Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2015, 13:59   #191
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Если шумов не очень много, пролезут легко, в крайнем случае компрессия 95-99 вместо 100.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 14:03   #192
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от Wisky
Судя по комментариям - вспоминается поговорка про плохого танцора...

Это я к чему? посмотрите семплы, котоые уже представил кенон - и на топовые и на "обычные" стекла, типа 70-200/2.8.

Там выше на несколько страниц я писал как "посмотрел". На одном кадре _на одном объекте в центре_ видно какоето преимущество перед 24мп. На втором - никакой разницы вообще. Это на семплах от кенона.
Но вот Alex_dn считает эти семплы неудачными, подождем что намереют дхо.

По поводу "у меня на кропе на 20мп получает резко". У меня есть и эта матрица - гнус нх2000 и с их замечательным фиксом 30 2.0. Там действительно все очень резко получается, только тот же самый "тест ресайзом" показывает, что реальная резкость этих снимков - в районе тех же 14-16мп для хороших условий. Получить все 20мп наверное можно, но понадобиться, наверное, очередной цейс за 5к$ )))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 14:39   #193
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от iunewind
Там выше на несколько страниц я писал как "посмотрел". На одном кадре _на одном объекте в центре_ видно какоето преимущество перед 24мп. На втором - никакой разницы вообще. Это на семплах от кенона.
Но вот Alex_dn считает эти семплы неудачными, подождем что намереют дхо.

По поводу "у меня на кропе на 20мп получает резко". У меня есть и эта матрица - гнус нх2000 и с их замечательным фиксом 30 2.0. Там действительно все очень резко получается, только тот же самый "тест ресайзом" показывает, что реальная резкость этих снимков - в районе тех же 14-16мп для хороших условий. Получить все 20мп наверное можно, но понадобиться, наверное, очередной цейс за 5к$ )))
я слепых тестов, конечно, не проводил - но имхо все на самсунге полностью разрешается. на китовом - действительно нужно до 10-12мп делать ресайз, чтобы резкость была такая же как на первопятаке с 50 1.4 на закрытой дырке.
но с 30 2.0.... имхо - все идеально.
вот тут пара кадров есть http://www.microstock.ru/forum/showt...t=10349&page=5 что с ними не так?
а насчет теста ресайзом... вы учитываете, что все камеры имею байеровскую матрицу, что означает, что все они имеют реальное разрешение НИЖЕ чем указанное?

Последний раз редактировалось ghost_stone, 23.05.2015 в 14:56.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 22:53   #194
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от iunewind
что реальная резкость этих снимков - в районе тех же 14-16мп для хороших условий. Получить все 20мп наверное можно, но понадобиться, наверное, очередной цейс за 5к$ )))
Ну так это закономерная часть маркетинга. Иначе, кенон, зная о проблемных стеклах, не стал бы 2 года морозиться, даже не пытаясь повысить мегапиксели в 5DM3, когда и никон и сони уже бравировали мегапикселями.
Согласитесь, по сравнению с по-своему "легендарной" 5DM2 - третий марк - просто рестайлинг, хороший, но не более того. А никон так или иначе совершил революцию, шагнув с 12 до 36 мпх. Благо дело оптика позволяла.

Исходя из того, что большую часть времени я снимаю в "идеальных" условиях (студия, дырка ~8, по желанию, короткая выдержка, в районе 1/2000, послушные модели), камера позволит получать и высокое разрешение, и упростит вопрос с кадрированием. Другое дело, как, к этому отнесутся стоки.
Потому что "естественные" фотографии, даже с 3-го марка нередко отклоняют то за шарп, то за шум, то за размер.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:56   #195
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Wisky Я не знаю что было лет пять назад т.к. не снимал тогда Никоном, но сейчас отставание по оптике у него от Кэнона весьма серьёзное.
Качество и ассортимент объективов не идёт ни в какое сравнение. Никон отстал даже в мелочах вроде качества стабилизаторов или качества материалов, из которых сделана техника. Единственное стекло Никона которое не вызвало, лично у меня, глубочайшего разочарования это Nikon 105mm f/2.8 VR.
Если не верится, возьмите "топовые" 24-70 и 70-200 обоих производителей и сравните картинку, особенно на открытых дырках. Попробуйте поснимать с рук, используя стабилизаторы.

Впрочем, это моё личное мнение, основанное на моём личном опыте эксплуатации техники (в основном "топовой"). Возможно мои руки если и не кривые то за годы хорошо заточились только под изделия Кэнон

Как бы то нибыло, думаю 5Ds, с новыми объективами, будет работать хорошо.
Расстройство может вызывать только дороговизна всего этого барахла.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:02   #196
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
но с 30 2.0.... имхо - все идеально.
вот тут пара кадров есть http://www.microstock.ru/forum/showt...t=10349&page=5 что с ними не так?
а насчет теста ресайзом... вы учитываете, что все камеры имею байеровскую матрицу, что означает, что все они имеют реальное разрешение НИЖЕ чем указанное?

Все "так". Просто проведите вот такой простой тест - ресайзом.
Резкость то отличная, объектив хороший. Я собственно купил аппарат чисто под этот объектив. Но то,что он дает замечательную резкость не означает, что он полностью разрешает 20мп матрицы. А ведь есть уже следющая матрица с 28мп )

Методика: открываем в шопе искомый файл, желательно - без кадрирования в процессе конвертации ну и разумеется с мелкой фактурой на которой и можно разгялдывать попиксельную резкость.
Далее:
0. проверяем что режим ресайза стоит в бикубик авто. впрочем, тут простор для экспериментов
1. ктрл А, Кстрл- эс. кладем в буфер оригинал.
2. запоминаем точное значение размера ширины в пикселях и ресайзим на, примерно 80-90% оригинального размера.
3. тыкаем куданить в угол кисточкой (есть поверье, что если просто сделать даунскейл-апскейл шоп хитрожопо вернет оригинал. у меня это было явно не так но на всякий случай ткнуть кисточкой и получить "другой, новый слой" не долго)
4. снова ресайзим назад точно вписывая запомненый размер пикселов оригинила
5. жмем ктрл-в, вставляя оригинальный нересайженный слой.
6. на 100-200% включаем-отключаем оригинал и смотрим, есть ли разница в детализации и резкости.

можно дальше эксперементировать добавляя легкий шарп ресайзному варианту - часто бывает, что вроде как резкость чуть падает но выглядит это именно как слегка смегченная картинка а не потеря деталей

На сколько это некорректный способ я без понятия. Но в первом приблежении, думаю, грубо оценить им можно. Пока никто еще эту методику не опровергал.

К слову. На дхо есть тест этой линзы. намеренная ими детализация - 14мп. Такое же разрешение на схожем по пиксельности д7100 дает новый никоновский полтос 1.8g, который как и прошлый полтинник хвалят за отличную резкость.
Пятикилобаксовый цейс ставящий рекорды на д800е ставит рекорды и на д7100 - разрешает 21мп. Т.е., повторю - наверное 20мп на кропе разрешить можно. Но похоже, что для этого нужен цейс за много тысяч долларов )

Последний раз редактировалось iunewind, 24.05.2015 в 13:15.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:08   #197
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от iunewind
Все "так". Просто проведите вот такой простой тест - ресайзом.
Методика: открываем в шопе искомый файл, желательно - без кадрирования в процессе конвертации ну и разумеется с мелкой фактурой на которой и можно разгялдывать попиксельную резкость.
Далее:
0. проверяем что режим ресайза стоит в бикубик авто. впрочем, тут простор для экспериментов
1. ктрл А, Кстрл- эс. кладем в буфер оригинал.
2. запоминаем точное значение размера ширины в пикселях и ресайзим на, примерно 80-90% оригинального размера.
3. тыкаем куданить в угол кисточкой (есть поверье, что если просто сделать даунскейл-апскейл шоп хитрожопо вернет оригинал. у меня это было явно не так но на всякий случай ткнуть кисточкой и получить "другой, новый слой" не долго)
4. снова ресайзим назад точно вписывая запомненый размер пикселов оригинила
5. жмем ктрл-в, вставляя оригинальный нересайженный слой.
6. на 100-200% включаем-отключаем оригинал и смотрим, есть ли разница в детализации и резкости.

можно дальше эксперементировать добавляя легкий шарп ресайзному варианту - часто бывает, что вроде как резкость чуть падает но выглядит это именно как слегка смегченная картинка а не потеря деталей

На сколько это некорректный способ я без понятия. Но в первом приблежении, думаю, грубо оценить им можно. Пока никто еще эту методику не опровергал.
способ годиться разве что для сравнения двух разных камер в лоб.
Т.к. матрицы все баййеровского типа, да еще и на большинстве камер стоят антимуарные фильтры - то естественно ни одна баййеровская матрица не дает того разрешения, которое у него указано по паспорту.
и процентов на 10-20 смело можно ресайзить не задумываясь.
да, 20 мп самсунга - это попиксельные мп эдак 16.
Но теже пропорции сохраняются и для 16 и для 12 и для 6мп камер.
по этому, можно сказать так - матрица самсунга, в связке с 30 2.0, полностью разрешает заявленные мегапиксели, и выдает 20 честных БАЙЕРОВСКИХ мегапикселей.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:34   #198
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Все "так". Просто проведите вот такой простой тест - ресайзом.
Мне лично кажется, что таким способом вы проверяете только алгоритмы фотошопа. Проверить, есть ли разница в детализации двух камер можно только если снять ими один и тот же кадр. А потом меньший увеличить до большего и сравнить. Именно увеличить, а не наоборот. Тогда сразу будет видна (или не видна) необходимость дополнительных пикселей.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 16:38   #199
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

targowes дело говорит, остальное - трэш по своей сути. Впрочем, я говорил то же самое, но никто ж не верит
Цитата:
Меньший увеличить до большего и сравнить. Именно увеличить, а не наоборот.
Не понимаю, как можно вообще додуматься делать наоборот

5Ds с самыми разными объективами, а заодно и 11-24, если всё сложится благополучно, постараюсь потестировать на след. неделе.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (25.05.2015), fotochkin (24.05.2015), targowes (24.05.2015)
Старый 24.05.2015, 16:50   #200
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Алекс, спасибо! Будем ждать.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon сняла с производства EOS 5D Mark II Mister_X Курилка 0 25.12.2012 00:39
Canon EOS 400D + 2 объектива + 2 карты памяти bellena Продам 3 16.07.2012 14:39
Продам фотоаппарат Canon 50D и объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM. Москва BlackHeart Продам 6 21.02.2012 13:52
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 26.12.2011 23:01


Часовой пояс GMT +4, время: 04:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot