Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2014, 19:59   #5071
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Sky? разговор уже не о чем, да в теме бана на Шаттре есть владелец прав на рисунки этих обоев, я уже говорил о законе Авторских прав, так что разговор не о чем.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 11:20   #5072
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщения: 110
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 830
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

По-моему вопрос надо ставить в другой плоскости Sky...готовы ли вы пожертвовать своим временем, средствами, портфолио в случае предъявления автором претензий на данную картинку? ИМХО, но мне кажется проще ее удалить и спокойно работать дальше...
PhotoJulia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lobster (01.06.2014), Xenial (02.06.2014), ZibArtEm (12.09.2014)
Старый 01.06.2014, 12:34   #5073
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Sky? разговор уже не о чем, да в теме бана на Шаттре есть владелец прав на рисунки этих обоев, я уже говорил о законе Авторских прав, так что разговор не о чем.

В теме бана нет сообщений от владельца прав на рисунки этих обоев – я вчера внимательно прочитала все страницы. Возможно, потерли, но не в этом суть.

Насчет «прав на рисунки на обоях». Вот эта фирма и вот эти обои:
http://wallpaperupdate.com/p32009/jacobean.aspx

Что имеем по факту? В данном случае не может идти даже и речи о «правах на рисунок» в этих обоях. Видно, что рисунок исключительной красоты, выполнен в стиле прошлых веков и видна естественная состаренность изображения и материала, на котором выполнен рисунок. То есть - рисунок сфотографировали и просто перенесли на обои. Вот и всё "авторство".

За исключением гипотетической возможности процента в 3, что в этой фирме сидит гениальный художник и изумительно имитирует рисунки цветов в стиле 17-19 века. Или столь же малая гипотетическая возможность того, что представленный рисунок является чьей-то частной собственностью, оставшейся, допустим, в наследство. В этих двух случаях – да, можно говорить о каких-то правах.

Но если (как оно скорее всего и есть) производители просто сфотографировали рисунок неизвестного автора 17-19 века и перенесли его без каких-либо изменений на обои – никаким правом на этот рисунок они не обладают юридически просто по определению. Не говоря уже об авторском праве. Это всё равно что производитель нашлепает на обои изображение Моны Лизы и станет утверждать, что обладает правами на Мону Лизу.

Моя версия – авторы быстренько забанили и не стали разбираться, потому что фирма обоев – американская.

Цитата:
Сообщение от PhotoJulia
По-моему вопрос надо ставить в другой плоскости Sky...готовы ли вы пожертвовать своим временем, средствами, портфолио в случае предъявления автором претензий на данную картинку? ИМХО, но мне кажется проще ее удалить и спокойно работать дальше...

Нет конечно. Я вообще на месте фотографа старалась бы избегать явно чего-то сделанного в наше время (хоть и под другую эпоху). Использовать в качестве фона или основного изображения исторический антураж стоит, если у тебя есть стопроцентные доказательства того, что авторские права утратили силу и ты можешь доказать это.

В данном случае есть риск – потому что видно, что обои сбацаны современным художником в Иллюстраторе на основе очень известного узора. Я просто против формулировки в целом, что подобные рисунки обладают авторскими правами – уж очень вызывает сомнения авторство.

Последний раз редактировалось Sky, 01.06.2014 в 12:58.
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 13:07   #5074
Oxy
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 62
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

У каждого рисунка есть автор, и вы не можете доказать, что здесь срок авторского права на рисунок истек. А состаренных искусственно рисунков на стоках пруд пруди и каждый из них был кем то отрисован.
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 13:26   #5075
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Oxy
У каждого рисунка есть автор, и вы не можете доказать, что здесь срок авторского права на рисунок истек.


Стопроцентно доказать не могу, но то, что это рисовал не современный художник – 99%. Форма рисунка, характер линий, форма цветов, манера их рисовать – явно не из нашей эпохи. А остальной 1% процент вероятности – рисовал современный художник на основе исторического материала. И дай Бог, чтобы это оказалось «вариациями на историческую тему», а не просто копией.

Цитата:
Сообщение от Oxy
У каждого рисунка есть автор, и вы не можете доказать, что здесь срок авторского права на рисунок истек.


Почему не могу? В некоторых случаях очень даже могу. Есть альбомы с историческим материалом, есть старые вещи с характерными старинными рисунками и так далее, и тому подобное. Короче, история искусств в помощь.
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 14:16   #5076
Oxy
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 62
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

На стоках много рисунков в стиле например барокко, которые рисуют современные авторы. Не думаю, что известная фирма обоев стала бы присваивать чужой рисунок, когда у них есть наверняка свои дизайнеры. Права на обои принадлежат фирме, а не вам. Вы не имеете права перепродавать фото их обоев. Другое дело, если это не основной момент в кадре, и фирма не возражает. Если бы вашу фотографию кто нибудь стал перепродавать, мотивируя это тем, что то, что на фото скорее всего на 99% вам не принадлежит, как бы вы к этому отнеслись
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 14:26   #5077
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Oxy
На стоках много рисунков в стиле например барокко, которые рисуют современные авторы. Не думаю, что известная фирма обоев стала бы присваивать чужой рисунок, когда у них есть наверняка свои дизайнеры.

Тю! Не стала бы присваивать? Да я уже своих рисунков 10 обнаружила в качестве продаваемых обоев в интернет-магазинах. Никто меня не спрашивал - хочу я этого или нет. Разве на Шаттере есть такая лицензия?

Цитата:
Сообщение от Oxy
Права на обои принадлежат фирме, а не вам. Вы не имеете права перепродавать фото их обоев.

Если рисунок обоев сделан их дизайнером – да, права принадлежат им.
А если на обои просто без изменений нанесены цветы прошлых лет, к созданию которых фирма не имеет никакого отношения – то извините.
Посажу модель на фоне этих обоев и сниму - юридически здесь всё чисто.
Другое дело, что я не стану связываться с этим - потому что мне не нужны мытарства по доказательству того, что я не медведь.
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 00:27   #5078
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Sky, а как Вы считаете, имею ли я право использовать чужую фотографию старинного рисунка цветов? Пусть цветы рисовались века назад, но у фото то есть автор? Если я имею на это право, то срочно прогуляюсь по сайтам музеев, отрисую батчик антиквариата )
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 01:11   #5079
Старожил
 
Аватар для inmineo
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Таллин
Сообщения: 675
Репутация: 2620
Оставлено благодарностей: 3,104
Получено благодарностей: 2,586
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Sky
Стопроцентно доказать не могу, но то, что это рисовал не современный художник – 99%. Форма рисунка, характер линий, форма цветов, манера их рисовать – явно не из нашей эпохи. А остальной 1% процент вероятности – рисовал современный художник на основе исторического материала. И дай Бог, чтобы это оказалось «вариациями на историческую тему», а не просто копией.

Авторское правило работает немного иначе и распространяется в том числе и на воспроизведение. Например, "Свадьбу Фигаро" вы можете сколько угодно играть в коммерческих и некоммерческих целях, но факт того, что срок имущественных авторских прав на саму оперу давно истек, не дает вам право продавать или использовать в коммерческих целях записи этой оперы в исполнении Метрополитен Опера.

В конкретном примере все сводится к тому, что производители обоев с легкостью докажут что конкретно эти обои принадлежат им, а вот то, что им не принадлежат права на использованную графику вы не докажете никогда. Точнее даже так — посреднику в лице шаттра или любого другого стока будет все равно.

На этом форуме никому не надо доказывать что законы авторского права местами кривые, мы это давно знаем и уже смирились
inmineo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (02.06.2014), Enser (02.06.2014), LukAlex (02.06.2014), NURBS (02.06.2014), ZibArtEm (12.09.2014)
Старый 02.06.2014, 13:53   #5080
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Имхо, слишком креативненько. Большинству инсталляций сложно найти применение.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zez (03.06.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 13:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 19:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 14:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 18.12.2008 00:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 14.09.2008 00:59


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot