Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 13:14   #101
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Видимо, некорректно вопрос написал. В инете уроки даны с готовыми цифрами, без объяснения. Хотелось бы не просто тыкать цифирьки, а понимать что делаешь. Например, ставишь глоси 0,98, а почему не 0,99 или 0,97. И так на все установки. Такого урока не видел. Пытался наблюдать в натуре и методом тыка подбирать, что-то не очень получается. Вот я и подумал, может есть какая метода или ещё как. Люди берут от куда-то эти цифирьки. А опытные мастера, думаю, не с потолка их тычут.
LCS, точно, с менталом работаю. Перечитал как я написал, так и не понял , как Вы определили, что с менталом работаю? Как же много мне еще узнать предстоит!
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 08:52   #102
Завсегдатай
 
Аватар для Blotty
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщения: 310
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 495
Отправить сообщение для Blotty с помощью Skype
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Ну если бы в виреем , то материал был бы не стандартный, а виреевский ).
Обычно как выше уже написали - проблема металлических материалов сводиться больше к окружению. Если у тебя стоит куб на белой поверхности и белое окружение, то куб будет выглядеть плоско серым, даже с прекрасным материалом.
Уроки все написаны по принципу ткни сюда и впиши такие значения. Я все пробовала методом тыка, но для этого надо чтоб окружение было настроено. Поищи инфу про HDR карты, потом создай торус кнайт (на нем лучше всего видно) и экспериментируй с разными вариантами настроек.
Ну и вот например о опциях материалов, когда поймешь что за что отвечает и как, так и вопроса не возникнет почему глосси 0.98, а не 0,99 http://www.3dmagnate.com/view_lesson.php?id=15
Blotty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3dBlur (11.01.2011), a185ok (11.01.2011), Supertrooper (13.04.2012)
Старый 11.01.2011, 10:24   #103
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщения: 28
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Полностью согласен с Blotty, это тогда надо не именно металл пытаться сделать, а начать с корня, так сказать, всех настроек. Понять принцип . Преломления, отражения, прозрачность и много тд и тп. Разработчики всегда пляшут от реальности, и вы поступайте так же. Повторю от Blotty, в реальности нет совершенно пустых пространств, всегда все чем то заполнено и от всего "чем то заполнено" всегда все отражается, будь то само отражение предмета или отраженное освещение. Я тоже тыкал, тыкал, и еще раз тыкал... Тогда что то начало получатся. Я работаю с виреем, хоть там и настроек больше, но если их знать, то можно добиться качественного и быстрого рендеринга, плюс куча готовых материалов, но я стараюсь ими не пользоваться, кручу сам все. Советую и вам рассмотреть V-ray, потому что если вы поймете вирей, то ментал и сканлайн вам понятны будут.
3dBlur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a185ok (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 15:01   #104
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Если в окружении, то понятно. А если предметка на белом? И чего воткнуть? Может получиться полный дурдом. Ладно рабирусь, кажется, начало получаться.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:04   #105
Завсегдатай
 
Аватар для Blotty
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщения: 310
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 495
Отправить сообщение для Blotty с помощью Skype
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Цитата:
Сообщение от a185ok
Если в окружении, то понятно. А если предметка на белом? И чего воткнуть? Может получиться полный дурдом. Ладно рабирусь, кажется, начало получаться.
Повторюсь - поищи информацию про HDRI карты (чтоб понять про что - http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=629 тут правда вирей и настройки мне не нравятся, но хоть посмотришь зачем hdri карты на белом фоне). Это простейший вариант. Эти карты как раз и дают блестяшим предметам отражение того, чего нету. Если хочется конкретного отражения или просто легкой жизни не ищешь, то можно поставить предметы за камерой
Blotty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Supertrooper (13.04.2012)
Старый 11.01.2011, 18:59   #106
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщения: 28
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Цитата:
Сообщение от a185ok
Если в окружении, то понятно. А если предметка на белом? И чего воткнуть? Может получиться полный дурдом. Ладно рабирусь, кажется, начало получаться.
нельзя моделировать с полностью белыми цветами, хотя бы 254, а не 255, просчет будет долгим, потому что луч будет долго "гасится" и в природе я думаю таких цветов не существует. Ну и "предметка на белом", но у белого то есть граница? А за границей есть и непрямое освещение и объекты отражения
3dBlur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:21   #107
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Цитата:
Сообщение от a185ok
Если в окружении, то понятно. А если предметка на белом? И чего воткнуть? Может получиться полный дурдом. Ладно рабирусь, кажется, начало получаться.

1 Предметка на белом - читай НА БЕЛОМ ФОНЕ
2 фон - сзади
3 помимо грани "сзади" есть еще грани: спереди, сверху, снизу, сбоку может быть что угодно и это "что угодно" может давать
отражения, блики, отсветы, тени, рисунок и тд и тп на предмете, который рендерится.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:47   #108
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщения: 28
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

про белый фон еще тут от нашего софорумника LoopAll почитайте http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?p=154431
3dBlur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:36   #109
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

Илона, я понимаю насчет HDRI. Я о другом. Представляешь, предметка, а я ставлю на HDRI изображение храма (у меня такая HDRI есть), получится дурдом.
Ребята, я понимаю, что вы мне пишите, вы немного не допоняли. Я имел ввиду, что есть, например, такой показатель как коэффициент преломнения. Для него есть конкретные цифирки, которые не изменишь. Я думал, может есть такие же цифирки и для других показателей. Я имею представление для чего каждая кнопочка, каждый атрибут, каждое окошечко и т.д. и т.п. Просто я думал, что есть конкретные цифры для этих настроек, или какая технология определения есть. Не может быть, чтобы разработчики на глазок тыкали. Их материалы выглядят реалистично. Что они сидели и тыкали целыми днями, пока не попали? Я про это. Вот мне захотелось самому сделать металл и не только. А тут такое дело.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 14:04   #110
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это сделать в 3D?

для конкретных материлов тоже стекло, алмаз, кварц есть свои таблицы приломления, их можно найти в справочниках , гдето в нете видел таблицы коэфициентов приломлений и отражений. Для вирея есть неплохая инфа по изучению свойств материалов - http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=432
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать тень-отражение Виталий М Обработка изображений 33 19.12.2015 18:45
Как сделать тени? bedya Обработка изображений 10 18.05.2009 21:06
Как сделать градиент рисунка? aquaman Иллюстрации для фотобанков 1 28.07.2008 19:50
Вопрос: как можно это сделать? Виталий М Обработка изображений 9 06.03.2008 12:50


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot