Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 15:16   #341
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от serk
Покупаю на старый компьютер новый монитор Dell 2312. Под него нужно видеокарту, т.к. DVI на материнке нету.
Мне рекомендуют два варианта PCI-E 1024Mb GeForce 210 (64bit, DDR3) MSI и PCI-E 2048Mb GeForce GT630 (128bit, DDR3) Asus. По цене в два раза отличаются. Говорят что лучше для монитора с высоким разрешением брать 128 битную карту.
Насколько это критично? Может достаточно и 64-битной? Комп для работы с фото, просмотра фильмов. Вкладывать много денег в апгрейд не хочу.
Не очень понятна ваша конфигурация... Сейчас монитор подключен к материнсой плате (интегрированной видеоподсистеме), или к графической карте (установленной в материнской плате)?. На мониторе DELL U2312 есть порт VGA ( D-sub), можете подключить к нему для начала (может все устроит...). По сути вопроса... 64-128-256 и т.*д. Bit это ширина шины памяти, чем выше, тем больше информации «прокачиваеться» за такт, но в вашем случае это не критично. Так что можно выбрать первый вариант от MSI... Помимо стоимости в его преимуществе меньший нагрев и энергопотребление, как следствие пассивная система охлаждения (ни каких маленьких противных (нудно гудящих) вентиляторов, часто встречающихся на бюджетных видеокартах)….
P.S.
У вас настолько древний компьютер?.. Выход DVI давно стал стандартом, я уже с трудом помню свою последнюю карту без DVI... По моему это была geforce mx 440... К чему я все это пишу. Если у вас очень старый компьютер (судя по отсутствию DVI) То может оказаться что материнская плата построена еще с портом AGP, под который карту сегодня уже не купить (только PCI-E) имейте это в виду и сначала уточните. А то купив не сможете ее установить (даже физически).
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
serk (18.08.2013)
Старый 17.08.2013, 16:06   #342
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Коллеги, стоит ли брать ццд для кеша системы, лайтрума и фотошопа?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 16:12   #343
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Коллеги, стоит ли брать ццд для кеша системы, лайтрума и фотошопа?
конечно стоит. что поставите на него - то и будет в разы быстрее пахать.
стоит даже рейд системы из ссд собирать ) хотя это уже в принципе избыточно
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 16:38   #344
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
конечно стоит. что поставите на него - то и будет в разы быстрее пахать.
стоит даже рейд системы из ссд собирать ) хотя это уже в принципе избыточно

а таки вопрос прочитать слабо?
вопрос - стоит ли использовать ццд ДЛЯ КЕША системы, фотошопа и лайтрума.

теоретически мнений много, все авторитетные и разные, поэтому вопрос к практикам
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 17:35   #345
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
вопрос - стоит ли использовать ццд ДЛЯ КЕША системы, фотошопа и лайтрума.

теоретически мнений много, все авторитетные и разные, поэтому вопрос к практикам
Как бывший практик отвечу: стоит, если хард диск - самое узкое место в быстродействии Вашего компьютера. Не стоит, если явно не хватает оперативной памяти или мощности процессора. Во втором случае лучше потратить эти деньги на апгрейд.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 18:47   #346
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

SSD иммеет ограниченное количество циклов запись-чтение, поэтому рекомендуется выносить разные кэши и диски подкачки на обычный HDD...
совет про апгрeйд самый верный - недавно поставил 16гиг озу....виндос7 64 и соответствующий ФШ установил на SSD и наслаждаюсь мгновенной загрузкой и работой программ
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 17.08.2013, 22:34   #347
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от LevKr
SSD иммеет ограниченное количество циклов запись-чтение...
Ограниченное, но очень большое, и если относиться к SSD не как к капиталовложению, а как к расходному (сроком на 3-4 года) материалу, то размещение кэшей на нем более чем оправданно.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 23:18   #348
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от s1001
Ограниченное, но очень большое, и если относиться к SSD не как к капиталовложению, а как к расходному (сроком на 3-4 года) материалу, то размещение кэшей на нем более чем оправданно.

У меня сейчас i5-2500k, 8gb памяти, вин7-64, В целом я удовлетворен, но когда много всего открыто, начинаются тормоза с переключением из одной программы в другую, комп чего-то читает из файлов подкачки, хрустит и почавкивает дисками, иногда падает.

с одной стороны можно докупить 8 гб оперативки, однако опыт общения с виндовс, говорит что подкачку он начинает использовать тем больше чем больше оперативки и раньше чем вся оперативка исчерпывается.

Поэтому мысль подсунуть для кеша очень быстрый диск кажется здравой, а с другой стороны - может быть я что-то упускаю по незнанию деталей.

Тоесть вы именно так ццд используете, для кеша?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 00:02   #349
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Я использую SSD для всех свопов/файлов подкачки. По возможности запихиваю туда и все кэши, но места обычно не хватает, увы.
Недавно пробовал поставить систему на обычный диск, без всяких SSD - работать уже не смог т.к. тормозит неимоверно.
Век SSD, при интенсивной работе, два-три года максимум. Сэ-ля-ви, даже хорошие инструменты изнашиваются.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 18.08.2013, 00:36   #350
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
У меня сейчас i5-2500k, 8gb памяти, вин7-64, В целом я удовлетворен, но когда много всего открыто, начинаются тормоза с переключением из одной программы в другую, комп чего-то читает из файлов подкачки, хрустит и почавкивает дисками, иногда падает.

с одной стороны можно докупить 8 гб оперативки, однако опыт общения с виндовс, говорит что подкачку он начинает использовать тем больше чем больше оперативки и раньше чем вся оперативка исчерпывается.

Поэтому мысль подсунуть для кеша очень быстрый диск кажется здравой, а с другой стороны - может быть я что-то упускаю по незнанию деталей.

Тоесть вы именно так ццд используете, для кеша?
У меня на одном SSD стоят система, офис, адобовские программы и все кэши. Все работает отлично, даже при небольшом (6 Gb) ОЗУ и не очень современном (Q9400) процессоре, никаких тормозов при переключении между большими программами нету. Никаких "деталей", кроме очень большого прироста скорости по сравнению с обычным диском, не замечал.
P.S. По поводу циклов записи-чтения, думаю, что раз производители дисков дают 3-х летнюю гарантию на свои изделия, и нигде не оговаривают, что использование диска для кэша эту гарантию аннулирует, то уж на этот-то срок детали точно должно хватить.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oxywormum (27.10.2013), Карликовый Кускус (18.08.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot