Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 22:20   #31
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Это актуально, если в исходнике много бит и мало шума, иначе просто размазывание по 10 битам 8-ми исковерканных кодеком камеры и крутилками редактора. Скорее стоит следить за всякими градиентами и настройками программы, чтоб случайно не получить бандинг перетянув где-то что-то.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 22:27   #32
Старожил
 
Аватар для AleksGold
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,825
Репутация: 1627
Оставлено благодарностей: 977
Получено благодарностей: 1,601
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

В PhotoJPEG на небе иногда начинают градиенты вылезать, а в ProRes все нормально.
AleksGold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 00:12   #33
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Многие авторы любят повторять - выбор кодека зависит от исходника.
Мысль в том, что если исходник с 8-битным цветом и заметно побит артефактами сжатия (это любой материал с любительских камер, в том числе таких как Sony a7 и Panasonic GH) то нет смысла сжимать результаты труда в 10-битные кодеки с высокими битрейтами.
В значительной степени, эта теория ошибочна.
Во первых, при пережатии материала, новые артефакты сжатия добавляются к предыдущим и потери в картинке возрастают. Чем зверше новый кодек тем плачевнее результат.
Во вторых, при серьёзной работе, исходник подвергается весьма сильной модификации, вплоть до почти полной неузнаваемости. Конечно, хороший исходник приводится к хорошему уровню быстро, плохой - долго и трудоёмко, а очень плохой и вовсе не вытянуть. То есть, подразумевается, что исходник мы заметно улучшаем, зачем его опять портить убогим кодеком?
А тут речь про таймлапсы, где исходники вообще зачастую в RAW.
Кощунство сжимать это бытовыми кодеками с эконом-битрейтами.

PS
Любительские камеры, в данном контексте, не те у которых в буклетах прописано "для любителей", а те что сжимают материал в h264 с малым битрейтом. Если свадебщики, видеоблоггеры и бедные стокеры причисляются к профессионалам киноиндустрии, то упомянутые камеры прошу считать профессиональными.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (11.05.2017)
Старый 11.05.2017, 09:09   #34
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

pzAxe ,

Вы не пробовали на сони а6300 снимать таймлапсы день-ночь? Там требуется ручная корректировка экспозиции с изменением освещенности. Я пытался на а6000 вручную подкручивать выдержку колесиком, но, похоже, эта функция там не доступна (так можно делать на зеркалках). Или ее как-то можно активировать.

А так каждый раз приходилось останавливать съемку, чтобы изменить выдержку, теряя при этом пару кадров. Через приложение сони мне не понравилось ТЛ снимать, поэтому делал с пультом ДУ. В общем неудобно как-то.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 13:24   #35
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

AleksP Я уже понял, что почти все приложения Сони - убогое Г. и даже не пытался их использовать. Для таймлапсов у меня есть Samsung NX500. Таймлапсы снимаю на приоритете диафрагмы. Фиксирую только баланс белого. На предыдущих камерах у меня небыло автоэкспозиции и закатные таймлапсы снимать было не удобно.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 13:39   #36
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

pzAxe, я пользовался приложением Сони для таймлапсов - оно, конечно, имеет свои особенности, но вполне рабочее. Отснял с его помощью в поездке примерно 25 лапсов (в том числе закаты), правда пока не заливал их, но предварительно кидал полученные РАВы на таймлайн - нормально выглядит.

Понятно, что надо будет отцветокорить и подровнять экспу, но я именно этим приложением в целом доволен.

Снимал в нём тоже с приоритетом диафрагмы, в РАВы, выдержку оно само корректирует (там есть настройка чувствительности к изменениям экспы).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 13:58   #37
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Приложение сони меня в целом бы устроило (там даже можно снимать в raw), но как ни бился, не смог добиться адекватной автокоррекции экспозиции при любых настройках. Получалось что, если днем камера еще как-то грамотно реагирует на изменение освещения, то вечером и ночью уже совершенно неудовлетворительно. Хотя, может быть, я чего-то не знаю. Но тот факт, что сони не дает корректировать экспозицию по ходу процесса съемки - это как-то уж совсем непрофессионально.

Значит надо все-таки смотреть в сторону снятого с производства Самсунга А я подумывал насчет а6300 как камеры для ТЛ и 4к видео.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 14:06   #38
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Так используйте дешевый пульт с таймером и всё можно будет править на абсолютно любой камере во время съемки.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 14:19   #39
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Так вопрос как раз в том, что с пультом нельзя менять выдержку на камере, когда съемка идет. Может это только на a6000 так, но у меня колесо крутить во время съемки бесполезно. Или речь про пуль, на котором можно менять параметры уже в процессе? У меня пульт как раз для таймлапсов - можно ставить интервал, количество кадров и т.д, но там тоже нельзя кажется менять выдержку, когда программа уже запущена.

Потому снимаю таймлапсы в основном на зеркалку, хоть и жалко затвора.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 14:27   #40
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

А чем на а6000 съемка с пультом от съемки без пульта отличается, это же просто аналог кнопки спуска, замыкающий контакт? Разве что интервалы короткие, камера тупит с превьюхой и записью и не успевает вернуться в режим, до следующего импульса, тогда да, проблема конкретной камеры или длины интервалов. Я на разных камерах, даже на мыльницах и древних просьюмерах пробовал пультом снимать - везде всё крутилось, да еще и успевало показывать гистограмму или пересветы на превью. Речь про дешевый китайский USB-пульт.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камера для Timelapse alkir Видео для фотобанков 203 06.07.2016 21:16
Warp Stabilizer в After Effects при создании Timelapse из видео WebStudio24h Видео для фотобанков 9 16.07.2013 18:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot