Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 15:43   #41
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вы как понять-то не можете: то, что для Вас "нетривиальное", для многих "ежедневное". Хорошо... расскажите тогда, что в Вашем понимании истинно "стокерские задачи"?
Вы сами тут на 2й странице ответили про комп для обычных стокерских задач. Он позволит решать большинство для большинства стокеров.
Я с вами согласен, что да, есть те, которые постоянно занимаются тем, что вы описываете, но для таких компов нужна отдельная тема.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 15:55   #42
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

iunewind попробуйте хинт с кэшем, отдайте ему сколько не жалко (30-70 гб), должно сразу стать в разы быстрее. Это официальный совет от Адоба по ускорению.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (03.10.2017), fotochkin (05.10.2017)
Старый 03.10.2017, 18:15   #43
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от dovapi
Я с вами согласен, что да, есть те, которые постоянно занимаются тем, что вы описываете, но для таких компов нужна отдельная тема.
Нас тут слишком много и у всех разные интересы. Не можем же мы заводить отдельную тему для каждого вида работы. Именно для тяжёлых задач компьютер стоит обсуждать - куча нюансов, которые дадут или нет прирост производительности - большой вопрос, но в любом случат стоят больших денег.
То, о чём Вы говорите - минимальная обработка/ретушь отдельными кадрами - тут даже обсуждать нечего. Идёте в магазин, берёте с полки любой компьютер, который лучше вписывается в дизайн комнаты или красивее светится, включаете и работаете. Я даже примерную конфигурацию могу накидать, только я ваших цен не знаю. Но тут споров будет - до потолка, вплоть до цвета текстолита... а разница в быстродействии - плюс/минус на глаз никто не заметит.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 19:23   #44
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Ну, вот я сейчас по своему любимому интернет-шопу пробежался...

Материнка: MSI B250M PRO-VD
Процессор: Intel Core i3 7350K 2x4.20GHz
Память: 16GB G.Skill RipJaws-V DDR4-2400 DIMM CL15 Dual Kit
Видеокарта: 4GB Palit GeForce GTX 1050 Ti KalmX Passiv
Накопитель под систему и софт: 128GB Intel 600p M.2 2280 PCIe 3.0x4 32Gb/s
Накопитель под файлопомойку: 2000GB WD Blue SATA 6Gb/s
Блок питания: 450 Watt Xilence Performance C Series

Всё вместе по нашим ценам получилось около 600 евро. Добавьте сюда ещё сотню на корпус, охлаждение, DVD, WIFI-карту и бантик сверху.
Это, так сказать, конфигурация "топовая из простейших". На обычной поштучной обработке летать будет со свистом.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (04.10.2017)
Старый 03.10.2017, 20:56   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Торревьеха, Испания
Сообщения: 388
Репутация: 388
Оставлено благодарностей: 119
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну, вот я сейчас по своему любимому интернет-шопу пробежался...

Материнка: MSI B250M PRO-VD
Процессор: Intel Core i3 7350K 2x4.20GHz
Память: 16GB G.Skill RipJaws-V DDR4-2400 DIMM CL15 Dual Kit
Видеокарта: 4GB Palit GeForce GTX 1050 Ti KalmX Passiv
Накопитель под систему и софт: 128GB Intel 600p M.2 2280 PCIe 3.0x4 32Gb/s
Накопитель под файлопомойку: 2000GB WD Blue SATA 6Gb/s
Блок питания: 450 Watt Xilence Performance C Series

Всё вместе по нашим ценам получилось около 600 евро. Добавьте сюда ещё сотню на корпус, охлаждение, DVD, WIFI-карту и бантик сверху.
Это, так сказать, конфигурация "топовая из простейших". На обычной поштучной обработке летать будет со свистом.
Нормальный конфиг ,вот только зачем видеокарта ? Не лучше доплатить и взять побольше оперативки?
mclaud вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (04.10.2017)
Старый 03.10.2017, 21:40   #46
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от mclaud
Нормальный конфиг ,вот только зачем видеокарта ?
Да пусть будет. Сам ФШ умеет использовать быструю видеопамять и с удовольствием её пожирает. Пусть жрёт - меньше претензий на оперативку. Плюс к этому, некоторые плагины всё-таки используют графическое ядро, да и сам Адоб вроде потихоньку пытается его к делу приспособить. Ну и просто ради того, чтобы отрисовкой занимался не сам процессор. У него и так работы хватает.
Кстати, вот этих самых "спотыканий" кисти меньше будет и превью во всяких шумодавах и смарт-шарпах будет без задержек рисоваться.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (04.10.2017)
Старый 04.10.2017, 12:48   #47
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну и просто ради того, чтобы отрисовкой занимался не сам процессор. У него и так работы хватает.
Кстати, вот этих самых "спотыканий" кисти меньше будет и превью во всяких шумодавах и смарт-шарпах будет без задержек рисоваться.

Тут, видимо, какое-то непонимание работы процессора с интегрированным видеоядром - интегрированное видео никак не влияет на работу основных ядер, за исключением того, что забирает себе часть оперативной памяти.

Они под одной крышкой но никакого снижения производительности не будет. Формально подключение графядер увеличивает нагрев но по факту этим можно пренбречь.
Исследование работы "ускоренных плагинов" (по факту там панинг и зум вроде) я нигде не видел, но скорее всего разницы между выделенной картой и интеграшкой нет вообще - нагрузку на видеокарту даже adobe premier создает крохотную (единцы процентов на гтх 1070).
Список поддерживаемых фич тоже небольшой
https://helpx.adobe.com/photoshop/kb...-card-faq.html
Правда фак этот явно изрядно устаревший, что видно по списку поддерживаемых чипсетов. Но в нем видно, что интеграшки поддерживаются на равне с отдельными ускорителями.
Вообщем, если на машин никогда не играются игры - то до вольно спорный вопрос, стоит ли платить 10тр за видеокарту, которая никогда не будет работать "просто на всякий случай".

Кстати, такое впечатление, что аппетиты фотошопа по оперативке тут склонны сильно преувеличивать. Воткнувшие 32гб - вы это зачем сделали? Были какие-то тесты или просто "на всякий случай" перестраховались?
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 16:35   #48
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от mclaud
Нормальный конфиг ,вот только зачем видеокарта ? Не лучше доплатить и взять побольше оперативки?
Я себе взял аналогичную ради CUDA, аппаратное ускорение энкодинга видео. Если видео не надо - тогда да, можно сэкономить.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:47   #49
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от iunewind
Тут, видимо, какое-то непонимание работы процессора с интегрированным видеоядром - интегрированное видео никак не влияет на работу основных ядер, за исключением того, что забирает себе часть оперативной памяти.
Теоретически это всё верно. Но на практике, добавление даже самой простенькой дискретной видеокарты, волшебным образом "сглаживает" работу. Я проверял.
Цитата:
Исследование работы "ускоренных плагинов" (по факту там панинг и зум вроде) я нигде не видел, но скорее всего разницы между выделенной картой и интеграшкой нет вообще...
Смарт-шарпинг использует (при наличии) граф.ядро, почти все шумодавы (вряд ли кто пользуется встроенным), все выделения (включая перья), масштабирование, генерация превью почти во всех плагинах.... Сегодня всем этим можно и пренебречь, тем более, если мы говорим о самом простом и дешёвом варианте. Завтра кто-то почувствует облегчение, поставив даже самую простую, но дискретную видеокарту.
Цитата:
Вообщем, если на машин никогда не играются игры - то до вольно спорный вопрос, стоит ли платить 10тр за видеокарту, которая никогда не будет работать "просто на всякий случай".

Логично. Если сегодня прежде всего стоит вопрос экономии, то можно от неё и отказаться. Я же написал выше, что это "топовый" вариант из простейших. Там можно и на М.2 сотню сэкономить.
Цитата:
Кстати, такое впечатление, что аппетиты фотошопа по оперативке тут склонны сильно преувеличивать. Воткнувшие 32гб - вы это зачем сделали?
Ну у меня 32, а хотелось бы 128 с РАМ-диском... Но нас тут выше попросили остановиться на нуждах "простого стокера", который обрабатывает фото поштучно без всяких изысков. Вы хотите продолжить разговор об обработке массивов ХДР-панорам?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 12:12   #50
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Теоретически это всё верно. Но на практике, добавление даже самой простенькой дискретной видеокарты, волшебным образом "сглаживает" работу. Я проверял.

Я когда в этом году благодаря майнерам делал апгрейд, пару недель ждал новую карту и тоже таким образом "проверял". Разницы в обычной работе (т.е. не в играх) между интеграшкой и 1070 вообще не увидел. У вас, возможно, влияли какие-то еще факторы, или, наоборот, я не пользуюсь теми инструментами, где заметно гпу но я вообще не помню никаких отличий. Специально, правда, тоже не сверял.
Просто встроенная графика - это та же самая графика что и на внешних картах, просто в разы слабее, но и использование GPU рабочими программами - ерундовое. Я сходу помню только два исключения - 3д пакеты и кодировщики на гпу, но даже тот же кодировщик (MediaCoder, режим NVENC) у меня грузит 1080ти примерно на 10% (около 13% мониторинг рисует на пиках).


Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну у меня 32, а хотелось бы 128 с РАМ-диском... Но нас тут выше попросили остановиться на нуждах "простого стокера", который обрабатывает фото поштучно без всяких изысков. Вы хотите продолжить разговор об обработке массивов ХДР-панорам?
Понты про склейки - это все понятно . Вопрос был про какие-то реальные сравнения, тесты или взяли просто перестраховываясь?
А то некоторые, например, думают, что купив i7 6900К за косарь они покупают куда более сильный комп, а ирл он в фотошопах работает на уровне в пятеро более дешевого i5K.
Вот у меня 16гб. Я апгрейдился с 8гб пять лет назад по причине того, что в текущем проекте (3д сцена с целым кварталом внутри) реально не влезали в 8 и вываливались на рендере. И с тех пор утилизацию больше 8 гб я видел в таскманагере только один раз - в аналогичном объемном 3д рендринге.
Но зато можно спокойнее работать открыв, например, сразу три мощных пакета (хотя была бы разница с 8гб я не знаю) и есть, например, тесты, что наличие 16гб перед 8и увеличивает фпс в играх совершенно волшебным образом, т.к. игра жрет, например 6 но при 16гб в системе все таки идет быстрее. Вот мне интересно, про 32 в работе кто-то проверяет или на всякий случай берет? Если что, тут никакого сарказма, хихиканья по поводу бессмысленно потраченых денег или чего то такого же еще, я и сам. возможно, 32гб на следующем апгрейде поставлю просто на всякий случай, без какой либо реальной нужды. Мне интересна реальная необходимость таких объемов оперативки.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 23:21
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 01:54
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot