Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 01:41   #271
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
нужна помощь.
ситуация следующая. есть 2 2ТБ винта. на одном находится все - система, фотографии, программы и т.д. второй - просто резервный для фотографий.
также есть 2 500гб винта, которые я планирую объединить в raid 0.
вопрос в следующем - что вынести на рейд?
1. операционку, своп, темпы , программы
2. только своп и своп фотошопа, темп
3. своп винды, своп фотошопа, темп и сам фотошоп
4 ваш варинт?
плюс - стоит ли на этот же рейд переносить фотографии с которыми непосредственно сейчас в фотошопе работаю?
цель - шустрая работа фотошопа, но если и все остальное пошустрее будет - то отлично )
Боюсь, что ваш RAID 0 на 2-х 500-ках если и будет то не намного быстрее одного 2-х терабайтного винта.
Если 500-ки еще не куплены, или их можно без потерь продать, я бы посоветовал заменить их на один SSD, поставить туда систему, все кэши и файлы подкачки, а большие диски объединить в зеркальный массив, RAID LEVEL 1.
У меня на позапрошлой неделе полетел один диск из зеркала. Просто вынул его из компа и продолжил работу. Через 3 дня привезли новый диск, зеркало восстановилось на него автоматически, не пришлось ничего распаковывать из бэкапов, искать пропавшие файлы и производить прочие танцы с бубном вокруг умершего диска.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 02:03   #272
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

500ки, вроде баракуды довольно шустрые. хотя фиг знает... надо проверять. достались они мне абсолютно нахаляву, вот и мудрю. ссд конечно вещь, но пока на них тратиться не готов. и монитор еще надо обновить, и объективов докупить...
А насчет рейд 1 думал - но не увидел смысла. если сгорит материнка - есть шанс потерять инфу на обоих дисках, насколько я понимаю. думал просто включить на 4 утра синхронизацию дисков, и все дела...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:24   #273
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
500ки, вроде баракуды довольно шустрые. хотя фиг знает... надо проверять. достались они мне абсолютно нахаляву, вот и мудрю. ссд конечно вещь, но пока на них тратиться не готов. и монитор еще надо обновить, и объективов докупить...
А насчет рейд 1 думал - но не увидел смысла. если сгорит материнка - есть шанс потерять инфу на обоих дисках, насколько я понимаю. думал просто включить на 4 утра синхронизацию дисков, и все дела...
Валяется у меня в шкафу такая 500-ка. Тоже в свое время казалась мне довольно шустрой, пока не купил 2-х терабайтник.
Если "сгорит материнка" то как раз на каждом из зеркальных винтов останется полный комплект информации. А если пламенем будет охвачен весь системный блок, то спасти может только внешний корпус для резервного жесткого диска. Но вставать каждый раз в 4 утра, доставать из несгораемого сейфа диск, подключать к компу и ждать пока сольются 2 терабайта... Пускай уж лучше горит.
От SSD я тоже долго шарахался, и жаба душила и в технологии не очень верил, а сейчас не могу представить, как это я раньше без него обходился. Даже при том, что у меня старая материнка с SATA2 все просто летает.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 02:26   #274
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

рейд 1 - тупо копия? в смысле, если вынуть из рейда один из дисков и подключить к другому компу - будет работать без проблем?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:28   #275
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от s1001
Валяется у меня в шкафу такая 500-ка. Тоже в свое время казалась мне довольно шустрой, пока не купил 2-х терабайтник.
с другой стороны - если рейд 0 из 500к хотя бы сравниться с 2ТБ, то получится равный по скорости винт(рейд) , на который можно вынести своп ) извращение конечно...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:37   #276
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
рейд 1 - тупо копия? в смысле, если вынуть из рейда один из дисков и подключить к другому компу - будет работать без проблем?
Будет. Правда, чтобы восстановить зеркальный рейд на другом контроллере нужно будет поизвращаться, но поодиночке оба диска сохраняют свою работоспособность.
Можете собрать два массива, один уровня 0, из 500-к. И 2-й уровня 1 из 2-х терабайтников. Да, и еще, прикиньте нагрузку на блок питания при подключении 4-х винтов и температуру в корпусе.
Ну и еще момент. Если систему поставите на Raid массив, не важно какой, перенести ее на простой диск будет не так просто. Придется заходить в режим восстановления и менять загрузочные драйверы. Задача выполнимая, но неприятная. Прикиньте, сколько вы потеряете денег от ненарисованных работ, за то время пока будете поднимать упавшую систему.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 02:50   #277
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от s1001
Ну и еще момент. Если систему поставите на Raid массив, не важно какой, перенести ее на простой диск будет не так просто. Придется заходить в режим восстановления и менять загрузочные драйверы. Задача выполнимая, но неприятная. Прикиньте, сколько вы потеряете денег от ненарисованных работ, за то время пока будете поднимать упавшую систему.
вот по этому с рейд 1 связываться и не хочется....систему переставлять совсем не охота...
в общем, померяю скорость винтов и решу стоит ли делать рейд 0. плюс проверю как работает автоматическая синхронизация по ночам... а там уже думать буду
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:57   #278
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
вот по этому с рейд 1 связываться и не хочется....систему переставлять совсем не охота...
в общем, померяю скорость винтов и решу стоит ли делать рейд 0. плюс проверю как работает автоматическая синхронизация по ночам... а там уже думать буду
Так систему по-любому на рейд 1ставить не нужно. Ее нужно ставить либо на рейд 0, для скорости работы, либо на ССД для еще большей скорости. Я как раз и имел ввиду, что установка системы на рейд 0, вызовет проблемы с ее восстановлением из бэкапа, в случае поломки одной из 500-к.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 03:06   #279
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от s1001
Так систему по-любому на рейд 1ставить не нужно. Ее нужно ставить либо на рейд 0, для скорости работы, либо на ССД для еще большей скорости. Я как раз и имел ввиду, что установка системы на рейд 0, вызовет проблемы с ее восстановлением из бэкапа, в случае поломки одной из 500-к.
ну выбора то у меня не много... на 500ку одну не поставишь - медленная.
остается только на 2тб, значит и их в рейд 1 не объединишь
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 04:23   #280
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
ну выбора то у меня не много... на 500ку одну не поставишь - медленная.
остается только на 2тб, значит и их в рейд 1 не объединишь
Ну ладно, последний вариант. На 2-х терабайтниках выделить под RAID LEVEL 1 по 90% объема, а два оставшихся раздела использовать один для размещения системы, второй для архива этой системы на случай сбоя. а на двух 500-ках собрать RAID LEVEL 0, и если его производительность будет достаточна, разместить кэши и файлы подкачки.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot