Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 16:11   #201
Новичок
 
Аватар для Aquadiz
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 62
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 7
Отправить сообщение для  Aquadiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Aquadiz с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Такой вопрос:
Я гражданин Беларуси, там же прописан. Но в данный момент уже 3 года как проживаю в Москве. В Москве никак нигде не прописан, не зарегестрирован. Завел в Сбербанке карточку на которую буду скидывать баблосик с Манибукерса. Так вот как мне вести себя в вопросе с налогами? Если стоит их уплачивать то где это нужно делать, в России или Беларуси?

Небольшое дополнение. Выводить деньги буду в первый раз. Да и обороты на стоке пока ооочень скромные. 160$ пока набежало. И на следующий вывод думаю еще не скоро набежит..
Aquadiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 02:09   #202
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

В общих чертах:

при налогообложении физлиц обычно имеет значение не само гражданство человека, а его так называемый налоговый статус - резидент или нерезидент.

В данном случае, поскольку вы постоянно находитесь на территории РФ, у вас статус резидента РФ и вы должны платить налоги в РФ на таких же условиях, как и резиденты-граждане РФ.

По общему правилу, нерезиденты платят 30% со своего дохода, полученного из источников в РФ, а доход, полученный за пределами РФ налогом не облагается.

А резиденты платят 13% с дохода, но с "мирового" дохода, то есть дохода, полученного как из источников в РФ, так и за пределами РФ.

Стоковый доход от иностранных банков, полученный налоговым резидентом РФ - это доход, полученный из источников за пределами РФ, облагаемый в РФ налогом по ставке 13%. То есть все, как и у граждан РФ.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 02:11   #203
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

PS - мне кажется, что вы сильно рискуете, проживая в РФ около трех лет без регистрации (миграционного учета) - для граждан РБ все еще есть обязанность вставать в ФМС на иммиграционный учет.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 07:12   #204
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Приветствую всех, у меня есть идиотское предложение, которое если присмотреться, не покажется таким уж и глупым...Но сразу скажу, я не специалист в
этих вопросах, хотя...
Итак, 1. Коллективное письмо Минфину.
Мы, коллектив авторов, получающих авторские отчисления за использование продуктов нашей интеллектуальной деятельности в интернете...и тут бла-бла...юридически грамотно пишется...Предлагаю писать совместно. Подписи, я думаю не обязательно, достаточно будет имен, фамилий и отчеств.
Грозит это тем, что те, кто не платят налоги станут более уязвимы. Но то, что сейчас происходит, то, что делают те, кто платят налоги - и есть процесс "узнавания". Не стоит быть наивными, налоговая долгое время еще будет игнорировать данную индустрию. И плюс ваш опыт ничтожен, ибо нет регламента процедуры, нет точного ОКВЭДа и можно доказать, что это как ИП деятельность, так и авторский гонорар.
Хотите СИСТЕМУ? Вот вам и вариант единственно верный - поговорить с теми, кто законы принимает! Написать коллективные письма, пусть они и долго будут все разбирать, зато примут решение! Понятное дело, что решение может быть не в нашу пользу! Поэтому 2. Амнистия всем, кто не платил налоги, но теперь хочет платит (это уже письмо Медведеву коллективное или не знаю какое). И плюс сразу написать МинФину, что пусть они укажут 13% с вычетом 30%, чтобы все стокеры платили по 9,1%. И чтобы не усложнять бюрократический аппарат, не нужно брать сумму с Moneybookers, ибо все эти распечатки - фиктивная фиктивность, плюс если налоговая захочет проверить многих, то сколько же всяких сложностей будет. Поэтому Банковский счет - единственный выгодный вариант для всех.

P.S. Если вдруг кто-то уже предлагал такую идею, я прошу прощения...но странно тогда, что вы не поддержали ее, ибо логика подсказывает, что это единственный верный путь. Спасибо.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 08:40   #205
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщения: 236
Репутация: 471
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 463
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Kosta

Ну кто Вам не дает платить налоги? Зачем все эти челобитные?

Дело в том, что в Налоговом кодексе уже все подробно расписано - платите 13 %, из этой суммы можете смело убирать 20% (расходы при создании фотопроизведений) либо больше, если можете доказать документально расходы, превышающие эту сумму).

Что касается ОКВЭД... Вы понимаете, что это глупость? На творческие занятия нет никаких ОКВЭД. ОКВЭД - это коды ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А любое творчество - фотография, живопись, рисование, написание книг, исполнение песен и т.д. и т.п. - экономической деятельностью НЕ являются. Поэтому их и нет в ОКВЭД. И не будет.

И при чем здесь ИП ? ИП регистрируется тоже для осуществления хозяйственно-экономической деятельности.

Если Вы очень хотите платить налоги, никто не может Вам этому воспрепятствовать. Подсчитайте сумму полученных гонораров за год, составьте декларацию, передайте, отправьте ее в налоговую и заплатите налог. И все. Больше закон от Вас ничего не требует. Почитайте внимательно налоговый кодекс, раздел "Налог на доходы физических лиц".
Еще раз повторюсь: налогоплательщик НЕ должен ничего доказывать по поводу своих доходов. Налогоплательщик должен только при наличии доходов представить декларацию и заплатить причитающийся налог. Доказывать надо только РАСХОДЫ, если они влияют на уменьшение налогооблагаемой базы. Это обязанность налоговых органов доказывать, что налогоплательщик, например, занизил доходы и не доплатил налог. А если Вы вовремя представите декларацию и заплатите налог со всех доходов, Вам нечего бояться.

И не надо огород городить. А уж тем более заваливать письмами самого президента.... Вы понимаете, что оторвете его от Айфона? А это добром не кончится.
YuriS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
atreides (14.11.2011), hapinness (15.12.2011), LukAlex (14.11.2011), tatkupcva (03.04.2013)
Старый 14.11.2011, 08:52   #206
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

YuriS, полностью поддерживаю. Чтобы это понять достаточно прочесть НК. А то представляют налоговую неким гестапо Ничего кроме как подать декларацию (причем можно без всяких приложений) и заплатить налог физлицо не должно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:15   #207
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Солидарен с YuriS. и никаких ИП городить не нужно, обсолютно - стокер не предприниматель. хотите платить - составляйте декларацию и вперёд. никто не против. все только рады будут
atreides вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:44   #208
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 197
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Где-то читала, что при поступлении в банк средств с Манибукерса, ну и не только, банк сам удерживает у себя этот процент. Это так? Я не замечаю ,что он удерживает. Еще банк замаял выяснять у меня, что это за поступления, что за вид дохода. Как объясняют, для своей отчетности.
Не читала НК, там прописано, какие меры принимаются к тем, кто не уплатит налог с такой деятельности, какой мы с вами занимаемся?
maripal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 16:36   #209
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщения: 67
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 202
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Странный у меня вопрос появился, подскажите кто сможет:
Допустим я продаю свою интеллектуальную собственность на Айсе/Шаттере, доход с него перевожу в PayPal но к третьему лицу (Банк) я не иду. Потребности в обналичке денег у меня нет (при этом у меня нет ни официальной ни черной работы, вообще никаких левых и правых доходов). Вместо этого я хочу тратить свои деньги в инет-магазинах других стран, приобретая как материальные так и не материальные товары и услуги.
Вопрос: в такой ситуации получается что государству я ничего не должна, так ли это? и если материальные вещи приходят мне с доставкой на дом, у государства РФ возможно не возникнет вопросов, а как на счет других стран?

В этой связи назрел другой вопрос..:
В пенсионном фонде меня попросили зарегистрироваться как ухаживающим за престарелой бабушкой лицом. В пенсионном фонде предупредили что если я начну получать доход например на официальной работе то я должна в трехдневный срок появится у них в офисе и отписаться от бабули. По факту я её периодически навещаю, она не по крови родственница 7ой воды на киселе, у нас с ней только фамилия общая. С этой ситуации она имеет добавку к пенсии.
Так же я заключила договор с Лори, но по факту у меня там пустое портфолио и я хочу расторгнуть договор.
Не помешает ли этот договор регистрации в пенсионном фонде? (по идее не должен ведь дохода я с него не получала и получать не собираюсь.)
Консультировалась с очень опытным главбухом, она сказала что все вроде бы законно и у пенсионного фонда претензий быть не должно до тех пор пока я ни начну получать доход.
Ocarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 04:45   #210
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Величайшее заблуждение считать доходом только то, что пришло в банк. Поступление денег в квазибанковские системы типа пей пал и манибукерс также является доходом, который нужно декларировать - это надоговые правила любой страны.
Насчет регистрации в пенсионном не знаю, но наличие договора само по себе без выплат по нему фактом получения дохода не является.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ocarina (11.12.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot