Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 19:11   #31
Новичок
 
Аватар для Sashkin
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 185
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Alperium, сочувствую. а можно на злосчастную текстуру взглянуть?
Sashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:40   #32
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Alperium
Спасибо за сочуствие, но вы как 3D-шник так и не ответили на важный вопрос......
по моему в моем ответе все понятно- каждый фотобанк как частная фирма может диктовать свои условия,даже абсурдные. Если бы я был владельцем - я бы разрешил использование неэксклюзивных моделей. Но я не владелец, и если у меня вилка от эверов я понимаю, что ничего не докажу при претензиях, хоть заприсылайся эверскими покупачными лицензиями.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:44   #33
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

мда...Вы не пьяны случаем )
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:11   #34
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Блин, я допускаю и использования чужих моделей, на своем виртуальном фотобанке. Но согласен, что на других это нельзя делать. А зачем это вам ? У меня нет своего фотобанка и влияния на мнения существующих. А не голосую, потому что не понимаю вопроса... " можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?" -как будто я решаю можно или нет...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:16   #35
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

надо создать тему на сайте ГИБДД- " Как Вы считаете - можно ли переходить дорогу не по пешеходному переходу, даже если никто не видит ?" ) - думаю надо начинать вам с начала, если мы можем чем-то реально помочь, пишите.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:23   #36
Новичок
 
Аватар для antoshka
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Использовать именно 3D модели, особенно из комерческих коллекций можно.
Вопрос - а нужно ли? остается на совести конкретного человека.
Перепродавать модель по большинству лицензий нельзя, но рендер -- это не модель -- это визуализация. Очень многие из писавших на этом форуме противников использования чужих моделей видимо достаточно далеки от 3D моделирования и визуализации.
Для получения качественно картинки необходимо 4 !! очень разных процесса.
1 -- моделинг
2 -- маппинг ( создание текстур, и размещение их на моделе)
3 -- настройка света
4 -- рендер, да да.. это не просто кнопочка "сделать красиво" а сложный и очень специфичный процесс.
И, поверьте на слово, п1 часто самый простой
Доказательства авторства моделинга подтверждается принтскрином сетки. Одинаковой топологии не будет у двух идентичных моделей даже простейшего стакана.
В опросе не участвовал, так как вопрос поставлен некоректно, я так понял из обьяснения автора что забанили то за тектстуру.
А вот текстуры чужие использовать нельзя.

ps в 3d более 10 лет. К стокам только присматриваюсь.
antoshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:57   #37
Вновь прибывший
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 2
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

посмотрел портфолио автора топика.. мде...да там полно моделей от de espona
Silver22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 01:08   #38
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от antoshka
Использовать именно 3D модели, особенно из комерческих коллекций можно.
Вопрос - а нужно ли? остается на совести конкретного человека.
Перепродавать модель по большинству лицензий нельзя, но рендер -- это не модель -- это визуализация. Очень многие из писавших на этом форуме противников использования чужих моделей видимо достаточно далеки от 3D моделирования и визуализации...

Сам продаю 3д-модели и знаю, сколько времени нужно на весь процесс их создания. И все-же, чужой труд - это чужой труд. Слепить интерьер с использованием чужих моделей и продать ИДЕЮ — это одно , а вот увидеть чужую качественную красивую модель, повернуть на 28 градусов, добавить для художественности еще одну, сварганить композицию и срендерить для продажи - это совсем другое...

И еще...
Цитата:
рендер, да да.. это не просто кнопочка "сделать красиво" а сложный и очень специфичный процесс.
- действительно отчасти правда, но без качественной модели сколько свет не настраивай — все-равно ничего путёвого не получится.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 08:44   #39
Вновь прибывший
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 2
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

а куда все сообщения от Alperium-a исчезли? стыдно стало?
Цитата:
Сам продаю 3д-модели и знаю, сколько времени нужно на весь процесс их создания. И все-же, чужой труд - это чужой труд. Слепить интерьер с использованием чужих моделей и продать ИДЕЮ — это одно , а вот увидеть чужую качественную красивую модель, повернуть на 28 градусов, добавить для художественности еще одну, сварганить композицию и срендерить для продажи - это совсем другое...
сравните например: http://www.shutterstock.com/pic-1413...ackground.html и http://www.deespona.com/3dencicloped.../elephant.html
и таких примеров можно найти много, просто лень искать, а слон этот очень известный ...это ж надо додуматься рендерить их и выкладывать на стоки...ппц
Silver22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 08:54   #40
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Возможно ему стало стыдно- и он - решил всё почистить,
Ну я по крайней мере сделал свои выводы -Лучше своими ножками по стокам- чем на чужом велосипеде- особенно если не знаешь чей это велосипед- и в каком месте может встретится его хозяин!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoopAll (19.05.2009), Юрчелло (29.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot