают роялти, насколько я понимаю, это лицензионное вознаграждение за использование авторских прав на мои иллюстрации, вроде как авторский гонорар или авторские вознаграждения.

Добрый день, я фотограф и продаю свои работы на микростоках и фотобанках, например, таких как Shutterstock.. Я создаю фотографический материал, который загружаю на сайты фотобанков. Сайты фотобанков, в свою очередь, продают мои фотоработы, а мне выплачивают роялти - лицензионное вознаграждение за использование авторских прав на мои фотоработы - авторский гонорар. В ходе деятельности по созданию фоторабот я несу расходы: покупка программ для создания фоторабот, покупка техники, реквизита, расходных материалов и т.д.
Мои фотоработы используются для печати в журналах, книгах, на упаковке товара, при печати постеров и аналогичной печатной продукции, а также и при создании интернет-проектов. Насколько я понимаю, я могу использовать код дохода 2202 - Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, и получить налоговый вычет в размере 30%?
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 13:55   #4743
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

voltan, простите, если честно я не вижу большой разницы в вопросах, за исключением вашего желания сделать акцент на нужном вам ответе. При этом вы свое мнение ухитряетесь выставить в виде вопроса, что лингвистически выглядит довольно забавно: в утвердительном предложении вопросительный знак в конце. В обоих есть одинаковая фактическая ошибка - вы не продаете свои работы, продажей лицензий занимается фотобанк. В вашем добавляются ваши рассуждения, где могут использоваться ваши работы (хотя вы понятия не имеете, где такое использование происходит). С другой стороны, запрос в налоговую не обязан быть составлен юридически и грамматически грамотно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:03   #4744
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, вы делаете то же самое. В задаваемых вами вопросах уже содержится ответ, к которому вы подталкиваете отвечающего из налоговой. Я не писала своего ответа, я лишь заменила часть слов. Разумеется, я понимаю, что продаю лицензии, а фактически сдаю на реализацию лицензии, а не продаю фотографии. Разница огромная - в первом случае человек спрашивает про абстрактное использование своих работ. Во втором случае вопрос о том, что если фотоработы используются для "создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати" как гласит код 2202, возможно ли его использовать
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:13   #4745
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Вы еще раз перечитайте, что написали. Вы сформировали утверждение. Я это понимаю так-то. И после него поставили знак вопроса. Вы о чем спрашиваете налоговую. Понимаете вы это так или не понимаете? Вопросительное предложение строится по другому. Она должно начинаться со слов вроде: правильно ли я понимаю, что. Тогда вместо утверждения получается вопрос. Кроме того, в вашем предложении напрочь отсутствует что за код, где его применять. Нужно додумывать, что речь идет о налоговой декларации, заполняемой через программу Декларация.
Цитата:
В задаваемых вами вопросах уже содержится ответ, к которому вы подталкиваете отвечающего из налоговой.
мда... укажите, пожалуйста, где в моем вопросе содержался ответ
Цитата:
возможно ли получение профессионального вычета по описанному виду деятельности не в рамках подтвержденных фактических затрат, а в рамках нормативных затрат в процентах от полученного дохода (Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна)?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:21   #4746
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, когда кончаются аргументы, начинается цепляние к словам и обвинение. Я вам уже ответила - я не составляла свой запрос налоговой, а лишь на скорую руку скорректировала ответ другого человека. Это не был мой запрос налоговой. Читайте внимательно. Не надо цепляться к словам. Хотела донести только суть вопроса - применим ли код 2202 к работам, которые несут в себе худож.ценность, если используются для печати итп. В вашем запросе налоговой уже содержался ответ - (искать не буду - времени жалко). Вы приводите цитаты, которые выгодны для цитирования вам. А надо читать в целом. Вам уже здесь на это указывали недавно.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:31   #4747
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

voltan, аргументы против чего? Против безграмотного (ладно юридически, но грамматически) текста? Вы выложили текст - на скорую руку он написан или нет, дело десятое - получили на него критику и тут же обиделись.
Цитата:
(искать не буду - времени жалко)
Это правильно. Но я вам могу помочь, я в своем обращении (которое содержало несколько вопросов) ссылался на ранее данные ответы налоговой. Представляете какой нехороший человек, не свое мнение туда вписывал, а то, что знаю, что подобные ответы уже давались. Выглядело это так
Цитата:
Мне известны письма налоговых служб, где ранее давались разъяснения о том, что создание произведений в области искусства, а так же предоставление прав на их использование не относится к предпринимательской деятельности (например, письмо ФНС от 27.02.2006 № 04-2-05/2 или письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@). Тем не менее, в связи с постоянными изменениями в законодательстве, прошу уточнить: не изменилась ли позиция налоговых служб по данному вопросу.
На какие документы сослались вы в своем ответе на "скорую руку"? Сошлитесь на ответ мне, и на выложенный на предыдущей странице. Они теперь есть.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:39   #4748
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, где вы видите обиду? не придумывайте того, чего нет. Непонятно, что такой грамотный человек делает на обычном народном форуме. Недавно освободилось место, занимаемое ранее Мишустиным.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 20:59   #4749
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от voltan
DrPAS, где вы видите обиду? не придумывайте того, чего нет. Непонятно, что такой грамотный человек делает на обычном народном форуме. Недавно освободилось место, занимаемое ранее Мишустиным.

Глубоко уважаю DrPAS и его способность правильно читать и интерпретировать законы уже лет 10 как. (я так не умею)
Удивляюсь и завидую его терпению к новичкам и просто троллям, которым зачастую важнее что-то настучать на клавиатуре, чем добраться до истины. Уверяю - большинство опытных стокеров давно бы вас послало куда-нибудь на "кудыкины горы".
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (18.01.2020), AnSad (17.01.2020), daddy (17.01.2020), human (17.01.2020), Iricat (18.01.2020), Marsea (06.02.2020), step12 (18.01.2020), topview (20.01.2020)
Старый 17.01.2020, 21:47   #4750
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от vicnt
Глубоко уважаю DrPAS и его способность правильно читать и интерпретировать законы уже лет 10 как. (я так не умею)
Удивляюсь и завидую его терпению к новичкам и просто троллям, которым зачастую важнее что-то настучать на клавиатуре, чем добраться до истины. Уверяю - большинство опытных стокеров давно бы вас послало куда-нибудь на "кудыкины горы".
правильно, чем троллить на форуме, идите лучше куда-нибудь на "кудыкины горы ", а еще лучше, работать, и не мешайте остальным сомневающимся в спорах искать истину. Кто истину для себя нашел, тот сюда не ходит. А платит как ИП, через патент или 3НДФЛ, и плевать на всех хотел: сам делает, сам отвечает. В эту ветку ходят только совсем не осведомленные, чтобы спросить, раз самому искать ответ лень, или сомневающиеся, которые ищут ответ для себя, и один гуру, который всех заблудших овец направляет на путь истинный. Всех интересных людей изгнали с форума, типа успешной, дерзкой Марии. Одна кислятина и болтуны о жизни остались. Обычный форум - с кучкой "мудрых" гуру и остальными - не имеющими право на мнение.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot