Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 02:35   #581
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Эльнур выскажется?
выскажусь, конечно... просто гулял по америке. Как я могу промолчать на теме с тыщей страниц

Вкратце, никакой особенной реакции. Пусть реагируют те, кто пренебрегает диверсификацией рисков. Подробнее завтра, после прочтения всей темы, тем более меня там активно упоминали
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sailorr (17.09.2010), Юрчелло (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 12:00   #582
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

будет "много букофф"... должен же я чем-то ответить на ваши 56 страниц, пока меня не было. Моя лаконичность пока не вернулась из отпуска. К тому же я честно прочитал всю тему, перед тем как написать. Я ведь прочитал всё что вы написали, почему вы не должны прочитать моё?

Моя реакция, в принципе, никакая. Я каждый день ожидаю, что какой-то из моих рисков материализуется. И через день повторяю на стоках о диверсификации рисков (в ветке про эксклюзивность на айсе, писал ещё 19 августа). Для меня, это не модное выражение из бизнес-учебников или из эфира РБК. Для меня это способ, спокойно спать. Неэксклюзивщиков, в принципе, это сильно не заденет. А эксклюзивщики наказаны за свои грехи. На эксклюзив идут либо для увеличения дохода, либо для того чтобы избежать суеты с работой со многими стоками. Первая причина, это жадность, вторая причина - лень. Обе причины являются грехами, и вполне справедливы, что люди наказаны за свои грехи.

Для меня в деньгах, это небольшая разница, чтобы о ней волноваться. Должно волновать, как тенденция на рынке... но я стараюсь не волноваться, по поводу вещей, на которые не могу особо влиять. Согласен со многими авторами, что айс скорее всего чуть смягчит свою позицию, чтобы создать иллюзию "победы" для авторов. И выведет проценты на свои изначальные рубежи. Классический способ раздачи плохих новостей.

мне смешно читать выражения, что мол "айс хоронит себя", "у него нет будущего и т.д.". "потеря репутации" Вы на айс смотрите со стороны авторов контента, что вообщем-то ошибочно. Айс - это супермаркет с хорошо известным брендом. Кто из вас знает тысячи мелких поставщиков, кто привозит свой товар через служебные входы в супермаркеты? Зато все знают магниты, рамсторы, пятёрочки и перекрёстки.
Для этих самых покупателей ничего не изменилось. Айс смог остаться лидером на рынке, диктуя одни из самых дорогих цен на рынке, и пока не видно, как его лидерство может быть нарушено. Никакой репутации тоже не нарушено. Ещё раз повторюсь - не надо смотреть на стоки со стороны заднего входа для поставщиков. Смотрите на них с парадного входа, откуда заходят клиенты. Там всё ок.

Кто из вас не будет покупать в рамсторе, от того, что он снизил закупочные цены за помидоры фермерам-поставщикам?

Спасибо sailor-y, который процитировал мои мысли по поводу рисков от консолидации рынка с прошлогодней конференции (кажется это цитата с видео - сам его не смотрел, так что не знаю). Через такие процессы уже проходили другие индустрии, в частности, уже вышеуказанные супермаркеты. Одна из крупнейших компаний в мире - сеть супер- и гипермаркетов Wallmart, имеет своих поставщиков и работников, как только может. Для меня всегда существовала чёткая параллель между стоками и супермаркетами, и я многократно высказывал мысли о возможном будущем ужесточении условий для контрибьютеров.

Ещё смешнее читать контрибьютеров (особенно западных), которые пишут слёзные посты, о том как потеряли семью, друга, и прочие кисельные вещи. Айс перестал быть "семьей", после того, как Ливингстон превратил фото-социальную сеть в фотосток, и продал его гетти. Люди, кто этого не поняли, должны винить за это только себя. Все айстоклипсы (istocklypsе), клетки, визитки, и прочая дребедень, была лишь механизмом создания иллюзии каких-то социальных отношений там, где их по идее существовать то и не может. Айсток, это бизнес, на котором все хотят заработать деньги:
- Айс на своей комиссии
- контрибьютеры на своих отчислениях
- покупатели, за перепродажи модифицированного контента.

Всем, кто ещё этого не понял, пора понять, что стоки это бизнес, и все сюда пришли зарабатывать деньги. Я об этом без устали повторяю уже много лет. Законы бизнеса таковы, что каждая сторона, как минимум, будет стараться иметь своих партнеров в рамках существующих правил. А как максимум, даже в обхождение этих самых правил и законов.

Самый хороший способ не падать с облаков, это не летать в них.

Вообще, философски говоря, мне непонятно возмущение стокеров по этому поводу. Если есть возможность вполне законно урвать побольше с ваших партнеров, кто из вас этого не сделал бы? Кто из вас, при продаже машины, квартиры, старого обьектива, или тех же самих фотографий, согласен получить меньшую сумму взамен бОльшей? Айс финансово выиграет от своей затеи, зачем ему этого не делать?

Представьте, что все стоки, сговорившись, повысили бы цены на фотографии и иллюстрации, оставив ваш процент отчислений прежним ? Вы бы все радовались своему баблу, совершенно не думая о тысячах покупателях своих фотографий, которые точно так же, плакались бы на своих дизайнерских форумах. Это бизнес, в котором самый большой выигрыш, получает тот, у кого самые сильные позиции. И это не контрибьютеры. А мир устроен так, что сильный побеждает, а слабый проигрывает. Это было и 2 миллиона лет назад, будет так и дальше. Будьте сильными !!
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AberratioN (17.09.2010), apcuk (17.09.2010), arina (17.09.2010), Aristarh (17.09.2010), Denzorr (17.09.2010), DrPAS (17.09.2010), HamsterMan (17.09.2010), Intruder (17.09.2010), Lori (17.09.2010), LukAlex (17.09.2010), Mari (17.09.2010), mitino (17.09.2010), NPogrebna (17.09.2010), nrey (18.09.2010), OlgaDrozd (17.09.2010), Olgysha (17.09.2010), Perkus (17.09.2010), Raven17 (18.09.2010), ruzanna (17.09.2010), sailorr (21.09.2010), sharpner (17.09.2010), Tim (17.09.2010), Viking (17.09.2010), Мяф (17.09.2010), Сергей_М (17.09.2010), скорп (17.09.2010), Юрчелло (18.09.2010)
Старый 17.09.2010, 12:33   #583
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Elnur
Это бизнес, в котором самый большой выигрыш, получает тот, у кого самые сильные позиции. И это не контрибьютеры. А мир устроен так, что сильный побеждает, а слабый проигрывает. Это было и 2 миллиона лет назад, будет так и дальше. Будьте сильными !!

Аж даже добавить больше нечего!
респект!
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:34   #584
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщения: 781
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 393
Получено благодарностей: 342
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

В принципе у меня, как неэкса, должна быть тоже такая реакция - никакая. Поскольку айс в общем приносит всего около 20% от всех стоков. В этом вся соль. У многих такая же реакция - никакая. Поэтому всех нас и дальше будут иметь "Уолмарты" и "Айстокфоты". Самое обидное, если айс после всех сокращений и дальше останется топ-стоком, другие топы подумают, а чем мы хуже?
stocklyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:39   #585
Завсегдатай
 
Аватар для Denzorr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 268
Репутация: 263
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Elnur
А эксклюзивщики наказаны за свои грехи... Первая причина, это жадность, вторая причина - лень.
Грешен я, святой отец, а замаливать вторая причина не дает
Denzorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SUN-техник (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 14:32   #586
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от niak_ris
3000 на разработку движка сайта. Понятное дело что PR и продвижение требует других вложений, НО основная проблема создать рабочий механизм, под такой проект можно найти кучу инвесторов, тем более с позиционированием стока как - дружественного, можно вполне выпустить акции и распродать всем желающим стокерам, и на эти деньги запустить рекламу и PR. Если бы я сказал мне нужно 1 500 000 $ кто бы здесь хоть как то отреагировал на это ? НИКТО!
А я говорю то, что можно сделать реально за реальные деньги и сроки.
вы, наверное, хороший бизнесмен, но явно очень слабый бизнесмен, и даже не представляете всех сложностей создания фотостока мирового уровня. Без нескольких миллионов баксов даже соваться не стоит. Впрочем, эта тема уже достаточно размусолена, и здесь оффтопна.

Цитата:
Сообщение от niak_ris
Если ничего не делать ничего и не получится. Вам рассказать 10 000 историй успеха людей, в которых на старте никто не верил ? Считал, что затея - чепуха и т д?
вы забываете, что на эти 10000 историй, приходится миллионы других, про которые никто никогда не узнал.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 14:37   #587
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Elnur/ А у Вас прогноз есть на поведение Эксов? Будет массовое бегство из эксклюзива мегаэксов с большими портфелями?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:03   #588
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Tim
Elnur/ А у Вас прогноз есть на поведение Эксов? Будет массовое бегство из эксклюзива мегаэксов с большими портфелями?
массового, думаю, не будет. Скорее еденичное. Никому не хочется менять насиженный образ стоковой жизни. К тому же, многие из них, не знают других стоков, как там и что. Атрибутировать заново своё портфолио на других стоках, и изучение самих стоков, не самое большое удовольствие.

Им придется пожертвовать удвоением своего эксовского процента, ради будущих неясных переспектив. Особенно сейчас, когда шанс утонуть у фотографий больше чем раньше.

Лично для себя, я не боюсь даже массового прихода сильных эксов с айса. В моём сегменте, их не так много. Боятся должны векторщики и те, кто работает в концептуально "люде-сьемке".


Сейчас самый большой риск для авторов стокового рынка, это подобные действия со стороны шутера. И хотя я верю в бизнес-этику Джона, в своей стратегии, всегда готовлюсь к самим худшим вариантам.
Лично для меня, ещё хуже будет введение лимитов на шутере. И даже это я держу в голове.

Это бизнес - risk assessment and risk mitigation should be daily routine, т.е. оценка рисков и их уменьшение, должно быть ежедневным занятием.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (17.09.2010), Tim (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 15:29   #589
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Elnur
Это бизнес - risk assessment and risk mitigation should be daily routine, т.е. оценка рисков и их уменьшение, должно быть ежедневным занятием.
Эльнур, а это не напоминает вам ношение каски на случай, если упадет кирпич? И как выбрать что важнее: что окружающие будут думать о том, что вы с прибабахом или то, что вы диверсифицировали еще один риск?
К чему все это? Почему не выбрать для себя диверсификацию в виде: "стоки" и "не стоки" (хотя бы в голове держать вменяемый план). Получать в эксклюзиве на Айсе то же удовольствие, что и везде, но за меньшее количество часов в работе (это я про свой личный опыт). И далее решать проблемы по мере их поступления.
Вы наводите страх Для этой бесконечно борьбы с рисками нужно нанимать человека, который будет высчитывать все это за меня.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kraska (22.09.2010), Nautilus Krokodilius (09.01.2011), SUN-техник (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 15:49   #590
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

В принципе для современного человека борьба с рисками должна быть так же естественна как дыхание. Иначе моментально окажешься или в обманутых вкладчиках или в сокращенных работниках а то и где похуже. Ну это так мысли вслух.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт Dpreview.com объявляет об открытии свободной галереи фотографий. Microstock.ru Обсуждение новостей 0 04.02.2010 13:32
Фотобанк Fotolia объявляет об изменении цен в 2010 году Microstock.ru Обсуждение новостей 3 04.01.2010 17:12
iStockphoto объявляет об изменении структуры цен Microstock.ru Обсуждение новостей 2 04.06.2008 12:59
Dreamstime объявляет об изменении цен и запускает бесплатный раздел Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.12.2006 10:35
Shutterstock объявляет об увеличении доходов фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 5 10.10.2006 14:54


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot