Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2017, 15:04   #31
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от iunewind
Я не утвреждаю, что "все летает", мне как раз стало интересно чего такое в фотошопе можно творить (постоянно) чтобы встала нужна 32гб рамдиска городить.
Да я не про Вас конкретно. Я часто тут на форуме слышу, что средненького ноутбука "хватит для всего", а если это священный огрызок, так любая задача вообще мгновенно исполняется. И это действительно так, если открыть одно фото, "проявить", подредактировать, подретушировать, сохранить и закрыть.
С RAM-disk мне просто лень заморочиваться, поэтому не использую. А так вещь, конечно, шустрая. Любую работу серьёзно ускоряет.
Цитата:
Но вот однакож, люди реально по двадцать файлов на потоке клеют, прикольно )
Это не на потоке, конечно, но практически постоянно. Предметка всегда снимается с фокус-стекингом. Согласитесь, заказчику сложно объяснить, что его полуразмытые метизы или какие-то приборы будут смотреться в каталоге "более художественно".
Заказчики просят местные пейзажи для печати во всю стену. То есть, у нас в базе уже должны быть какие-то заготовки. И мы их делаем в свободное время.
Кроме того, у нас есть один постоянный клиент, который прям на карте указывает точку съёмки и сектор, который ему нужен. А поскольку в основном его интересуют горы в часы заката и рассвета, то мало того, что это панорама, так это ещё и ХДР с разлётом в 10 ступеней. То есть, сначала собирается, скажем, 7 панорам по 12 кадров (4х3), что с D810 даёт примерно 320МП каждая... А потом из них собирается ХДР. Потом вносятся корректировки и всё повторяется заново, и заново, и заново... Реально сутки на одну работу уходят. При этом, на системнике кофе варить можно.
Поток не поток, но я бы такую операцию на средненьком компьютере даже один раз не рискнул бы провести. У меня просто нет лишних трёх суток.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 03:26   #32
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
то мало того, что это панорама, так это ещё и ХДР с разлётом в 10 ступеней. То есть, сначала собирается, скажем, 7 панорам по 12 кадров (4х3), что с D810 даёт примерно 320МП каждая... А потом из них собирается ХДР. Потом вносятся корректировки и всё повторяется заново, и заново, и заново... Реально сутки на одну работу уходят.
Вот это жесть ))))

Цитата:
Сообщение от servickuz
При этом, на системнике кофе варить можно.
Я понимаю метафору , но для разбирающихся в железе это режет слух. "Кофе варить" можно только на очень странном системнике где на мощном разогнанном проце почемуто оставили боксовый кулер. Да и там нельзя, на 90 градусах любой проц просто тролить начнет.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Поток не поток, но я бы такую операцию на средненьком компьютере даже один раз не рискнул бы провести. У меня просто нет лишних трёх суток.
Кстати, очень может быть что разница между топом и "средненьким" если это какойто i3-i5 уложиться в 20-30 процентов на самом деле. Очень многие операции в шопе (да и везде) - попрежнему однопоточные (по сути, в шопе многопоточные некоторые фильтры и все).
Т.е. в эдак 90% сценариев новый "К" серии i3 ничем не отличается в работе от i7 т.к. частоты и архитектура одинаковая, а из ядер работает все равно только одно.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 10:32   #33
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Торревьеха, Испания
Сообщения: 388
Репутация: 388
Оставлено благодарностей: 119
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от iunewind
Вот это жесть ))))


Я понимаю метафору , но для разбирающихся в железе это режет слух. "Кофе варить" можно только на очень странном системнике где на мощном разогнанном проце почемуто оставили боксовый кулер. Да и там нельзя, на 90 градусах любой проц просто тролить начнет.


Кстати, очень может быть что разница между топом и "средненьким" если это какойто i3-i5 уложиться в 20-30 процентов на самом деле. Очень многие операции в шопе (да и везде) - попрежнему однопоточные (по сути, в шопе многопоточные некоторые фильтры и все).
Т.е. в эдак 90% сценариев новый "К" серии i3 ничем не отличается в работе от i7 т.к. частоты и архитектура одинаковая, а из ядер работает все равно только одно.
Обидно-но факт...Шоп любит частоту ,а на многоядерность и многопоточность ему плевать.
mclaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 12:01   #34
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я часто тут на форуме слышу, что средненького ноутбука "хватит для всего"
Понимаете, здесь люди в 99% случаев интересуются применением компьютера для стоковой фотографии. Но всегда находится кто-то, кто начинает рассказывать про необходимость склейки панорам в ХДР из 100500 кадров, или обработки 8К видео 1000 кадров/сек и т.п. Причем по ходу дела вставляя реплики типа огрызка и всего такого.

Даже если вы слетаете на машине времени на 100 лет вперед, вы видимо там на форумах тоже будете рассказывать, что вам мощностей не хватает, потому что вам нужно обклеить небоскреб в 500 этажей ХДР-панорамой 600dpi, а такого мощного компа для вас еще нет...
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:40   #35
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от dovapi
Понимаете, здесь люди в 99% случаев интересуются применением компьютера для стоковой фотографии.
Если под этим Вы подразумеваете поштучную обработку и ретушь, то скажу в очередной раз: любой собранный сегодня компьютер позволит 99% этих людей работать в ФШ без тормозов.
Цитата:
Но всегда находится кто-то, кто начинает рассказывать про необходимость склейки панорам в ХДР из 100500 кадров, или обработки 8К видео 1000 кадров/сек и т.п.
А ещё здесь находятся люди, которые для стоков снимают предметку с фокус-стекингом. Которые для стоков снимают пейзажи собирая панорамы. Которые для стоков собирают тайм-лапсы (ага, теперь и 8К). Которые для стоков обрабатывают 4К видео... А те, которые для стоков серьёзно занимаются 3Д, вообще сидят, читают эту тему и думают: "нам бы ваши проблемы".
Так что не надо думать, что если Вы тяжелее "Штампика" ничего не используете, то и все остальные обязательно работают так же.
Цитата:
Причем по ходу дела вставляя реплики типа огрызка и всего такого.
Извините, не хотел обидеть. Просто не понимаю, когда бренднейм превращают в религию.
Цитата:
Даже если вы слетаете на машине времени на 100 лет вперед, вы видимо там на форумах тоже будете рассказывать, что вам мощностей не хватает
Даже не сомневайтесь. Вспомните совсем недавние времена, когда Билл Гейтс говорил: "640 килобайт хватит всем". Вспомните Pentium 4 2000MHz, который был пределом мечтаний. Вспомните, какая истерика была: "кому нужно больше 6МП?! это же порог! это же предел!"... а какая истерика была: "видео в зеркалке?! кому это нужно! это извращение!".
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:49   #36
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вспомните совсем недавние времена, когда Билл Гейтс говорил: "640 килобайт хватит всем". Вспомните Pentium 4 2000MHz, который был пределом мечтаний. Вспомните, какая истерика была
Вряд ли Билл Гейтс такой идиот, что он про 640 кБ говорил в смысле всегда и на все времена. Это имелось ввиду во-первых в рекламных целях, а во-вторых конкретно на тот момент и для большинства людей с их средними задачами.
А вы сейчас преподносите это как какую-то байку с дурачком Гейтсом.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:54   #37
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от servickuz
Даже не сомневайтесь.
Я-то не сомневаюсь
Просто тут спрашивают про компы для стокерских задач, а вы рассказываете про очень нетривиальные применения и все это заканчивается выводами что не доросла еще современная техника под ваши потребности.

Никто не сомневается, что абсолютно любой, самый мегасовременный компьютер можно загрузить и найти такую задачу, что он загнется, вопрос же не в этом.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:27   #38
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

У меня относительно старый ноут ( i7 второго поколения ) с 8гб оперативки... и д810.
Все работает быстро с такой конфигурацией: cистема, лайтрум, РАВки и папка для их экспорта на одном SSD. (HDD только для хранения, на время установки системы и софта был вынут физически, в работе никак не зайдествован)
Хинт 1 (супер-полезный): в настройках Лайтрума ему отдано 30 гб в Camera Raw Cache Settings (во вкладке File Handling).
Хинт 2: при обработке RAW в лайтруме маска по резкости и шумодав должны добавляться последними действиями, и не быть в стандартном пресете импорта.

Может мои совету помогут кому-то ускорить работу и дольше не менять систему
А так вообще-то к концу октября выйдет полностью переписанный Лайтрум 7 с упором в скорость и производительность, и надеюсь можно будет выдохнуть (во всяком случае так обещает Адоб).
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 14:40   #39
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от dovapi
А вы сейчас преподносите это как какую-то байку с дурачком Гейтсом.
Это чисто Ваше восприятие. Я её привёл просто, как иллюстрацию того, что прогресс не стоит на месте. Да, и через 10 и через 100 лет будут вполне распространённые задачи, для которых не будет хватать мощностей. Потому что задачи усложняются примерно пропорционально росту мощности.
Цитата:
Сообщение от dovapi
...Просто тут спрашивают про компы для стокерских задач, а вы рассказываете про очень нетривиальные применения...
Вы как понять-то не можете: то, что для Вас "нетривиальное", для многих "ежедневное". Хорошо... расскажите тогда, что в Вашем понимании истинно "стокерские задачи"?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 15:02   #40
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой компьютер для Nikon d810(850)

Цитата:
Сообщение от nevodka
У меня относительно старый ноут ( i7 второго поколения ) с 8гб оперативки... и д810.
Все работает быстро с такой конфигурацией: cистема, лайтрум, РАВки и папка для их экспорта на одном SSD.

Везет, у меня на настольном i7 лр работает так, что "быстро" это никак не назовешь. Причем очевидно, что тупит сама прога, и даже в два раза более быстрый проц чем современные i7 проблему не особо исправит.
p.s. забавно, но даже в целом очень позитивные на камменты буржуи в комментариях к очередному апдейту на лр сплошняком пишут "почините тормоза" ))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 23:21
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 01:54
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot