Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2019, 16:10   #2101
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Беларусь
Сообщения: 165
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Нашелся вор

Слушайте. Ну так же нельзя, да? Срисовка с работы и фото стилиста.
https://www.shutterstock.com/ru/imag...ail-1193521633
https://www.instagram.com/p/BeiqzC0hMqd/
Odonata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 16:52   #2102
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Odonata
Слушайте. Ну так же нельзя, да? Срисовка с работы и фото стилиста.
https://www.shutterstock.com/ru/imag...ail-1193521633
https://www.instagram.com/p/BeiqzC0hMqd/
Так точно нельзя, если фотограф сам не дал срисовать. Были случаи блокировок за такую срисовку, но жаловались сами авторы фотографий кажется.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 16:58   #2103
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Так точно нельзя, если фотограф сам не дал срисовать.
все рано нельзя... на исходник должны быть выкуплены имущественные права у фотографа.. а это несколько не та тема, когда художник просто разрешил срисовать. Видимо тем самых Шаттер перестраховывается от конфликтов интересов, когда фотограф возьмет и разрешит срисовывать со своего снимка не одному, а нескольким стоковым авторам.

Я многим художника разрешаю безвозмездно использовать мои фотки для их картин (когда пишут мне и спрашивают), но, если они начнут на стоках свои картины публиковать - у них будут проблемы. с моей подачи. Ибо права я не продавала и на кой мне на стоке конкурент с моими же работами, пусть и нарисованными.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ljalja (28.01.2019), Odonata (28.01.2019)
Старый 28.01.2019, 17:14   #2104
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от tristana
все рано нельзя... на исходник должны быть выкуплены имущественные права у фотографа.. а это несколько не та тема, когда художник просто разрешил срисовать. Видимо тем самых Шаттер перестраховывается от конфликтов интересов, когда фотограф возьмет и разрешит срисовывать со своего снимка не одному, а нескольким стоковым авторам.

Я многим художника разрешаю безвозмездно использовать мои фотки для их картин (когда пишут мне и спрашивают), но, если они начнут на стоках свои картины публиковать - у них будут проблемы. с моей подачи. Ибо права я не продавала и на кой мне на стоке конкурент с моими же работами, пусть и нарисованными.
А, да, я забыла, мы же на стоках. Здесь в любом случае нельзя, однако фотограф о стоках может быть не в курсе и срисовать знакомому художнику разрешит не подозревая, что это будет здесь продаваться, он может и о стоках не слышал никогда. А вот мне интересно( я просто не вдавалась в такие подробности) как в случае если художник написал по чужому фото картину и продал? Если фотограф в курсе и сам разрешил? Если не в курсе ? Полно же продается картин маслом в интернете и на вернисажах по чужим фоткам.Вот еслибы, tristana, картина по твоему фото на вернисаже продается интернетном или обычном?
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:29   #2105
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Нашелся вор

они и продаются... ко мне такие художники и обращаются, которые этим зарабатывают. я не против.. они ж напрямую торгуют и со мной на стоках не пересекаются. Но - надо конечно спросить.. Когда это делаю без разрешения и повторяют фото досконально, ничего от себя не привнося, я бывает и ругаюсь с такими деятелями.

Юридически тут нужна экспертиза на похожесть. Ибо одно дело - скопировать один в один, т.е. выступить в роли живого ксерокса с кисточкой, вместо барабана... И это законом запрещено в коммерческих целях без разрешения автора исходника.
Другое дело, когда ты берешь чужую фотку за примерную основу, а рисуешь свое или вносишь много своего: допустим у лошади, масть изменил, звездочку белую на лбу нарисовал, уздечку не стал рисовать, длину гривы поменял и т.д.. Это все уже более чем достаточные изменения, чтобы получившаяся картина была самостоятельным авторским произведением. И разрешение тут ничье не нужно..
На стоках правда все равно продавать нельзя, если несмотря на изменения исходное фото легко в этой картине читается.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ljalja (28.01.2019)
Старый 28.01.2019, 18:05   #2106
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Беларусь
Сообщения: 165
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Нашелся вор

Обидно даже наверное, что сама автор прически и она же фотограф своих причесок, не будет заморачиваться скорее всего с этими жалобами на шатер. Была у нее на мастер-классах, у нее свой "хлеб". И ее стиль, прически копируют, подражают. И тут вот еще и срисовывают.
А я тут ниши ищу, придумаю, эскизы сотни рисую.. ) А человек вот срисовал и профит.
Odonata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 18:36   #2107
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

А вдруг это родственница этой стилистки? Вы ведь не в курсе? Родственник вполне правомерен своё фото в качестве рефренса предоставить? Нет? Ну специально для заработка. Всё в семью как говорится...
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 18:52   #2108
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Беларусь
Сообщения: 165
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Нашелся вор

Ну вот тогда еще одна родственница)) Хотя здесь претензий меньше, не прямо 1в 1.
https://www.shutterstock.com/ru/imag...les-1284097771
https://www.instagram.com/p/BcU10hghdM6/
Odonata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 18:59   #2109
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Odonata
Ну вот тогда еще одна родственница)) Хотя здесь претензий меньше, не прямо 1в 1.
https://www.shutterstock.com/ru/imag...les-1284097771
https://www.instagram.com/p/BcU10hghdM6/
Ну у них семейный подряд может... А если серьезно наверное все же только автор фото может пожаловаться. Мне тоже часто попадаются рисунки срисованные с фото из интернета, я даже в какой то теме приводила примеры, но на них по моему пока не жаловались правообладатели, так эти рисунки и аккаунты и есть.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 19:12   #2110
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Odonata
Обидно даже наверное, что сама автор прически и она же фотограф своих причесок, не будет заморачиваться скорее всего с этими жалобами на шатер. Была у нее на мастер-классах, у нее свой "хлеб". И ее стиль, прически копируют, подражают. И тут вот еще и срисовывают.
А я тут ниши ищу, придумаю, эскизы сотни рисую.. ) А человек вот срисовал и профит.

ну так если вы у нее на мастер-классах были, то можете и поинтересоваться как она к этому срисовыванию относится? А может ей это выгодно так сказать... сама не рисует поскольку не умеет, а такие вот "срисовывальщики" продвигают ее стиль в массы.

Ну а в целом конечно авторы рискуют, не правильно это.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot