Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 15:25   #151
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от Slonik
24 мегапиксела, остальное в топку на фулфрейме, на кропе 12-16, для остальных задач средний формат
Slonik, а те, кто с вами не согласен, могут считаться фотографами?

Цитата:
Сообщение от Valery_M
Это все было бы верно, если камера имела честные 50мпх.
Среднеформатная камера их имеет.
А на матрице 24х36 оптимально - 20 мпх. 36 мпх уже запредельно. А 50мпх просто не нужно и даже вредно. Потому что реальное разрешение кадра повышается всего процентов на 10. И ничего вы там не скадрируете.
Сделайте снимок одни объективом на 20D и 7D. Количество мегапикселей вдвое больше, а толку?
А вот сравните 7D и 6D при почти равном количестве мпх...
Там совсем другое дело. Реальный прирост разрешения.
В любой камере количество мегапикселов - честное (если не рассматривать вопрос многослойных матриц типа Foveon). Нечестное разрешение - это интерполяция. А реальное разрешение определяется качеством оптики. Поэтому для того, чтобы дискуссия была по возможности конструктивной (хотя я считаю, что здесь имеет место типичный мегапиксельный срач, ведущийся испокон веков), лучше не путать понятия. От 18 мегапикселей 7D достаточно толку, если их использовать с соответствующим объективом, который способен их разрешить. Если сравнивать на каком-нибудь старье типа 28-135 как раз времён 20D, то, конечно, толку не будет никакого. Поэтому лукавить не надо И 7D и 6D тоже сравнивать не совсем корректно, особенно в контексте данной дискуссии, потому что у 6D требования к разрешающей способности оптики гораздо ниже, чем к таковой у 7D.
Цитата:
Сообщение от Valery_M
Вы хотите сказать,что отличите снимок, сделанный на 20D, от снимка, сделанного на 50D, если последний ужать до 8 мпх?
Это вообще что? Это такой способ сравнивать эффективное разрешение - поужимать кадры с самых разных камер до одного разрешения и потом сравнивать? Может тогда лучше наоборот - увеличить снимок с 20D до 50D и потом сравнить детали?

В общем, мораль такова - спорить о том, сколько мегапикселов более подходит для того или иного формата, а сколько - "фтопку", смысла нет. Никто никому ничего не докажет и никто не станет менять своё мнение. Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает, что будет целесообразнее использовать для тех или иных поставленных целей. Каждый выбирает, с чем он готов мириться ради достижения тех или иных характеристик изображения. И это вовсе не означает, что один прав, а другой - не прав. Просто у камер самые разные сценарии использования, и камера, которая хорошо работает в одних условиях, может совершенно проигрывать в других, и наоборот.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 25.03.2015 в 16:33.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chicetin (10.07.2015), Enser (25.03.2015), serk (26.03.2015)
Старый 25.03.2015, 18:51   #152
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщения: 311
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 277
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от Wisky
почему люди воспринимают цифры буквально?

Пример 1: вы снимаете ростовой или поясной портрет, из которого легко нарезаете 3-4 крупных плана по 20-25 мпх и продаете их отдельно. то же самое с пейзажем. Когда треть кадра это не мыло-мыльное а полноценный кадр с другой композицией и т.п.

Пример 2: Съемка в динамике, когда объект легко вылетает за кадр и у вас нет шансов уследить за ним. А тут вопрос решается кропом картинки, снятой на более широкий угол, причем не до 2-3 мпх а до вполне рабочих 15-20.

Даже лень спорить на эту тему)
не убедили) все тоже самое делаю и с меньшим количеством пикселей)
Andrey85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:13   #153
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от Valery_M
Во-вторых, вы хотите сказать,что отличите снимок, сделанный на 20D, от снимка, сделанного на 50D, если последний ужать до 8 мпх?
Без проблем отличу - при толковом ресайзе.
И сам сделаю так, чтобы отличить было легко
Ресайзенный снимок будет банально резче и менее шумный.

Имхо, чисто для стокового фотографа 50 мп - это благо, мечта, имхо. Если рентабельность стоковой работы позволяет освоить цену сабжа - надо брать.

А вот "для себя" или свадебщика, репортажника - это зло - если в камере не будет качественного режима с уменьшенными МП.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:26   #154
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 102
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan

Имхо, чисто для стокового фотографа 50 мп - это благо, мечта, имхо. Если рентабельность стоковой работы позволяет освоить цену сабжа - надо брать.

Не замечал я никакой связи между размером снимка и количеством продаж на стоках.

А на счет качества...
Вот я продал снимки, сделанные на 6D 20мпх одной электростанции. Они распечатали фото 1,5 метра по длинной стороне. Посмотрел и сильно удивился результату. Деталировка отличная, хотя и снято было на далеко не лучший объектив 24-105.
Ну куда больше? Растяжки на всю улицу печатать? И часто у вас такие заказы?
Valery_M вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 25.03.2015, 20:42   #155
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Как уже писали выше - эти разговоры будут бесконечны при новом обновлении разрешения линейки камер.
Владельцы предыдущих версий аппаратов пытаются убедить себя и окружающих, что их камеры еще ого-го
У меня и у самого далеко не самая новая камера, но я стараюсь трезво оценивать эти моменты.

Из минусов для стокера - только размер файлов, нужна более мощная машина. Других реальных минусов я не вижу.

Для стока размер преимущество:
- при ресайзе меньше шумов
- при ресайзе выше резкость
- можно нарезать несколько кадров
- возможно продать фото намного дороже обычных цен.

Насчет последнего - имхо, это палка, которая "раз в год", но выстрелить может. А если выстрелит и вы пристроите серию своих фото в рекламную компанию какого-то продукта - серьезно поднимите денег.

Это я к чему все.
Летом обещают 5Д4 с матрицей в 28 мп. Если он не будет ненамного дешевле сабжа - я бы брал сабж - для стоков.
Если не для стоков или не только для стоков - тогда сабж действительно не универсален.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 25.03.2015, 20:53   #156
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Стрелка Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan
Если он не будет ненамного дешевле сабжа - я бы брал сабж - для стоков.
Немного не понял эту сложную речевую конструкцию , но если по существу - 5D4 явно не будет дешевле 5Ds. Дело в том, что в 5D4 ожидается 4К видео (чего в 5Ds нет), а обновления 1Dc не предвидится, цена на 1Dc сильно снижена ввиду неудовлетворительных продаж. Т.е. Кэнон планирует позиционировать 5D4 для серьёзных видеографов. Недаром они раздробили линейку 5D. Так что, как бы 5D4 не был ещё дороже 5Ds. Особенно если учесть, что цена 5D3 в момент выхода была $3500. Впрочем, всё это пока на уровне слухов, на Canonrumors всё это активно обсуждают, но если очень хочется попытаться заглянуть в будущее, то информация пока такова.

Цитата:
Сообщение от Valery_M
Не замечал я никакой связи между размером снимка и количеством продаж на стоках.
Цитата:
Сообщение от Andrey85
Даже лень спорить на эту тему)
не убедили) все тоже самое делаю и с меньшим количеством пикселей)
Как же хорошо, что на стоках такие конкуренты
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (26.03.2015), Wisky (26.03.2015), Александр Лесик (03.09.2016)
Старый 26.03.2015, 09:22   #157
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от Andrey85
Даже лень спорить на эту тему)
не убедили) все тоже самое делаю и с меньшим количеством пикселей)
В добрый путь! Я тут убеждать кого-то не намерен, тем более конкурента в общем котле.
снимайте хоть на 10, хоть на 18.
Будет возможность - я и средний формат возьму, хотя там дело отнюдь не в мегапикселях, а в оптике и другой пластике кадра. А пока - если будет возможность конкурировать со СФ за меньшие деньги - почему нет?
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:57   #158
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Немного не понял эту сложную речевую конструкцию , но если по существу - 5D4 явно не будет дешевле 5Ds. Дело в том, что в 5D4 ожидается 4К видео (чего в 5Ds нет), а обновления 1Dc не предвидится, цена на 1Dc сильно снижена ввиду неудовлетворительных продаж. Т.е. Кэнон планирует позиционировать 5D4 для серьёзных видеографов. Недаром они раздробили линейку 5D. Так что, как бы 5D4 не был ещё дороже 5Ds. Особенно если учесть, что цена 5D3 в момент выхода была $3500. Впрочем, всё это пока на уровне слухов, на Canonrumors всё это активно обсуждают, но если очень хочется попытаться заглянуть в будущее, то информация пока такова.

Ну, если вы правы насчет видео - для стокера выбор будет прост - 5Д3 или 5Дс.
Второй благодаря разрешению явно привлекательнее, ИСО12800 все равно на стоках мало востребовано.
Или 5Д2, который, по сути, 5Д3 сливает только по АФ и высоким ИСО.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:48   #159
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Я пару страниц назад делал "тест" ресайзом - сжимал картинку с 5ds выложенную на офф сайте до 24 и "разжимал" назад. Результат в том, что вроде бы какоето количество резкости теряется но не на всех кадрах и очень-очень незначительно.
Так что да, я в целом согласен - большая часть преимущества такого разрешения "по пикселям" будет уходить в гудок - т.е. в более качественную записьб блюра Места файлы будут занимать в два раза больше, разрешение вырастет в основном от 0 до 10% в зависимости от оптики и условий. Возможно, какието лучшие макрики на некоторых кадрах будут вынимать больше.
Тем не менее, надо отметить что много пикселов, в том числе 50 позволяют поднимать качество картинки там, где оптики тянет, например 16. На своем d600 я не раз сочетанием шумодава шарпа и даунскейла куданить в 10мп получал из непотребного исходника вполне коммерчески годный или визуально удовлетворительный кадр, который вполне можно при желании напечатать хоть в а3.
Второй момент - 50мп ужатые до, например, 10-16 (может и до 20-25) должны полностью или почти полностью компенсировать муть дебаерных фильтров. Т.е. даже если оптика тянет теже 20мп, с 50 мп можно получать попиксельно резкую картинку.
Дебаеровские алгоритмы сейчас и так неплохи. Стоит ли иметь примерно 30мп "балласта" на _всех_ кадрах, с соответствующим замедлением работы конвертора (а они сейчас и так абсолютно забили на оптимизацию, судя по диким тормозам всех версий лр старше тройки) и соответствующим двукратным увеличением объемов файлов ради описанных преимущств - вопрос интересный
Ну и опять же, посмотрим тесты оптики на этих камерах. На никоновском д800 его 36мп давали, как и ожидалось, довольно незначительный прирост на самой лучшей оптике в самых лучших условиях. Но может у кенона оптика сможет больше? )

з.ы. заодно я "тестировал" даунскейл-апскейл и на своем д600. В сочетании с 50 1.8 на прикрытой (это один из самых резких объективов на никон, резче 1.4 версии) я все равно пришел к выводу, что на большинстве кадров реальное разрешение - около 16мп.
Повторюсь, тест оч дилетанский, я просто уменьшал-увеличивал назад картинку и сравнивал с нетронутым оригиналом на мелких деталях. Возможно это както очень не корректно, хотя по логике вроде все верно, хоть и грубо.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:17   #160
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Я пару страниц назад делал "тест" ресайзом - сжимал картинку с 5ds выложенную на офф сайте до 24 и "разжимал" назад. Результат в том, что вроде бы какоето количество резкости теряется но не на всех кадрах и очень-очень незначительно.
Справедливости ради, это некорректный тест, потому что такая 24-мегапиксельная картинка имеет хорошую резкость из-за того, что получена из 50 мегапикселей, а вот картинка с 24-мегапиксельного байера будет уже изначально мыльноватой, именно с ней надо сравнивать, т.е. надо всё растягивать до 50 для честного сравнения.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon сняла с производства EOS 5D Mark II Mister_X Курилка 0 25.12.2012 01:39
Canon EOS 400D + 2 объектива + 2 карты памяти bellena Продам 3 16.07.2012 15:39
Продам фотоаппарат Canon 50D и объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM. Москва BlackHeart Продам 6 21.02.2012 14:52
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 27.12.2011 00:01


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot