Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 01:49   #4851
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Vizi Это бизнес, какие ещё обиды?
Представте:
Сегодня я собрал натюрморт, поставил свет, чтобы все предметы аккуратно прорисовались и выделились на фоне, поработал с композицией эдак пол часика, потом при обработке фото подкорректировал цвета грамотно и у меня получилось круто (я же профи, смотрю на фото и горжусь собой).
Завтра я загрузил фото на продажу. Ведь я вложил деньги, время труд и творчество для того чтобы было что есть мне и моей семье.
Послезавтра талантлевейший иллюстратор Вася, оценив опытным глазом хороший потенциал моей работы, возьмёт картинку и оттрейсит (ведь он грамотно умеет это делать, всего пять минут и все ключевые слова уже готовенькие, бери и грузи).
А дальше уже совсем не красиво - я сам оценил потенциал своей работы и тоже оттрейсил, ведь почти всю работу по созданию нового шедевра я проделал (композиция, цвета, ключевые слова и прочее). Почему бы мне не воспользоваться своим трудом?
И вот на стоке две красивых иллюстрации стоят рядышком (ключевики то одинаковые). Они почти одинаковые и по форме и по цвету, а авторы разные... Прямое нарушение правил и заслуженый бан обоим
Я, как автор фото, скорее всего из бана выкарабкаюсь и останется у меня не обида, а дырка в кармане размером с кукиш

Так что не надо нам таких "талантов" на стоках.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (08.08.2013), Elisanth (08.08.2013), Enser (08.08.2013), Florkins (08.08.2013), Linusy (08.08.2013), loon (19.08.2013), maxkabakov (14.09.2013), MrMojo (08.08.2013), nevodka (08.08.2013), timbrk (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 02:03   #4852
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Ваши слова были бы верны, если бы речь шла об общепринятых устоявшихся вещах. Интернет молод, а стоки ещё моложе. И у народа просто ещё нет соответствующих знаний и понимания ситуации. Поэтому жёстко наказывать тех, кто не знает правил (и поэтому плагиатит) - это некорректно с моральной точки зрения.

По поводу жесткости, я не согласен, так как легкое наказание в виде удаление работы навряд ли окажет какое-либо воздействие. Да и наказание не такое жесткое, как принято считать. Как показывает практика, эти люди с легкостью заводят новый эккаунт и продолжают работать. Да, они теряют месячный заработок, но это не миллионы долларов, можно воспринимать это как штраф. На блокировке жизнь не заканчивается и человек не теряет целое состояние. По сути блокировка дает человеку время подумать, стоит ли с новым эккаунтом рисковать, ведь начинать все с 0 все таки сложно прежде всего морально.

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
но и мне, и многим знакомым будет морально дискомфортно, если по моей жалобе забанят студента или мать-одиночку (разумеется это просто абстрактный пример).

Я не могу понять почему вам будет морально дискомфортно? Почему вы ратуете за дискриминацию, этого забанили - так ему и надо, а того забанили - жаль. По сути люди совершили одно и то же деяние, так почему наказание должно быть разным? Мы и так сейчас видим, что стоки по разному поступают в отношении разных авторов. Вы от этого дискомфорт не ощущаете, когда одному можно все, а другого банят за "воровство" своей же работы? Можно так дойти до того, что студентов или матерей одиночек и за убийство посадить жалко будет. Но лично я за равенство всех перед законом, а в данном случае законом стоков, причем основным, который просто не реально не знать, когда ты занимаешься этим делом. Загружая работы, мы тысячи раз подтверждаем, что работы наши и только наши, это прописано практически на всех стоках, этого просто не возможно не заметить. Я не верю ни одному оправданию типа "я не знал", так как этого просто не может быть. Тут прежде всего играет главную роль мысль "картинок миллионы, никто никогда не найдет и не заметит". Именно в этом и просчет таких людей. И блокировка тут совершенно оправданное наказание. Никто тебе не запрещает дальше заниматься стоками, только у тебя уже будет выбор, опять работать не честно до следующей блокировки или все-таки смириться, что каждый цент надо зарабатывать только своим и ничьим другим трудом.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (08.08.2013), Linusy (08.08.2013), nevodka (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 03:28   #4853
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Serg-wsq
Проавтор тратит ВРЕМЯ (и деньги) на все этапы создания фото, начиная с похода в магазин, а "безобидный" перерисовщик получает готовый макет для работы, а это есть огромное временное преимущество для него. Скорость создания контента очень важный нюанс и паразитов желательно убирать.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Сегодня я собрал натюрморт, поставил свет, чтобы все предметы аккуратно прорисовались и выделились на фоне, поработал с композицией эдак пол часика, потом при обработке фото подкорректировал цвета грамотно и у меня получилось круто (я же профи, смотрю на фото и горжусь собой).
Завтра я загрузил фото на продажу. Ведь я вложил деньги, время труд и творчество для того чтобы было что есть мне и моей семье.


Все верно есть доля правды в ваших словах...

Возмущения, вздохи, проклятья фотографов в сторону иллюстраторов пользующихся вашими фотографиями для создания своих иллюстраций.

Но господа фотографы вы забываете о небольшом нюансе, все те объекты, которые вы называете реквизитом ведь их тоже кто-то создал. Есть такая профессия - промышленный дизайнер, вот он обычно и создает все то бесчисленное множество объектов, которые окружают нас. Вы точно также используете уже готовые "исходники" (созданные кем-то) для создание своих фотографий.

Вы бы знали сколько времени надо потратить промдизайнеру, чтобы создать тот же табурет или кофейную кружку...

Понимаю, что таким образом рассуждая можно прийти к тому, что снимать разрешено будет только объекты созданные природой...

Но что есть , то есть...

P.S. мой пост относиться ко всем фотографам (и ко мне в том числе). Тема на самом деле неоднозначная и сложная.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (08.08.2013), kernelpanic (08.08.2013), LexaS (08.08.2013), Santiaga_Kiev (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 03:46   #4854
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от luk
Я не могу понять почему вам будет морально дискомфортно?
примите как данность, не ломайте голову

Цитата:
Сообщение от luk
Почему вы ратуете за дискриминацию, этого забанили - так ему и надо, а того забанили - жаль. По сути люди совершили одно и то же деяние, так почему наказание должно быть разным? Мы и так сейчас видим, что стоки по разному поступают в отношении разных авторов. Вы от этого дискомфорт не ощущаете, когда одному можно все, а другого банят за "воровство" своей же работы? Можно так дойти до того, что студентов или матерей одиночек и за убийство посадить жалко будет. Но лично я за равенство всех перед законом, а в данном случае законом стоков, причем основным, который просто не реально не знать, когда ты занимаешься этим делом.

вы второй человек который пишет про жалость.
причем здесь это, нигде не писал таких штук я.

с удовольствием бы заставил стоки вести себя прилично, но такова селяви, а на войне как на войне. Как стану Большим Кускусом, с портфолио в стомильёновтыщ работ, тогда будут со мной считаться (наверное, хотя хрен их знает).
Другого осмысленного в плане практики решения проблемы неравенства на стоках не знаю.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 05:17   #4855
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

auris Промышленный дизайнер не будет уволен с работы из-за того что фотограф сфотографирует изделие, в создании которого дизайнер участвовал.
Но, стокера запросто забанят при обнаружении кучи оригиналов и/или исходников под разными акаунтами.

Чем больше будет преобретено и сфотографировано изделий дизайнера тем выше можно ценить и уважать его мастерство, а соответственно тем выше будет оплачиваться его труд. Впрочем это не столь очевидно.
На стоках, чем больше коллеги наштампуют клонов на грани воровства, тем меньше будет зарабатывать автор оригинала. Это очевидно.

Так что возмущения, вздохи, проклятья, обиды и прочая чепуха конечно будут. Но на первом месте вопрос финансовый, без которого наша деятельность лишается смысла.

Если уж спорить то есть старый провереный аргумент - "вы фотографы свои Фотошопы тоже не всегда покупаете..."
Допустим я когда-то что-то украл. Разьве это запретит мне защитить своё имущество от воров? И наоборот, если я ангел во плоти и талант, разьве мне будет позволено безнаказанно украсть?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Linusy (08.08.2013), nevodka (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 05:23   #4856
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от auris
Вы бы знали сколько времени надо потратить промдизайнеру, чтобы создать тот же табурет или кофейную кружку...

ну дык рисуя табурет или кружку иллюстратор тоже рисует не из головы - а исходя их созданного кем то объекта даже не опираясь на фото...даа так далеко зайти можно
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 08:22   #4857
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от auris
Но господа фотографы вы забываете о небольшом нюансе, все те объекты, которые вы называете реквизитом ведь их тоже кто-то создал. Есть такая профессия - промышленный дизайнер, вот он обычно и создает все то бесчисленное множество объектов, которые окружают нас. Вы точно также используете уже готовые "исходники" (созданные кем-то) для создание своих фотографий.
Вы ещё забыли упомянуть садовника-огородника, повара-кондитера и пиццмейкера
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 10:48   #4858
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
вы второй человек который пишет про жалость.
причем здесь это, нигде не писал таких штук я.

Я написал для примера, главная мысль - что к бану одного мы почему-то относимся положительно, а при бане другого испытываем дискомфорт, если вам так угодно.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 12:47   #4859
Старожил
 
Аватар для MrMojo
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Вільна Україна
Сообщения: 908
Репутация: 2300
Оставлено благодарностей: 1,496
Получено благодарностей: 2,293
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Raven17
Это мы с вами знаем, что нельзя, а Айс, например, отмахивается, мол, нет тут 100% сходства, хоть силуэты и идентичны, но ведь переделано.
Все же Айс рассудил иначе. Портфель закрыли.
ИМХО, совершенно справедливо
MrMojo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 13:33   #4860
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от MrMojo
Все же Айс рассудил иначе. Портфель закрыли.
Справедливо, естественно.
У меня была немного иная ситуация - я была эксом и поэтому обратилась в айс по поводу нарушения на Фотолии (так советовали на форуме эксов). Айс ответил, что совпадают только силуэты, поэтому доказать факт плагиата трудно.
Кстати, как скоро этого человека прикроют снова - лишь вопрос времени, так как:
http://us.fotolia.com/id/48234157
http://us.fotolia.com/id/11398446
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot